Антонина матушка• 08 декабря 2017
Гастрит у ребенка, лечим 4 месяц..
Сыну 6 лет. Живот заболел, когда был с бабушкой на турбазе, не знаю, чем она там кормила или что случилось. Первый раз с ними ездил, если б знала чем закончится не разрешала бы..
Сделали гастроскопию, выявили хеликобактер, пили антибиотики, де-нол, потом гастритол, потом смекта+метилурацил... Диета само собой, ребенок за все это время не съел ни одного свежего яблока или морковки.. Прошло уже 3,5 месяца, живот болит. Болит слабо, но постоянно, утром всегда. Сегодня приступ был. Вот что делать? Или это на всю жизнь? Это же нереально, он еще такой маленький и у него такие пищевые ограничения.. И все равно ж не помогает..
Антонина матушка
• 08 декабря 2017
Ответ дляПешеходик
можно вопрос: как делали гастроскопию? как ребенок перенес?
Ну приятного мало конечно, запихнули можно сказать тот зонд. Потом покашлял с полчаса. Но если еще раз надо будет делать, не знаю, уговорю ли. К сожалению, это единственный метод, который показывает рреальную картину внутри желудка.
тянитолкайка• 08 декабря 2017
Мне кажется, не гастрит и хеликобактер нужно лечить, еще и антибиотиками...
а поджелудку в комплексе.
Моя дочь в 7 лет с папой тоже съездила в Железный порт и вернулась с такой же картиной. В Адонисе были у гастроентеролога, по анализам постановили воспаление поджелудки. Пила ферменты и что-то ещё + диета самое главное. За пару недель все прошло, с тех пор диета и никаких проблем. Если что лишнее съест - может быть слегка боль, но она старается не есть ничего вредного. Ей уже 10
а поджелудку в комплексе.
тянитолкайка• 08 декабря 2017
Пс. Овощи и фрукты ей не запрещали после лечения. На них наоборот быстрее восстанавливается все
КошкинДом• 08 декабря 2017
У моего сына был гатрит, дуоденит и предязвенное сосотояние.
Лечился 1 месяц. Диета строгая первое время.
Таблеток по 4 приема в день. До еды, во время и после.
После лечения- повторная гастроскопия+ анализы ( кровь, кал)
Это все под контролем врача.
В принципе поправился.
Но желудок слабый так и остался.
Это все под контролем врача.
В принципе поправился.
Но желудок слабый так и остался.
Указка• 08 декабря 2017
А вообще правильно про поджелудочную отметили. У детей ферментов обычно не хватает. Сахар проверяли, ацетон в норме?
Антонина матушка
• 08 декабря 2017
Ответ дляМорковна
а как определили хеликобактер?
При гастроскопии делали тест.
Антонина матушка
• 08 декабря 2017
Ответ длятянитолкайка
Нельзя грубую клетчатку. Можно печеные яблоки, но он их не ест. Только бананы можно, их и едим.
Морковна• 08 декабря 2017
Ответ дляАнтонина матушка
При гастроскопии делали тест.
а на чувствительность к антибиотикам в таком случае можно сделать? ведь бактерия может быть не восприимчива к тем препаратам что вы пили
Sweetlana1• 08 декабря 2017
Спросите здесь
Возможно ответа придется подождать несколько дней, но доктор очень хорошая.
Антонина матушка
• 08 декабря 2017
Ответ дляУказка
Хеликобактер долечили? Нет ли стрессов у ребёнка?
Курс антибиотиков пропили, как положено.
Морковна• 08 декабря 2017
Ответ дляАнтонина матушка
а кислотность вам замеряли?
Антонина матушка
• 08 декабря 2017
Ответ дляКошкинДом
Это все под контролем врача.
В принципе поправился.
Но желудок слабый так и остался.
Это все под контролем врача.
В принципе поправился.
Но желудок слабый так и остался.
А что именно вы пили, не помните?
Антонина матушка
• 08 декабря 2017
Ответ дляУказка
Сахар был повышен, 3 нед. назад пересдавали - в норме. Возможно, был сбой в работе поджелудки, как врач мне объяснил.
Морковна• 08 декабря 2017
Ответ дляАнтонина матушка
сделайте анализ на чувствительность к антибиотикам хеликобактер, точно будете знать какой препарат эффективный
Антонина матушка
• 08 декабря 2017
Ответ дляSweetlana1
Спросите здесь
Спасибо, обращусь обязательно. Она в Харькове, а мы в Дон. обл, могли бы и приехать на консультацию. Как раз ищу хороших гастроэнтерологов неподалеку.
Антонина матушка
• 08 декабря 2017
Ответ дляМорковна
а кислотность вам замеряли?
Нет, у нас в городе нечем измерять( Но скорее повышенная, потому что есть тощаковые боли с утра.
Морковна• 08 декабря 2017
Ответ дляАнтонина матушка
боли и от болезни могут быть, и при пониженной кислотности если вовремя не поесть
КошкинДом• 08 декабря 2017
Ответ дляАнтонина матушка
А что именно вы пили, не помните?
Не помню(.
Данные из карты мед, что врач писала, вырезали для военкомата в карточку забрали.
Де-нол точно, - убивает хиликобактер. Но там строгий курс.
Какие-то ферменты для помощи в переваривании пищи.
Нам врач гастроентеролог все рассписывала.
И сказала, что после месяца лечения- контроль- анализы + опять зонд.
Анализы и зонд до лечения и после.
Кроме антибиотиков еще что-то должно было быть...
Анализы и зонд до лечения и после.
