Звездолётчица• 21 декабря 2017
А есть кто-то, кто не отмечает Рождество?
Мне интересно, евреи, татары? Как детям в коллективе?
Просто у ребенка в классе разные детки- кто-то дни рождения не отмечает (по религиозным соображениям), кто-то 25, кто-то 6. Как обо всем этом говорить с детьми? Как объяснять, что разные? А если не отмечаете,как рассказать, чтобы не расстраивались?
Русалка на ветвях• 21 декабря 2017
Ответ дляЗвездолётчица
Например,для любимого человека? По обоюдному согласию?
Поясните вопрос
Карпатський грибар• 21 декабря 2017
Ответ дляЗвездолётчица
Ну например сейчас пол страны отмечает 25, пол 6, четверть Хануку, ещё атеисты, какие-то неведомые мне, плюс мусульмане...
Наверное,я больше про все праздники, Пасха туда же
Во времена парткомов на Пасху был воскресник. Я нашел отмазку, чтобы не идти:
- Я уже взял билет на поезд, уезжаю, на восресник не пойду.
- Вы обязаны сдать билет.
- Сдавать билет отказываюсь, я за ним стоял в очереди. Я от вас требую, как члена партии, чтобы кассы работали без очереди.
- А зачем брали билет, вы же знали, что пасха.
- Откуда мне знать, что у вас пасха, я мусульманин.
Пришлось долго объяснять, что шутка.
- Вы обязаны сдать билет.
Пришлось долго объяснять, что шутка.
Красавица писяная• 21 декабря 2017
Ответ дляЗвездолётчица
А какие мои взгляды, вот интересно уже
как какие - Вы же желаете заявить о своем безверии другим - это из сути Вашего вопроса.. а дальше по комментариям прослеживается та же нить..но не все же здесь неверующие .. они исповедуют свою Веру и , я бы сказала, что это даже дело чести - защитить то что свято!
Звездолётчица
• 21 декабря 2017
Ответ дляDeborah
Удалено администрацией...
Я в сильпо иногда покупаю что-то в кошерном отделе- вкусно!) пойду спать, спасибо за здравые мысли:)
Русалка на ветвях• 21 декабря 2017
Ответ дляЗвездолётчица
Жаль, что я так и не получила пояснения вопроса.
Спокойной ночи
Звездолётчица
• 21 декабря 2017
Ответ дляКрасавица писяная
Религия-личное дело каждого. Мы живем в светском государстве, в конституции прописано, что государство отделено от религии. Моя вера- мое личное дело. И я не хочу чтобы в коллективе моим детям агрессивно навязывали субъективные взгляды и точно так же не хочу оскорблять не-христиан. Вы-то хоть к какой конфессии принадлежите?
Звездолётчица
• 21 декабря 2017
Ответ дляРусалка на ветвях
Спокойной ночи
Это было в контесте диалога о том, что священник скажет любить своего мужа, о том что любовь-главное в семье. Вы написали- ’Смотря какого’. Я написала- ’любимого’
Звездолётчица
• 21 декабря 2017
Ответ дляКарпатський грибар
- Вы обязаны сдать билет.
Пришлось долго объяснять, что шутка.
- Вы обязаны сдать билет.
Пришлось долго объяснять, что шутка.

Русалка на ветвях• 21 декабря 2017
Ответ дляЗвездолётчица
Тогда Вы меня не поняли.
Ваши слова: ’Высшей ценностью является семья...’ - вот к этим словам мои - ’смотря для кого’
Звездолётчица
• 21 декабря 2017
Ответ дляРусалка на ветвях
Тогда Вы меня не поняли.
Ну все, напишите какой ві конфессии, и я спать)
Русалка на ветвях• 21 декабря 2017
Ответ дляЗвездолётчица
В любой конфессии высшей ценностью являются Бог.
Утром спросите об этом священника.
Спокойной ночи
Утром спросите об этом священника.
Спокойной ночи
Звездолётчица
• 21 декабря 2017
Ответ дляРусалка на ветвях
Утром спросите об этом священника.
Спокойной ночи
Утром спросите об этом священника.
Спокойной ночи
Дело чести было защитить свою веру, а назвать нельзя? Может быть у нас разные священники? Спокойной)
Красавица писяная• 21 декабря 2017
Ответ дляЗвездолётчица
да, отделена, и это правильно, так как душа далеко не светская, и по природе своей она - христианка. Так Тертуллиан сказал..я православная..а Вы крещенная?
Русалка на ветвях• 21 декабря 2017
Ответ дляЗвездолётчица
Вот опять-таки - что вам не дает покоя моя конфессия? Вам так была охота на личности перейти?
На всякий случай повторю ещё раз: В ЛЮБОЙ КОНФЕССИИ высшей ценностью является Бог. если какой либо священник скажет что это не так - напишите. с нетерпением буду ждать.
Всего доброго и спокойной ночи.
Красавица писяная• 21 декабря 2017
вспомнилась притча, Автор ушел уже, но я добавлю..
Встречающий рассвет
Притча неизвестного происхождения
Жил-был человек. И было у него обыкновение: он поднимался каждый день утром до рассвета, выходил на берег моря, встречал зарю и молился Богу.
