Лорка-хлорка• 18 декабря 2017

Уйти от мужа или от мужа и ребёнка...

Когда сыну было три с половиной, мы с мужем чуть не развелись. Полгода жили отдельно. Муж упростил дать второй шанс.
Отношения не то чтобы наладились, но жить можно. Любви особой нет, живём как хорошие соседи по большому счету.
Но за прошедшие 4 года он потихоньку настроил ребёнка против меня. Я не сразу поняла что происходит. Сын стал меняться. Был добрый и ласковый, а теперь часто злится на меня, делает назло, врет. Я искала причину в себе. А недавно несколько раз поймала мужа на том, что он сына подучивает, как мне соврать. А ещё стал демонстративно баловать сына с подтекстом "мама злая, папа добрый". Я строгая мама, но мы всегда успевали с сыном и поиграть, и почитать (он любит), но теперь он только требует все в командном тоне. Когда я пытаюсь объяснить, что так со мной нельзя, муж или отмалчивается, или фыркает и даёт ребёнку то, что он требовал.
То есть последние месяцы это уже все открыто и демонстративно, но видимо началось давно...
Я фактически потеряла связь с сыном(
Проблема усугубляется тем, что я плохо определяю, когда человек врет. То есть потом просчитать могу, но по умолчанию тупо всем верю. И сын этим теперь пользуется.

Руки опускаются и жить не хочется. Сын долгожданный, очень желанный. Очень любимый.
Хотела уйти от мужа и вдруг подумала, что сын же мне этого не простит...
Ужасная мысль - оставить их вдвоём? Они на одной волне, им вместе будет хорошо.
Или у меня ещё есть шанс вернуть себе ребёнка?
Сыну 8 лет.
Звездолётчица• 18 декабря 2017
Автор, ситуация нехорошая. Но вы можете чуть исправить. Для этого нужно разобраться: 1) хотите ли быть с отцом ребенка, жить с ним вместе и видеть своим мужем. 2) помудреть вам, срочно. Перестаньте называть себя д.урой, не понимающей хитростей и прочего. Станьте о себе более высокого мнения, читайте книги по психологии(для себя, только для себя). Вы уже поняли ситуацию, увидели хитрости мужа - почему же отзываетесь о себе как о простофиле? Это совсем не так. 3) любите ребенка искренне, часто обнимайте и общайтесь, просто общайтесь ни о чем, что ребенку будет интересно. 4) поставьте себе цель, быть с ребенком, быть ему мамой и девать в эмоциональном плане ему то,что больше никто в мире ребенку не сможет дать кроме мамы. Вы затюканы мужем, неуверены в себе,готовы уже и от сына отказаться. А вот сами подумайте, если вы оставите ребенка с такого типа человеком, вы же обречете сына стать таким же ч.мом! Он будет считать это лучшим вариантом поведения, больше не у кого будет учиться. Хотите такой судьбы вашей кровиночке? стать монстром №2 после отца... Становитесь хитрее, найдите лазейки чтобы переиграть мужа.

автор Лорка-хлорка • 18 декабря 2017
Ответ дляОшеламиссимо
ок извините, виноват только муж и сын.
Вы реально считаете, что от ваших сообщений есть польза? Я писала, что искала причины поведения сначала в себе и в окружении ребёнка. И только потом обнаружила, что муж манипулирует ребёнком. Чем мне помогут ваши предположения на пустом месте, что я плохая мать?
Dzvina_Dzvinochok• 18 декабря 2017
Ответ дляЛорка-хлорка
Если бы так было с самого начала - наверно, я смирилась бы. Но было иначе. От меня сейчас как кусок по живому отрезают.
Я боюсь уйти и потерять ребёнка потому что ’бросила’, и выгнать мужа и потерять ребёнка потому что ’из-за тебя папа ушёл’.
Це також варіант. Щоб ви були на поводку і навіть не дивились в сторону розлучення. Фактично він вже йього добився.
автор Лорка-хлорка • 18 декабря 2017
Ответ дляDzvina_Dzvinochok
Мне такой вариант в голову не приходил. Но вполне возможно, что вы правы. Когда мы расходились, он много абсурдного наворотил, пытаясь меня удержать.
Спасибо. Попытаюсь прощупать это направление. Если вы правы, то он, конечно, феерический дурак, но не законченный подлец, и у меня есть шанс решить все более-менее мирно.
автор Лорка-хлорка • 18 декабря 2017
Спасибо всем, кто со мной поговорил.
Возьму тайм-аут, буду читать и думать.
И спасибо за немногие позитивные истории, они настроили меня на более оптимистический лад.