Дон Пэдро• 04 января 2018
Грудное вскармливание, есть ли смысл продолжать за него бороться?
Малышу месяц. Предыстория длинная, экстренное КС на 35 неделе, гипоксия, ЗВУР, отслойка плаценты. Малыш родился совсем крошечный. 10 дней в реанимации, 14 дней в интенсивной терапии. Я сама на антибиотиках, малыш тоже. Молоко постоянно сцеживала, чтобы не пропало, его было мало, потом сцеживала и давала малышу, что не хватало докармливала смесью. Впервые приложила к груди неделю назад, грудь взял, ел, но молока очень мало, по 5 мл в одной груди. Пью апилак, чай с молоком, чай хипп, бебевиту, завариваю сама смеси трав для лактации, прикладываю к груди постоянно, за неделю ни капли не добавилось. После груди малыш отказывается от бутылки, то ли сил не хватает, то ли не хочет, засыпает на груди. В итоге несколько дней вообще не набирает вес, постоянно сонный.
Так вот: есть ли смысл продолжать эти мучения или ну его нафиг и просто оставить ребёнка на смеси? Я так понимаю, если молоко до сих пор не пришло, то уже и не придёт?
фрау Гитта• 04 января 2018
Ответ дляmysmary
что за бред? какая смесь не хуже гв? это все равно что пп и фаст фуд!
Да ладно, сравнили
Застряла• 04 января 2018
Ответ дляДон Пэдро
Я так и делала, сначала молоко из бутылки, затем смесь. Но молока вообще Вигня, максимум 15 мл из 2. Не добавлялось. Педиатр говорит, чтобы добавилось надо прикладывать к груди
При этом ребеночек будет уставать от частых прикладываний и маленького результата, от этого могут возникнуть неприятные эмоции,связанные с кормлением..
Возможно вместо прикладываний можно обойтись молокоотсосом, чтоб не напрягать ребенка.
Директор Пляжа• 04 января 2018
у меня сын родился на 37 неделе, тоже маленький. В роддоме докармливала смесью, приехала домой и решила, что буду кормить только грудью. Он сосал вяло, сразу засыпал. Сцедить молоко не получалось, но я ж начиталась статей, что в груди молока море, и не парилась. В один день он пососал грудь, заснул и спал 5 часов. Я насторожилась, начала будить - а он как тряпочка! Глазки еле-еле открывает, вялый.... Я позвонила врачу, он сказал СРОЧНО накормить ребенка смесью из бутылочки. Малыш поел жадно и сразу оживился. С того дня я стаа после груди давать смесь в принудительном порядке. Ребенок поначалу так же вяло сосал что грудь, что бутылку, но со временем окреп и стал бодро есть и то и то. Грудное молоко я не хотела забирать совсем, все-таки какой-никакой иммунитет. Так я и кормила грудью и бутылочкой до года. В год он сам бросил грудь, осталась только смесь. Мне такой вариант кормления очень подошел, потому что молоко он получал и в случае моего отсутствия его можно было накормить смесью без проблем. Засыпал он с грудью, как все дети) В общем, я довольна
Дон Пэдро
• 04 января 2018
Ответ дляКоробка с карандашандрами
У Вас проблема с весом из-за того что не может есть или из-за того что срыгивает все?
А я не знаю, если его насильно не писать, то ест очень мало, с больницы нас выписали 29 декабря с условием что мы едим 55 мл, он сам ест около 20 мл добровольно, остальное пихаю, не каждый раз получилось запихнуть. Потом он срыгивает, не каждый раз, но раз в день точно.
Как начала грудь давать, так он и те 20 отказывается брать
Ненавязчивый синтезатор• 04 января 2018
Автор, как я вас понимаю!
Я тоже первый месяц боролась за ГВ. Это был ад!
В итоге, малыш потерял в весе(( Он постоянно плакал, плохо спал. У нас тоже проблемы были.
Я плюнула и перевела на смесь. И все потихоньку наладилось.
Понятно, что мамино молоко никакая смесь не заменит! Но зачем же мучать себя и ребёнка? Малышу нужна прежде всего здоровая и спокойная мама, а потом уже все остальное))
Вы смотрите по ситуации.
КучМала• 04 января 2018
Ответ дляКоробка с карандашандрами
Ну какая ложка в месяц от роду?
