В качестве основного аргумента необходимости поедания пищи в течение двух и более дней а-ля "едим пока не съедим, и пока не закончится новое не готовим" в теме постоянно звучит - "у меня другие интересы помимо плиты", и "автор, ваша жизнь - плита".
А сколько же времени можно потратить на приготовление обычного будничного ужина, чтобы так этим временем дорожить?
У меня сейчас в духовке запекаются куриные крылья. К ним 5 мин будет готовиться соус и 5 мин салат. Что там готовить? Завтра будет ну пусть рыба жареная с картофельным пюре. Рыба жарится 15 мин - это чтобы по одному филе на одно лицо) Картошка варится параллельно, мнется еще 5 мин.
Понимаю, долго котлеты, ну не каждый же день котлеты)
Тот же плов - 15 мин до закрытия крышки со всей чисткой и резкой всех овощей и потом - свободен до готовности.
Ясно, что если делать порции на 2-4 дня, то и времени надо в 2-4 раза больше. Так в чем навар готовки на половину недели вперед таки?
Ответ дляКалисто
Ну вот а серьезно. Порезать для плова 1 морковь, небольшой кусок мяса (300-400 гр), лук и пару зубчиков чеснока реально надо сколько? Час? Ну ведь нет.
Мясо на стейки можно купить уже порезанное и выдержанное. Его надо только посолить, поперчить и прожарить по 3 минуты с каждой стороны.
Запарить кус-кус на гарнир занимает минимум движений и времени. Закипел чайник, залили крупу, 5 минут и готово.
Посуду может мыть посудомойка.
Про котлеты, голубцы и борщи - да, наверное надо полдня стоять, но каждый усложняет или упрощает себе жизнь сам)
Посуду может мыть посудомойка.
В плов не может идти одна морковь. По чему моркови в настоящем узбекском слове должно быть столько же, сколько мяса. Морковь на плов режется очень тонкой соломкой во всю длину - это кропотливая работа, и одна только порезка нужного количества моркови займет больше 5 минут. Рис перед приготовлением плова промывается в нескольких водах и замачивается. Перед закладкой первых составляющих в Казани для плова надо обжарить луковицу до уголька. Это все время и силы, да. И это не 5, не 15, не 20 и не 30 минут.
Ответ дляfeelfree
Не называйте рисовую кашу с мясом ’пловом’. Почитайте, что такое зирвак, как и что нужно нарезать, последовательность закладки продуктов на плов и иак далее.
Вакуумирование выдержанные стейки дело хорошее.
Но его нужно посолить, поперчить, дать полежать и принять комнатную температуру. Хорошо разогреть сковородку. Сделать на ней чесночно-розмариновое масло и только потом положить мясо.
После того, как стейк будет готов, его нужно выложить на доску, накрыть фольгой и дать побродить в нем сокам.
И стейки - это не еда для семейного регулярного ужина.
Для меня подготовка это чистка и нарезка. А Вы имели в виду все процессы до закладывания риса? Ну тогда конечно не 15 минут.
А на счёт стейков, мясо то лежит отдыхает без участия человека. Как до жарки так и после. Чеснок не использую, розмарин с маслом разогреваю не больше минуты. Моего времени ровно 10 минут.
Или, например, рыба. В Сильпо и Егерсунде ее чистят и потрошат. Дома остаётся помыть, замариновать и отправить в духовку.
Ответ дляYaelj
Я люблю 1 крупную морковь на 300 гр мяса. Все. Казанами не готовлю. Можно называть это кашей с мясом, я уже поняла, если не потратить час на чистку и нарезку и 3 часа на приготовление то это не еда.
Ответ дляКалисто
Вы можете любить все, что угодно - только это не плов.
Казан бывает и на 1.5 литра - все равно это казан.
Если блюдо не приготовлено правильно технологически- это действительно не еда.
Ответ дляYaelj
Технология в чем? Что 200 гр моркови используется вместо 300 как по эталонному рецепту, от которого нельзя отступать?
emerald_88• 28 ноября 2017
У меня много времени и сил забирает мытье посуды, параллельное готовке. Не люблю ее собирать, поэтому мою по мере загрязнения, а это то сковорода, то кастрюля, то миска, то доска и так бесконечно...Если у кого посудомойка, то намного легче.
Ответ дляYaelj
Угу
Вот только в количестве моркови отличие вашей каши от плова )))
Я не писала как готовлю плов. Поэтому да, из данных которые я дала разница между Вашим рецептом и моим 100 гр моркови)) Как это влияет на технологию приготовления я так и не поняла. Плов как и борщ не может готовится всеми по одному рецепту, каждый адаптирует его к своим вкусам.
Ответ дляКалисто
Вы писали, что подготовка вашего плова занимает 15 минут. Даже если отбросить морковку, то только промыть рис в нескольких водах и замочить - уже занимает 10 минут. Остается 5 минут на ПРАВИЛЬНУЮ нарезку моркови, лука, мяса, прокаливание масла и его подготовку (луковица). Это анриал.
Да, действительно, есть плов узбекский, ферганский, таджикский, горских евреев. Но у вас - не плов).
Ответ дляYaelj
А пока рис замачивается нельзя все остальное делать?)
Ну и почитайте мои сообщения, где я писала что подготовка занимает 15 минут?
Нет, я конечно понимаю, что каждая считает себя лучшей хозяйкой и никто кроме неё не умеет готовить, но пока нет звезды Мишлен - мы ВСЕ аматоры, как бы не сыпали рецептами из инета и как бы не старались преувеличить время проведённое на кухне
Ответ дляНе служанка
Какую нормальную? Это что голубцы, фаршированный перец и котлеты каждый раз? Перечислили три самых заморочливых блюда из широкоупотребимого ассортимента.
Завтрак опустим. Обед - отдельный разговор. да суп сварить 30-60 мин, в зависимости от вида супа, допустим. Вернемся к ужину)
а почистить картошку, помыть, порезать, порезать рыбу, пожарить, потом все это перемыть, даже если посуду моет посудомойка, по любому на кухне убрать после ужина, все это хорошо если в час уложится.
Ответ дляКалисто
Прежде чем рис замочить , его надо промыть в 4-5 водах. Это не дуршлаг под краном. Это не 2 минуты. И даже не 8.
Я не считаю себя лучшей хозяйкой, равно как и не считаю рис с мясом пловом.