Меня прет))• 26 декабря 2017
Девочки, а нужно ли отмазывать таких водил? Моя история. Опрос
Много шума из-за отмазанных водителей, которые сбивают пешеходов.
Расскажу свой случай. Ехали мы с мужем по дороге вдвоем. Муж за рулем. Шел сильный дождь стеной, видимость была плохая. Дорога имела по одной полосе в разные стороны. Мы ехали небыстро. На встречу довольно плотно ехали машины, никаких пешеходов нигде не было видно. Мы заехали на пешеходный переход и вдруг из-за машины, которая ехала на встречу выскочила девушка и прямо под нашу машину. Я услышала толчок........ Мы остановились. Вся моя жизнь пронеслась перед газами. Я уже представила, как мужа посадят и я с детьми останусь сама. Мы выскочили из машины. Оказалось, что с девушкой все ок и это она ударила пакетом по машине. Мы ее посадили в машину и отвезли куда ей нужно было, хотя она отказывалась. Все произошло на переходе, муж всегда ездит по правилам, в т.ч. и за городом. Мы ее просто не увидели, а она выскочила внезапно.
Если бы что - мужа бы посадили
Так вот вопрос - нужно отмазывать или нет?
ваши ответы
Если бы что - мужа бы посадили
ваши ответы
Результат:
вже голосів:
22 (40.74%)
Результат
21 (38.89%)
Мы правы, отмазывать
11 (20.37%)
Мы все равно не правы, садиться в тюрьму
Гореотума• 26 декабря 2017
Ответ дляДа, я блондинка!
На днях подбегаю с ребенком к пешеходному переходу, где уже протикало 4 секунды и остаётся 6...люди дошли до середины дороги примерно , машины стоят в два ряда от тротуара и тут я малую за руку и бегу, чтоб успеть за эти 6 секунд перебежать(бежали в магазин в туалет, ребенок не могла терпеть) и тут из -за второй машины выскакивает водила на бешеной скорости прям перед нами, сказать что я у@@@сь ниче не сказать.И вот до сих пор чувствую свою вину, хотя в принципе вины то моей нет
Вашей вины нет , часто 2 ряда стоит а третий недоумевает чего стоят и прет . Сколько раз такое видела
Король дивана• 26 декабря 2017
Ответ дляГореотума
не недоумевает, а просто прет, в ПДД черным по белому написано, если на соседней полосе машина впереди притормозила, то и и водитель ТС должен притормозить, а если на одной полосе, то тем более, совершать обгон и опережение на переходе запрещено
Гореотума• 26 декабря 2017
Ответ дляМеня прет))
нет. те машины ехали, они ее не пропустили и она между машин выбежала прямо под нашу
Ну так Все хороши и навстречу и вы . Пешеходу никто не собирался уступать дорогу , так и живем . Люди , там где я живу даже не смотрят на машины , идут и все . Собью на пешеходном , мне и хуже будет , кроме того пешеходы в автошколу не ходят , а учить правилам задача родителей. Но судя по тому что сбивают пачками на пешеходных и уважения нет , то нам еще долго да цивилизованных стран
Гореотума• 26 декабря 2017
Ответ дляДа, я блондинка!
я это понимаю, хоть и не водитель.НО! В той ситуации надо было ждать следующего сигнала светофора...потому как он хоть и не прав, но потом уже это все может быть пофигу(((
Но у вас позволяло время и вы были уже на пешеходном , ждать обязан водитель
Король дивана• 26 декабря 2017
Ответ дляГореотума
в чем виноват муж Автора? В чем он нарушил ПДД?
Гореотума• 26 декабря 2017
Ответ дляКороль дивана
никто не стоял и не пропускал, читайте внимательно Автора
Так все хороши
Гореотума• 26 декабря 2017
Ответ дляКороль дивана
Мне такое повторял сто раз инструктор , потому я запомнила
Король дивана• 26 декабря 2017
Ответ дляГореотума
Так все хороши
что должен был сделать водитель, чтобы избежать этой ситуации?
