ТихоЯ• 15 декабря 2017

Выбор каменной мойки на кухню - светлая или темная?

Подскажите, пожалуйста, по выбору цвета каменной мойки (камень, естественно, искусственный))). Столешница светлая, выбираю между светлой и темной (темный графит). Какая мойка практичнее в эксплуатации?
Результат:
вже голосів: 52
30 (57.69%) Светлая
15 (28.85%) Посмотреть ответы
7 (13.46%) Темная
Добротная• 15 декабря 2017
я взяла светлую, теперь жалею. Вечно драю ее, нужно было брать темнее

Амели на мели• 15 декабря 2017
у меня черная , отлично в эксплуатации
раз в редею мою сифом и она как новая (это если налет появляется от воды )
Амели на мели• 15 декабря 2017
Ответ дляДобротная
да?а мне все наоборот говорили что мойка светлая самая классная в уходе.
Наверняка• 15 декабря 2017
Мои родственники установили темную мойку и спустя короткое время на ней начали оседать соли водопроводной воды - тонкие белые разводы. Так что учитывайте в выборе еще качество воды
Добротная• 15 декабря 2017
Ответ дляАмели на мели
мне тоже
Пффф 100%• 15 декабря 2017
светлую
На паровозе• 15 декабря 2017
у мене бежева, вона від кави, чаю, фруктів темніє.
вимити можна тільки доместосом або хлоркою

Коробка с карандашандрами• 15 декабря 2017
Ответ дляАмели на мели
ага, если ее драить постоянно) или может есть какие-то такие покрытия, которые ну совсем не оставляют пятен
Стильная штучка• 15 декабря 2017
у меня светлая уже 8 лет, не жалею. раз в неделю мою щепоткой лимонной кислоты, все прекрасно
автор ТихоЯ • 15 декабря 2017
Ответ дляНаверняка
знать бы параметры как это учесть))) ну на чайнике электрическом налета нет от воды, наверное, и на мойке не будет?
Амели на мели• 15 декабря 2017
Ответ дляКоробка с карандашандрами
капец,мне значит с темной еще очень повезло
пятен нет ,мою раз в неделю для профилактики от белых заводов и все
Карусель-весель• 15 декабря 2017
Ответ дляТихоЯ
Ха! У нас в чайнике налет за 3 дня, так будто чайник не мыли вообще... если у Вас такого нет, значит все ок должно быть
Стильная штучка• 15 декабря 2017
Ответ дляНа паровозе
уксус, лимонная кислота. если уж вообще запущено - намазать уксусом на ночь, утром сполоснуть водой,и никакой хлорки не надо
Карусель-весель• 15 декабря 2017
Исходя из комментариев дело в воде и щепетильности хозяек (у всех свои критерии аккуратности и своя частота чистки)
Any• 15 декабря 2017
У меня бежевая, мою меламиновыми губками легко, затем ополаскиваю и всё.
PORKA• 15 декабря 2017
У меня светлая, практически белая, драить приходится постоянно. Не просто ополоснуть после мойки посуды или овощей, а именно тереть.
ЗаведУющая• 15 декабря 2017
Ответ дляКарусель-весель
Дело еще и в качестве мойки.
Цвиринь• 15 декабря 2017
у меня светло бежевая Бланко. нужно часто мыть, а то темнеет. мою меламиновой губкой.
mebel zakaz• 15 декабря 2017
Темную я Вам не рекомендую... у меня знакомые взяли черную... и именно черная она только когда мокрая, потеки от воды остаются и никаким моющим не убираются.

автор ТихоЯ • 15 декабря 2017
Ответ дляmebel zakaz
а какой производитель? может зависит от качества?
mebel zakaz• 15 декабря 2017
Ответ дляТихоЯ
производитель вроде ’Тека’ по качеству брали самую дорогую,
mebel zakaz• 15 декабря 2017
Ответ дляТихоЯ
всех своих заказчиков максимально отговариваю от каменной мойки. Если у Вас столешница камень ,то лучше закажите сразу с мойкой
автор ТихоЯ • 15 декабря 2017
Ответ дляmebel zakaz
а какую советуете вместо каменной?
Ответ дляАмели на мели
Вот я от темной отказалась, боялась разводов, оказывается бояться надо было другого)))
В светлой плохо, что стенки нормального цвета, а вот дно уже отличается( по идее можно выдраить до однородного цвета, но это надо делать регулярно и какой-то химией. Обычным средством для посуды ничего не выйдет(
Дуболом• 15 декабря 2017
у меня темная, черная с вкраплениями, Франке. да разводы от воды будут, но если ее не мыть регулярно и если оставлять постоянно с каплями воды на поверхности. а если просто сверху вытирать воду, например вечером после того как все убрали и помыли - все отлично и никаких разводов, мойка выглядит шикарно. любителям чая и кофе светлую брать наверное не практично, так как мало того.ю что цвет дня на светлой съедается быстро, так еще и темнеть будет от пятен чая, кофе и тд.
Дуболом• 15 декабря 2017
цвет дна, поправлю
автор ТихоЯ • 15 декабря 2017
Ответ дляДуболом
а как выглядит ваша мойка если ее не вытирать, скажем в течение дня, а только вечером? видны ли разводы от воды?
22Анна• 15 декабря 2017
У меня бежевая франке. Мою редко, всегда чистая. Никаких пятен, ни от кофе, ни от ягод, буряка и пр. Очень довольна.
Наверняка• 15 декабря 2017
Ответ дляТихоЯ
гипотетически :). Я не знаю, как это учесть, просто делюсь чужим опытом :)
Дуболом• 18 декабря 2017
Ответ дляТихоЯ
за день разводов видно не будет, по крайней мере у меня не видно. главное не оставлять на мойке длительно ольшое количество воды. если это просто капли, не лужицы - проблем не будет. но это может и от качества водопроводной воды зависит. не скажу что вода хорошая, тк на раковине белой из искусственного камня в ванной налет виден хорошо. большую роль еще играет правильный монтаж, чтобы вся вода стекала нормально, а не застаивалась на поверхности. у меня такая как на фото, довольна очень. особенно довольна маленьким отсеком ’для разморозки’, или он еще называется для мытья фруктов - очень удобно, да и когда посуду мою, ставлю в него тарелки чтоб быстрее стекали.