Дон Пэдро• 04 января 2018
Грудное вскармливание, есть ли смысл продолжать за него бороться?
Малышу месяц. Предыстория длинная, экстренное КС на 35 неделе, гипоксия, ЗВУР, отслойка плаценты. Малыш родился совсем крошечный. 10 дней в реанимации, 14 дней в интенсивной терапии. Я сама на антибиотиках, малыш тоже. Молоко постоянно сцеживала, чтобы не пропало, его было мало, потом сцеживала и давала малышу, что не хватало докармливала смесью. Впервые приложила к груди неделю назад, грудь взял, ел, но молока очень мало, по 5 мл в одной груди. Пью апилак, чай с молоком, чай хипп, бебевиту, завариваю сама смеси трав для лактации, прикладываю к груди постоянно, за неделю ни капли не добавилось. После груди малыш отказывается от бутылки, то ли сил не хватает, то ли не хочет, засыпает на груди. В итоге несколько дней вообще не набирает вес, постоянно сонный.
Так вот: есть ли смысл продолжать эти мучения или ну его нафиг и просто оставить ребёнка на смеси? Я так понимаю, если молоко до сих пор не пришло, то уже и не придёт?
Четырёхсторонний скотч• 04 января 2018
Ответ дляРаботать надо
Почему в 12? Вы кормите по расписанию?
Недоношенных деток с роддома кормят по режиму.
Коробка с карандашандрами• 04 января 2018
Ответ дляmysmary
Я разбираюсь в том что пишу, мой старший сын вырос на смеси с 10 дней. Я долго и детально изучала этот вопрос... со вторым ребенком я боролась за гв, ходила на курсы по гв до родов, вызывала консультанта после родов, параллельно куча книг и разной инфо про состав молока и смеси... И я очень рада, что все таки несмотря на все трудности кормлю)) А автор для себя должна решить нужно ей это или нет... Конечно миллионы деток выростают на смеси, но давайте не будем приравнивать смесь к грудному молоку.
Вы разбираетесь в ГВ, но не разобрались в ситуации. Автор же пишет, что ребенок вообще сосать отказывается - что смесь что грудь - ему тяжело высосать свою норму! У Автора проблема не в том что после смеси от груди отказывается, а что грудью не наедается, а смесь брать уже тяжело. А таким недоношенным деткам норма как раз и важна, поскольку основной показатель недоношенных - набор веса - отрицательный. Не стоит тут сейчас говорить про молочные реки и прочую сентиментальную воду про связь матери и ребенка через ГВ, тут уже на кону здоровье и жизнь недоношенного слабого ребенка, у которого реальная физическая проблема.
Четырёхсторонний скотч• 04 января 2018
Ответ дляКоробка с карандашандрами
Не старайтесь, они не поймут. Тот, кто не выхаживал сам недоношенного ребенка, этой кухни просто не понимает. Для них все дети одинаковые и ГВ единственное, что нужно.
Работать надо• 04 января 2018
Ответ дляЧетырёхсторонний скотч
Врачи отпустили домой с условием и по факту, что объем разовый съедаемого 55мл. если ребенок дома не наедает нужный объем, станет терять вес, заберут назад в больницу под капельницы и зонд. Да, бороться нужно, нужно цедиться ежедневно раз в 3 часа, и давать молоко через бутылку. Но если его не хватает, нужно докармливать смесью, а не ждать, пока он сам высосет из груди, он не высосет, недоношенные дети слабы, слаб и сосательный рефлекс, просто не хватит сил. Нужно докармливать и параллельно стараться сохранить ГВ.Но ребенок должен съедать нужный объем и набирать вес, не зря недоношенных нужно дома взвешивать раз в сутки и следить за добором веса.
Сцеживаться раз в 3 часа - это очень, очень редко.. пока не наладится лактация - нужно пытаться расцедиться чуть ли не постоянно.