моего так начали в роддоме докармливать (вообще со второго дня) и потом дома я так делала пока молоко не появилось, тоже настрадалась с этим,
а дается маленькой ложкой набок за щеку
Застряла• 04 января 2018
Ответ дляДон Пэдро
Раз в день это в принципе ок
Коробка с карандашандрами• 04 января 2018
Ответ дляДон Пэдро
У меня была тоже проблема с набором веса и кормлением. Как мне хирург наш посоветовал - малому что бы через зонд не пришлось кормить, набирать смесь в шприц и по пару капель вливать в щеку, тогда он не сможет выплюнуть и не сможет подавиться, так и кормила. Ну а ГВ, как он мне говорил - расшибись в лепешку, делай что хочешь, но ГВ сохрани. Но у меня была другая ситуация.
Директор Пляжа• 04 января 2018
Ответ дляmysmary
та вы гоните))) миллионы детей в мире едят смесь из бутылочки - и вы сравниваете это с фаст-фудом? а грудные дети едят здоровую пищу и ваще у них все в шоколаде?)
Дон Пэдро
• 04 января 2018
Ответ дляВечно недо...
набор веса за неделю не показатель - показатель количество пописов в день
предлагайте смесь не из бутылочки а на кончики ложки - по капельки, а сосет пусть грудь - иначе молока не будет прибывать
да это будет долго и утомительно - но срыгивать смесь будет гораздо меньше, он будет ее как бы размазывать во рту и глотать
С ложки вообще не вариант, он постоянно держит язык к верху, оно все вытекает, я даже чтобы бутылку запихнуть подолгу пытаюсь язык опустить. Со шприца давала, он держит во рту, не глотает, а потом выплёвывает
Ответ дляВечно недо...
да что вы говорите... Все случаи индивидуальны.
Моя дочка писяла на чистом ГВ до 15раз в сутки!!! пятнадцать, карл!!! А сказать сколько набрала за месяц? 400г! второй месяц 300г. И была прехудая. Вот потом я взяла напрокат весы и начала взвешивать каждый день в одно время. В сутки прибавка была 10-20г. Начала докармливать смесью - за месяц 800г набрала.
Ответ дляДон Пэдро
В щеку по капельке выдавливайте! И да, как и на груди - со шприцом надо покормить так по капельке минут 7-10, а не пытайтесь все 20мг влить за две минуты. Я зык вверху держит так как рефлекс сосательный еще сильный.
Анка-пулемётчица• 04 января 2018
Ответ дляtimyrkina
а кто сказал что это была не норма для конкретно вашего ребенка?
вес не единственный и далеко не самый главный показатель здоровья и правильного развития ребенка
Это нормы признанные ВОЗ. это не я придумала
лично вы со своим ребенком можете делать все что угодно, но есть признанные во всем мире стандарты и методы
Анка-пулемётчица• 04 января 2018
Ответ дляДон Пэдро
поищите, есть специальные бутылочки, там не соска на конце и такая типа длинная ложечка
и устройте себе гнездование с малышом
Дон Пэдро
• 04 января 2018
Ответ дляКоробка с карандашандрами
Да какие 5-7 минут? Он ест минимум час, хоть с бутылки хоть со шприца
Дон Пэдро
• 04 января 2018
Ответ дляМайена
Попробуйте как выше предложили- вначале бутылочку со смесью, потом грудь. Удачи вам!
В 12 буду кормить, так и сделаю
Четырёхсторонний скотч• 04 января 2018
Ответ дляВечно недо...
Для недоношенных детей показатель и очень весомый. Не путайте обычных и недоношенных, с ними не все так просто.
Аноним_Галя• 04 января 2018
Я бы давала смесь, потом грудь. Если молоко так и не придет (а таких случаев масса), ребенок будет страдать
Ответ дляДон Пэдро
Он один мл смеси держит во рту 10 мин и не глотает???
Анка-пулемётчица• 04 января 2018
Ответ дляЧетырёхсторонний скотч
Да все не просто!
Но еси врачи посчитали возможным отпустить маму с ребенком домой - значит не все так плохо. И нужно бороться за ГВ до последней капли молока
как раз для недошенных ГВ важнее чем для доношенных
Работать надо• 04 января 2018
Ответ дляДон Пэдро
когда родился мой сын - мы всегда спали вместе.. и только он глазки откроет, или запищит - сразу ему грудь в ротик всовывала. А все остальное время - пока он спал - я сцеживала грудь.. первый месяц только этим и занималась.. Молоко не берётся ниоткуда, смотрите видео как правильно сцеживать грудь.. Если есть возможность - вызовите на дом консультанта по гв, он поможет.. здоровья малышу!!
