Джинцы на Флиси• 01 декабря 2017
Иногда счастливые глазки стоят аж 2 грн))))
Сеголня со мной произошла одна история. На первый взгляд мелочь, но я почему-то хожу очень довольная( сама от себя)))))). Я со своими мальчишками зашла в супермаркет после сада. Долго думали, что хотят на ужин и мы сошлись на пицце. Подходим к стойке, где делают пиццу, занимаем очередь. Перед нами стоит девочка лет 14-15 и мальчик лет 8( явно братик, похожи) и считают деньги на пиццу. Пересчитали и поняли, что им не хватает 2 грн для того, чтобы купить пиццу 4 сыра. Остальные дешевле, но мальчик хочет именно её. И так хочет, что аж чуть не плачет. Предлагает сестре сбегать домой за деньгами, но это долго. И видно, что они вполне обеспечены( ну то есть не попрошайки давящие на жалость), просто в данную секунду денег не хватает. Вообщем, предложила я девочке 2 грн. Она была в шоке, не ожидала) девчонки, она меня так искренне благодарила, что я чуть не расплакалась. А потом её братик))))) видно было что они ну прям ооочень рады! И я была очень рада помочь и вообще очень рада за них. А потом, выходя из супермаркета, мой сын сказал мне, что я крутая) что он очень рад, что именно я им помогла) и мне почему-то очень светло на душе стало!
Аноним_1310• 01 декабря 2017
Ответ дляАноним_1314
Вы не поняли..
это не про нимб.
это про добро и человечность
это не про нимб.
это про добро и человечность
Потакание блажи- это не добро. Это игра в добро.
постою_послушаю• 01 декабря 2017
Ответ дляДжинцы на Флиси
Девочки спасибо! Я не ради благодарности это сделала, да и написала тоже не ради неё. Я просто очень очень рада!!!! Детки так искренне были благодарны, они просто не ожидали, что кто/то им добавит. А я где-то в глубине души представила своего сына на месте этого мальчишки. Может и ему кто-то когда-то так вот просто добавит.
Нормальные люди поняли, что не ради благодарности. Просто это то чувство, когда в тебе столько света, что ты не можешь им не поделиться. Это и есть цепочка добра.
Может быть кто-то вспомнит, в фильме Амели был момент, когда Амели под действием подобных чувств рассказывала слепому прохожему о том, мимо чего они на данный момент проходили, мне Ваша, Автор, тема, и наша на неё реакция напомнила тот эпизод.
Роза завяла• 01 декабря 2017
А если бы были попрошайки, давящие на жалость, то не добавили бы 2 гривны?
Или попрошайки пиццы 4 сыра не хотят поесть?
В общем-то вроде и хорошо добавить в теплом супермаркете 2 гривны детям на пиццу., только вот есть много не очень приятных мест и ситуаций, где нужнее помощь каждого, только не все хотят туда заглядывать и помогать(
постою_послушаю• 01 декабря 2017
Ответ дляГоловная
Одна я восторга не разделяю от сего ‘светлого’ события.
Да вроде двое вас уже
Роза завяла• 01 декабря 2017
Ответ дляАноним_1310
Из фонда. Я волонтер. Сходите со мной в понедельник в детскую онкологию?
Вы какой-то злой волонтер.
Пуки-куки• 01 декабря 2017
Ответ дляАноним_1310
На этой неделе я отослала 2 пары зимних сапог девочкам-подросткам из интерната, и 2 зимних и 1 деми-комплекты ленне плюс всякая мелочь - шапка, джинсовые комбезы, - малышам в дом малютки.
Автор, меня очень смутило эта история. Я не представляю себе благополучного влчпттанного ребенка 14 (!!!!) Лет (некоторые уже учатся одни за границей в этом возрасте ), который примет деньги у незнакомой тети на, по сути, блажь. Не на бетон в метро (бывает всякое), а реально на блажь. Какая кухарка их воспитывала? Моей старшей дочери 9, ей бы и в голову не пришло не то, что брать деньги у незнакомой женщины- а и вообще вступать с ней в разговоры. Купить другую пиццу, сходить домой за деньгами, позвонить маме попросить занести , - вариантов множество. Если бымя узнала, что мой ребенок брал у чужого человека деньги на блажь- я бы в нем смертельно разочаровалась. К вам претензий нет. Претензии к родителям детей.
