10 сентября 2013

Семья со средним достатком.

Девочки, на ваш взгляд, какой месячный доход должен быть у семьи "со средним достатком", при условии наличия собственного жилья, автомобиля и двоих-троих несовершеннолетних детей?
Я прекрасно понимаю, что доход в 10 000грн. для Киева и для какого-нибудь райцентра это разные вещи,  но есть же границы "от" и "до".
Кому не лень-обоснуйте, буду очень благодарна!
показать весь текст
Результат:
вже голосів: 1083
475 (43.86%) 10 000-25 000
446 (41.18%) 5000-10 000
128 (11.82%) 2000-5000 грн.
34 (3.14%) Другой вариант
Веселая моль 10 сентября 2013
10 000 мес. Киев. работает пока только муж. семья с двумя детьми садиковского возраста. Денег не хватает. машины нет, и накопить на нее сложно. Вот вам и суровые реалии современности...
Я не в теме 10 сентября 2013
Ответ дляВеселая моль
10 000 мес. Киев. работает пока только муж. семья с двумя детьми садиковского возраста. Денег не хватает. машины нет, и накопить на нее сложно. Вот вам и суровые реалии современности...
О! Коллега, и у нас та же фигня.
Царевна в уггах 10 сентября 2013
Ответ дляЯ не в теме
Вы внимательно читаете,или видите то,что сами хотите? Видно,что у девушки с достатком все хорошо. Я считаю,что лучше маме с папой что-то купить стоящее,или одежду или в дом что-то,а не пойти и прогулять.
А по поводу безболезненного выдерживания бюджетом,просто из одного расходного числа перенести в другое.
Меня больше ваш повод для гордости насторожил... Есть и у нас такая ’невестка’,зарабатывают выше крыши,а в подарок собственной сестре несет лифчик с троещинского рынка.
я еще раз повторю - у людей в компании принято дарить подарки на одну и ту же сумму - я знаю, о чем речь, потому что у меня тоже есть такая же компания - неск.подруг, кумовья - у нас тоже ТАК принято
бывают конечно исключения - когда подарок дарится просто так, иногда вообще не к празднику, а потому что захотелось
но обычно -именно на фикс.сумму, так всем удобно и никому не напряжно
это не оценка жадности или щедрости
и я этим не горжусь, если что, просто так сложилось
по поводу родителей и близких родственников я вообще не пишу - это чисто внутрисемейный вопрос, он на публику не выносится, я могу на день рождения к маме или папе вообще без подарка прийти - никто мало того, что косо не посмотрит, а и внимания на это не обратит
Царевна в уггах 10 сентября 2013
Ответ дляКапуста Маша
вот вы бы лучше менше дарили, и больше откладывали. на лицо финансовая неграмотность
ну вот, нас кусачка таки научила.. то ли финансовой грамотности, то ли способности ставить диагноз по 1 посту на форуме
Я не в теме 10 сентября 2013
Ответ дляЦаревна в уггах
я еще раз повторю - у людей в компании принято дарить подарки на одну и ту же сумму - я знаю, о чем речь, потому что у меня тоже есть такая же компания - неск.подруг, кумовья - у нас тоже ТАК принято
бывают конечно исключения - когда подарок дарится просто так, иногда вообще не к празднику, а потому что захотелось
но обычно -именно на фикс.сумму, так всем удобно и никому не напряжно
это не оценка жадности или щедрости
и я этим не горжусь, если что, просто так сложилось
по поводу родителей и близких родственников я вообще не пишу - это чисто внутрисемейный вопрос, он на публику не выносится, я могу на день рождения к маме или папе вообще без подарка прийти - никто мало того, что косо не посмотрит, а и внимания на это не обратит
Я тоже могу к родителям прийти без подарка,но еще не разу себе этого не позволила,просто потому,что безмерно им за все благодарна,и хочу хоть иногда им делать приятно.
А насчет фиксированной суммы,не представляю как бы этот разговор выглядел... У нас с друзьями таких проблем нет,каждый дарит на столько,на сколько может. Но если бы у меня достаток был к примеру 25 000 я бы не несла подруге лучшей подарок на сумму в 200 грн.
Царевна в уггах 10 сентября 2013
Ответ дляЯ не в теме
Я тоже могу к родителям прийти без подарка,но еще не разу себе этого не позволила,просто потому,что безмерно им за все благодарна,и хочу хоть иногда им делать приятно.
А насчет фиксированной суммы,не представляю как бы этот разговор выглядел... У нас с друзьями таких проблем нет,каждый дарит на столько,на сколько может. Но если бы у меня достаток был к примеру 25 000 я бы не несла подруге лучшей подарок на сумму в 200 грн.
