ПростоБелка• 04 января 2018

HR не может запомнить имя...

Уже как 4 месяца у нас работает новый HR.
Ничем не выделяется, работает довольно посредственно, можно и лучше.
Но у нее есть один большой недостаток который был замечен вот только недавно. Она ну никак не может запомнить имена сотрудников, даже тех с которыми постоянно общается и на кофе/чай ходит.
Единственное имя которое она запомнила - имя ген. директора, который в офисе не чаще 1-2 раза в мес приходит и к ней никакого отношения не имеет.
Имя начальника ни одного отдела не помнит (IT, SEO, Бух, Менеджмент, Продажи).
Я руководитель SEO отдела и мои подчиненные начали уже жаловаться на её память, никому не нравится когда их чужими именами называют.
Меня она постоянно разными именами называет, но угадывает 1 из 5 приблизительно.
Поначалу, первый месяц, было вроде всё нормально, но за 4 месяца можно же выучить хотя бы 5 имен?

Эта ситуация напрягает всех.

Стоит ли ставить вопрос об её увольнении, как думаете?
Результат:
вже голосів: 113
63 (55.75%) Нет
50 (44.25%) Да
Тоска в носках• 04 января 2018
Я не HR , в полном понимании этого слова, а руководитель отдела персонала, более 300 сотрудников. Всех знала по имени-отчеству-фамилии. Это первое, что запоминалось.

i.ne.govori• 04 января 2018
Ответ дляЛеди_на_драндулете
ой, девочки, я когда-то забыла что мой двоюродный дедушка умер.

Звонит моя тётя, дочка дедушки, и я для поддержания разговора спрашиваю: ’как там дедушка?’.
Она опешила: ’Так он умер, ты же была на похоронах’.
Я: ’Ну да, ну да, вот и говорю - как он там, как могилка’

Простите. Тема конечно не смешная. Но все равно смешно.
Где тут 0?• 04 января 2018
Ответ дляСовНарКом
кто такой HR, столько новых слов...SEO отдел, что то я отстала от жизни в своей типографии....
Это вы так декрет называете-’типография’)) Смешно..
былоИпрошло• 04 января 2018
Автор, скажите честно, чем вам эта HR дорогу перешла? Или кого-то своего метите засунуть на ее место?
Бутербродница• 04 января 2018
Какая, зп у НR? Интересно, смежная профессия?
Зашла на 5минут• 04 января 2018
Ответ дляэнциклопУдия
Давайте на чистоту, есть люди которые не забываются и своей индивидуальностью так врезаются в память, что их ни с кем не перепутаешь :)) а бывает, что все на одно лицо. Если у человека сложная адаптация, то ему не до имен, он должен в делах разобраться и рулить свои обязанности. Хотя у меня был начальник, работали в одном кабинете, так он в бухгалтерии не мог запомнить даже ту, кто ему зарплату выдавал.. всегда говорил ’та черненькая, та беленькая, что недавно пришла....а та что платье носила, ушла??’ Смешно было, но это была его натура, ни во что не вникал, ничем и никем не интересовался, потому имена не запоминал новых сотрудников (те человек 5 он различить не мог! вот где вопрос)
Странное предположение относительно HR. Если это действительно так - то не ту специальность себе человек выбрал, ой не ту.
Леди_на_драндулете• 04 января 2018
Ответ дляТоска в носках
руководитель отдела персонала и HR - это разные вещи?

СтелькаОТединицы• 04 января 2018
Ответ дляСовНарКом
наверное
у нас даже психолога нет на предприятии
и у нас нет Зато еще лет десят назад стоматолог принимал и массажист. Прям в рабочее время)))) А сейчас осталась только 13я зарплата, оплачиваемый отпуск на 2х детей к тарифному и оплата половины стоимости путевки .... ну там, бассейны, цирки, театры и поездки выходного дня бесплатные - не считаю уже..
энциклопУдия• 04 января 2018
Ответ дляЗашла на 5минут
Ха! Этот вариант тоже может быть, тогда это вопрос к тому, КТО ее брал на работу и оценивал ее потенциал и задатки и выполнению данной работы. Видели кого брали? Ищите прокол у себя...
Где тут 0?• 04 января 2018
Ответ дляЯ_на_кожухе
Удалено администрацией...