Я в пошлом году была в гостях в одном из престижных районов Дюссельдорфа. Зашла в магазин, на кассе немецкий подросток попросил 20 центов (два мальчика , видимо на что-то не хватило). Я спокойно дала. Моя знакомая недовольно сказала мне, что мол нечего тебе делать, помогать разбалованным богатым детишкам. А мне так смешно стало. Говорю «а вы что, не сочувствуете голодным детям Германии?» (с)
Аноним_1314• 01 декабря 2017
Ответ дляАноним_1310
ок, извините.
конечно, это невозможно сравнить с +2 грн.
просто резкость напрягла в теме, которая о хорошем.
Аноним_1314• 01 декабря 2017
Ответ дляпостою_послушаю
воот!!
спасибо, что сформулировали.
вот я тоже самое почувствовала))
поэтому и не поняла, почему на автора напали
спасибо, что сформулировали.
вот я тоже самое почувствовала))
Пыхтелка• 01 декабря 2017
Ответ дляКоренная киевлянка
а я до сих пор такого мороженого не ела...
+1 и +моя дочь
Аноним_1353• 01 декабря 2017
Ответ дляПьеро
Радоваться радости другого человека.
Не пробовали?
Для некоторых это гораздо тяжелее, чем сочувствовать)
Не пробовали?
Я помогаю, слава Богу редко.
И происходит это сухо, без прыжков в воздух ( отдала одежду, накормила, дала пару гривен)
Мне грустно каждый раз , когда встречаю на своем пути нуждающихся. - радости это априори приносоть не может.
постою_послушаю• 01 декабря 2017
Ответ дляАноним_1370
я малому, лет 10, сам был с рюкзаком со школы видать, в маке в очереди перед собой около 15 грн. добавила, так как не хватало ему на картоху, бургер и колу и он бедный не мог выбрать от чего из позиций отказаться)). Он взял, вернее все заказал, я добавила ему, но спасибо даже не сказал, списала на то, что растерялся...
А мы в Маке как-то были и на террасе сидела бабулечка бомжеватого вида, отдыхала просто, газетку читала какую-то и носом куняла. Я попросила мужа ей мороженное купить, он пошел и приволок целый поднос с бургером, чаем, пирожок еще купил. И, что самое интересное, почти сразу же и еще несколько человек что-то ей принесли, так что часть она даже в сумку положила. Мир не без добрых людей
Аноним_1310• 01 декабря 2017
Ответ дляРоза завяла
Вы какой-то злой волонтер.
Правильно. Злые за 9 дней собирают детям на ТКМ в Италии и эти дети уже жениться будут весной (Дима Л., спасибо, что пригласил). А добрые 2 грн дают на блажь и счастливы.
Король дивана• 01 декабря 2017
Ответ дляАноним_1314
Вы не поняли..
это не про нимб.
это про добро и человечность
это не про нимб.
это про добро и человечность
А вы добро делаете? И тему сюда бежите создавать? Я вчера проезд оплатила школьнику, просился бесплатно в маршрутку, а водитель отказывал.. Я заплатила. И че-то тему не создала чтоб меня похвалили.
Меня не звали• 01 декабря 2017
Ответ дляэнциклопУдия
А у нас водитель маршрутки ребенка высадил посреди моста через Днепр, т.к. тот то-ли потерял деньги, то-ли забыл и оплатить было нечем. Пассажиры умнички - дружно это ’промолчали’ зато в ФБ потом поделились какой водитель ’ата-та’.
вот всегда меня удивляют в таких историях не водители, а сердобольные пассажиры, которые не оплатят ребенку проезд.
несколько лет назад читала в новостях про случай в России- мальчика зимой высадили , он пошел пешком и насмерть замерз и вой - ахх, плохой водитель.
пассажиры, не заплатившие за ребенка, гораздо хуже.
Аноним_1353• 01 декабря 2017
Ответ дляАноним_1314
что за занудство?
Вы и по жизни такая?
тогда понятно, почему не радуетесь
Вы и по жизни такая?
тогда понятно, почему не радуетесь
Чему радоваться?
Не понимаю тутешнего синхронного хлопанья в ладоши ....
Чему апплодируете? Помогла и помогла. Купили дети пиццу, приятного аппетита им.
Хорошо, что автор кому-то поигодилась в своей жизни , хорошо, что стала примером для гордости мвоему ребенку.
Но восторг и всеобщая радость отчего?
Пуки-куки• 01 декабря 2017
Ответ дляРоза завяла
Вы какой-то злой волонтер.
