Аноним_1337• 18 декабря 2017
Детская ложь. Как поступать?
Прошу совета у тех, кто с таким столкнулся: сын 10 лет постоянно врет. Причем это уже доходит до абсурда: в каждой мелочи проскальзывает вранье. Взял планшет с зарядки, разрядил и не поставил заряжаться - говорит, что он его взял уже разряженный. Показывает видео, с пеной у рта доказывает, что сам смонтировал, я понимаю, что не может он так сделать - нахожу в ютубе точную копию с миллионными просмотрами. В тетради сзади нашла рисунок: человечек, подписано "лох" - это не я, это Вася взял и нарисовал в моей тетрадке. Во дворе набедокурили - мой на словах белый и пушистый, при разборках - оказывается одним из активистов. И так во всем. Причем если не верить - обижается, злится. Когда ловишь на лжи - закрывается и молчит. Уже и объясняла, и разговаривала, и примеры приводила - результат нулевой. Скажите, может есть какие-то методы. Книжку посоветуйте, что ли. Понимаю, что это только начало, дальше будет хуже - но совершенно не знаю, как пресечь ложь. Спасибо.
Аноним_1317• 18 декабря 2017
Я со своим десятилеткой скоро схожу с ума! у меня уже не нервы, а канаты). А был милейшим мальчиком
Я так понимаю, что переходный возраст. Тоже сижуревувшоке - что делать?
волосатое стекло• 18 декабря 2017
Плюсую к Люблю порядок, и ещё пересмотреть, какие у вас вообще отношения в семье. Ведь ребёнок в первую очередь ориентируется на папу с мамой.
Бойцовская• 18 декабря 2017
синдром мюнхаузена
я сама таким ребенком была, хотела казаться лучше, чем есть на самом деле, интереснее для окружающих, умнее для родителей, плюс боязнь наказания. но меня саму это пугало, и отпустило, только когда самооценку себе повысила и появились собственные достижения, да и потом еще долго проскакивало.
если врет, чтобы не ругали это одно, а вот если вранье распространяется на другие сферы жизни - ведите к психологу
Дети врут тогда, когда бояться что за правду их накажут или наорут.
Я свою сечу сразу.. когда спросишь что то, она начинает думать что ответить;) не такая ещё шустрая как Ваш;)
Спокойным тоном прошу, скажи правду, обещаю ругать не буду.
Тогда и говорит правду.
И если эта правда реально заслуживает ’Скандала’, я не ору.. ведь обещала не ругать..
Объясняю спокойным тоном.. где и как она не права.
Тогда и говорит правду.
Аноним_1337
• 18 декабря 2017
Ответ дляЛюблю порядок
Понять почему ваш сын вас боится и хочет казаться лучше, чем есть
он меня вообще не боится, возможно, это даже плохо. Я старалась строить с ним доверительные отношения, он мне многое рассказывает, показывает переписки в вайбере в школьных группах. Но наверное, я слишком подруга и совсем мало мать. Боится он папу, потому что он у нас строгий. Я еще могу понять вранье, когда нашкодил - и на кота сворачиваешь. Но вот просто, все время врать?? У нас таким никто не страдает, я ложь не приемлю. И поэтому меня это просто вышибает из колеи.
Аноним_1337
• 18 декабря 2017
Ответ дляDeila
Тогда и говорит правду.
Мой в жизни правду не скажет. Будет упираться, на белое черное говорить, но не сознается. Даже с этим видео - говорю ’вот же оно, один в один, хоть по секундам сверяй’. Нет же, упирается, говорит, что то видео в глаза не видел.....Я его пока не ругала, старалась все больше разговорами действовать. А ему - как с гуся вода, рад что так все мирно с рук сходит...
Сижуревувшоке• 18 декабря 2017
Ответ дляЛюблю порядок
Вы не понимаете? Ребенок прекрасно знает о том что он врет и родители об этом знают. Он просто врет, ему нравится врать. Папа и мама меньше любить не перестанут. Ребенок не боится родителей, т.к. они, скорее всего, крайне порядочные люди...
Мая твая не панимать• 18 декабря 2017
Дочь тоже подвигает, тк хочет казаться лучше и боится ругани, хотя НИКТО НИКОГДА ее не ругал, не ругает и не наказывает. Но почему-то невозможно,чтоб сказала правду, а враньё сразу видно.
Постоянно с мужем с ней общаемся, объясняем, говорит правду тогда, обещает. Но как только случай - снова сначала врёт.
Синдром отличницы?
Аноним_1337
• 18 декабря 2017
Ответ дляМая твая не панимать
Синдром отличницы?
вот и думаю - может причина как раз в том, что не ругаю? Слишком я уж хотела, чтобы сын мне доверял, делился, рассказывал...Рассказывает, делится. И тут же врет! Хотя, наоборот, если доверят - зачем врать? Например, раньше говорил, что плохо написал контрольную, потому что кто-то там его отвлекал - я не ругала, а объясняла, как не отвлекаться, что отвечать, если тебя дергают, как себя повести. Теперь знаю, что он просто ленится и сам отвлекается. Говорю, что не может быть, чтобы всегда все виноваты были, возможно ты сам отвлекаешься и не хочешь подумать? Куча обид: все, ты мне не веришь! Говорю: да, не верю, потому что уже ловила тебя на вранье, и не раз. Ответ: ну и ничего тебе больше не расскажу, ты же не поверишь все равно, какой смысл? Вот поэтому я просто в глухом углу сейчас....
Веселая моль• 18 декабря 2017
Расслабтесь мама.Ваш ребенок развивается нормально!В таком возрасте дети врут.А кто начнетвам говорить ,вот мол мой мне всегда только правду-вспоминаем доктора Хауса .Выдыхаем, и -и-и---Все врут))