11 сентября 2013

Как относитесь к мужчинам, которые дарят не оригинальную парфюмерию?

Здравствуйте, дамы.
 сталкивалась с подобной ситуацией, мне было очень не приятно, все равно, что услышать: я на тебе экономлю. Сама себе по молодости могла купить любого Эйвона-орифлейма-ламбре и т.п. Но в качестве подарка от мужчины все не дорогие парфюмы, а таже удешевленные и не оригинальные версии известных брендовых запахов воспринимаю в штыки. Мне кажется, что это не только пренебрежение по отношению к получателю подарка, но и неуважение к самому себе, признание своего не высокого социального статуса, что ли. На заре отношений были на эту тему показательные выступления для будущего супруга, ситуация осложнялась наличием у него бухгалтера, которая вечно внушала, что Диор оригинал непомерно дорого и вообще, как можно столько тратить на "фигню". Но моя взяла, слава Богу, дошло, он теперь вообще покупки каких бы то нибыло подделок считает ниже своего достоинства. А для парфюмерии, в моем понимании, даже неизвестный или дешевый производитель - моветон. Туда же все Эйвоны и орифлеймы. Важна не столько цена вопроса, а именно уровень. Если нет денег на дорогие духи, лучше уж подарить кусок хорошего мыла.
Может я не права? Может я сноб и зациклена на малозначимых вещах, а другие женщины в этом вообще проблемы не видят? Надо радоваться, что вообще дарят?

Чего, собственно, я парюсь. У меня есть хороший знакомый, который преподнес мне не понятно зачем такое. Просто давно не видились, пришел на встречу с подарком. Меня не столько напрягает сам факт подарка, как знака внимания, сколько неоригинальность его.  Уж лучше бы один цветочек подарил или брелок. Не могу отделаться от неприятного ощущения на уровне эмоций, почему-то задело. Он еще и эту копию в фирменный пакет ланком положил. Ну не дурак ли? Как считаете, стоит сказать ему о том, как люди реагируют на такие подарки или не стои? Отношения дружеские, достаточно открытые, но я боюсь обидеть человека. Хотя, вдруг он считает это нормой и регулярно дарит подобные шедевры в своей семье, коллегам, друзьям и знакомым? Видно, ни родители, ни женщины его на эту тему не просветили.  Он уже не мальчик, да и по статусу такие промахи не простительны. Делать выводы на тему его отношения ко мне тут ни к чему, был бы ухажером, бежала бы или воспитывала бы. А тут...Как бы Вы поступили? Забить или сказать?
показать весь текст
Snejka 11 сентября 2013
Автор, а чего тут думать, выскажите своему другу свое ФЕ. Потом и Вы в его глазах с пьедестала упадете - будете на равных!
svetlana28 11 сентября 2013
Автор , прочтите внимательно все . Вы склочный ничего не сообщий человек. Таких как вы нужно обходить дальней дорогой . Будете багаче , будете рады любому подарку .
svetlana28 11 сентября 2013
Тема поучительная 100% для фиф которые за спиной не имеют ничего . Прочтите дамочки внимательно все , и научитесь с достоенством принимать подарки , даже если они вам совсем не к чему .
Бибер-анонимер 11 сентября 2013
По себе о людях судим. Я могу близкой подруге, предварительно, сговорившись, придарить оригинал, но тестер. Это, когда коробка не шикарная, а обычная. Мне в этом плане всегда везет, даже колпачки есть на всем, что я заказывала. От тестеров - мы все в восторге, вот даже сравнивали - они держатся - дольше!!!! Я так довольна и мои близкие подруги - тоже. но, если иду куда-то на встречу, обязательно - оригинал. Если же статус и значение принимающего от меня подарок - так себе, то дарю - коньяк, шампань, винцо... в красивой коробке и все. И человек приятно удивлен и я не с Эвоном... Вот как-то так!
Чебуравлик 12 сентября 2013
Девочки, ну почему вы так налетели на Автора? Почему она ’фифа’, если задалась таким вопросом? Суть вопроса не в том, что она хотела более дорогой подарок, а в том, как относиться к людям, которые дарят вещи, которыми сами пользоваться не стали бы. Вот например, клиенты мне часто дарят всякие ’благодарности’, в основном шампанское и конфеты. От мало знакомых людей я приму что бы то ни было и искренне скажу спасибо. Но когда люди (и мужчины и женщины), уровень жизни которых мне прекрасно известен, дарят ’Советское’ шампанское и конфеты какого-нибудь полукондитерского цеха, мне это неприятно. Потому что я знаю, что сами они это бы есть и пить не стали. И такая благодарность уже выглядит не как благодарность, а как издевательство.
Так и с духами, вопрос в том, что если окружение мужчины привыкло пользоваться такими духами, и он искренне верит что вас они порадуют, то ничего страшного в таком подарке нет. А если вы знаете, что например мама его покупает парфумы только в дьюти фри, а вам он подарил ’оригинал’ за 100 грн. из перехода, тогда делайте выводы сами.
автор Нафаня Маня 12 сентября 2013
О, а темка не закрылась и продолжила жить своей жизнью, значит зачем-то это было нужно, судьба ее такова.
Спасибо всем тем, кто меня понял. Те кто не понял, тоже спасибо, именно Ваши мнения были для меня интересны, я получила взгляд со стороны. Удивило количество эмоций по такому, на мой взгляд, безобидному вопросу. Все колкости пропускаю мимо.
Резюмирую:
1. есть люди(и их не мало), которые, получив в подарок фейк, могут обидеться, что их ’так оценивают’.
2. есть люди, которые, получившие в подарок лицензию, посчитают дарителя жлобом или бестолочью.
Именно поэтому дарить подделки и дешевую парфюмерию моветон. И это показатель уровня культуры, а не уровня доходов.
3. Указывать дарителю на промах по мнению большинства не стоит, так как это испортит отношения. С чем, собственно, я и согласилась. Не настолько мы близки, лучше оставаться в общепринятых рамках вежливости.
4. Все соображения на тему меркантильного интереса и подарков ’не с проста’ добавили красок в темку, гипотетически они имеют право на жизнь, но в данной конкретной ситуации не про меня, мимо. Хотя быть фифой я бы не отказалась.
На последок небольшое лирическое отступление: в своей жизни слова стерва, фифа, штучка и т.п. чаще всего слышала от тех дам, которые сами больше всего на свете мечтали бы оказаться на моем месте.
Если кому-то есть что добавить, милости прошу.