Мандолина Бу• 08 декабря 2017
Ответ дляАнтонина матушка
рефлюкс исключили?
Изгиб желчнего ( застой) исключили?
поджелудочную проверили?
Обратите внимание на капли Иберогаст.
Изгиб желчнего ( застой) исключили?
поджелудочную проверили?
Обратите внимание на капли Иберогаст.
Антонина матушка
• 08 декабря 2017
Ответ дляМандолина Бу
рефлюкс исключили?
Изгиб желчнего ( застой) исключили?
поджелудочную проверили?
Обратите внимание на капли Иберогаст.
Изгиб желчнего ( застой) исключили?
поджелудочную проверили?
Обратите внимание на капли Иберогаст.
Как это проверяют? Узи делали, все нормально.
Антонина матушка
• 08 декабря 2017
Ответ дляМандолина Бу
рефлюкс исключили?
Изгиб желчнего ( застой) исключили?
поджелудочную проверили?
Обратите внимание на капли Иберогаст.
Изгиб желчнего ( застой) исключили?
поджелудочную проверили?
Обратите внимание на капли Иберогаст.
Похожий, на травах пили Гастритол 2 недели.
Мандолина Бу• 08 декабря 2017
Ответ дляАнтонина матушка
21.01.2005 Вопрос №158 Гастроэнтерологу
Здравствуйте.Скажите пожалуйста чем я могу вылечить хеликобактерный гастрит,при условии,что в течении 2 лет были приняты препараты:метронидазол,тинидазол,орнидазол,кларитромицин,ранитидин,де-нол и разные ингибиторы.Спасибо.Елена.
Отвечает Малолетняя Светлана Всеволодовна, канд.мед.наук
Уважаемая Елена! Для подбора дальнейшей терапии очень важно знать, что Вас беспокоит в настоящий момент, каким методом определяли наличие хеликобактерной инфекции и какой был эффект после приема перечисленных Вами препаратов. Если у Вас сохраняются признаки обострения хронического гастрита и иммунологические тесты на хеликобактер положительные, то нужно решать вопрос о подборе терапии, направленной на укрепление иммунной системы. Поэтому без очной консультации гастроэнтеролога не обойтись.
01.08.2005 Вопрос №384 Гастроэнтерологу
Добрый день, Уважаемый Доктор! Маме, работающей за границей, поставили диагноз ’хеликобактер’ или ’геликобактер’. Пожалуйста, проконсультируйте что это за болезнь и как её лечат. Заранее большое спасибо.
Отвечает Сапа Ирина Юрьевна, канд.мед.наук
Хеликобактер пилори – это микроорганизм, который может быть причиной воспалительных, эрозивно-язвенных и опухолевых заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки. Лечение инфекции зависит от особенностей течения заболевания, которым страдает человек. На нашем сайте в следующих публикациях изложены принципы лечения некоторых состояний, связанных с хеликобактерной инфекцией:
«Хронические воспалительные заболевания верхних отделов желудочно-кишечного тракта у детей, ассоциированные с Нelicobacter pylori-инфекцией»
«ДЕ-НОЛ В ТЕРАПИИ ЭРОЗИВНО-ЯЗВЕННЫХ ПОРАЖЕНИЙ ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНОЙ ЗОНЫ, АССОЦИИРОВАННЫХ С HELICOBACTER PYLORI, У ДЕТЕЙ»
«Эффективность ланзапа в комплексной эрадикационной терапии больных язвенной болезнью»
01.08.2005 Вопрос №384 Гастроэнтерологу
Ро30BbIu_CJIoHuK• 08 декабря 2017
1. Вы повторно проверяли на Хеликобактер (после лечения)? Проверьте хотя бы анализом крови (он не такой достоверный как зонд, но лучше чем ничего). У меня та же проблема с 14 лет, но у меня еще язва 12перстной кишки была. Пока язву окончательно не вылечила, тоже были боли (первый раз антибиотик не помог).
2. Раньше при кризисах (когда голодные боли) мне помагал Омез. Потом я 1 раз по совету врача пропила неделю по утрам по стакану свежевыжатого сока картофеля (ребенку дозу уменьшите, да и целый стакан он вряд ли выпьет), и с тех пор уже 6 лет голодных болей у меня нет и Омез с тех пор еще ни разу не покупала.
3. Кислое я есть не могу до сих пор (яблоки, квашенная капуста, соленые огурцы, любой алгоколь и т.п. - только после еды, немного и не часто). Если вдруг после кислого становится не хорошо - добавляю в рацион питания овсянную кашу и кисель.
Исправлялочка• 08 декабря 2017
надо после лечение через месяц здать кал на хеликобактер, так как кровь не информативна. Сыну убрали хеликобактер после повторного курса, первый не помог. как обьяснила мне гастроентеролог второй, что первый курс по протоколу, но слабый, сказала что хеликобактер не убило, а только укрепило, т.к. не хватило ’мощности’ в данном лечении. она нам назначила сильный курс препаратов, вот после него все наладилось. Но есть ’но’, заразить ребенка могли в семье, всей семье надо проверятся, т.к. он вылечится, и потом опять заразится. у нас оказалось что у меня тоже. Пропила курс тоже. Пока не жалуется сын ни на что. У меня даже кожа чище стала, не могла понять откуда у меня в 35 прыщи ни с того ни сего вылазят. Сыну на момент лечения 14 было, назначали уже взрослые препараты.
Исправлялочка• 08 декабря 2017
кстати на гастроскопии брали анализ на хеликобактер и он показал большое количество, +++.