ПМСница• 03 января 2018
Вы заставляете детей есть? Спор с мужем
Муж постоянно заставляет дочку ( почти три года) есть.
Я не насилую, не хочет - не надо, попробую позже, или другое приготовлю.
А он заставляет, ребенок убегает, а он достает ее, "еще ложку, еще ложку а то позвоню за доктором и поставит укол". Я не хочу выработать у ребенка отвращение к еще совсем, по этому спокойнее отношусь. Бывают дни, когда съест только кусок булки и пару чашек молока, а суп не хочет. Переживаю, только если аппетита нет пару дней.
Но это редко, в основном есть за день : молоко и кусок хлеба с маслом, борщ ( или другой суп), молоко перед сном, яичницу или (пельмени или макароны и тп) , и молоко перед сном. Бывает есть дважды в день и молоко. Такое.. Есть она немного, но все же ест.
Только поела борща, он млн раз предлагает ей сьесть яблоко, и упрекает, что изза меня дочь ходит целыми днями голодная. Рассудите
Нашли в капусте• 03 января 2018
Ответ дляСумка с непогодой
Так почему заставлять - дождаться пока сами поедят.
Режим должен быть +культура питания, а не что попало
Нашли в капусте• 03 января 2018
Ответ дляСумка с непогодой
К тому же, у меня нет времени бегать и спрашивать кто-что будет и когда.
А если подогревать по несколько раз еду, то это уже корм лишенный всего полезного(
oksanakirill• 03 января 2018
Бывает, заставляю. Но сейчас уже четкий режим еды, так что ко времени обеда ребенок не против поесть. Главное, чтобы не переедал. А еще мне педиатр говорила, что перерывы между едой должны быть 3-4 часа максимум. Дольше нельзя.
Сумка с непогодой• 03 января 2018
Ответ длясоветский цирк
Сразу только одна девочка на ум приходит. Она совсем худенькая.
Я вот сейчас вспоминаю свой класс и понимаю, что на 37 детей был один толстый Андрюша и одна тощая Оля.
Сейчас среди детей наших родственников, знакомых, друзей нет ни толстых ни худых. Все дети в среднем весе +/-
Т.е. не важно родители заставляли или нет - все равно все дети примерно среднего веса?
Сумка с непогодой• 03 января 2018
Ответ дляНашли в капусте
Ну вот у нас режим и культура питания: не захотели есть в обед - никто заставлять не будет, но и перекусов никаких не будет.
Нашли в капусте• 03 января 2018
Ответ дляСумка с непогодой
Каким образом ребенок получит весь ’набор’ необходимых продуктов за день, если он пропускает приемы пищи?
Я имею ввиду, что если на протяжении дня в рационе должны быть мясо/рыба+ овощи+фрукты+каши+молочка, то каким образом всё обеспечить, если пропустить, например, обед?
Я считаю, что режим дня и приемы пищи должны быть организованы таким образом, чтобы к моменту приема пищи ребенок проголодался. Моя же задача предложить ( читайте ’заставить’) то что нужно и полезно.
Сумка с непогодой• 03 января 2018
Ответ дляНашли в капусте
Вы же понимаете, что пропускание приема пищи это воспитательный элемент?
Это ж не значит, что дети годами едят два раза в день.
Один день не поужинал , второй день, даже может и о ужас третий, а вот на четвертый уже побежит есть когда позвали, а не когда в правой пятке зачесалось.
советский цирк• 03 января 2018
Ответ дляСумка с непогодой
Откуда же мне знать, заставляли родители этих детей есть или наоборот ограничивали. Я имею в виду одноклассников сына.
А относительно тех детей, родителей которых я знаю лучше, то там и не было проблем с аппетитом. Один только мальчик очень мало что любил есть, но там и маме было пофиг, вот сейчас он в 6 классе и вес чуть больше, чем хотелось бы. Но он не толстый, просто рыхлый любитель горячих бутеров с сыром и Мака по выходным
Нашли в капусте• 03 января 2018
Ответ дляСумка с непогодой
Я знаю многие семьи где дети кушают ’по желанию’ и получается, что 1-2раза во второй половине дня. Со здоровьем не всё так хорошо, как могло бы быть. Думаю, что такая ’культура’ питания отыграла в этом не последнюю роль.
Я не готова к таким воспитательным элементам, даже на день-два-три.