Ответ дляЧетырёхсторонний скотч
Странно, но у меня как раз полностью доношенный ребенок и отчаянные попытки сохранить ГВ, которые в конечном счете оказали удачны))) Но проблему автора я понимаю, так как ребенок мало того чо не набирал вес, а стремительно терял его.
Четырёхсторонний скотч• 04 января 2018
Ответ дляКоробка с карандашандрами
Вы исключение, единственная в теме, кто понял суть проблемы автора, остальным ГВ разум затмило.
Четырёхсторонний скотч• 04 января 2018
Ответ дляРаботать надо
Нужно кроме єтого матери еще и есть и спать и мыться, физически она не сможет этого делать. недоношенного кормят раз в 3 часа, поэтому цедиться примерно также нужно хотябы до того момента, пока он не окрепнет и не станет сосать грудь дольше и уставать меньше. Начнет хорошо сосать - можно и чаще прикладывать, потом доцеживать, но ребенок должен набирать вес стабильно.
Zvezdochkina• 04 января 2018
Автор, позвоните Консультанту по ГВ.
Расскажите все. Ответите на вопросы и разберетесь в своей ситуации.
Очень рекомендую Наталью Мовчан. Она хороший специалист.
А на Советчице Вам расскажут много всего разного (но не всегда верного)
Советовать вам очень сложно, так как у вас никакой конкретики в рассказе:) ни веса, ни кол смеси, ни кол. Пописов ребенка и тд
Работать надо• 04 января 2018
Ответ дляЧетырёхсторонний скотч
Не всегда лучшее, я в роддоме лежала с девочкой, у ее сына были жуткие прблемы с ЖКТ, желтуха не проходила, врачи перепробовали все и назначили анализ грудного молока - и анализ показал несовместимость, т.е. ребенку было плохо от молока матери!!! запретили кормить грудью и ттт все наладилось, хоть она за ГВ боролась с рождения сына.
Да..наверное, бывает и несовместимость. Но автора Ее педиатр настойчиво заставляет бороться за молоко. Значит, в этом случае причина не в несовместимости или ещё чем то таком..
Четырёхсторонний скотч• 04 января 2018
Ответ дляРаботать надо
Педиатр не заставляет. И неонатологи в роддомах заставлять не станут, порекомендуют и посоветуют, но вес и здоровье ребенка в приоритете, если в процессе борьбы недоношенный будет недобирать вес, его однозначно будут докармливать. При этом мать может вполне продолжать бороться за ГВ.
Голодаю• 04 января 2018
Я два месяца боролась за ГВ. Дочка родилась маленькая, плохо брала грудь. Не было сил у нее сосать. Потеряла в весе, через два месяца весила меньше, чем при выписке из роддома. Моя педиатр меня считала ненормальной. Ничем не докармливала. Но потом все наладилось, уже и не знала как от груди ее отцепить, висела круглые сутки))Кормила до двух лет, дочка -пышечка.
Попипиповна• 04 января 2018
Ответ дляtimyrkina
я сначала давала бутылочку со смесью, а потом грудь. У меня тоже проблема была - молока мало было. малая висела на груди, вес на набирала.. Но у меня и проблема была - я долго дочку к бутылке прриучала, неделю так точно.. Она плевалась ею. И чтобы хоть как-то оторвать от пустой груди её и накормить приходилось как раз бутылку с начала давать. И после бутылки она с радостью чмокала грудь и засыпала на ней. Были на таком смешанном кормлении до года. Потом отлучила от груди.
В вашем случае - давайте сначала смесь! иначе ребеночек совсем ослабнет. А ГВ - уже как получится. И на смеси малыши здоровенькие вырастают :)
У меня сын на полном ГВ был до 1,5лет (ну с прикормом после 6мес), а дочка на смеси+ГВ. Так дочка гоооооораздо менее болезненная чем сын оказалась. Поэтому я никак не связываю здоровье и кормление смесью или молоком.
Поэтому не замарачивайтесь! кормите смесью и потом грудь.
Я тоже не вижу связи между ГВ и здоровьем, у меня обе дочки на смесях с 3-х. месяцев, болеют не часто, даже первый год в дет.саду. Так же знаю много деток которые на ГВ , но болеют от каждого сквозняка.