Вот согласна! Типо автор дольше работает, значит может говорить начальству кого увольнять, а кого нет))
энциклопУдия• 04 января 2018
Ответ дляСтелькаОТединицы
У Вас работа - мечта?
Где тут 0?• 04 января 2018
Ответ дляПростоБелка
Они жалуются друг-другу, я всё вижу и слышу. Лично ко мне никто с этим еще не подходил.
Если у них есть время на такую ерунду, они у вас, автор, мало работают!
Шмоточницаца• 04 января 2018
Ответ дляПростоБелка
Оля, ты?
Попали, прям. Оля и что?
i.ne.govori• 04 января 2018
Ответ дляГалябалована
Ну и представьте как этот вопрос будет звучать? “Давайте уволим Машу потому, что она не всегда помнит как зовут коллег” ?
Не ищите проблемы там, где ее нет.
Ну или называйте ее тоже левыми именами.
А заодно уволим Васю, потому что он громко чихает! И Петю, потому что у него ботинки не начищены и когда сотрудники отдела SEO видят эти ботинки то у них случается обморок.
ПАЦАНКА О• 04 января 2018
Ответ длябылоИпрошло
Плиз, покажите мне, где в посадовой инструкции написано, что сотрудник ОК должен знать ФИОсотрудников.
В должностой не написано, да тут и про ФИО никто не говорил. Но если она идет на встречу с руководителем отдела, то пусть себе на бумажке ДО запишет как его зовут, чтобы ей в очередной раз не напоминали, что она ошиблась

Это очень непрофессионально и законно раздарает людей, что в итоге негативно сказывается на ход переговоров и рабочий процесс в целом
автор ПростоБелка • 04 января 2018
Ответ дляГде тут 0?
Меня мало интересует что они делают в рабочее время, главное чтоб поставленные задачи были выполнены качественно и в срок.
ПАЦАНКА О• 04 января 2018
Ответ дляКондуктор маршрутки
Я как hr считаю это как минимум не профессионально, и сделала б ей замечание!
Уже делали и не раз
Тоска в носках• 04 января 2018
Ответ дляЛеди_на_драндулете
Во всяком случае, вкусняшки в отдел я не заказываю и праздники для детей айтишников, как здесь пишут, я не организовываю).
СовНарКом• 04 января 2018
Ответ дляГде тут 0?
я в декрете была 6 лет назад