РокерША• 26 декабря 2017
Ответ дляСнежнакомка
Нас в автошколе учили - не можешь на 100% контролировать ситуацию, не садись за руль.
То, что было ’плохо видно’, ехали машины навстречу и пешеход не шёл, а бежал по пешеходному переходу не оправдание для водителя в случае чего.
как это контролировать ситуацию на 100 %? Это невозможно! Описываю ситуацию. Муж ездил в командировку с водителем (у водителя девиз: тише едеш- дальше будешь; такой девиз не работает у нас на дорогах). Около Харькова в 4 ч. утра решили на заправке в машине поспать (не около трассы, а на заправке). Проснулись от сильнейшего удара, открыли двери: летит кукуруза, не могли сразу понять , что это (только светало). Вышли из машины, а сзади под их грузовой машиной легковая (вошла до половины той частью, где сидит пассажир) и рядом ... голова. Все оказалось банально просто: водитель легковушки заснул за рулем, черканул несколько машин, в т. ч. и стоявший сзади бензовоз. Пострадал только пассажир, водитель отделался испугом. Вопрос: как должны были контролировать ситуацию спавшие мирным сном люди на грузовой машине?
Король дивана• 26 декабря 2017
Ответ дляРокерША
как-как? не садится за руль)))))
Да, я блондинка!• 26 декабря 2017
Ответ дляРокерША
Гореотума• 26 декабря 2017
Ответ дляКороль дивана
Машины встречные и муж автора не собирались уступать пешеходу . Пешеход стоит на переходе , авто должны остановится , он ждет чтобы перейти безопасно . А не когда пешеход уже идет и водитель не может реагировать
Король дивана• 26 декабря 2017
Ответ дляГореотума
еще раз читаем, что пишет Автор, едут они, значит, со сниженно скоростью, потому что плохая видимость, перед пешеходным переходом еще сбросили скорость, навстречу едет плотный поток машин, пешехода нет, и тут резко из пол колес встречной машины выпрыгивает пешеход под колеса машины Автора. Вот такая ситуация. Муж Автора совершил экстренное торможение.
Гореотума• 26 декабря 2017
Ответ дляКороль дивана
Читаем . Мы заехали на пешеходный переход ...
Ответ дляМеня прет))
да, он снизил скорость, конечно...ее не было видно и был поток машин на встречу..Она бежала, хотела между машинами проскочить на встречу. Они ее не пропускали видно
Был бы суд в любом случае. Для этого нужен видеорегистратор или свидетели. Пр ПДД пешеходу ЗАПРЕЩЕНО выбегать или выезжать (велосипедист) на ПЧ. Дойдя до разделительной полосы, пешеход ОБЯЗАН остановиться. Если будет доказано, что она выбежала, выскочила, не остановилась на разделительной полосе, то скорее всего решение суда будет в Вашу пользу. Но при плохой видимости, всегда видно знак пешеходного перехода и я всегда снижаю скорость до минимума.
Король дивана• 26 декабря 2017
Ответ дляГореотума
И? Перед переходом была снижена скорость, хоть пешехода и не было
рукиЖимолости• 26 декабря 2017
Когда читаю такие истории с подтекстом ’мы правы, пешеходы уроды’, мне всегда интересно, как бы вы в Нидерландах жили. Просто поинтересуйтесь на досуге, как там дети на великах выезжают на переход не останавливаясь и как ведут себя водители, сколько там аварий и летальных случаев.
Король дивана• 26 декабря 2017
Ответ длярукиЖимолости
в данном случае, если бы пешеход пострадал, то водителя в суде оправдали, так как вина в конкретном случае полностью на пешеходе.
Гореотума• 26 декабря 2017
Ответ длярукиЖимолости
Меня тоже удивляет , сейчас я на авто , потом поставила на стоянку и я такой же пешеход . Не будет у нас к сожалению порядка , приезжаю домой бегу по пешеходном быстрее , вдруг какой лихач выскочит . К такому привыкнуть сложно
Гореотума• 26 декабря 2017
Ответ дляКороль дивана
Никто не смотрел на него , вот и не было .