разговор на эту тему происходил без всяких проблем и дискомфорта, поверьте на слово
по поводу родителей - им приятно, когда мы в гости приезжаем или приглашаем - удивить их чем-то приятным, что можно купить за деньги я просто не смогу, даже если прыгну выше головы
вот своими руками что-то оригинальное иногда делаем - это эффективней удивляет - подборка фоток, вышивка и пр
и все это очень личные нюансы, которые говорят только об одном - в каждой компании или семье свои правила и законы
вы не можете подарок подруге за 200 грн купить, а я могу
и на основании этого глупо пытаться вывести характеристику вас или меня как жадного или щедрого человека
имхо
Веселая моль 10 сентября 2013
Ответ дляЯ не в теме
О! Коллега, и у нас та же фигня.
угу, ты не одын - одын плюс одын)))))
Я не в теме 10 сентября 2013
Ответ дляЦаревна в уггах
разговор на эту тему происходил без всяких проблем и дискомфорта, поверьте на слово
по поводу родителей - им приятно, когда мы в гости приезжаем или приглашаем - удивить их чем-то приятным, что можно купить за деньги я просто не смогу, даже если прыгну выше головы
вот своими руками что-то оригинальное иногда делаем - это эффективней удивляет - подборка фоток, вышивка и пр
и все это очень личные нюансы, которые говорят только об одном - в каждой компании или семье свои правила и законы
вы не можете подарок подруге за 200 грн купить, а я могу
и на основании этого глупо пытаться вывести характеристику вас или меня как жадного или щедрого человека
имхо
Да ладно,одно дело не могу,потому что больше по финансам не выходит,а другое дело,если просто жалко,или не считаете нужным напрягать себе больше чем на 200. Как то так. Элементарный пример,Ахметов своему другу И.Крутому дарит редкие картины,сборники книг. Хотя,у каждого вполне достаточно денег,чтоб вообще об этом не думать. Достаточно просто звонка.
Innag 10 сентября 2013
Ответ дляЯ не в теме
Я тоже могу к родителям прийти без подарка,но еще не разу себе этого не позволила,просто потому,что безмерно им за все благодарна,и хочу хоть иногда им делать приятно.
А насчет фиксированной суммы,не представляю как бы этот разговор выглядел... У нас с друзьями таких проблем нет,каждый дарит на столько,на сколько может. Но если бы у меня достаток был к примеру 25 000 я бы не несла подруге лучшей подарок на сумму в 200 грн.
А как себя при это подруга себя чувствовала бы вы задумались? У меня на эту тему с подругой разговор был - потому что она мне подарок на 1500 тысячи, а я ей на 350...И мне не комфортно, они нас в рестораны регулярно приглашали - типа мы платим. Я понимаю что ей хочется пообщаться в комфортных условиях, я ценю что это время она хочеть провести со мной, я очень ей благодарна. Но попросила больше таких подарков не дарить, кроме того там написано - гости, это ж не обязательно на ДР или Свадьбу, мы например просто так идя в гости покупаем тортик и бутылку вина...
Царевна в уггах 10 сентября 2013
Ответ дляЯ не в теме
Да ладно,одно дело не могу,потому что больше по финансам не выходит,а другое дело,если просто жалко,или не считаете нужным напрягать себе больше чем на 200. Как то так. Элементарный пример,Ахметов своему другу И.Крутому дарит редкие картины,сборники книг. Хотя,у каждого вполне достаточно денег,чтоб вообще об этом не думать. Достаточно просто звонка.
ок, упрощаю - если мы о родителях, то ДА, мне не хватит финансов, чтобы их удивить, хоть пять раз перенапрягись
по поводу друзей и подарков - лично для меня подарки как знак внимания стоят на последней ступеньке приоритетов
если вы не читали про пять языков любви Чепмена (слова поощрения, время, помощь, подарки, прикосновения) - рекомендую, интересная книжка
поэтому меня вопрос подарков, которые дарят мне или которые дарю я, не напрягает абсолютно - судя по реакции друзей, их это тоже не напрягает
для вас, видимо, этот момент более важен - поэтому вы иначе воспринимаете стоимость и значимость подарка

что касается Ахметов и Крутого - кроме вполне искренней любви или дружбы (что там у них, я не в курсе, если честно) - это еще и элемент статуса - вот ВЫ ведь откуда-то знаете , какие они друг другу подарки дарят? а если б они подарили друг другу памятный брелочек за 10 рублей, что б вы сейчас о них тут написали? ... так отож....
