Дон Пэдро• 04 января 2018

Грудное вскармливание, есть ли смысл продолжать за него бороться?

Малышу месяц. Предыстория длинная, экстренное КС на 35 неделе, гипоксия, ЗВУР, отслойка плаценты. Малыш родился совсем крошечный. 10 дней в реанимации, 14 дней в интенсивной терапии. Я сама на антибиотиках, малыш тоже. Молоко постоянно сцеживала, чтобы не пропало, его было мало, потом сцеживала и давала малышу, что не хватало докармливала смесью. Впервые приложила к груди неделю назад, грудь взял, ел, но молока очень мало, по 5 мл в одной груди. Пью апилак, чай с молоком, чай хипп, бебевиту, завариваю сама смеси трав для лактации, прикладываю к груди постоянно, за неделю ни капли не добавилось. После груди малыш отказывается от бутылки, то ли сил не хватает, то ли не хочет, засыпает на груди. В итоге несколько дней вообще не набирает вес, постоянно сонный.
Так вот: есть ли смысл продолжать эти мучения или ну его нафиг и просто оставить ребёнка на смеси? Я так понимаю, если молоко до сих пор не пришло, то уже и не придёт?
ПолБатона• 04 января 2018
Вам надо найти грамотного педиатра и специалиста по лактации. Но при таких показаниях малыша- я бы до самого последнего боролась за молоко- оно и витамины даёт , и контакт с мамой( это ни одна бутылочка не даст), и ферменты для дальнейшего формирования желудочно кишечного тракта.на смесь сможете перевести в любой момент, но сейчас только ваше молоко отображает потребности вашего ребёнка. Боритесь- хоть это и сложно
фрау Гитта• 04 января 2018
Ответ дляТенюшка
От чего?
от сования груди по каждому требованию. трубочек этих всех, не знаю кому как-но такое точно не для меня. Для меня само ГВ было адским адом, свернула максимально быстро, на смесях выросли прекрасно двое детей.
автор Дон Пэдро • 04 января 2018
Ответ дляТенюшка
Это не ерунда. При такой ситуации, как у автора, давать ребенку пустышку - значить не додать мл молока. Потому что ребенок маловесный и за кормление он не может высосать необходимое кол-во.
Вы меня не слышите. У меня НЕТ молока, он тянет грудь, но там ничего нет
автор Дон Пэдро • 04 января 2018
Ответ дляТенюшка
Смесь дается по режиму, молоко - намного чаще.
Я так начала пробовать: смесь даю каждые 3 часа, а между этим ещё груди даю, но это я только сегодня сообразила так делать
фрау Гитта• 04 января 2018
Ответ дляДон Пэдро
Мне тоже удивительно это ’у неё муж врач’. У меня тоже муж врач, но не педиатр, поэтому вопросы ГВ не к нему. Забавно, когда к нему звонят проконсультироваться по поводу больного уха, он говорит ’так я же не отоларинголог’, а ему ’так какая разница, тв же врач’
да, тот тоже не педиатр, но касаемо кормления детей консультировался с другими коллегами которые больше в курсе дела, и они с женой решили переходить на смеси после 3 месяцев, но у них и няни на каждого ребенка, мама там высыпается и отдыхает хорошо.
Тенюшка• 04 января 2018
Ответ дляфрау Гитта
Для Вас - адский ад, для кого-то - нет. У меня двойня на ГВ по требования, при условии несадовской старшей дочки дома БЕЗ помощников. Тяжело было? Не спорю. Но адом бы не назвала. Мы все разные.
И если автор ищет совета, КАК наладить ГВ - я этот совет дам. Вот и всё.
Тенюшка• 04 января 2018
Ответ дляДон Пэдро
Потому что редко прикладываете! Чем чаще будете прикладывать, тем больше будет молока! Услышьте Вы!!!
И я вас слышу, именно поэтому, для необходимого докорма, я вам посоветовала специальную систему. Но прикладывать надо чаще. Без этого в вашей ситуации вряд ли возможен переход на полное ГВ.
Накладная• 04 января 2018
Ответ дляДон Пэдро
Я по поводу уздечки тоже панику забила, 2 педиатрами сказали что нормальная уздечка. У малыша было кровоизлмяние в мозг из-за отслойка и гипоксии, сейчас рассасывается
Он может срыгивать потому, что была гипоксия...
Я своего после кормления носила ’столбиком’ 30-40 минут, и он все равно мог срыгнуть :(
Есть возможность показать малыша хорошему неврологу?

850 г за месяц - очень хороший результат, учитывая ситуацию.
У меня мало молока было от нервов и недосыпа.
То, что грудь расцежена - большой плюс.
В идеале Вам сейчас убрать неприятные контакты (всех ’доброжелательниц’ отсеивать и бросать трубку, например, надо переодеть ребенка). Освободившееся время использовать для совместного сна.
