Девочки,помогите новичку, третий раз буду перевязывать шапку)
ОГ - 56см. Связала образец, посчитала, набрала 75 петель,ширина 85см получилась))
Распутила,набрала 60 петель, первые 20см все отлично,связала полностью- огромная.
Теперь буду набирать 45 петель, но это получается,что пышности резинки не будет видно, это почти внатяжку. Так и должно быть?
Первые разы смотрела мастер-классы, там начиналось сразу с резинки. Сейчас нашла 3 описания,там первые 8 рядов провязываются обычной гладью. Зачем,не подскажете?
Хочу шапку на 1 отворот
Неновая почта• 21 декабря 2017
Что у вас за пряжа? Смотрите мастерклассы с вашей пряжей и вяжите с ними в унисон. На 2 спицах это круговые? И как это 45 петель для взрослой шапки - я из мериноса вяжу, всегда больше 80, а с отворотом еще больше. Резинка не должна сильно растягиваться
Ответ дляНеновая почта
Alize 60акрил/40 шерсти. так нигде пряжа не указана в МК. Везде- наберите образец и по нему рассчитывайте. 2 спицы это 2 спицы,не круговые. Я уже распустила, но растягивается она прилично. Плотность вязки - 13 петель на 10см
Пончик Солнечный• 21 декабря 2017
Ответ дляrbanfisa
Вязала из Ализе ангора реал 40,в 2 ниточки. У вас такая же пряжа?
Пончик Солнечный• 21 декабря 2017
Да,англ. Резинка очень тянется в ширину((
Вам нужно было взять пряжу с мохером, ворсинки пуха не дають половину сильно растягиваться
Пончик Солнечный• 21 декабря 2017
Ответ дляrbanfisa
Нет, ланаголд,не ангора
Уже увидела. Свяжите образец и делайте расчёт в растянутом состоянии. Из этой пряжи шапочка не будет объёмной
Пончик Солнечный• 21 декабря 2017
Ответ дляrbanfisa
спасибо! А есть смысл докупить тонкую нитку мохера в тон и с ней связать?
Если 380 метров,то можно. Если у вас 240 то будет толстая
Пончик Солнечный• 21 декабря 2017
Вы посмотрите пряжу про которую я писала выше,ворс там не большой. Шапочка лохматой не будет. Набирать 56-58 петель в две нитки. Моточка на шапку хватит и она не дорогая. Жаль фото не могу добавить
Ответ дляПончик Солнечный
да у меня уже снуд связан этой ниткой, там 3 цвета смешано,батик
Пончик Солнечный• 21 декабря 2017
Ответ дляrbanfisa
Лучше выберите другой узор,модель.
Пончик Солнечный• 21 декабря 2017
Ответ дляrbanfisa
придется) Скажите, а можно связать косами+подворот? Повдорот надо резинкой? Я мерзляк,мне вязка в 1 слой- мало. Но я могу и флис подшить
Конечно можно) не знаю как плотно вяжите....на резинку приблизительно нужно 110+ -петель,а на косы нужно будет добавить. Но лучше сделать образцы и замер образца делайте чуть растянув его в ширину
Пончик Солнечный• 21 декабря 2017
Я откроюсь,а у вас если будут вопросы...пишите в личку,подскажу
Ответ дляПончик Солнечный
нитка толстая, 110 петель это очень много,мне кажется... Вот нигде не указано,что образей нужно чуток потянуть)
Пончик Солнечный• 21 декабря 2017
Ответ дляrbanfisa
Я же не сказала что точно 110, может быть и 104.