Царевна в уггах 10 сентября 2013
Ответ дляInnag
А как себя при это подруга себя чувствовала бы вы задумались? У меня на эту тему с подругой разговор был - потому что она мне подарок на 1500 тысячи, а я ей на 350...И мне не комфортно, они нас в рестораны регулярно приглашали - типа мы платим. Я понимаю что ей хочется пообщаться в комфортных условиях, я ценю что это время она хочеть провести со мной, я очень ей благодарна. Но попросила больше таких подарков не дарить, кроме того там написано - гости, это ж не обязательно на ДР или Свадьбу, мы например просто так идя в гости покупаем тортик и бутылку вина...
вот ведь в самом начале об этом именно и было сказано - РАЗНЫЙ уровень доходов у друзей, отсюда такие вот негласные ’правила’ - чтобы ВСЕМ было комфортно
но почему-то увидел человек именно СУММЫ, а не пояснения...
Innag 10 сентября 2013
Я вон свекруне на 65 лет хочу фотокнигу сделать. Потому что понимаю - одно дело фотокнига, где она с семьей, внуками, детьми. И это не самый дорогой подарок который мы можем себе позволить, можем и подороже - но подарить деньги - вернет в конвертике на детский ДР, золото не носит, стиральную машину не хочет. И еще - когда с деньгами туго - это заставляет подумать и подарить человеку то что его порадует. У меня когда совсем капец был - дарили друзьям на годовшину свадьбы самолично испеченный тортик с выложенным сердцем, вместе потом и употребили. Были рады, удивлены...дружба же не деньгами меряется
Царевна в уггах 10 сентября 2013
Ответ дляInnag
Я вон свекруне на 65 лет хочу фотокнигу сделать. Потому что понимаю - одно дело фотокнига, где она с семьей, внуками, детьми. И это не самый дорогой подарок который мы можем себе позволить, можем и подороже - но подарить деньги - вернет в конвертике на детский ДР, золото не носит, стиральную машину не хочет. И еще - когда с деньгами туго - это заставляет подумать и подарить человеку то что его порадует. У меня когда совсем капец был - дарили друзьям на годовшину свадьбы самолично испеченный тортик с выложенным сердцем, вместе потом и употребили. Были рады, удивлены...дружба же не деньгами меряется
к нам один из крестных через раз не приходит на день рождения
мотивируя отсутствием денег на подарок
ему ’неудобно’ блин
и сколько уже пытаюсь переубедить - ребенку достаточно цветочка или шарика и два часа твоего внимания - которое ценней и важней очередной куклы или книжки...
пока не получилось потому что забиты нам в голову эти стереотипы - на ту же советчицу посмотреть, только и мелькают темы, а сколько денег ’надо’ дарить на свадьбу, на денрик и так далее...
для меня ’сколько надо’ - это вопрос подарка ’нужному’ человеку с явным меркантильным интересом
а к друзьям слово ’надо’ плохо применимо - хоть о свадьбе речь, хоть о простом походе в гости
Я не в теме 10 сентября 2013
Ответ дляЦаревна в уггах
ок, упрощаю - если мы о родителях, то ДА, мне не хватит финансов, чтобы их удивить, хоть пять раз перенапрягись
по поводу друзей и подарков - лично для меня подарки как знак внимания стоят на последней ступеньке приоритетов
если вы не читали про пять языков любви Чепмена (слова поощрения, время, помощь, подарки, прикосновения) - рекомендую, интересная книжка
поэтому меня вопрос подарков, которые дарят мне или которые дарю я, не напрягает абсолютно - судя по реакции друзей, их это тоже не напрягает
для вас, видимо, этот момент более важен - поэтому вы иначе воспринимаете стоимость и значимость подарка

что касается Ахметов и Крутого - кроме вполне искренней любви или дружбы (что там у них, я не в курсе, если честно) - это еще и элемент статуса - вот ВЫ ведь откуда-то знаете , какие они друг другу подарки дарят? а если б они подарили друг другу памятный брелочек за 10 рублей, что б вы сейчас о них тут написали? ... так отож....
Написала бы.
Я люблю делать хорошие подарки,не считаю это зазорным. В ответ того же не жду.
А помощь и и время не считаю подарком,это у меня идет искренне и от души,а не в качестве подарка,или чтоб подарить что-то дешевле,из-за того,что я помогла кому-то.
Царевна в уггах 10 сентября 2013
Ответ дляЯ не в теме
Написала бы.
Я люблю делать хорошие подарки,не считаю это зазорным. В ответ того же не жду.
А помощь и и время не считаю подарком,это у меня идет искренне и от души,а не в качестве подарка,или чтоб подарить что-то дешевле,из-за того,что я помогла кому-то.