Домашние обязанности по максимуму перепоручить надежным близким, спать хотя бы раз в день вместе с ребенком.
Пить теплое желательно минут за 15-20 до кормления. И полежать.
Тенюшка• 04 января 2018
Ответ дляДон Пэдро
Ну это уже лучше) Только правда, если хотите ГВ - уберите пустышку. Хоть на какое-то время.
У меня есть опыт ГВ маловесного слабого ребенка, поэтому отчасти советы из личного опыта.
Накладная• 04 января 2018
Ответ дляАнчо Ус
Подтверждаю. И у моего так было. Медсёстры обещали ’из мам уволить’. )))) Час - несчастные 40-50 мл скармливала, малой засыпал, не ел. Адский ад. А ещё сцедиться надо. И так до бесконечности. Вспомню - вздрогну.
Со шприца 2 мл лекарства давала пол часа по капельке, так он его потихоньку собирать научился и выплёвывать ооочень быстро. У соседки по палате такая же ситуация была.
Еще и дети разные.
Мой старший за раз мог съесть до 40 мл в месяц.
Но требовал еду чаще, чем раз в три часа.
И в год он не съедал больше 120 мл за раз (при норме 200).
Но как-то вырос.
Путающаяся• 04 января 2018
У моей сестры была похожая ситуация. Ребёночек недоношенный и слабенький, вес 2300 был. Кормили в роддоме из бутылочки, а грудь он брать потом не захотел, Ее же труднее сосать). Но сестра не здавалась, по множеству раз прикладывала сначала только к груди, а не наоборот! Голод не тетка, ребёнок начал понемногу сосать, главное, прикладывать почаще! Если он спит, он не голодный, поверьте, у малыша инстинкт самосохранения закладен природой. Он голодный спать не будет! Через неделю будет у вас молоко! Сестра кормила потом до 2 лет! И я до 2 лет). Это такая красота, всегда с собой еда и греть не нужно), в любом случае выручало. Иммунитет передаётся с молоком, у меня когда старший ребёнок заболел ветрянкой, то я со страхом ждала, что и младший заболеет, а ему и года не было.. Врач сказала, если мама болела , ребёнок может не заболеть, если на гв. Вот и не заболел). Я гриппом болела, с температурой 39 кормила ребёнка и он не заболел, мои антитела передались с молоком. Боритесь и все наладится! Смесь всегда успеете купить. Здоровье ребёнка важнее
Накладная• 04 января 2018
Ответ дляДон Пэдро
Да, есть. Что это за система?
Пустышка - это очень плохо в данной ситуации. Ребенка к пустышке приучили в больнице, но дома нужно её избегать.
Он зря тратит силы, и ему поэтому не хватает сил на еду...
Путающаяся• 04 января 2018
Ответ дляТенюшка
Четырёхсторонний скотч• 04 января 2018
Ответ дляДон Пэдро
Честно, девочки, к меня уже нет сил совсем. Я поссорилась со всеми, каждая опытная мама считает своим долгом мне внушить про важность ГВ и обязательно рассказать свой опыт, как она налаживала, как прикладывала, и как я неправильно делаю, мол я совсем идиотка не понимаю что ребёнка надо грудью кормить. Спрашиваю ’а сколько недоношенных деток ты выходила и выкормила?’. Ответ обычно ’у меня хоть и доношенный, но какая разница, главное молоко давать’
Как мать, выходившая недоношенную двойню и прошедшая через все эти круги ада, могу сказать вам одно: не слушайте тех, кто не выхаживал недоношенных, не слушайте от слова совсем, они не имеют ни малейшего понятия об этом. Если ребенок не набирает положенную норму в неделю - докармливайте смесью, хотите совсем переходите, хотите - можете попробовать сохранить ГВ, но здоровье ребенка для вас в приоритете. ГВ не панацея.
Накладная• 04 января 2018
Ответ дляТенюшка
Про пустышку я позже увидела.
В больнице пустышку дают вместе с зондом, это факт. И во время капельниц тоже, мы с сыном это прошли :(
Но это решаемо.
Тенюшка• 04 января 2018
Ответ дляНакладная
Про пустышку я позже увидела.
Но это решаемо.
Конечно, это необходимо для появления и удовлетворения сосательного рефлекса. Но сейчас пустышка из помощника превратилась в препятствие.
Накладная• 04 января 2018
Ответ дляфрау Гитта
умом тронуться можно
Никто не говорит, что это легко.
Но при поддержке близких реально.
У меня первый месяц дома готовил муж.
Я давала грудь по первому писку. Много носила на руках.
Но мой еще и не мог спать по причине диких головных болей, о чем я узнала далеко не сразу.