Мои дети не знают, что так можно делать. Сели -поели-ушли
Нашли в капусте• 03 января 2018
Ответ дляСумка с непогодой
Например, Моих детей бы не ’напрягало’, если бы завтрак у них был к 12, вместо 8.
Обед могли бы с легкостью пропускать т.к. они завтракают.
Они никогда не бывают настолько голодными, чтобы пропустив ужин они сильно страдали. Если есть до ужина три приема еды, то можно и без ужина
Беговая дорожка для носа• 04 января 2018
Ответ дляСумка с непогодой
Ну в 16 лет я б уже давно плюнула на то, что ест ребенок
Ест и хорошо.
А что в 16 лет он перестает быть сыном и мама перестает о нем переживать.
Сумка с непогодой• 04 января 2018
Ответ дляМеряю от 0
Нет, я б перестала переживать о том, что он ест. А не о том ел или нет.
Нарисовалось• 04 января 2018
Ответ дляСумка с непогодой
Не хотите ребенка нормального веса?
Полных детей гораздо больше чем худых. И это проблема нашей страны.
Но да - это ваш выбор, только как бы потом ребенок вас в этом не упрекал.
Вы считаете параметры своего ребенка в 6,5 лет НОРМАЛЬНЫМИ? Я - нет. Для девочки ещё более-менее. Но я поняла, что у вас мальчик.
Но давайте сейчас проанализируем ваш месседж: процентов 90 отписавшихся в теме НЕ заставляют детей есть. При этом вы говорите о том, что в нашей стране полных детей гораздо больше, чем худых. С чего бы это?
Нарисовалось• 04 января 2018
Ответ дляСумка с непогодой
Не у всех это работает. Мой скажет: так вчера и позавчера мы не ужинали. Так зачем сегодня это делать?
Алиса в стране Советчица• 04 января 2018
Ответ дляНашли в капусте
Все очень просто, нужно уменьшить порцию в два раза. Тогда ребенок проголодается к обеду и сам попросит есть. И тогда поест с аппетитом и мясо, и овощи - маленькую порцию. Сладости и печенье только в полдник с кефиром, фрукты после еды, через часик. У меня трое детей и я никогда никого не заставляла есть. При этом они у меня едят практически все и аппетит отличный. И рост\вес чуть больше возраста.
Ответ дляМеряю от 0
В 16 лет он уже взрослый человек, все понимающий, сознательный. Который может сам принимать решение по поводу собственного здоровья и тем более питания. Все знания о правильном питании и его действии на организм к этому возрасту уже должны быть заложены и осознанны, далее - свободный выбор. И если вы хорошая мать - этот выбор будет верным
Ответ дляНарисовалось
Потому что хочется есть!
Штора с кисточкой• 04 января 2018
Муж не прав, однозначно, но и меню семьи следовало бы пересмотреть.
Заставлять есть - это насилие, какими бы благородными порывами родителей оно не прикрывалось. Ну и ситуации, когда ребенок сутками готов есть только печеньки, булки и конфеты создают сами родители. Почему в доме все это есть постоянно и в свободном доступе? Это проблема культуры питания родителей, а не детей.
Питание по режиму до сих пор вызывает споры в медицинской среде. Организм действительно привыкает получать пищу в определенное время, независимо от чувства голода и потребности в энергии. Желудочный сок начинает вырабатываться по часам, а потом - бац, детство закончилось, студенческие годы, работа, и кушать в то же время не получается, и начинаются проблемы с пищеварением, открываются язвы... Главное, все-таки не забывать, что мы едим, чтобы жить, а не наоборот. Еда - это конечно и радость, и совместное время семьи, но все-таки это только энергия для того, чтобы еще чем-то наполнять жизнь. Как бензин для автомобиля. Мы же не предвкушаем, как зальем полный бак и не паримся, что заправили машину не на 50 литров, а на 15, если не предстоит длительное путешествие. Имхо.
Нарисовалось• 04 января 2018
Ответ дляАлиса в стране Советчица
Потому что хочется есть!
Не все ощущают голод.
Я уже тут писала, что как то пыталась вызвать чувство голода у сына. Он целый день пил только воду. И всё. Никаких перекусов. Небыло даже чая. Только вода.
И даже через сутки есть не хотел. На следующее утро танцевала перед ним как всегда, уговаривая съесть три ложки каши.
