Дон Пэдро• 04 января 2018
Грудное вскармливание, есть ли смысл продолжать за него бороться?
Малышу месяц. Предыстория длинная, экстренное КС на 35 неделе, гипоксия, ЗВУР, отслойка плаценты. Малыш родился совсем крошечный. 10 дней в реанимации, 14 дней в интенсивной терапии. Я сама на антибиотиках, малыш тоже. Молоко постоянно сцеживала, чтобы не пропало, его было мало, потом сцеживала и давала малышу, что не хватало докармливала смесью. Впервые приложила к груди неделю назад, грудь взял, ел, но молока очень мало, по 5 мл в одной груди. Пью апилак, чай с молоком, чай хипп, бебевиту, завариваю сама смеси трав для лактации, прикладываю к груди постоянно, за неделю ни капли не добавилось. После груди малыш отказывается от бутылки, то ли сил не хватает, то ли не хочет, засыпает на груди. В итоге несколько дней вообще не набирает вес, постоянно сонный.
Так вот: есть ли смысл продолжать эти мучения или ну его нафиг и просто оставить ребёнка на смеси? Я так понимаю, если молоко до сих пор не пришло, то уже и не придёт?
Оле Лукойе• 04 января 2018
сложная ситуация, но я бы наверное пыталась бы наладить гв, пусть по капельке; ваши антитела никакая смесь ребенку не даст, он и так слабенький :(
Бла бла бла• 04 января 2018
это Вы сами для себя решайте, есть ли смысл...ребенок каждый день вес и не набирает. взвешивания показательны хотя бы раз в три дня, а вообе в неделю. может Вы сеживаете 5 мл, а седает он больше и ему хватает
Пиу!Пиу!• 04 января 2018
Докармливайте насильно. У малыша сил не хватает, он слабый. У моего также было. Постоянно спал и терял вес. В итоге в больницу попали.
Праздничный сервиз• 04 января 2018
Зависит от вашего настроя.
У меня без такой предистории, но молоко так и не появилось, сцеживала и докармливала смесью, потом грудь + смесь. В 4 мес перевела на смеси полностью. У мамы моей такая же история была, но она меня упорно не докармливала - в итоге все детство я была похожа на невесту кощея
я сначала давала бутылочку со смесью, а потом грудь. У меня тоже проблема была - молока мало было. малая висела на груди, вес на набирала.. Но у меня и проблема была - я долго дочку к бутылке прриучала, неделю так точно.. Она плевалась ею. И чтобы хоть как-то оторвать от пустой груди её и накормить приходилось как раз бутылку с начала давать. И после бутылки она с радостью чмокала грудь и засыпала на ней. Были на таком смешанном кормлении до года. Потом отлучила от груди.
В вашем случае - давайте сначала смесь! иначе ребеночек совсем ослабнет. А ГВ - уже как получится. И на смеси малыши здоровенькие вырастают :)
У меня сын на полном ГВ был до 1,5лет (ну с прикормом после 6мес), а дочка на смеси+ГВ. Так дочка гоооооораздо менее болезненная чем сын оказалась. Поэтому я никак не связываю здоровье и кормление смесью или молоком.
Поэтому не замарачивайтесь! кормите смесью и потом грудь.
Дон Пэдро
• 04 января 2018
Ответ дляПиу!Пиу!
Через зонд? В больнице кормила через зонд, дома насильно пихаю ему смесь, но он не тянет вообще, а если что потянул, то все срыгивает потом
Тепличная• 04 января 2018
Не мучайте не дитину не себе. Якщо ваші гормони досі не запрацювали, то навряд вже щось я буде. А дитина і так слабка. І так як народилася манюня, то і вагу повинна більше набирати. Зараз навпаки треба максимально багато годувати
Ду да ду да ду• 04 января 2018
Мне врач запретил гв, т.к. ребенок родился на 35 неделе слабенький, молока было мало и он сильно напрягался и уставал. На нутрилоне быстро начал набирать вес.
Дон Пэдро
• 04 января 2018
Ответ дляtimyrkina
Блин, я не додумалась даже, можно же сразу смесь дать
Штора с кисточкой• 04 января 2018
Решать, конечно же Вам и только Вам, Вы мама, Вы чувствуете своего ребенка. Но неделя, на мой взгляд, это слишком мало, чтобы прибыло молоко. Чаще прикладывайте малыша и не думайте о том, что у Вас мало молока. Просто не думайте, отвлекайтесь.
