Аноним Анонимыч• 10 сентября 2013

Семья со средним достатком.

Девочки, на ваш взгляд, какой месячный доход должен быть у семьи "со средним достатком", при условии наличия собственного жилья, автомобиля и двоих-троих несовершеннолетних детей?
Я прекрасно понимаю, что доход в 10 000грн. для Киева и для какого-нибудь райцентра это разные вещи,  но есть же границы "от" и "до".
Кому не лень-обоснуйте, буду очень благодарна!
Результат:
вже голосів: 1083
475 (43.86%) 10 000-25 000
446 (41.18%) 5000-10 000
128 (11.82%) 2000-5000 грн.
34 (3.14%) Другой вариант
Царевна в уггах• 10 сентября 2013
Ответ дляЯ не в теме
Странная вы мадам. Лучше удалюсь из темы,все равно вас не понять. пойду лучше тортик испеку.
хорошего вам вечера

Царевна в уггах• 10 сентября 2013
Ответ дляInnag
Не все готовы принимать дорогие подарки, а вы про то что дарить все равно будете)))
Вкусного тортика))
а вам спасибо за понимание а то я уж начала думать, что коряво излагаю мысль
Я не в теме• 10 сентября 2013
Ответ дляInnag
Вкусного тортика))
Я не писала про дорогие,но при хорошем достатке не считаю купить подруге сумочку за 500 грн ужасом ужасным.
Царевна Лягушка• 10 сентября 2013
Киев. У меня ставка 4300, как мать одиночка получаю когда 290, когда 390, у мужа как получаеться бывает за 2 недели 7000, бывает за месяц. Квартира свою ,есть гараж, нет машины ,купить ее не можем, ремонт тоже пока проблематично сделать(((
Царевна в уггах• 10 сентября 2013
Ответ дляЯ не в теме
вот и замечательно, тут никто и не утверждал, что это ужас ужасный
Капуста Маша• 10 сентября 2013
Ответ дляМедуза Горгона
Средний класс-понятие относительное. У нас есть дом под Киевом под 300 квадратов плюс 20 соток земли,15 лет назад муж с отцом строили, теперь мы его реанимировали, разделили на 2 семьи, родители уже пожилые, мы им помогаем. Фрукты-овощи свои. Есть квартира небольшая в хорошем районе Киева, доход тыщ 17, но я в декрете уже и пока будет поменьше, планируем сдать квартиру хотя не очень хотелось бы. Вот интересно мы относимся к среднему классу или нет? Есть авто, иномарка, среднего класса, не Дэо и не Прадо)
видать, да! вы - средний класс в Украине
Укуси меня• 10 сентября 2013
Ответ дляInnag
О, знаю, мне рассказывала знакомая, в Испании она выкупила номер в отеле, весь год номер сдается, она живет только 1 месяц, все остальное время этот номер приносит ей пассивный доход... Но опять таки возвращаемся - на номер нужно накопить))) Ну просто человек считает что он в чем то разбирается хорошо, и то в чем он разбирается - это правильно. Хочет нам раскрыть глаза. Из чисто альтруистических и хороших посылов внутренних. Не стоит на это реагировать агрессивно. Просто если вы уже начали этот диалог - доведите до конца - что именно финансовая грамотность у домохозяйки с 2 мя детьми и мужем с зарплатой в 4000? Что инвестиция? С примерами желательно
Я думаю,она не делится на группы для домохозяек или для мужчин/женщин. Фин.грамотность,например,в Европе,считается одним из показателей образованности человека.
Прежде всего,на мой взгляд, домохозяйке необходимо разбираться:
-в фин.целеполагании
- в вопросах составления и распределения бюджета
- в вопросах воспитания детей,касающихся формирования их отношения к деньгам и потреблению
- инвестициях (не финансовых,а знать азы инвестирования как такового,чтобы применить это в быту)
Может,что-то упустила,я не домохозяйка.

