Вечно недо...• 22 ноября 2017

Учительница поставила оценку ручкой на лоб - скандал на Закарпатье

Маленькое село Вербовец на Закарпатье гудит как растревоженный улей. Обсуждают поступок математички из местной школы. Учительница поставила пятикласснице тройку красной ручкой на лбу - девочка забыла дома дневник. Родители девочки требуют уволить учительницу за этот проступок, в сельсовете срочно созвали сессию, в школе - комиссию, профсоюзное собрание, известие о произошедшем дошло до управления образования и даже до полиции.

Как выяснилось, "нательные" отметки от учителя математики Виктории Пенцкофер школьники получают не впервые. Но ни дети, ни родители шум не поднимали. Пока очередь не дошла до ребенка семьи Нодь - 10-летней Анабеллы.

Родители Анабеллы, Тамара и Альберт, инвалиды по слуху. Воспитали четверо детей - старшие уже закончили школу. Раньше конфликтов с педагогами ни у кого из них не возникало - детей можно было ставить в пример другим, хорошо учились.

А вот пятикласснице Анабелле досталось: оценку ей выставили на лбу - чтобы в следующий раз дневник не забывала. Но девочка пожаловалась маме, в подтверждение показала фото на телефоне. На следующий день мама пришла в школу - с телевидением.

Директор школы Сильвия Савко говорит, что о произошедшем на уроке даже не подозревала. Но увольнять хорошего педагога за это - слишком.

- Учитель за два дня до этого победила в конкурсе классных руководителей в районе, она одна из лучших в нашей школе, - объясняет "КП" в Украине" Сильвия Савко. - Конечно, она провинилась, мы признаем это. Извинилась перед мамой и ученицей.

Еще через день вроде бы конфликт удалось загладить - Тамара Нодь пожала директору руку, заключили "мир". Но, как выяснилось, только на словах - прощать педагогов мама не собиралась - добивается увольнения математички.

Когда эта история попала на телевидение, учителя взяли на вооружение похожий метод - заявили, что будут обращаться в суд. По словам педагогов, мама обиженной девочки требует у учителя 10 тысяч гривен. Директор уже звонила в полицию, чтобы помогли разобраться в ситуации.

- Мы возмущены тем, как осветили произошедшее на телеканале, и будем оспаривать в суде, - говорит Сильвия Савко. - Мы признаем, учительница провинилась - она принесла извинения, получила выговор, хотя можно было обойтись предупреждением.

Учительница же после пережитого пересмотрела отношение к ученикам. Отмечает, что оценку на лоб поставила "в форме игры" - предмет сложный, и уроки часто проводятся с игровыми элементами. В этой школе Виктория преподает третий год - претензий к ней никогда не было.

О главной героине истории, 10-летней Анабелле, в селе говорят неохотно, в отличие от других детей семьи Нодь. Те, говорят, учились хорошо, во всех мероприятиях принимали активное участие. А вот младшей учеба дается с трудом - ее предлагали перевести на индивидуальное обучение.

- Сами посудите: в пятом классе ребенок считает до десяти, а ссоры и скандалы - с первого класса, - говорят в селе. - Но роль играет хорошо - ей бы в актрисы идти.

Некоторые селяне поддерживали маму обиженной девочки - еще бы, все б пошли к директору выяснять отношения, если бы на лбу оценки выставляли. Но сейчас, говорят, уже перебор.

- Пошумели - и хватит, педагог извинилась. А тут раздувают такое, будто девочке кипящим маслом в лицо плеснули, - говорят местные жители.
https://kp.ua/life/592763-zabyla-dnevnyk-troika-te...
Налетчица Муся• 24 ноября 2017
Ответ дляБезспроса
У детей права есть но должны же быть и обязанности, вы что читать не умеете. Сами подумайте как же надо довести учителя что бы он такое сделал. Если что я учителя не оправдываю, я осуждаю родителей которые не умеют или не хотят воспитывать детей.
Хтось заперечує проти обовязків дітей? У яких випадках дорослим можна порушувати закони, дайте перелік. Якщо вчитель на 5 хвилин на урок запізниться, діти можуть їй на лобі писати?

