Звездолётчица• 21 декабря 2017
А есть кто-то, кто не отмечает Рождество?
Мне интересно, евреи, татары? Как детям в коллективе?
Просто у ребенка в классе разные детки- кто-то дни рождения не отмечает (по религиозным соображениям), кто-то 25, кто-то 6. Как обо всем этом говорить с детьми? Как объяснять, что разные? А если не отмечаете,как рассказать, чтобы не расстраивались?
Звездолётчица
• 21 декабря 2017
Ответ дляРусалка на ветвях
ага. светское - и безграмотное
Светское государство — государство, которое регулируется на основе гражданских, а не религиозных норм; решения государственных органов не могут иметь религиозного обоснования.
Кинг-Конгша• 21 декабря 2017
Православная, раньше отмечали, когда я была маленькая. Ну как отмечали? Просто наготавливали кучу еды и потом все это ели весь вечер и потом еще 2 дня. Сейчас думаю - зачем все это? Что это за празднование такое? Это не празднование, а просто набивание желудка всем подряд и бухание у некоторых. Теперь никак не празднуем, просто ужин, днем можно пойти куда-то погулять с ребенком, на рождество бывают разные представления, елка в городе и прочее. И никак не нужно это объяснять ребенку. Просто у каждого разные традиции.
А что вы подразумеваете под празднованием рождества?
Русалка на ветвях• 21 декабря 2017
Ответ дляЗвездолётчица
ЛЮБОЕ государство имеет религиозные истоки, и его законодательство так или иначе соответствует его религиозной традиции. Конечно, могут заимствоваться элементы иных традиций, но...
Звездолётчица
• 21 декабря 2017
Ответ дляDeborah
Ну и прекрасно. Люди озвучили свою позицию. Делайте так, как они сказали. В чем проблема-то ?
Да нет проблемы, просто думала, кто-то ответит: ’Да, мы не отмечаем,а весь класс объясняет, чтобы ребенок не расстраивался, говорим ему ... то-то и то-то’. Не навязывать свое, не лезть в чужое и тп.
Общество становится многонациональным и ищу для себя модель поведения, как объяснять ребенку религиозные различия
Русалка на ветвях• 21 декабря 2017
Ответ дляКинг-Конгша
а что такое Рождество, почему его нужно отмечать - Вы не задумывались?
Звездолётчица
• 21 декабря 2017
Ответ дляКинг-Конгша
Ну например сейчас пол страны отмечает 25, пол 6, четверть Хануку, ещё атеисты, какие-то неведомые мне, плюс мусульмане...
Наверное,я больше про все праздники, Пасха туда же
Русалка на ветвях• 21 декабря 2017
Ответ дляЗвездолётчица
Узнать откуда одно, откуда другое... Вы сами в курсе почему ’разошёлся’ григорианский и юлианский календари - и соответственно ’католическое’ и ’православное’ Рождества?
Звездолётчица
• 21 декабря 2017
Ответ дляРусалка на ветвях
Расскажите, как вы своих детей учите
Ответ дляЗвездолётчица
Мой старший ребенок в третьем классе светской школы. Когда дети говорят, что им Николай принес то-т о и что-то, мой говорит, что ему подарили на Хануку. Все похвастались игрушками и разошлись. Никто не расстраивается. Вот и не навязываем свое и не лезем в чужое- все вы правильно сказали.
Звездолётчица
• 21 декабря 2017
Ответ дляDeborah
Ну это здорово, спасибо. А с Пасхой как, не паритесь, что на вылазках всегда пасочки-яйца?
Русалка на ветвях• 21 декабря 2017
Ответ дляЗвездолётчица
Расскажите, как вы своих детей учите
Постепенно рассказывая то, что знаем, особенно муж. Сын очень интересуется космосом, вот его впечатлило отклонения на доли часа, и почему произошёл этот сдвиг... Правда верующим его это не сделало, но муж верит, что он придёт к Богу.
Звездолётчица
• 21 декабря 2017
Ответ дляРусалка на ветвях
Не поняла связь
Ответ дляЗвездолётчица
С пасхой лично у меня возникают некоторые неловкости, потому что многие в этот день здороваются христосованием, и портить людям праздник не хочется. Отвечаю ’спасибо, и вас с праздником ’ и детей так же учу.
Русалка на ветвях• 21 декабря 2017
Ответ дляЗвездолётчица
Не поняла связь
Вы в курсе юлианского и григорианского календаря? Т.е. почему католики празднуют Рождество 25 декабря, а православные - 7-го?
Звездолётчица
• 21 декабря 2017
Ответ дляDeborah
Вот, это меня смущает. Например, в компании с не-христианами вроде и нетактично... Но у вас здравый подход
Красавица писяная• 21 декабря 2017
Ответ дляЗвездолётчица
А каждый негр христианин?
крещенный - христианин.. вероисповедание не зависит от расы..Христос был космополитом..
Ответ дляЗвездолётчица
Ну мы на вылазки ходим с теми, что маца-яйца)))). Но Вот соседка всегда угощает куличом из своей пекарни, с удовольствием берем, благодарим и пьем чай. Мы в свою очередь угощаем ее гоменташами и суфганийот на другие праздники .
Звездолётчица
• 21 декабря 2017
Ответ дляРусалка на ветвях
Да,я в курсе.
Ладно, вы и сыну не сумели привить веру, а незнакомому человеку так упорно и резко отвечаете
Звездолётчица
• 21 декабря 2017
Ответ дляDeborah
Вот это круто! Современно)
Ответ дляЗвездолётчица
Не-христиане уже закалены жизнью в православной стране и не обидятся, поверьте). Моя подруга в Америке вышла замуж за американца, у которого мать иранка, отец иранский еврей, формально он бахай, но для получения какой-то там стипендии во время учебы принял католицизм, при этом отмечает еврейские праздники, дети от первого брака у него католики, потомумчто первая жена полька, а дети от брака с моей подругой православные. И никто не ссорится и все праздники отмечают огромной семьей, и все прекрасно.
Русалка на ветвях• 21 декабря 2017
Ответ дляЗвездолётчица
Да,я в курсе.
странно - если бы были в курсе - не спрашивали бы.
А вера должна быть осознанной. Муж пришел к ней уже в зрелом возрасте, особенно учитывая, что он из заставших Советский Союз. Я сама - ещё нет.
А резкость - из-за вашего недопонимания взаимосвязи.
Русалка на ветвях• 21 декабря 2017
Ответ дляDeborah
цена их вере...
Звездолётчица
• 21 декабря 2017
Ответ дляDeborah
Ух ты! Ну мне кажется у нас народ ещё не сформированный, сумбур и хаос. Каждый третий про ’Не одевай маску на хеллоуин-душу дьяволу отдашь’, ’помни корни’ и тп
Звездолётчица
• 21 декабря 2017
Ответ дляРусалка на ветвях
Да видно, что не пришли. Учите, оцениваете, выводы делаете, ярлыки вешаете. А чистота не чувствуется(
Ответ дляРусалка на ветвях
цена их вере...
Правильно, куда ценнее бить морды друг другу , доказывая, чья религия лучше. Разорвать отношения с детьми, навсегда повториться с родителями, насильно перекрестить жену. Разве любовь и мир в семье - это ценности ? Важнее ж всем доказать, что именно ты правильно лоб расшибаешь.
Русалка на ветвях• 21 декабря 2017
Ответ дляЗвездолётчица
а вы обиделись, что указали на вашу неправоту?
Русалка на ветвях• 21 декабря 2017
Ответ дляDeborah
а вы видите только две крайности? или плевать на искренность в общении с Создателем или бить морды? Третьего не дано7