Муж с з/п 4000 - это ваш семейный вопрос, только вы его способны решить.
Укуси меня• 10 сентября 2013
Ответ дляInnag
Бли - не мне одной оказывается завидно((( Я с вами, 3-е это классно)) И да - у меня ребенок вампир, моральный))
Об инвестициях.
Всё очень просто. Отдавать предпочтение нужно ни сиюминутным желаниям (хотя,порой они кажутся ох какими важными),а чему-то перспективному в будущем.
Например,правильно составленный бюджет и четкое ему следование,позволить извлечь некую сумму для инвестирования в себя.
Элементарно: распределил правильно доход,сэкономил деньги на ненужных продуктах,вещах,технике,получил в конце месяца некую сумму,сходил на курсы,тренинг,конференцию,поправил здоровье,ну и т.п.
То же самое касается и личного времени. Мы слишком много времени тратим на ненужные занятия.
Вобщем,всё элементарно,как кто-то выше подчеркнул-я пишу банальные истины. Но,судя по уровню жизни населения нашей страны и уровню образованности,мало кто этими банальными вещами пользуется.
Кучерявочка• 10 сентября 2013
Ответ дляЗаставляличка
Господи! Это ж наша семья вообще должна идти побираться! У нас доход на 4 (2 взр+2 дет) составляет 6-7тыс грн.
Все! Капец! Не знаю как дальше жить!???????????
а у нас на четырех 2с половиной.... мы наверное не то что за чертой бедности, а скоро за чертой существования будем...... даааа и это Киев. Люди хочу работать....и зарабатывать 10-15тыс.... так никто не предлагает и фигня высшее образование и бумажки курсов, главное это кто как крутиться умеет и знакомства нужные заводить!!!!

Медуза Горгона• 10 сентября 2013
Ответ дляКапуста Маша
Но у нас еще двое деток, стпрший в 4 классе младший еще малыш но мы им ни в чем не отказываем. Я считаю что наши расходы превышают доходы, стараемся заработать еще, много уходит в дом, хотим его привести в идеальное состояние, загородный коттедж
Canary-bird• 10 сентября 2013
ПРОГОЛОСОВАЛА 10 000 И ВЫШЕ ДЛЯ ДОНЕЦКА... ПО ФАКТУ ТАКИХ ЗП У НАСЕЛЕНИЯ НЕТ, КОНЕЧНО... исходила просто из цен, плюс комуналка, плюс отдых 1-2 рвз в году.
Малая Налегке• 10 сентября 2013
zvinite ne znayu kak yazyk nastroit - komp posle update
DEVOCHK!!!!
Jyt Mojno na raznye dengi! Prosto poka vy ne nauchites polzovatsya tem chto est vy ne poluchite bolshe!
sut ne v ekonomii na vsem! Kak tolko vy nauchites polzovatsya tem chto est k vam priydut i drugie vozmojnosti! No oni prihodyat tolko k tem kto rabotaet nad etim!!!!
Vse hotyat jyt kak v Evrope, no tak jyt vam ne pozvolyaet vasha mentalnost. Nachnite vesti bugalteriyu, sohranyayte cheki, analiziruyte kakie zatraty uvelichit a kakie umenshyt. budet vam shastye. Glavnye grafy rastrat eto pitanie( na etom nelzya ekonomit), obyazatelnye platejy i odejda po nujde. Vse ostalnoe - izlishestvo. Kogda uporyadochite glavnye rastraty perehodite k tekuschim i td. Tolko tak vy uvidite realnuyu kartinu vashyh finansov!!! pomnite!!! Sekonomil - znachit zarabotal! a ne to chto vy nischie!!!! Potomu chto tolko gluptsy tratyat dengi na levo i napravo! Znaete ya pri svoih dohodah toje ekonomlyu! Potomu chto ya ne znayu chto budet zavtra! A mne legche jyvetsya s myslyu chto ya mogu protyanut 3-4 mesyatsya bez dohodov ili v ekstrennoy situatsyy vyderjat zatraty. A ne s myslyu togo chto u menya novenkiy i-phone ili brendovaya odejda.
Укуси меня• 10 сентября 2013
Ответ дляМалая Налегке
DEVOCHK!!!!
Читала Ваш текст,а в голове он слышался с иностранным акцентом)) Наверное,шрифт так влияет на моё подсознание.
Я с Вами абсолютно согласна.Богатство-не в кошельке,а в нашем ощущении себя богатым. Можно и на 10 тыс.грн жить припеваючи.
Настя Снежок Воля• 10 сентября 2013
Ответ дляЗаставляличка
Это не смешно((( У нас тоже на 4-х получается 5-6 тысяч. Действительно капец.
Цикавенная• 10 сентября 2013
Ответ дляgallina205
20000-50000 машины:муж бензин-5000. грн., +в среднем амартизация, если разбить помесячно то 800 грн. + моя машина - сейчас декрет, примерно 2000 бензин + 800 амартищация= 8600 грн. продукты 3000-4000. вещи 2000. квартира 900. спорт клубы -2000 грн. подарки, гости 500 грн. погулять - 2000-3000 - кино, в ресторан с женой. а еще надо учесть расходы на ДР которые пропорционально можно разбить на месяца...короче жесть. кроме еще кредит 6000 ну и помелочам. типа сестра приедет младшая просит денег :-/
а почему на общественном транспорте не ездите, потратили бы 1000 вместо 5800 на машину
gutira• 10 сентября 2013
Ответ дляМалая Налегке
Семья из 2 человек - я и ребенок (в сад ходит), Киев
Квартира своя 2х комнатная - комуналка в среднем 450 грн( учитывая разницу за зиму и лето)
Интернет+тв = 65 грн
Мобильная связь 150 грн
Продукты(все что душа пожелает) 2000 грн нас двое есть много некому :))
Садик - 300 грн поборы плюс питание
Кружки - 450
Английский Ребенка 500
Английский мой - 650 грн
Машины нет но пользуюсь услугами такси в среднем 3 раза (Туда и обратно)в 2 недели - В среднем 600 грн в месяц
Одежда - я предпочетаю качество а не количество. Но если разбить общую сумму в год на мес то на меня лично гдето 2000 грн! Но я не покупаю каждый месяц чтото.
На ребенка в месяц одежда тоже гдето 2000.
Кафе, развлечения, музеи, театр, и тд 2000
Итого 11165 Грн
Всего в месяц находясь в декрете я заработываю от 15 до 20 тыс грн!
Я навела средне максимальные растраты! Так что удается откладывать и баловать себя заграничными поездками:)
Откуда такие деньги находясь почти круглосуточно дома? Веду блог - реклама приносит деньги, но только гдето до 8-10 тыс в месяц. Так же занимаюсь визажем и прическами!Самоучка - курсы не заканчивала. Оттуда остальные деньги. А когда с ребенком осталась одна то сидела в такой жопе со 130 грн в месяц! Друзья пропасть не дали! А друг фотограф всегда Восхищался как я сама умею и прическу сделать и мейкап - что предложил подработку! Которая кормит и меня и ребенка! Так что выжить можно на любЫе деньги! А вот жить хотя бы в небольшое удовольствие то на 4 человек надо минимум 40 тыс! Для Киева. Может я говорю о чем то заоблачном но все же :)) Всем хочется как лучше. Я после своей жопы когда и на кусок хлеба денег не было стараюсь как можно больше денег отложить! И как можно больше заработать! Ведь впереди не известность!
молодец!
Кастрюлька• 10 сентября 2013
Ответ дляgallina205
ви дуже марнотратні.
і Вам завжди буде мало...
Цикавенная• 10 сентября 2013
Ответ для_krapka_
Для меня понимание среднего достатка где-то такое:
- своё жильё(заработанное коненчо же за свои деньги)
- жильё где-то за границей
- частный дом за городом
- машина на каждого члена семьи
- отдых на хороших курортах 3-4 раза в год(при это не откладывая деньги на него)
- хорошие школы для детей
- дорогие кружки для детей(конный спорт, гольф и т.д.)
- медстраховка для всей семьи
- хорошее правильное питание
- наличие домработницы, няни
- хорошая качественная одежда