Сын его вырос и тоже, как отец, каждый день поднимался утром до рассвета, выходил на берег моря встречать зарю. Но молитву он не произносил.
Вырос у сына сын. Как и отец, он тоже каждый день поднимался утром до рассвета и выходил на берег моря. Только он не знал, зачем это делает.
Встречающий рассвет
Притча неизвестного происхождения
Неправдиша• 21 декабря 2017
Ответ дляЗвездолётчица
Тю, реакция странная. Я спрашиваю, как детей не обидеть. Потому что в классе представители неизвестной мне религии не разрешают их ребенка поздравить с днем рождения, мой парился, чего так.
Никак это их проблемы, а не вашего. Ваша жизнь с вашими праздниками. Их жизнь с их праздниками. Если ваши праздники кого то обижают это их родителей проблема. У всех свои тараканы в голове под все тараканы не подстроишься.
ГендиреХтор• 21 декабря 2017
Вот тоже интересно, что движет такими людьми. В садике в группе есть мальчик, где в семье не отмечают дни рождения и християнские праздники по религиозным соображениям. Вот был утренник вчера, и пока дети были на празднике мальчик сидел в группе с нянечкой, когда возвращались в группу то заплаканный и всхлипывающий всех встречал.
Наша семья не религиозная, я атеистка, но не вижу проблемы, что сын попрыгал ’зайчиком’, рассказал стишок возле елки и получил подарок от ’Святого Николая’ - все же лучше чем плакал бы один в группе. Как объяснить трехлетке, почему все дети готовятся к празднику, наряжаются в костюмы, а он нет? Жестоко как по мне(( Но как говорят, со своим уставом...
Дама_с_караваем• 21 декабря 2017
Ответ дляKanapelka
Рождество - христианский праздник. Не христиане и атеисты не отмечают, думаю
Чевойто? :) Я атеистка. Отмечаю и католическое Рождество, и Православное, и Хануку, и Ураза-Байрам, если в нужное время в исламсокй стране окажусь:))
Дама_с_караваем• 21 декабря 2017
Ответ дляЗвездолётчица
ЧТо значит, как не обидеть? Рассказать, как есть - о религиях, об их отличиях, о причинах их возникновения и о современном мире.
Сегодня не целуюсь• 21 декабря 2017
Моей дочке 6 лет, вчера у логопеда, она впервые услышала фразу Святой Николай, учительница решила раздать сладость...малышка и не поняла о чём шла речь...Ребёнок ходит в школу ,где никто из детей не знает таких праздников как Рождество и Св Николай
Дама_с_караваем• 21 декабря 2017
Ответ дляРусалка на ветвях
а что такое Рождество, почему его нужно отмечать - Вы не задумывались?
Кому нужно? Весь Западный мир отмечает рождество уже просто как культурную (а не религиозную!) традицию! Елки, Санты, подарки, огоньки - это просто красиво. В прошлом году в англиканском Лондоне нам, украинским атеистам, китайцы говорили Мери Кристмас. Вы думаете, это имеет религиозную подоплеку? Как бы ни так!
Сегодня не целуюсь• 21 декабря 2017
Ответ дляГендиреХтор
Потому что в других культурах не поклоняются,ёлочке,что бы вокруг неё плясать зайчиком...
Дама_с_караваем• 21 декабря 2017
Ответ дляРусалка на ветвях
зато нет честности
Любовь и есть честность, она превыше любой веры в мистику.
Дама_с_караваем• 21 декабря 2017
Ответ дляРусалка на ветвях
а вы видите только две крайности? или плевать на искренность в общении с Создателем или бить морды? Третьего не дано7
Искренность в ’общении с Создателем’ никакого отношения не имеет к разным религиям, конфессиям, сектам и ритуалам.
Скорая помощь• 21 декабря 2017
Ответ дляРусалка на ветвях
Во имя Бога возможно и не такое...
А Вы точно уверены, что Богу нужны такие жертвы?
Дама_с_караваем• 21 декабря 2017
Ответ дляЧучело-Мяучело
Вообще не празднуем рождество, неверующие. И Николая тоже - нет. Только Новый Год с Дедом морозом
И в садике никто не празднует эти праздники, и из знакомых - никто.
Сегодня уже был новогодний утренник, видите - нормальный Дед Мороз и Снегурочка))
Эх.... постойте, его очень скоро ’декоммунизируют’:((((
ГендиреХтор• 21 декабря 2017
Ответ дляСегодня не целуюсь
Так никто и не заставляет ’поклоняться’ елочке.. и молиться Николаю... не наворачивает в християнство и т.д.. песенки про зиму и снежинки как по мне безобидно. Но опять же, я никого не осуждаю, жаль просто ребенка, ведь ему с этим придется сталкиваться постоянно, пока он начнет понимать что к чему. И кстати еще не факт, что будет с мнением родителей согласен, а вот моральная травма из детства вполне может остаться.
Дама_с_караваем• 21 декабря 2017
Ответ дляСегодня не целуюсь
Слушайте, сдайте явки и пароли! очень нужна такая школа. Это в Киеве или другой город?
забиякина• 21 декабря 2017
Ответ дляКрасавица писяная
чем Вам негры не угодили то?
это что религия такая? ))
:)))))))))))))))))))))))))))))))))))