Безспроса• 24 ноября 2017
Ответ дляНалетчица Муся
Вы не читаете все что я пишу где я написала что учитель 100% прав, я осуждаю родителей и их методы воспитания детей.
Налетчица Муся• 24 ноября 2017
Ответ дляБезспроса
а що не так у конкретному випадку? Забула дитина щоденник - погано вихована? Ви ніколи-ніколи нічого не забуважте? Ваші діти ніколи нічого не забувають?
gloriya8305• 24 ноября 2017
Ответ дляБезспроса
Пусть деточки растут только с правами и без обязательств. Только потом что бы не было тем что вот такая вас общетала на рынке или в общественном месте тряпкой вам по новым сапогам помыла или еще как в Харькове пронеслась по толпе людей. И не говорите мне что все это не так.
Люди которые изначально с поломанной психикой представляют опасности для социума в разы больше
Безспроса• 24 ноября 2017
Ответ дляНалетчица Муся
Если вы читали текст то должны были прочесть что ребенок не учится и не носит тот дневник и это не впервые. Ребенок в 5 классе ели считает и ее предлагают перевести в специализированное заведение, родители отказываются и даже после этого родители правы и выполняют хорошо свои родительские обязательства.
Безспроса• 24 ноября 2017
Ответ дляgloriya8305
Воспитать ребенка в русле норм и законов не значит сломать психику. Можно нормально объясняя донести что есть норма и что выходит за нормы. Учить уроки носить книги и дневник и т.д. это норма и психику она не сломает. А вот в 5 классе уметь считать еле еле вот это не норма и родители должны за это отвечать.
gloriya8305• 24 ноября 2017
Ответ дляБезспроса
это личное дело семьи на какие оценки учиться и как усердно , я вам так скажу, если бы хорошая успеваемость и даже ученые степени были гарантом успеха, то мы бы все только и делали , что коллекционировали дипломы и вышки
Безспроса• 24 ноября 2017
Ответ дляgloriya8305
Тогда зачем школы нужны если по вашему не нужна элементарные знания, никто не говорит что все должны быть с дипломом но хоть что то же должен знать ребенок который ходит в обычную школу. Лично моя подруга замечательный человек но средне образовательную школу она не тянула и ее перевили в спец интернат, там не было физики, химии, математики, была обычная арифметика, язык и еще что то обще образовательное, но девочек там учили шить, вышивать и готовить и это правильно но не все родители соглашаются что их дети не могут освоить нормальную программу, а вот раздуть скандал это проще простого, сегодня нас хлебом не корми дай сенсацию по телевизору.
После 18• 24 ноября 2017
Ответ дляНалетчица Муся

После 18• 24 ноября 2017
Ответ дляБезспроса
учитель тоже воспитывает детей,а не только их учит.
в том числе и собственным примером.
эта особь не учитель
После 18• 24 ноября 2017
Ответ дляБезспроса
А вы значит терпила и святоша которая чужим детям позволяет сесть себя и своим родным на голову.
есть другие методы воздействия
Налетчица Муся• 24 ноября 2017
Ответ дляБезспроса
А, тобто, дитина-з відхиленням розвитку, при цьому ви вважаєте, що вона невихована, оскільки погано рахує і забула щоденника?
Налетчица Муся• 24 ноября 2017
Ответ дляБезспроса
всі діти повинні який середній бал мати, щоб їм на лобі гарантовано нічого не писали? Якщо діти неповносправні-їх гідність можна порушувати?
gloriya8305• 24 ноября 2017
Ответ дляБезспроса
Я уверена что к СМИ родители имеют последнее отношение, более того участвовать они не особо и хотели , для понимания этого нужно знать как работают сотрудники подобных передач и как манипулируют людьми. По части важности успеваемости, это все очень относительно , хорошо когда есть знания, но вопрос какой ценой
Безспроса• 24 ноября 2017
Ответ дляНалетчица Муся
Я считаю что не надо такого ребенка мучить школьными программами, а поместить так как им предлагают в специализированное заведение где к таким детям особый подход. Ребенок с отклонениями но тем не менние на камеру все снял.
Безспроса• 24 ноября 2017
Ответ дляНалетчица Муся
Я устала уже одно и тоже писать.
Єдина Країна• 24 ноября 2017
Ответ дляgloriya8305
Учитесь, вдруг и вас получится
учиться нужно у лучших, а не у самокоронованных.
gloriya8305• 24 ноября 2017
Ответ дляЄдина Країна
а можно вообще не учиться, быть собой и радоваться жизни, а не злостью истекать
Єдина Країна• 25 ноября 2017
Ответ дляgloriya8305
если не учится, то ничего не будешь уметь, а злостью истекают тут и некоторые неучи.

gloriya8305• 25 ноября 2017
Ответ дляЄдина Країна
не то слово