ну где-то так....

у нас в стране практически среднего класса нет... 10 тыс в мес это увы бедность... просто не такая бедная.....
а зачем 3 жилья?
Малая Налегке• 10 сентября 2013
Ответ дляУкуси меня
eto vliyaniye togo chto ya uje 5 mesyatsev za granitsey s rebenkom)))) znaete! Mne govoryat te kto byl u nas v Ukraine ili znakomy s ukraintsami, chto nashy lyudi kajetsya s jyru besyatsya! A na samom dele pshyk:))) Mnogo pokazuhi.
A voobsche ne nujno dumat chto ya suju iz svoey kolokolni s zarabotkom 3-4000 ye. Poverte! Ya proshla i ogon i vodu i mednye truby s samogo detstva! S garnizona v garnizon s obschagi na syomnuyu i obratno v obschagu!!! kogda jyli za schet ogoroda i babushkinoy pensii!!! eto zakalilo menya i nauchilo esche s detsva polzovatysa dengami pravilno! Ya daje mogla s kormannyh deneg sobrat sebe na krasivuyu koftochku v shkolu! ya nikogda ne chuvstvovala seba iz nishchey semyi!!! Ya vsegda gordilas svoimi roditelyami i tem chto oni mne davali! do 14 let ya ne znala chto takoe poehat na more ili lager. i ot etogo ne umerla! a naoborot! postupila v prestijnuyu shkolu i vyigrala grant na obuchenie. a eta shkola uje vozila nas vsem klassom v raznye poezdki i besplatno.
posle vseh vezeniy kotorye mne prihodili, ya popala v zadnitsu!!! S grudnym rebenkom, pervoe vremya bez jylya, prosto ushla na ulitsu!!! bez deneg! No eto menya ne slomalo. a naoborot zakalilo.
A imeya semyu gde est i muj i detki i rodnya vam esche legche sdelat svoyu jyzn snachala stabilnoy a potom i bolee roskoshnoy!!!
Znaete ya daje seychas nebrezguyu sekondami - da i v evrope etim ne brezguyut i garajnymi rasprodajami :)) Pravda ya pokpayu odejku novenkuyu s birochkami - i vse ravno deshevle chem na rynke ili magazinah.
Ya polzuyus vozmojnostyami raznoobrazit svoyu jyzn i krugozor besplatno ))) Vystuplenie molodejnyh teatrov, vystavki , lektsyi i td - vse eto mojno nayti besplatno ili za malenkii dengi.
Esli vy ne dumaete za chto zavtra kupit hleb - vasha jyzn uje prekrasna! a ostalnoe tolko v vashyh rukah

