KidstaffСоветчица

Поиск по базе знаний

Спрашивайте и получайте ответ пользователей

Прописка ребенка

Доброе утро) Подскажите кто в курсе. Живем и прописаные с мужем и ребенком в квартире его матери (которая являеться собствеником квартиры, и приватизированая на нее) Ждем второго ребенка. Скажите ребенок автоматиски прописываеться по месту прописки матери? И нужно ли согласие собственика квартиры?

11 сентября 2013 в 10:24
Отвечать в темах на Cоветчице можно только зарегистрированным пользователям. Зарегистрируйтесь, а если Вы уже зарегистрированы — авторизируйтесь
Мнения, высказанные в этой теме, передают взгляды авторов и не обязательно отражают позицию администрации.
Резвая лошадка
1 Резвая лошадка
11 сентября 2013 в 10:26
нужно согласие конечно
Бабка_в_кедах
2 Бабка_в_кедах
11 сентября 2013 в 10:28
а для вас это принципиально?
3 НАЗАРИНА
11 сентября 2013 в 10:30
На вселение (прописку) несовершеннолетних детей к их родителям согласие других сособственников не нужно. Нужно только согласие и присутствие мамы и папы ребенка.
4 irishkaor
11 сентября 2013 в 10:31
Так, если родители (один из родителей) ребенка прописаны в квартире (доме), собственниками которого они не являются, прописать ребенка к себе в такую квартиру (дом) они могут без согласия собственника жилья.

Это правило закреплено в части 2 статьи 156 ЖК, согласно которой на вселение к родителям их несовершеннолетних детей согласия собственника не нужно. Напомним, что, согласно ст. 34 ГК совершеннолетними являются дети, достигшие 18 лет. То есть, с момента рождения и до 18 лет ребенка можно прописывать вместе с родителями (одним из родителей) без согласия собственника жилья.
5 irishkaor
11 сентября 2013 в 10:31
здесь много об этом http://www.yurist.kharkov.ua/blogs/blog-dlja-vseh/...
...аяприкольная
6 ...аяприкольная
11 сентября 2013 в 10:32
Если муж согласен прописать, разрешение его мамы не нужно.
Менее Более
7 Менее Более
11 сентября 2013 в 10:32  
согласие всех прописаных должно быть,была недавно в жкх,слышала))
8 Wweronica
11 сентября 2013 в 10:38
По закону согласие не нужно! Но фактически паспортистка зачастую становится в ’позу’ и не хочет приписывать без власника квартиры. Я сталкивалась с этой ситуацией, меня отправили к директору. Он мне бред начесал, просто не захотела ругаться с родственниками и заниматься этим всем.
Дама-мадама
9 Дама-мадама
11 сентября 2013 в 10:57
На прописку несоветшеннолетнего ребенка в квартиру где прописаны оба родителя разрешение собственника не нужно, если родители прописаны в разных местах, то первоочередно ребенок прописывается к матери, это все не зависимо от квадратных метров и количества прописанных.
УлыбАчка
10 УлыбАчка
11 сентября 2013 в 12:18 Ответ для Дама-мадама
Так і є, я 2 тижні тому взяла у мами домову книгу і сама пішла і приписала свою дитинку. Мама власник, прописано в квартирі багато людей, а я ходила сама і все ок.
Вопрос закрыт