Король дивана• 26 декабря 2017
Ответ дляГореотума
Ваше право так думать.
Меня прет))
• 26 декабря 2017
Ответ длярукиЖимолости
в Нидерландах не бывает аварий?
Гореотума• 26 декабря 2017
Ответ дляМеня прет))
в Нидерландах не бывает аварий?
Я вам скажу за другую страну , сбитых пешеходов пачками нет . Аварии есть но это превышение скорости , нарушение правил . По статистике в основном в авариях погибают молодые люди , алкоголь есть . Но за это бешеные штрафы и лишение прав на год . А если еще и пешехода сбил , страховая разорится выплачивать компенсацию пострадавшему и мне например цена страховки вырастет в разы . Зачем это нужно головная боль , лучше быть внимательным
Король дивана• 26 декабря 2017
Ответ дляГореотума
Случай в Германии. На спуске водитель попал на лед (под снегом не видно было), машину понесло, въехал в оградительный столбик - штраф, повысили страховку. И внимательно следил за дорогой, скорость не превышал. Второй случай, на перекрестке с второстепенной дороги парень выскочил на скорости, въехал в бок, страховку выплатили, но тоже подняли годовую, хоть и не намного. Третий: на автобане поцеловал в попу в ехавшую впереди машину, вроде виноват, но машина впереди ехала со скоростью 30 км/ч, дорога скользкая после дождя, даже безопасная дистанция не спасла, страховку подняли. Это все случаи в одной семье, но с разными участниками. Всего не предусмотришь, как бы ответственно не подходил к вождению.
Анонимус Я• 26 декабря 2017
Ответ дляСнежнакомка
я для всех читала. А к чему этот вопрос?
к тому, что в ситуации автора, вина пешехода уж никак не меньше, чем вина водителя!!!
Анти-аноним• 26 декабря 2017
Перед тем как перейти дорогу , даже на пешеходном переходе пешеход должен убедиться, что машин в остановились и уступают дорогу, а не нестись сломя голову, как будто у него ещё 9 жизней в кармане
Анти-аноним• 26 декабря 2017
Но лично меня кумарят водители, которые заезжают на пешеходный переход
lesenochek-lebedeva• 26 декабря 2017
Очень здорово когда ночью едешь, элекроопоры не горят, все кругом летят, один ты едешь як людына, и тут тебе, именно тебе в темноте под колеса бросается одетый в черное человек, который бежит в темноте зигзагами, петляя между машинами, через шесть полос пытается перейти в месте где нет пешеходного перехода. Он еще и синий. Хоть ты и тормозишь он летит на встречку, там его укатыввют в хлам. А виноватым пытаются нарядить тебя.
Снежнакомка• 26 декабря 2017
Ответ дляКороль дивана
невозможно на 100% контролировать дорожную обстановку, Вам не один человек написал. Даже в ПДД есть пункты, при которых строгое соблюдение этих ПДД приводит к дтп
Приведите пример, плз. (пунктов ПДД)
Возможно. Со своей стороны он должен контролировать обстановку. Естественно, предусмотреть пьяного придурка, который летит тебе в лоб, невозможно. Вернее, предусмотреть можно, но изменить ситуацию - вряд ли. Но предусмотреть внезапно выскочившего в неположенном месте пешехода, или резкое торможение машины впереди, или ’невидимого’ пешехода в дождь на переходе можно.
Снежнакомка• 26 декабря 2017
Ответ дляРокерША
Боюсь, вы меня неправильно поняли. Контролировать СО СВОЕЙ СТОРОНЫ. Предусмотреть все возможные (и невозможные) варианты развития событий на дороге, зависящие ОТ ТЕБЯ САМОГО, а не от других водителей.
Вот наш пример. Если бы муж не остановился просто на всякий случай, потому что машина слева притормозила, мы бы раздавили двух маленьких детей. Они были настолько маленькие, что их просто не видно было. Переходили дорогу в неположенном месте. Вот эту ситуацию нужно было предусмотреть. Она неправильная, маловероятная... но она может произойти.
И ещё миллион подобных ситуаций.