Бауди на ауди• 03 декабря 2017
обьясните правила, чтоб легко запомнить, как правильно говорить КЛАСТЬ-ЛОЖИТЬ,
НАДЕЛА-ОДЕЛА
Галябалована• 03 декабря 2017
положить - без приставки не употребляется
надеть что-то
одеть кого-то
надеть что-то
одеть кого-то
Гу го гу го гу• 03 декабря 2017
ЛОЖИТЬ употребляют с приставкой - ПОложить, ЗАложить и даже НАложить.
Сиреневая цапля• 03 декабря 2017
что делать? класть, что сделать? положить
одевать Надежду , надевать одежду
Подставка для припева• 03 декабря 2017
В русском языке нет слова ложить, есть положить, положила и т.д. -это на сколько я знаю
Бабка-ежика• 03 декабря 2017
Слова ’ложить’ не существует. Его говорить нельзя. Надеваете вы НА себя, одеваете на кого-то, на что-то.
Веселая моль• 03 декабря 2017
То есть говорить ’ложила я на эту работу’ не правильно, нужно говорить ’класть я хотела на эту работу’?
Не буду• 03 декабря 2017
Корень лож без приставки не употребляется. А чтобы запомнить учитель русского поправляла словами: ложат кучку посреди дороги)
звездная галактика• 03 декабря 2017
Ответ дляВеселая моль
ааа. это пять!
Мафиозная• 04 декабря 2017
Ответ длявАлнуюся сильнА
кладут неодушевленный предмет и наоборот
а как же “кладут в больницу” человека, укладывают ребенка спать?
Мафиозная• 04 декабря 2017
Ответ дляБабка-ежика
На счет надевать-одевать: одевают не НА кого-то, а кого-то, одевать можно и себя (я оделась, но надела что-то).
все просто
1. Глагола ’ложить’ в русском языке нет, он употребляется только с приставками и отражает действие, которое уже совершено в прошлом или будет совершено в будущем.
2. Глагол ’класть’ употребляется без приставок (может употребляться и с приставками, но в определенном контексте) во всех временах и отражает продолжительное действие, которое совершается сейчас, имело место быть в прошлом или произойдет в будущем времени.