10 сентября 2013

Мамочки, когда пора начинать чистить ребенку зубки?

У нас есть 4 зубика,это еще рано или уже пора???
Коко На Страже 10 сентября 2013
Есть зубки - значит надо чистить )
автор Бабка_в_кедах 10 сентября 2013
Спасибо!
alya_lik 10 сентября 2013
+100
http://detisochi.ru/articles/465
3 в 1 щетки Babydream как на фото есть в Watsons.
Басина 10 сентября 2013
Уже можно и нужно чистить. Или напальчиковой щёткой силиконовой, или просто бинтик на палец намотать (если уже помидорки пробовали, то можно об мякоть помидорки потереть - будет вместо пасты)
Кaтя 10 сентября 2013
Как только появляются зубки- тогда и надо начинать.
Есть специальные очень мягкие щетки , которые одеваются на мамин пальчик.
И мама сама чистит таким образом зубки малышу.
автор Бабка_в_кедах 10 сентября 2013
Спасибо девочки!Сегодня же все приобретем и приступим к гигиене)))
Чупокабра 10 сентября 2013
Нам 2,5 года, чистим через раз, жуя щетку.а вообще по зубкам смотреть надо и по налету на них, на цвет зубов. Пасту чикко я купила, хоть ее и можно глотать, пастой мы пока отказываемся. А вообще все, кого знаю, чистить начинали с 2х лет, одна с 3х и все у всех нормально. Что чистить на первых зубах? Там эмаль очень тонкая и не рекомендует Комаровский, и я его понимаю. А там дело Ваше.
Мафиозная 10 сентября 2013
малыш грызет яблочки, морковку, он все сам счищает. Мы начали чистить уже ближе к 3 годикам,сначала просто водичкой, потом с пастой. Когда появлялись первые зубки, мне тоже стало интересно, купила силиконовую насадку на палец и попробовала, ребенок крутится, плачет, зачем его мучить.
Мама Карло 10 сентября 2013
Да, все говорят надо-надо, я тоже такая была, купила эту щетку для маленького и ничего не чистила. Ну раз-два поигралась и все. Все равно к двум годам уже начинаешь чистить нормальной щеткой, пастой, ребенок может полоскать рот.
А в таком возрасте, правильно тут пишут, грызет яблоки, морковку. И он же не есть леденцы и сладости, так что риска для кариеса меньше.
Но решать вам)
Будьте здоровы!)
автор Бабка_в_кедах 10 сентября 2013
Ответ дляМама Карло
Да, все говорят надо-надо, я тоже такая была, купила эту щетку для маленького и ничего не чистила. Ну раз-два поигралась и все. Все равно к двум годам уже начинаешь чистить нормальной щеткой, пастой, ребенок может полоскать рот.
А в таком возрасте, правильно тут пишут, грызет яблоки, морковку. И он же не есть леденцы и сладости, так что риска для кариеса меньше.
Но решать вам)
Будьте здоровы!)
Спасибо!
Басина 10 сентября 2013
Ответ дляЧупокабра
Нам 2,5 года, чистим через раз, жуя щетку.а вообще по зубкам смотреть надо и по налету на них, на цвет зубов. Пасту чикко я купила, хоть ее и можно глотать, пастой мы пока отказываемся. А вообще все, кого знаю, чистить начинали с 2х лет, одна с 3х и все у всех нормально. Что чистить на первых зубах? Там эмаль очень тонкая и не рекомендует Комаровский, и я его понимаю. А там дело Ваше.
Так для детей щетки очень мягкие, они эмаль не травмируют абсолютно, пасты не абразивные, безопасные.
Кому-то повезло и до 3 лет без чистки зубов прожили, а у кого-то уже в годик кариес! Нельзя всех ровнять под одну гребёнку. Есть зубы - есть налёт, бактерии, может развиваться и кариес (он трёх лет ждать не будет:)), поэтому чистить нужно как только коронка зуба вся вылезла. Одними морковками да яблочками до 2-3 лет не обойтись... Другое дело, что сначала это будет чистка не щёткой, а мамиными пальцами с бинтиком, даже скорее протирание, а позже уже полноценно с пастой и щёткой.