Чавонадо• 04 января 2018
есть лагерь сторонников гв, и есть лагерь противников (сознательных или от незнания).
я ходила на курсы по грудному вскармливанию до родов, поэтому была теоретически подкована.
Если бы не имела этих знаний, то тоже имела бы проблемы с гв, так как все, включая мою маму, пытались мне рассказать, что ребёнок не наедается, она плачет, потому что голодная и нужно срочно покормить её смесью. Но я выстояла, и мы с дочкой победили всех и благополучно кормились на гв до лет.
Основное, что нужно знать о гв:
- ни одна смесь не заменит грудного молока (просто погуглите составы)
- молока в первые дни вырабатывается столько, сколько нужно ребёнку и потом со временем возрастает потребность - возрастает и количество молока
- докорм из бутылочки не нужен (см. п1), но если уже состоялся, то вредит гв, так как ребёнку намного легче ’добывать’ себе питание из бутылочки, чем из груди. Это можно побороть, но нужно постараться
Если Вы всё же решите сохранить гв, то обратитесь к консультанту по гв, если в городе нет - то почитайте информацию в интернете на специализированных сайтах (выше один из них давали).
Основное, что нужно знать о гв:
Четырёхсторонний скотч• 04 января 2018
Ответ дляВечно недо...
Да все не просто!
Врачи отпустили домой с условием и по факту, что объем разовый съедаемого 55мл. если ребенок дома не наедает нужный объем, станет терять вес, заберут назад в больницу под капельницы и зонд. Да, бороться нужно, нужно цедиться ежедневно раз в 3 часа, и давать молоко через бутылку. Но если его не хватает, нужно докармливать смесью, а не ждать, пока он сам высосет из груди, он не высосет, недоношенные дети слабы, слаб и сосательный рефлекс, просто не хватит сил. Нужно докармливать и параллельно стараться сохранить ГВ.Но ребенок должен съедать нужный объем и набирать вес, не зря недоношенных нужно дома взвешивать раз в сутки и следить за добором веса.
Ответ дляДиректор Пляжа
Я разбираюсь в том что пишу, мой старший сын вырос на смеси с 10 дней. Я долго и детально изучала этот вопрос... со вторым ребенком я боролась за гв, ходила на курсы по гв до родов, вызывала консультанта после родов, параллельно куча книг и разной инфо про состав молока и смеси... И я очень рада, что все таки несмотря на все трудности кормлю)) А автор для себя должна решить нужно ей это или нет... Конечно миллионы деток выростают на смеси, но давайте не будем приравнивать смесь к грудному молоку.
Директор Пляжа• 04 января 2018
Ответ дляmysmary
давайте не приравнивать смесь к фастфуду! это отвратительное сравнение и огромный булыжник в огород тех мам, которые выбрали такой способ кормления
Работать надо• 04 января 2018
Ответ дляфрау Гитта
Делитесь, я тоже делюсь. Не вижу смысла маме нервничать, мучать грудь, если есть современные смеси, на которых выростают нормальные, здоровые дети. Для меня ГВ было адом, я на смесь сознательно перевела.
это сугубо ваше решение. Не нужно советовать такое другим.. Я кормила до 2,3 года, был лактационный криз, когда молоко ’пропало’, купили лучшую смесь, ребёнок все вырвал. После этого я поняла, что гв - это лучшее, и за него стоит бороться..
Четырёхсторонний скотч• 04 января 2018
Ответ дляРаботать надо
Не всегда лучшее, я в роддоме лежала с девочкой, у ее сына были жуткие прблемы с ЖКТ, желтуха не проходила, врачи перепробовали все и назначили анализ грудного молока - и анализ показал несовместимость, т.е. ребенку было плохо от молока матери!!! запретили кормить грудью и ттт все наладилось, хоть она за ГВ боролась с рождения сына.
Работать надо• 04 января 2018
Ответ дляДон Пэдро
В 12 буду кормить, так и сделаю
Почему в 12? Вы кормите по расписанию?