Как-то мало сейчас в людях светлого. Очень резкий переход от «я-волонтёр» до «я бы смертельно разочаровалась в собственном ребёнке».
Аноним_1353• 01 декабря 2017
Ответ дляЯ такая наивная
Читаю и понимаю, что люди просто перестали радоваться, сочувствовать, а могут лишь обосрать и обсудить.
Сочувствовать как раз-таки не перестали.
Этого в нашей нации столько, что на весь мир хватит.
А вот радоваться дребедени ...видимо разучились.
Аноним_1314• 01 декабря 2017
Ответ дляКороль дивана
делаю. не бегу.
но я понимаю это ощущение.
когда внутри радость и свет, и хочется им поделиться)
и вот почитала я эту тему и вдохновилась кому-то что-то хорошее сделать (помимо того, что уже и так делаю)
мне кажется, Вы не верите в чудеса...
но я понимаю это ощущение.
мне кажется, Вы не верите в чудеса...
Аноним_1314• 01 декабря 2017
Ответ длябылоИпрошло
Админы молодцы, Аноним с Анонимом рубятся)))
)))
Пуки-куки• 01 декабря 2017
Ответ дляКороль дивана
Не посмотрела, это единственная тема за сегодня? Или теперь каждый великий цензор в соцсети и обязан оставить своё мнение что писать, а что нет?
Аноним_1323• 01 декабря 2017
а к нам с подружкой как то здоровый дядька подошел. не бомж. домашний
Говорит Девушки, дайте 2 гривны. Очень кушать хочу. Вы не подумайте, мне не на водку а на булочку.
Мы в страстном порыве накормить ближнего предложили ему в магазин зайти с ним и до булочки добавить ему еще на кефир.
Обозвал су@ками и ушел восвояси.
Такие вот дела
Обозвал су@ками и ушел восвояси.
Такие вот дела
Аноним_1314• 01 декабря 2017
Ответ дляПуки-куки
вот да!
как-то резко очень...
но быть волонтёром в таком месте очень трудно морально. вот люди и становятся жестче.
как-то резко очень...
Аноним_1310• 01 декабря 2017
Ответ дляПуки-куки
Вы действительно считаете, что у всех волонтеров заниженные ожидания от собственных детей?
Король дивана• 01 декабря 2017
Ответ дляАноним_1314
делаю. не бегу.
но я понимаю это ощущение.
мне кажется, Вы не верите в чудеса...
но я понимаю это ощущение.
мне кажется, Вы не верите в чудеса...
А вы обычную ситуацию превозносите и именуете чудом. Это взаимопомощь. Если в вас добавка в 2 гривны на пиццу обеспеченному подростку является чудом.. Ну чтож ЧуднО
Телефон Рубика• 01 декабря 2017
Вы мне напомнили мою историю...
Я из обеспеченной семьи, занималась плаваньем на Ленинградской площади, а жила у Золотых Ворот. Лет 13 мне было, вытянули кошелек в автобусе, и я не могла доехать в метро. Я подходила к людям и просила, гривен 2 или сколько тогда метро было...никто не не давал, смотрели с высока, я в кассе просила, там чуть ли не послали.
Я села на свою сумку и плакала, телефона не было, маме не позвонить, подошла бабулька спросила ’чого ти дитино плачеш’, я расказала. Она сказала я зараз прийду, пришла через минут 20, принесла мне деньги на жетон. Одета была она плохо, я думаю она просила там или работала может на рынке у метро. Я на всю жизнь это запомнила(
былоИпрошло• 01 декабря 2017
А автор молодец и прав, доставлять даже маленькую радость это просто прекрасно! Без разницы 2 грн или 2 000, дело не в сумме, а как говорят ’ложка дорога к обеду’, именно в этом месте и в это время, и для детей это было маленькое чудо, они явно не ожидали что такое возможно от чужих людей.
Пуки-куки• 01 декабря 2017
Ответ дляАноним_1310
Нет. Но смертельное разочарование как и слово смерть звучит жутко как в отношении собственного ребёнка так и детей в целом.
Аноним_1314• 01 декабря 2017
Ответ дляКороль дивана
для меня - взаимопомощь, как и для вас.
а для детей в тот момент это было именно маленьким чудом.
и, возможно, когда-то они помогут кому-то в чём-то более серьезном.
но это я так мир вижу.
мне сложно вам объяснить...
но это я так мир вижу.
мне сложно вам объяснить...