А у нас макарошки• 04 января 2018
Ответ дляэнциклопУдия
У Вас работа - мечта?
Мечта у моего кума,в одной водочной компании.Корпоратив был в Египте))
Хорошо у нас водку пьют))Правда это только менеджмент с директорами.Рбычным сотруднтеам путевки предлагали на лыжи,с большими скидками.
Шмоточницаца• 04 января 2018
Ответ дляi.ne.govori
Ой, а у нас в бухгалтерии когда-то был ужасно вонючий программист. Как зайдет наш Валерка обновить что-то, мы нос затыкали и из кабинета выходили. Надо было вопрос ребром ставить
Где тут 0?• 04 января 2018
Ответ дляСовНарКом
я в декрете была 6 лет назад
А так вы реально о работе)) А я думала, вы так декрет назвала, по типу печатаете детей))
СовНарКом• 04 января 2018
Ответ дляГде тут 0?
нееееееет))) я на работе, заказов нет)))) все менеджеры не пришли, сидим с допечатником тупим )
ПАЦАНКА О• 04 января 2018
Ответ дляШмоточницаца
У нас тоже айтишник был с нестриженными ногтями по полгода, приходил что то объяснять и махал ими. Не перед лицом, конечно, но также было достаточно неприятное зрелище. Мы с ним на кофе и не ходили никогда. А тут, сходила на кофе, ля ля, фа фа, 5 минут и уже не помню с Машей и Васей или с Ксюшей и Петей.
И на встрече с начальниками отделов та же история. Делают замечание, да да, я исправлюсь. Увольнять конечно нет (хотя я проголосовала, что да), но руководителю ее сделать замечание по встречам, с кофе пусть сами разбираются
Посудомойка• 04 января 2018
Ответ дляПростоБелка
Общаемся по разным вопросам с ней довольно часто в последнее время, она ищет сотрудников в мой отдел, по скайпу никаких переписок не ведем, всё вопросы только при личной беседе решаются.
Это наследственное,у меня очень плохая память на имена и лица людей очень плохо запоминаю,составить автопортрет человека не могу даже очень родного и близкого,например мужа-сына.Сыну это передалось к сожалению,учится второй год,по имени знает одну девочку старосту и мальчика который рядом сидит.
В остальном с памятью хорошо,иногда бывает забываю слова.Друзей у меня очень много,любят и в целом я адекватный человек,но вот такая фигня....
А у нас макарошки• 04 января 2018
Ответ дляСовНарКом
Где типография,Киев?
Я из одной ушла,так как работы много было.Очень много.Могу наводку дать.При желании можно не уходить оттуда сутками,включая выходные и праздники.
Одно но.Все официально,но минималка. Остальное в конверте.
СовНарКом• 04 января 2018
Ответ дляА у нас макарошки
Где типография,Киев?
нет, я в Днепре, тоже есть соцпакет, но мы строго до 17,30, и пятидневка это меня очень даже устраивает, основной добытчик у меня муж, да и выработалась я уже, я тут работаю почти 15 лет, с перерывом на декрет. Хочется чего то более активного, я на работе 20 кг набрала(, да и заказчики сейчас пошли.. из серии ’семь красных линий’, или ’сделай белый посветлее’...
СтелькаОТединицы• 04 января 2018
Ответ дляФрекенБок
и в рабочее время
Я_на_кожухе• 04 января 2018
Да я посмотрю, тут у нас просто кладезь ХР!:) С чего начинать, девочки, уважаемые хры, вы должны были эту беседу? С диагностики исходных данных!
Какие исходные данные вы имеете? Никаких - но неистово Вы голосуете за увольнение сотрудников:) Клевая ситуация, очередной раз подтверждает, что объективная оценка ситуации присуща не каждому хру в принципе, ну и другим руководителям - соотвесттвенно.
1. Сколько человек работает в компании, в которой как минимум насчитывается 7-8 отделов? Уверена, или это компания, в отделе каждого по 1-му сотруднику - итого мы будем иметь раздутую структуру, в которой на одного подчиненноготри начальника. Или вполне крупную структуру.
2. Какие Задачи были поставлены руководителем отдела на эти месяца?
3. как часто она пересекается с руководителями. Вполне допускаю, что за 4 месяца она могла видеть о, чудо- руоковдителя СЕО отдела второй раз. Далеко не факт, что этот человек в принципе имеет запоминающиеся данные среди сотни других.
4. руководитель сео со слов других людей будет поднимать вопрос на собрании об увольнении ХРа? На каком основании?
5. АЛЁЁЁЁ, народ. Оценку кто дает ситуации?
6. сколько у ХРа вакансий горящих, открытых....

и т.д.

7. Как проходит адаптация? (разговоры о том что ХР не должен иметь сложной адаптации - отклонены). Каждая компания имеет свой формат, свою корпоративную культуру и политику. И элементарно на этапе адаптации, человек может не справится с Ожиданием, о котором говорили и красиво пели на собесе, и реальностью, где каждый второй - это змея минимум, которая вместо сотрудничества предлагает конфронтацию и унижение.

Так что, уважаемые. Если Вам повезло не попадать в такие компании, Вы счастливчики, это раз. Во-вторых, прежде чем увольнять - разберитесь, что было изначально.
Посудомойка• 04 января 2018
Ответ дляПростоБелка
Еще вспомнила,обычно стараюсь людей по именам даже не называть,чтоб не опозориться,был такой курьезный случай.На общей с мужем работе сотрудник позвал пить кофе,посидели поболтали,выяснили кто-кому каким родственником приходится и вродя я должна была Его уж точно по имени запомнить!Но нет блин Я стала упорно называть его другим именем,звали его Вадик,а я его Максимом!Вот смотрю я на него и мне он Максим,по другому называть никак не получается,похож он мне на Максима.каждый раз он меня исправлял!!!
Блин,три года эта фигня длилась,пока он не стал на Маскима откликаться Сейчас пишу и самой смешно,на четвертый год я запомнила как его зовут,общались очень много и отношения хорошие были, дундук бы уже запомнил,а я нет.
Иногда очень редко запоминаю имя с первого раза,когда оно очень необычное Вениамин например и то,через время вылетает.