несовместимость матери и ребенка(при гв) бывает у 3% всего, почему же сейчас такой диагноз ставят каждому второму ребенку? кормление смесью не гарант того то ребенок будет набирать вес! Мой сын с 10 дней на смеси, первый месяц -450 грам, второй +150, и больше 200 грам он не набирал пока прикорм не ввели, при чем он ел самые качественные смеси... Но вес не набирал!!! дочка на гв, но больше 400 грам ни разу не набирала, и тоже мне говорили пр несовместимость и тд... Я никого не слушала и делала как считала нужным. Тут только мама должна решать что нужнее ее ребенку - но она должна руководствоваться не страхами и паникой, а своей материнской интуицией и мудростью.
Попипиповна• 04 января 2018
Ответ дляКоробка с карандашандрами
Ну какая ложка в месяц от роду?
что? врачи в первые дни жизни рекомендуют, если есть необходимость докорма,то лучше это делать с ложечки,а не с бутылочки
Гладиолус• 04 января 2018
Ответ дляКоробка с карандашандрами
Ну какая ложка в месяц от роду?
правильно говорит, с ложечки заливать в ротик по капельке, или со шприца
Гладиолус• 04 января 2018
Ответ дляЧавонадо
есть лагерь сторонников гв, и есть лагерь противников (сознательных или от незнания).
я ходила на курсы по грудному вскармливанию до родов, поэтому была теоретически подкована.
Если бы не имела этих знаний, то тоже имела бы проблемы с гв, так как все, включая мою маму, пытались мне рассказать, что ребёнок не наедается, она плачет, потому что голодная и нужно срочно покормить её смесью. Но я выстояла, и мы с дочкой победили всех и благополучно кормились на гв до лет.
Основное, что нужно знать о гв:
- ни одна смесь не заменит грудного молока (просто погуглите составы)
- молока в первые дни вырабатывается столько, сколько нужно ребёнку и потом со временем возрастает потребность - возрастает и количество молока
- докорм из бутылочки не нужен (см. п1), но если уже состоялся, то вредит гв, так как ребёнку намного легче ’добывать’ себе питание из бутылочки, чем из груди. Это можно побороть, но нужно постараться
Если Вы всё же решите сохранить гв, то обратитесь к консультанту по гв, если в городе нет - то почитайте информацию в интернете на специализированных сайтах (выше один из них давали).
Основное, что нужно знать о гв:
молока в первые дни вырабатывается столько, сколько нужно ребёнку
неправда, у меня появлялось молоко на 7 сутки, первые роды естественные, вторые кс, всё это время кормили смесью, детей кормила по 1,5 года. Я всегда за гв, но не до фанатизма, если ребёнку плохо то лучше кормить смесью чем его мучать
Яйцеголовая• 04 января 2018
Автор, это должно быть исключительно Ваше решение. Я очень хотела кормить ребенка грудью, потому сделала все возможное, чтобы наладить ГВ. Был даже период, когда мы вынужденно перешли на смеси. Ребенок был на смесях месяц, пока я лечилась антибиотиками. И через месяц я восстановила лактацию и вернула ребенка на ГВ, без докорма смесями. Это для поддержания Вашего боевого духа и понимания, что все возможно, если есть желание.
Ля-ля-ля• 04 января 2018
У меня тоже ЄКС, в 36 недель, молока не было, кормили смесями для недоношеных деток, сцеживалась, но молока 1-2 мл бало всего. Давала со шприца. До трех месяцев так кормила, сперва сцеживала грудь, и сколько нацедила, столько со шприца и давала, потом смесь.
У вас малыш с каким весом родился и с каким сейчас?
моя крошка тоже слабо сосала,хоть и родилась доношенная
каждый час кушала по 2 минуты а то и по 1 минуте! Правда, я в шоке была. Но не думала давать бутылку.Кормила практически круглосуточно, спала с ней. В итоге вес набирали отлично. Да, с трудом вышли на интервал хотя б в 2 часа, прошли лечение по неврологии. Сейчас кушает и ночью каждые 2 часа. Я устала, но рада что не стала докармливать.