Невролог говорила, что для реабилитации ГВ очень важно. И мы с мужем постарались его наладить.
Четырёхсторонний скотч• 04 января 2018
Ответ дляmysmary
у Автора ребенку месяц, не думаю что он за месяц ничего не набрал, она написала, что не набирает пару дней, а у моего сына первый месяц -450 грам. начал набирать с 6-й недели и это при том что с 10 дней и ИВ был.
Недоношенный должен добирать ежедневно.
Четырёхсторонний скотч• 04 января 2018
Ответ дляТенюшка
Если вы хотите ГВ. то никакой нормы нет и забудьте про каждые 3 часа. С маловесным ребенком ГВ каждые три часа это крайне мало.
Нет, увы. Нужно контролировать каждые 3 часа кол-во съеденного и пописянного/покаканного.
savalena• 04 января 2018
Ответ дляДон Пэдро
И правильно делаете, но самое главное сейчас для Вас - это не слушать обвинения в Ваш адрес, не общаться с тем, кто грузит, а посвятить это время малышу, ложитесь рядышком и , если ему нравится мамина грудь, пусть цедит))) глядишь, и молоко придёт.
Вы - хорошая мама! Пусть малыш набирает вес и будет здоров!
Анчо Ус• 04 января 2018
Ответ дляДон Пэдро
Даже когда нам кажется, что там ничего нет, то оно там есть. И ребенок может добыть и простимулировать. С дочкой тоже казалось, что ей не хватает молока, а набор был - полтора кг в месяц. Другой вопрос, что с дочкой, родившейся в срок, здоровенькой, активно сосушей, и с весом 4100, я могла позволить себе ’эксперименты’, а вот с сыном, родившимся на 35-ой неделе, с отёком мозга из-за гипоксии, засыпающим через 5 минут максимум после начала кормления и выглядящим, как лягушенок, а не как розовощёкий пупс, экспериментировать не тянуло, четко выполняла назначения врачей. Разные ситуации. Не цедилось у меня молока больше 50 мл без участия ребенка, вот хоть убейся, а его бесполезно было прикладывать - засыпал сразу. И тут хоть гнездование, хоть цедись с утра до ночи, молока больше не становилось. При всём том, что изучила, налаживая ГВ со вторым ребенком, понимаю, что в моей ситуации с первым наладить ГВ получилось бы месяцев с 3, когда он окреп, и можно было и в весе позволить себе недобор. Но стрессы и недосып добили тогда лактацию раньше.
Ход конём• 04 января 2018
Блин, дите слабое, молока нет, вес не набирает... капец.
К чему этот дурдом?
Мужу вашему наверное тоже хоть какое-то внимание надо, а не только груди с молоком.
Я бы ни секунды не сомневалась.
Вашему мужу и ребенку нужна спокойная жена и мама.
Четырёхсторонний скотч• 04 января 2018
Ответ дляДон Пэдро
Я пробовала, он не успевает переваривать и сравнивает все, плюс постоянно приходится будить
Он срыгивать может из-за неврологии и слабого неразвитого желудочного сфинктера. Я из бутылочки докармливала спящего по чуть-чуть, но интервал 3 часа соблюдать старалась, иначе не успеет переварить.
Четырёхсторонний скотч• 04 января 2018
Ответ дляАнчо Ус
О, да. Тоже вспомню - вздрогну.
КаРаКаТиЦа• 04 января 2018
Может Ваш малыш не может потянуть молочко из груди по очень банальной причине, надо подрезать под язычком уздечку , у нас так было, тоже из бутылочки ел , а из груди было очень тяжело. Удачи Вам и успехов, пусть ВСЕ получится, и Ваш карапузик подольше будет на ГВ
Тенюшка• 04 января 2018
Ответ дляЧетырёхсторонний скотч
Слабый маловеснй ребенок не сможет высосать необходимое кол-во молока раз в 3 часа. Он устанет раньше. Тут можно и не контролировать, однозначно в таком случае молока будет НЕ хватать.
Четырёхсторонний скотч• 04 января 2018
Ответ дляНакладная
Про пустышку я позже увидела.
Но это решаемо.
Нам не давали.
Тенюшка• 04 января 2018
Скоро проснутся младшие, поэтому тему покидаю. Автор, если захотите - пишите в личку. Можете за советом, а можете просто за поддержкой.
Удачи Вам!
Четырёхсторонний скотч• 04 января 2018
Ответ дляКаРаКаТиЦа
Он не тянет по другой причине - он недоношенный, просто слабенький.
АлывердЫ• 04 января 2018
У меня так было, пока я сама не начала есть и спать по режиму. Аж в 6 мес ребёнкиеых поперло молоко. До этого тоже мало было, малыш терял вес, засыпал на груди и не наедался. Был на смешанном, потом я начала есть и спать и молока стало много