LiVeS• 28 ноября 2017

Вслед теме о выбрасывании еды - время на готовку.

В качестве основного аргумента необходимости поедания пищи в течение двух и более дней а-ля "едим пока не съедим, и пока не закончится новое не готовим" в теме постоянно звучит - "у меня другие интересы помимо плиты", и "автор, ваша жизнь - плита".
А сколько же времени можно потратить на приготовление обычного будничного ужина, чтобы так этим временем дорожить?
У меня сейчас в духовке запекаются куриные крылья. К ним 5 мин будет готовиться соус и 5 мин салат. Что там готовить? Завтра будет ну пусть рыба жареная с картофельным пюре. Рыба жарится 15 мин - это чтобы по одному филе на одно лицо) Картошка варится параллельно, мнется еще 5 мин.
Понимаю, долго котлеты, ну не каждый же день котлеты)
Тот же плов - 15 мин до закрытия крышки со всей чисткой и резкой всех овощей и потом - свободен до готовности.
Ясно, что если делать порции на 2-4 дня, то и времени надо в 2-4 раза больше. Так в чем навар готовки на половину недели вперед таки?
ГО_1983• 28 ноября 2017
ну приготовить нормальную еду это час минимум, а если готовить три раза в день?

автор LiVeS • 28 ноября 2017
Ответ дляГО_1983
Какую нормальную? Это что голубцы, фаршированный перец и котлеты каждый раз? Перечислили три самых заморочливых блюда из широкоупотребимого ассортимента.
Завтрак опустим. Обед - отдельный разговор. да суп сварить 30-60 мин, в зависимости от вида супа, допустим. Вернемся к ужину)
Coffee channel• 28 ноября 2017
Я делаю заготовки и морожу. Те же котлеты, голубцы и перцы. На ужин их запекаю в духовке (20 мин) или готовлю на пару в скороварке вместе с овощами - это 10 минут. Отбивные - 10 минут.
ДашаБукина• 28 ноября 2017
Картошка варится 5 минут? Какая отварная?
автор LiVeS • 28 ноября 2017
Ответ дляДашаБукина
Повторяю)
Рыба жарится 15 мин - это чтобы по одному филе на одно лицо) Картошка варится параллельно, мнется еще 5 мин.
Natalia505• 28 ноября 2017
Ответ дляГО_1983
Никак ни час.)) Заготовки делаются в течении 15 минут,остальное время блюдо готовится без вас.Если это отбивные,к примеру,на троих до 20-25 минут,кашу готовлю параллельно.
111Вера• 28 ноября 2017
а почистить овощи? картошку чищу минут 20, и то если дите на ногах не висит ((
автор LiVeS • 28 ноября 2017
Ответ для111Вера
Это сколько - два кило?)
Natalia505• 28 ноября 2017
Автор, местные хозяйки любят усложнять себе жизнь,я с вами согласна,все проще.
Главное- правильная организация труда и рациональное использование времени.

Coffee channel• 28 ноября 2017
Ответ для111Вера
20 минут чистить - это 2 кгкартошки! Вы что, столько едите? Я чищу 4 штуки на троих, это 2 мин с мытьем
Natalia505• 28 ноября 2017
Ответ для111Вера
5-7 минут,засекала время.На троих людей.)
автор LiVeS • 28 ноября 2017
Ответ дляNatalia505
Жаль нет смайлика ’жму руку’)
Coffee channel• 28 ноября 2017
И пока готовится мясо\рыба, я успеваю сделать салат, накрыть красиво на стол
автор LiVeS • 28 ноября 2017
Ответ дляCoffee channel
Или повисеть в инете) Вот как я сейчас)
Но в той теме тааак живописали страдания над плитой, что прям аж интересно стало.
Natalia505• 28 ноября 2017
Ответ дляНе служанка
Жаль нет смайлика ’жму руку’)
Я просто терпеть не могу это делать,потому максимально все делаю быстро.Приготовить и забыть.))
sladkaia• 28 ноября 2017
Ответ дляНе служанка
Повторяю)
1. Не у всех есть деньги на филе рыбы
2. Не все любят именно филе (есть любители карасиков и т.д.)
3. Картошку нужно еще помыть и почистить ,а кому то еще из погреба достать
Поэтому чтобы это приготовить многим нужно рыбу помыть ,почистить ,порезать .пожарить .Картошку помыть ,почистить ,сварить .потолочь и это совсем не 15 минрут
Coffee channel• 28 ноября 2017
Ответ дляНе служанка
Или повисеть в инете) Вот как я сейчас)
Да там вообще какие-то маньяки собрались, варят еду 5-литровыми кастрюлями и злые на весь мир. Я оттуда ушла
Deborah• 28 ноября 2017
Ответ дляНе служанка
Повторяю)
А над закипающим молоком вы не стоите ?
автор LiVeS • 28 ноября 2017
Ответ дляsladkaia
1. Не у всех есть деньги на филе рыбы
Ок, на чистку картошки на 3-х ч-к - 5 мин. Проверено годами)
Карасики тоже каждый день? Ну в основном-таки люди покупают филе или тушки, я ж не на облаке живу - вижу, да что-то минтай, а кто-то получше что-то, но в принципе и то и то жарится одинаково 15 мин.
Отбивные. готовятся 20 мин - партия, которая умещается в сковороде, добавим время на медленное и печальное отбивание в течение 5 мин. Зачем их делать на 3 дня вперед?)

автор LiVeS • 28 ноября 2017
Ответ дляYaelj
А над закипающим молоком вы не стоите ?
А вы картошку в молоке варите, чтоль? Каждый день/утро варю ребенку какао - 5 мин.
_ХАТШЕПСУТ_• 28 ноября 2017
а я просто ненавижу кухню, поэтому моей НС проще раз в три дня готовку переносить
а ещё я ленивый пингвин
Deborah• 28 ноября 2017
Ответ дляНе служанка
А что едят на следующий день на обед ваши дети, если вы до вечера на работе? Мивину ?
Deborah• 28 ноября 2017
Ответ дляНе служанка
А че не 5 секунд ?
Natalia505• 28 ноября 2017
Ответ дляsladkaia
1. Не у всех есть деньги на филе рыбы
Эта проблема решается духовкой и стоять не надо над рыбой или тут же готовите картошку,когда рыба печется.Можно готовить долго,замысловатые блюда,я с голубцами долго играюсь,но на каждый день, при большой занятости такие блюда не нужны совсем.
автор LiVeS • 28 ноября 2017
Ответ дляYaelj
Если я на работе, то дети логично на продленке) На самом деле ребенок ест дома, обедает супом, который ему варится отдельно и который мы вынесли за пределы обсуждения. Я про ужины, которые едят по 2-4 дня кряду.
sladkaia• 28 ноября 2017
Я же говорю кроме филе или тушки минтая есть еще толстолобы ,щуки .линь и т.д. Мы ,например ,свежемороженную гораздо реже едим чем свежую .А чтобы со свежей разобраться - это реально долго . Отбивные я делаю минимум 3 сковородки - все равно съедаются за вечер - получается и отбить их уже не 3-5 минут и пожарить дольше
автор LiVeS • 28 ноября 2017
Ответ дляYaelj
А че не 5 секунд ?
Потому что 5 минут.
sladkaia• 28 ноября 2017
Ответ дляNatalia505
Духовка помоет и почистит свежую рыбу?
автор LiVeS • 28 ноября 2017
Ответ дляsladkaia
Их можно купить чищенными)
Natalia505• 28 ноября 2017
Ответ дляsladkaia
У вас большая семья наверное?