Фокус-Покус• 04 января 2018
набор веса - это один из самых критических показателей здоровья у грудных детей, у недоношенных эта критичность еще выше. Поэтому я бы не заморачивалась на том, чем ребенка кормить, главное, чтобы он набирал вес. И если на смеси он его будет набирать лучше - так тому и быть, благо, среди современных смесей достаточно качественных и безопасных продуктов
Бусурманша• 04 января 2018
Ответ дляДон Пэдро
Малыш слабый. Ему тяжело сосать. Грудь сосать тяжелее бутылки.
Смысл имеет. Попробуйте сцеживать и давать ему молоко из бутылки.
Дон Пэдро
• 04 января 2018
Ответ дляМайена
Нам в роддоме рассказывали, что новорожденные детки от недостатка питания могут впасть в кому, это ведёт к гибели(( я не в коем случае не пугают вас, просто если ребенок не наедается, у него нет сил и он спит все время, то лучше живой ребенок, чем то гв...
Я это понимаю, поэтому и пытаюсь решить как правильно, педиатр настаивает на налаживании гв, но оно не налаживается
Тень льва• 04 января 2018
У меня тоже было ЭКС, тоже маловесный ребёнок ( 2кг), тоже звур, и молока было очень мало. Первые 4 дня был на смеси, когда меня перевели к нему в реанимацию я начала онемного сцеживаться, а молока было мало. Он грудь не мог взять, не было сил сосать, давала из бутылочки. Я все время плакала и думала,что не смогу кормить его грудью. В итоге - через две недели он окреп и начал брать грудь, за молоко я боролась месяц, его было мало, но от смеси мы отказались в 7 дней. За месяц набрал 1600 грамм.
Желаю Вам удачи и сил.
Бусурманша• 04 января 2018
Ответ дляДон Пэдро
Если будете давать смесь молоко уйдет вообще.
Молока мало потому что его не высасывают, оно приходит столько сколько его высосут, понимаете? Если расцедитесь его будет много.
фрау Гитта• 04 января 2018
Лучше кормите из бутылочки, смеси сейчас очень хорошие, не хуже грудного молока, только нервы у вас в сохранности будут
Дон Пэдро
• 04 января 2018
Ответ дляБусурманша
Я так и делала, сначала молоко из бутылки, затем смесь. Но молока вообще Вигня, максимум 15 мл из 2. Не добавлялось. Педиатр говорит, чтобы добавилось надо прикладывать к груди
Застряла• 04 января 2018
Я бы наверное при таких обстоятельствах за гв не боролась и остановилась на каком-то одном способе - ив, чтоб не мучать ни себя, ни ребенка (привыкания к груди, к бутылке)
Но погодите, сейчас набегут ’консультаны гв’ и скажут кормить грудью любой ценой, немолочных женщин нет и тд...
Бусурманша• 04 января 2018
Ответ дляфрау Гитта
Я перешла с ГВ на смесь (была беременность и угроза) и у дочери начался тяжелейший АД(( Так что я б так не сказала.
фрау Гитта• 04 января 2018
Ответ дляФокус-Покус
Дико плюсую! ++++
фрау Гитта• 04 января 2018
Ответ дляБусурманша
Ну у вашей начался, у моих двоих не начался, у сотен , тысяч других женщин тоже не начался. Значит смесь вам не подошла или сам ребёнок аллергик
Чем больше будите сцеживать(или кормить) тем больше молока прибудет, взвешивания каждый день не эффективны- нужно взвешивать раз в неделю-две. Есть сайт помощь по гв и на ютубе канал Нины Зайченко посмотрите. Все правильно, сначала, грудь - потом -смесь, в таком возрасте 15-20 мл достаточно... я бы еще немного поборолась за гв... но решать Вам!
Коробка с карандашандрами• 04 января 2018
Ответ дляДон Пэдро
У Вас проблема с весом из-за того что не может есть или из-за того что срыгивает все?
Бусурманша• 04 января 2018
Ответ дляфрау Гитта
Да какая разница подошла или нет? Смесь дали и она спровоцировала. АД уже есть.
У сотен не начался, а кто вам даст гарантию что у вашего начнется или нет? Я делюсь опытом.
фрау Гитта• 04 января 2018
Ответ дляБусурманша
Делитесь, я тоже делюсь. Не вижу смысла маме нервничать, мучать грудь, если есть современные смеси, на которых выростают нормальные, здоровые дети. Для меня ГВ было адом, я на смесь сознательно перевела.
Анка-пулемётчица• 04 января 2018
набор веса за неделю не показатель - показатель количество пописов в день
предлагайте смесь не из бутылочки а на кончики ложки - по капельки, а сосет пусть грудь - иначе молока не будет прибывать
да это будет долго и утомительно - но срыгивать смесь будет гораздо меньше, он будет ее как бы размазывать во рту и глотать
Ответ дляКучМала
малыша попробуйте докармливать из ложки и постоянно давайте грудь
Ну какая ложка в месяц от роду?