Ласковая_львица• 04 января 2018
я тоже не заставляю, не хочет есть не надо...проголадается сама просить...но между приемами пищи не даю перекусов типа яблоко,печеньку...
Сумка с непогодой• 04 января 2018
Ответ дляНарисовалось
Потому что многие кто заставляет не отписались. Плюс родители сами много едят, сами полные и не видят какие полные у них дети.
А параметры моего ребенка полностью в норме так считают и врачи.
Бойцовская• 04 января 2018
Ответ дляХлопаю ресницами
бабушка дает.
Так к бабушке тогда вопросі, чтоб не давала или давала через маму.
Бойцовская• 04 января 2018
Ответ дляЧу Ча
Угу, воевать на кухне... Сын, как на ноги встал, первым делом дополз до холодильника, открыл, схватил колбасу и через кулек откусил! Вот все 16 лет и берет сам, что хочет! Приходится в холодильнике один суп держать иногда!тогда он идет и покупает, что хочет!
Да, воевать. У меня хлеб и все сладости сверху на холодильнике, коолбасы и сыры в холодильнике в углу и в глаза не бросаются, на виду первое, гарнир, мясо/рыба, овощи. Да, мои тоже лазят в холодильник, но шоколада и прочей дребедени не находят в нем. Есть суп/борщ, не хочешь - каша,пюре, макароны (что--либо) с котлеткой, кусочком мяса или рыбки, салат из овощей свежих, просто овощи (огурцы, помидоры), отварное яйцо... Сначала полноценный обед (необязательно весь, можно ил первое или второе), потом вкусняшки. И ничего, работает, час-два носом покрутят, потом приходят договариваться или сами просят есть. Поели - получили вкусняшку.
В 16 лет конечно пойдет и купит, а в 6-7-10 если денег нет, не купит ничего.
Бойцовская• 04 января 2018
Ответ дляСумка с непогодой
Аналогично. Вначале трудно было, а сейчас уже поняли, что ’кина не будет’.
Бойцовская• 04 января 2018
Ответ дляНашли в капусте
Господи, пропустит раз-два, на третий уже не пропустит, потому что никто булок с молоком и конфет взамен не даст, а есть хочется.
Ответ дляНарисовалось
Не все ощущают голод.
Поскольку я тоже когда-то наступала на эти грабли - абсолютно уверена, что все! Мой старший родился 2600, хотя доношенный и мало прибавлял, аппетита не было вообще. Естественно, с первого прикорма я вталкивала в него как могла, танцевала вокруг с ложкой, сидел над тарелкой по часу, рвал и т.д. Пока в какой-то момент я не опомнилась и поняла, что добиваюсь обратного - у ребенка стойкое отвращение к пище и самому процессу еды. Инета тогда у меня не было, я стала читать книги психологов. И поняла, что проблема не в ребенке, а в моем маниакальном желании его накормить. Ребенок здоров, обследован у всех врачей. И я воспользовалась советами психолога из книжки. Сыну тогда было около трех лет. Утром варю кашу и в маленькую тарелочку кладу три ложки и говрю ему - Завтрак на столе. Не ’Иди есть’, а просто сообщаю и предоставляю выбор. Он есть не стал. Обед - тоже самое. Он подошел и съел кусочек картошки, я молчу, улыбаюсь, убираю остатки. Печенье-конфеты убрала совсем. Короче, ушло около 2х месяцев на появление нормального аппетита. Дались они мне нелегко, закрывалась в ванной и пила валерьянку, скрипела зубами, но выходила с улыбкой. Когда сын поверил, что заставлять больше не будут, что он может есть, когда хочет, у него начал проявляться интерес к еде! Он начал просить впервые в жизни - испеки оладушек, хочу котлету! К 4м годам он наконец-то стал похож не на скелетик, а на нормального малыша, начал есть практически все и я смогла отдать его в сад. Там аппетит улучшился еще больше))
Ответ дляСумка с непогодой
Сомнительные методы воспитания, однако. Ребенок может съесть мало, но то, что нужно и полезно. А пропускать обед или ужин потому что ’не хочу’ - это не вариант. День, другой-третий, потом еще через время день-другой-третий, а потом - клиент гастроэнтеролога.
Сумка с непогодой• 04 января 2018
Ответ дляRomina83
а потом не случится.
Моя бабушка тоже говорит, что кишки слипнутся если не есть