Кукусик• 22 декабря 2017

Мама страдает

Мама (68 лет) с папой (67 лет) живут в одном городе, мы с мужем в другом.Папа работает, мама много лет домохозяйка. Сестра с мужем и тремя детьми в другой стране. Мама постоянно жалуется, что ей тоскливо, одиноко. Постоянно жалуется на папу, во всем винит его. (Папа эдакий интроверт-социопат, ему не нужны компании, друзья. А мама- очень общительный человек) Говорит, что хотела бы чтобы дети ей каждый день звонили (так делают в семье родственницы, она постоянно об этом упоминает). В общении постоянно красной нитью идет жалоба на жизнь.
Вопрос: Как мне справиться с чувством вины? Ведь я не виновата в том, что человек недоволен жизнью? Иногда начинается психосоматика, чувство вины проявляется в сдавливании области горла.
Очень добрый аноним• 23 декабря 2017
Ответ дляКукусик
Не трудно, звоню часто. Хочет, чтобы каждый день.
я свекрови звоню каждый день, а то и по два раза - не вижу проблемы. если ей это нужно - с удовольствием) мамочки уже, к сожалению, нет(((

автор Кукусик • 23 декабря 2017
Ответ дляОчень добрый аноним
Ох, мне сложно придумать о чем можно говорить каждый день, а тем более два раза в день.
Очень добрый аноним• 23 декабря 2017
Ответ дляКукусик
ну, я - она - её сын - внуки))) докладывает мне куда ходила, как ходила, зачем ходила)))
автор Кукусик • 23 декабря 2017
Ответ дляОчень добрый аноним
Ясно, надо попробовать каждый день маме звонить.. по 10 минут :) У меня пока детей нет, так бы ноу проблем - ’внук(чка) сделала то, это. Съела целое яблоко, чихнула во сне,встала, села, прыгнула’
Очень добрый аноним• 23 декабря 2017
Ответ дляКукусик
ага))) сидит с внуком, звонит мне: ’мы покакали!’ долго от смеха отходила, пока смогла спросить - Кто из вас?
автор Кукусик • 23 декабря 2017
Ответ дляОчень добрый аноним
класс
Очень добрый аноним• 23 декабря 2017
Ответ дляКукусик
класс
Самое главное - берегите её!!! потом будет оооочень тяжело((((
Она не просит у Вас денег, подарков - только внимания. Все мы станем такими в этом возрасте, только сейчас не очень в это верится.

автор Кукусик • 23 декабря 2017
Ответ дляОчень добрый аноним
Не верится, не хочется. Хочется отпустить своих взрослых детей и жить своей жизнью. А захотят: будут звонить и приезжать часто, не захотят- не будут.
Очень добрый аноним• 23 декабря 2017
это сейчас так кажется))) эта связь - навсегда, только сначала они нам нужны, а потом мы родителям.
Шиворот Навыворот• 23 декабря 2017
Ответ дляКукусик
У мамы есть аргумент: ’А вот у тети Лены дочь каждый день звонит им с мужем по вайберу’..
Ну так что? Пусть тетя Лена ей звонит, а она - дочке тети Лены, а ваш папа - мужу тети Лены. А муж тети Лены - вам.
и у мамы появится смысл жизни - обсуждать с папой эти увлекательные события. Кстати, а о чем можно говорить каждый день?
Ка смеялся наш сосед - позвонили, спросили жив ли. Что еще? Рецепт борща по телефону надиктовывать?
Цикавенная• 23 декабря 2017
Я б на фразу про тети Леныну дочку отвечала,а у моей подруги Светы мама им квартиру подарила,трешку и замолкала. И каждый раз так,что я вот рабоиаю,а Света будет увольняться,мама ей 1000 евро в месяц высылает итд.
Вы не должны ее эмоционально развлекать.Человек должен сам строить себе жизнь,а не вампирить на детях.Можно поработать пойти на полставки, с подругами общаться итд. А не травить дочку своим негативом.
Любви вам!• 23 декабря 2017
Ответ дляКукусик
у нас так с папой.дети его второй жены звонят каждый день,а мы приходим пару раз в год.
Любви вам!• 23 декабря 2017
Ответ дляКукусик
Я с удовольствием. На мое предложение о питомце отвечает, что тяжело будет ухаживать. Но вот задумалась, может просто взять и привезти им щенка, не спрашивая.
лучше кошку.за ней уход проще.а еще рыбок можно,и красиво и ухода минимум.