Автор,это ваш ребенок и решать вам! Мамино молоко самое лучшее питание для ребеночка, но спокойная довольная мама еще важнее, как мне кажется.
Ответ дляmysmary
Мне тоже говорили и про несовместимость, и про молочные реки. И если бы я не руководствовалась своим страхом и паникой - ...даже не могу написать этого... Сына спасла только моя паника, требование обследовать его на все что может и не может быть и вовремя сделанная операция. Так что ситуации разные бывают...
Накладная• 04 января 2018
Автор, у меня была похожая ситуация, но мне удалось вернуть ГВ.
Не разрешали кормить грудью месяц.
Сцеживала с двух грудей 12-14 мл.
Докармливала смесью.
Сил у сына было мало, он кормился по 30-40 минут.
Вам нужно еще побольше спать, чтобы было молоко.
Могу написать подробнее, если интересно.
Хорошо бы сделать НСГ, чтобы исключить неврологию. Мой срыгивал, т.к. была гипоксия в родах и сильно пострадал мозг.
И проверить уздечку - ребенку может быть сложно сосать по причине короткой уздечки.
Не разрешали кормить грудью месяц.
Сцеживала с двух грудей 12-14 мл.
Докармливала смесью.
Четырёхсторонний скотч• 04 января 2018
Ответ дляmysmary
Как же не набирал, вы ж пишете больше 200грамм не набирал. Значит набирал?))) И дочка ваша набирала, при чем тут несовместимость? Не лепите одно к другому.
Четырёхсторонний скотч• 04 января 2018
Ответ дляНакладная
Не разрешали кормить грудью месяц.
Сцеживала с двух грудей 12-14 мл.
Докармливала смесью.
Не разрешали кормить грудью месяц.
Сцеживала с двух грудей 12-14 мл.
Докармливала смесью.
Недоношенным ее делают в роддоме. Уздечка в данное время не при чем, недоношенные дети слабее, у него просто не хватает сил сосать, у некоторых даже сосательный и глотательный рефлексы не сразу появляются. Ребенку нужно окрепнуть.
Накладная• 04 января 2018
Ответ дляЧетырёхсторонний скотч
Сыну НСГ делали в больнице.
Но совершенно бестолково. Мне сказали, что отек мозга бывает чуть ли не у половины новорожденных, а в остальном ничего страшного.
Реальную картину и диагнозы удалось узнать только в 3,5 мес. в центре реабилитации. Там же назначили адекватное лечение.
Мой родился в 38 недель с весом 2970, много потерял, выписали через месяц с весом 2976.
У подруги двойняшки родились на 31 неделе, меньше 1800 каждый. И ей тоже удалось вернуть ГВ. Первые соски она покупала специальные, и бутылочки тоже.
Четырёхсторонний скотч• 04 января 2018
Ответ дляmysmary
Первый месяц -450 грам!!! Читайте внимательно)
Вы пишете :’... и больше 200 грам он не набирал пока прикорм не ввели...’ Значит таки набирал, но до 200грамм?)))))
Четырёхсторонний скотч• 04 января 2018
Ответ дляНакладная
Сыну НСГ делали в больнице.
Удалось - это отлично. Но она параллельно пользовалась бутылочками и спецсосками, а не мучила их просто ГВ, зная что они слабые еще. Ее детки подросли, набрались сил и ГВ наладилось. Она молодец.
Четырёхсторонний скотч• 04 января 2018
Ответ дляmysmary
да набирал со второго месяца по 150-250 грам
А говорили на смеси не набирал.))))Набирал, но мало. А у автора нет набора веса. Это плохо для обычного ребенка, а для недоношенного плохо вдвойне.
Дон Пэдро
• 04 января 2018
Ответ дляРаботать надо
Почему в 12? Вы кормите по расписанию?
Кормлю каждые 3 часа, он сам не просит