что вы так зациклились на подарках!!! вы помощь и время пересчитываете на деньги и подарки? я в шоке, чесслово, я ведь совершенно другое имела в виду а у вас опять цифры-цифры
Медуза Горгона 10 сентября 2013
Средний класс-понятие относительное. У нас есть дом под Киевом под 300 квадратов плюс 20 соток земли,15 лет назад муж с отцом строили, теперь мы его реанимировали, разделили на 2 семьи, родители уже пожилые, мы им помогаем. Фрукты-овощи свои. Есть квартира небольшая в хорошем районе Киева, доход тыщ 17, но я в декрете уже и пока будет поменьше, планируем сдать квартиру хотя не очень хотелось бы. Вот интересно мы относимся к среднему классу или нет? Есть авто, иномарка, среднего класса, не Дэо и не Прадо)
Я не в теме 10 сентября 2013
Ответ дляЦаревна в уггах
что вы так зациклились на подарках!!! вы помощь и время пересчитываете на деньги и подарки? я в шоке, чесслово, я ведь совершенно другое имела в виду а у вас опять цифры-цифры
Просто доказывается прописная истина,чем богаче,тем более скупой.
Царевна в уггах 10 сентября 2013
Ответ дляЯ не в теме
Просто доказывается прописная истина,чем богаче,тем более скупой.
не, другая
кто привык пересчитывать на деньги, тому хоть 10 аргументов приведи, пытаясь объяснить позицию, отличную от его собственной... а он все равно продолжает пересчитывать
Царевна в уггах 10 сентября 2013
Ответ дляЯ не в теме
Просто доказывается прописная истина,чем богаче,тем более скупой.
кстати, я ни слова не писала о своем доходе
но вы и это каким-то образом посчитали - без моего участия
Оченьценная 10 сентября 2013
у нас детей нет, на двоих получается 15 000 тысяч, самим не хватает, не представляю если бы дети были.....
Я не в теме 10 сентября 2013
Ответ дляЦаревна в уггах
кстати, я ни слова не писала о своем доходе
но вы и это каким-то образом посчитали - без моего участия
вы свои посты перечитайте,вывод напрашивается сам собою
Я не в теме 10 сентября 2013
Ответ дляЦаревна в уггах
не, другая
кто привык пересчитывать на деньги, тому хоть 10 аргументов приведи, пытаясь объяснить позицию, отличную от его собственной... а он все равно продолжает пересчитывать
Это же вы считаете,только не замечаете этого. даже оговорили сумму с друзьями...
Царевна в уггах 10 сентября 2013
Ответ дляЯ не в теме
вы свои посты перечитайте,вывод напрашивается сам собою
вы даже про пять языков любви совсем не те выводы сделали
хотя я предельно ясно изложила - специально этот пост перечитала только что
так что я не сомневаюсь по поводу ваших выводов относительно моих доходов, о которых я напрямую вообще ничего не говорила
Царевна в уггах 10 сентября 2013
Ответ дляЯ не в теме
Это же вы считаете,только не замечаете этого. даже оговорили сумму с друзьями...
да, мы просто ужасные люди
Слоник-тоник 10 сентября 2013
Все получают по 10-25 тыс, а как посмотришь, за вещь, которая стоит 30 грн, выторговывают несчастных 15 грн)
АннаНик 10 сентября 2013
Ответ дляЦаревна в уггах
у меня двое детей учатся в гос. школе искусств, на худ. и хореогр. отделении.... а что? в чем смысл наезда?
успокойтесь никто ни на кого не наезжал
АннаНик 10 сентября 2013
Ответ дляСлоник-тоник
Все получают по 10-25 тыс, а как посмотришь, за вещь, которая стоит 30 грн, выторговывают несчастных 15 грн)
ну как вам сказать
на советчице люди одни, а в продавалке - ну совсем другие
ЦыбаФу 10 сентября 2013
семья со средним достатком имеет
квартиру или дом в городе, дом за городом
машина на каждого совершеннолетнего члена семьи
детям развивалки, студии, школы и т.д
домработницу
няню
отдых два раза в году
хорошее питание
счет в банке
теперь посчитайте, сколько нужно зарабатывать, чтобы все это содержать, и поймете, что нет у нас среднего класса
Есть миллионеры, беднота и нищета
с нашим общим доходом в 10 000 грн мы нищета
Я не в теме 10 сентября 2013
Ответ дляЦаревна в уггах
да, мы просто ужасные люди
Странная вы мадам. Лучше удалюсь из темы,все равно вас не понять. пойду лучше тортик испеку.
Innag 10 сентября 2013
Ответ дляЯ не в теме
Странная вы мадам. Лучше удалюсь из темы,все равно вас не понять. пойду лучше тортик испеку.
Не все готовы принимать дорогие подарки, а вы про то что дарить все равно будете)))
Вкусного тортика))