Доброе утро) Подскажите кто в курсе. Живем и прописаные с мужем и ребенком в квартире его матери (которая являеться собствеником квартиры, и приватизированая на нее) Ждем второго ребенка. Скажите ребенок автоматиски прописываеться по месту прописки матери? И нужно ли согласие собственика квартиры?
Так, если родители (один из родителей) ребенка прописаны в квартире (доме), собственниками которого они не являются, прописать ребенка к себе в такую квартиру (дом) они могут без согласия собственника жилья.
Это правило закреплено в части 2 статьи 156 ЖК, согласно которой на вселение к родителям их несовершеннолетних детей согласия собственника не нужно. Напомним, что, согласно ст. 34 ГК совершеннолетними являются дети, достигшие 18 лет. То есть, с момента рождения и до 18 лет ребенка можно прописывать вместе с родителями (одним из родителей) без согласия собственника жилья.
По закону согласие не нужно! Но фактически паспортистка зачастую становится в ’позу’ и не хочет приписывать без власника квартиры. Я сталкивалась с этой ситуацией, меня отправили к директору. Он мне бред начесал, просто не захотела ругаться с родственниками и заниматься этим всем.
Дама-мадама• 11 сентября 2013
На прописку несоветшеннолетнего ребенка в квартиру где прописаны оба родителя разрешение собственника не нужно, если родители прописаны в разных местах, то первоочередно ребенок прописывается к матери, это все не зависимо от квадратных метров и количества прописанных.
УлыбАчка• 11 сентября 2013
Ответ дляДама-мадама
Так і є, я 2 тижні тому взяла у мами домову книгу і сама пішла і приписала свою дитинку. Мама власник, прописано в квартирі багато людей, а я ходила сама і все ок.