Малая Налегке• 10 сентября 2013
Ответ дляЦикавенная
Ya lyublyu Kiev za nashe metro)))
A esche mogu 3-4 ostanovki proyti peshkom :)) dengi v karmane i figura v norme:)))
Укуси меня• 10 сентября 2013
Ответ дляМалая Налегке
Вы-молодец!
Моя знакомые -иностранцы,приезжая в Украину не перестают удивляться нашему менталитету.
Девушки ездят в общественном транспорте,зато всегда при полном параде. С одной стороны-хорошо,когда человек ’держит лицо’,с другой стороны (моё мнение)-глупо и нерационально.
Настя Снежок Воля• 10 сентября 2013
Ответ дляУкуси меня
Об инвестициях.
А как съэкономить, если денег не хватает?
Малая Налегке• 10 сентября 2013
Ответ дляInnag
Я вон свекруне на 65 лет хочу фотокнигу сделать. Потому что понимаю - одно дело фотокнига, где она с семьей, внуками, детьми. И это не самый дорогой подарок который мы можем себе позволить, можем и подороже - но подарить деньги - вернет в конвертике на детский ДР, золото не носит, стиральную машину не хочет. И еще - когда с деньгами туго - это заставляет подумать и подарить человеку то что его порадует. У меня когда совсем капец был - дарили друзьям на годовшину свадьбы самолично испеченный тортик с выложенным сердцем, вместе потом и употребили. Были рады, удивлены...дружба же не деньгами меряется
Kakie prekrasnye mysli :)
Малая Налегке• 10 сентября 2013
Ответ дляНастя Снежок Воля
Peresmotret semeyny byudjet!
Zanyatsya domashey bugalteriey!
Nelzya sudit o tom chto vy ne videte i ne analiziruete!
Uvidev vse vy naydete lazeyku :)
Укуси меня• 10 сентября 2013
Ответ дляНастя Снежок Воля
Научиться жить так,чтобы хватало,пересмотреть бюджет. Найти доп.источники дохода,сменить работу, переквалифицироваться.
Новогодняя пальма• 10 сентября 2013
Средний доход 7-20 тыс
Все, что девочки считают (20-25) - это уже далеко не средний, ИМХО.

Я имею маленький доход: 1700 грн в мес, нас двое - я и ребенок. С учетом, что за коммуналку на платим (всего за 4х выходит 550 грн/мес) и еду покупаем 50% от необходимого.
Царевна в уггах• 10 сентября 2013
Ответ дляМалая Налегке
Peresmotret semeyny byudjet!
Zanyatsya domashey bugalteriey!
Uvidev vse vy naydete lazeyku :)
если бюджет более чем скромный, то лазеек может и не найтись
или они будут настолько мелкими, что ничем существенно не помогут в плане экономии и инвестиции и пр.

вот пост 295 - согласна - доп.источники или переквалифмкация
но эт о тоже не каждому и не всегда под силу - маленький ребенок, например, очень подрезает крылья в плане выбора вида деятельности или варианта кардинальных изменений в жизни

я не жалуюсь ,если что, но я знаю реальных людей, которые действительно едва сводят концы с концами
это не значит, что все потеряно
но вырваться из почти полного безденежья, особенно если дети есть, очень и очень сложно
Царевна в уггах• 10 сентября 2013
Ответ дляНовогодняя пальма
Средний доход 7-20 тыс

вас двое , а коммуналка за 4х? я что-то недопоняла?
Море Счастья• 10 сентября 2013
Очень интересная темка) Мой муж меня поедом сьедает если мы тратим 6000 гр. в месяц. Нас 4 и у него есть таврюша,ремонт бесконечный плюс бензин. Подруги считают нас чуть ли не богачами)) хотя одеваемся большей частью в секе или здесь б/у. Как то так... А я и правда думала что это роскошь на 6000 тыс жить так муж меня обработал))))
Море Счастья• 10 сентября 2013
Хотя пенсионеры на 900 выживают (((((