09 сентября 2013

Воспитание ребенка, кто прав?

У меня 1 ребенок (девочка) - 2,5 года, мы с мужем стараемся ее воспитывать послушной девочкой (делаем замечания (ни разу не били), объясняем как нужно делать, водим в школу раннего развития, в парки аттракционов, детские клубы). Но за последние 3 дня мне уже несколько человек сделали замечание по воспитанию, 1 - моя мама (но это у нас стандарт, она души не чает в внучке и все ей позволяет), 2 - наша участковая врач (сказала у вас очень активный ребенок, но не запрещайте ей а договаривайтесь), 3 - ПОСЛЕДНЯЯ КАПЛЯ, что сподвигла мне сегодня задать вам такой вопрос-прислужница в церкви (я покупала свечи, дочь успела ощупать все витрины киоска и погнуть те же свечи что я купила, я спокойно сказала ей что так нельзя- чтобы была послушной) на что мне прислужница "вы много запрещаете ребенку, у нас дети в церкви бегают и лазают повсюду, пересмотрите свое воспитание, вот в Китае детям до 7 лет ничего не запрещают .... Честно я уже и сама не знаю, позволять ей все ... она же дом перевернет .. вы как поступаете?
Мамаша в бигудях 09 сентября 2013
Не позволяю, а то потом вообще справиться будет не возможно. Дети должны знать, что можно, а что нельзя.
Электричка 09 сентября 2013
у меня мальчик, 2,9 года. я четко его учу что можно, а что нельзя! и если мама/папа сказали что нельзя. значит НЕЛЬЗЯ!
No problems 09 сентября 2013
из того как вы описали - по мне все норм.
manynka 09 сентября 2013
Позволять все естественно нельзя, дети еще не понимаю что можно, а что нет. Потому они пытаются потрогать и понять наш мир, с нашей стороны это кажется шаловливостью и невоспитанностью. Ограничивать тоже сильно нельзя, потому-что ребенок в будущем не сможет ни высказать своего мнения ни постоять за себя. Нужно найти золотую серединку. Удачки!!!
автор Соня-сонятко 09 сентября 2013
Ответ дляNo problems
из того как вы описали - по мне все норм.
мне казалось что все нормально, ребенок живая и упрямая бывает, я стараюсь для нее небо приклонить, но бывает что и насвярю ... вот теперь думаю может я ее ограничиваю, слишком контролирую и не правильно воспитываю ..? мне казалось долна быть дисциплина, меня так воспитывали
Кошка Мурка 09 сентября 2013
http://www.ex.ua/view/67895631?r=2%2C23775
вот, что будет, если сейчас ребенку позволять все и не ограничивать
фильм всего три минутки
автор Соня-сонятко 09 сентября 2013
Ответ дляКошка Мурка
http://www.ex.ua/view/67895631?r=2%2C23775
вот, что будет, если сейчас ребенку позволять все и не ограничивать
фильм всего три минутки
класссс!! спасибки
Незнакомлюся 09 сентября 2013
А КАК ВЫ ДОГОВАРИВАЛИСЬ С РЕБЕНКОМ У 1,4, ВЫ ЕЙ ТОЖЕ ВСЕ ОБЪЯСНЯЛИ? пРОСТО У МЕНЯ СЕЙЧАС ДОЧЕРИ 1,4 Я УЖЕ НЕ ЗНАЮ КАК ЕЙ ОБЬЯСНИТЬ ЧТО НЕ ВСЕ МОЖНО, ОНА УПЕРТАЯ, ЛЕЗЕТ ВСЮДУ И ТАЩИТ ВСЕ, Я ЕЙ ОБЪЯСНЯЮ А ОНА КАК БУДТО НЕ СЛЫШИТ
автор Соня-сонятко 09 сентября 2013
Ответ дляНезнакомлюся
А КАК ВЫ ДОГОВАРИВАЛИСЬ С РЕБЕНКОМ У 1,4, ВЫ ЕЙ ТОЖЕ ВСЕ ОБЪЯСНЯЛИ? пРОСТО У МЕНЯ СЕЙЧАС ДОЧЕРИ 1,4 Я УЖЕ НЕ ЗНАЮ КАК ЕЙ ОБЬЯСНИТЬ ЧТО НЕ ВСЕ МОЖНО, ОНА УПЕРТАЯ, ЛЕЗЕТ ВСЮДУ И ТАЩИТ ВСЕ, Я ЕЙ ОБЪЯСНЯЮ А ОНА КАК БУДТО НЕ СЛЫШИТ
я делала так (вычитала в мудрой книге, нам помогало): ’говорила ей так нельзя потому-тому - не кричала, но уверенным тоном, и своим действием останавливала ее’ (например нельзя рвать книгу, потому ей больно, и легонько забрала книгу ... если плакала то отдавала, но опять не давал рвать ... так по-немножко доходило до нее, как надо слушать
Незнакомлюся 09 сентября 2013
Ответ дляСоня-сонятко
я делала так (вычитала в мудрой книге, нам помогало): ’говорила ей так нельзя потому-тому - не кричала, но уверенным тоном, и своим действием останавливала ее’ (например нельзя рвать книгу, потому ей больно, и легонько забрала книгу ... если плакала то отдавала, но опять не давал рвать ... так по-немножко доходило до нее, как надо слушать
Спасибо, тоже так попробую, я на нее тоже стараюсь не кричать, но когда после ннн-ой пробы она меня не слушала тогда повышала голос, но все безрезультатно
Анонимушка 09 сентября 2013
Мне кажется, что правильным в 1,4 для ребенка не запрещать, а отвлекать. Мне это очень помогает, веди и правда, что дети не слышат наше ’НЕ’, но отвлечь такого ребенка, переключить его внимание всегда можно.
Таракашечка 09 сентября 2013
Вы никогда никому не угодите: маме, врачу, дяде, тёте. Вы воспитываете ребенка. Вы хотите, что бы он знал, что можно, а что нельзя. У каждого родителя (да и человека) ’можно-нельзя, хорошо-плохо’ немного разные. Единного стандарта не найдете. Так что объясняя что-то ребенку, Вы показываете свой взгляд на это. Вы молодец, что договариваетесь с ребенком. Вам легче будет в будущем. Ведь если только наказывать, запрещать и при этом не объяснять, то у ребенка не происходит понимания ситуации.
Волшебная палочка 09 сентября 2013
Автор, у меня дочь по поведению по вашему описанию похожа на мою и психолог прав - надо договаритваться, давать выбор и объяснять. Чтоб все то что вы в ней зажимаете не прорвало в подростковом возрасте или наоборот - станет слишком послушной ко всем и не будет иметь своего времени, будет исполнительной.
Ромашка_Бегемотовна 12 сентября 2013
запрещаю только то, что может нанести вред жизни и здоровью самого ребенка или окружающих!
Все зависит от вашего восприятия мира и воспитания, по сути вы другог дать ребенку не можете, поэтому начните изменять себя и не дергайте ребенка:))