Снегурочко• 09 января 2018
А когда дети начинают стеснятся ходить раздетыми?
Прочитала тут, что в 8 лет уже должен стесняться. А моим 10 и 7 лет - вообще никакого стеснения нет. Всегда голыми после душа бегут в комнату одеваться, и им вообще все равно кто их видит. Могут и перед бабушками так пройти. И одеться могут не сразу, если отвлекутся. В туалет могут дверь не закрывать, если кто зайдет - им все равно, дальше спокойно дела свои делают. Это что, не нормально уже? А что делать? Что-то я напряглась. Считала, что до подросткового возраста нормально не стесняться наготы.
Я не тролль, и не маньяк-педофил)) Реальный вопрос возник.
Вумна вутка• 09 января 2018
Это ваша задача как мамы, объяснить им интимность некоторых частей тела. Не для того, чтобы стеснялись, а чтобы понимали, что их нельзя показывать всем (или многим)
Ухахайкина• 09 января 2018
Это щависит от ребенка. Сыну 9 не стесняется, только одевается в ваной так как есть младшая сестра и ее восторг от цвидинного его не много смутил.
Дочке 3 купаю только я так как папу стесняется, и в туалет ходит только с плотно закрытыми дверями
Нафаня Маня• 09 января 2018
Моему сыну в феврале 5 лет.
В туалет только сам ( и давно)
Переодеваю ,а он свое багатство руками прикрывает.
И так лет с 4
В туалет только сам ( и давно)
И так лет с 4
Потрындельница• 09 января 2018
моему сыну 8 лет сейчас. Стесняется где-то с 6,5лет.. Не мою его уже давненько, всё сам. И когда переодевается, то закрывается, даже от 3 летней сестры :)
Снегурочко
• 09 января 2018
Ответ дляВумна вутка
Я объясняла, несколько раз уже. Но они как-то забывают, что ли. Писюны на показ не выставляют, конечно, но и не прячутся.
Девальвация• 09 января 2018
нормально это. не грузите детей,всему свое время.
ваши дети в своей семье и демонстративно не показывают никому и ничего.
к тому же родителей дети стеснятся не должны,это мое мнение. родители следят за развитием.
меньше бы вдалбливали ,что стыдно-меньше бы потом проблем было- то член маленький,то еще что то.
тут вообще у всех уникумы,только задницу подтирают до 10 лет...
Снегурочко
• 09 января 2018
Ну вот, тут даже 4-летки стесняются(( А мои пацаны здоровые уже и ничего подобного. Я тоже их не мою, они сами, но если дверь открыта и все ходят мимо - им норм... И по квартире бегают потом. Я иногда прям даю по голой заднице, говорю, одевайтесь быстрее! Чего голые носитесь! Они смеются. Для них это просто смешно и все.
Organic• 09 января 2018
все зависит от семейных устоев
я лет с 4 начала объяснять ребенку, что в туалет подсматривать некрасиво и невежливо, что есть одежда для сна и дома и она разная, что одежда ’для гаража’ и ’выхода’ тоже разная, что некрасиво перебивать, громко говорить, ругаться на старших....
в 5,5 он это все уже усвоил отлично, в туалет ко мне перестал ломиться, сам двери закрывает и прогоняет, если зайдешь (у нас с/у совмещен)
так что воспитывайте, объясняйте, иначе откуда дети узнают, что наготы положено стесняться?
Домашка• 09 января 2018
Моей тоже 10 , гоняет голяком нонстоп, иногда прошу что то накинуть на себя, но и особо на настаиваю. Мне все равно , я тоже голая хожу большую часть времени по дому. Муж даже не обращает внимания на это. Он и сам спит всегда голым и с ужасом вспомтнает как в детстве его бабушки купали в трусиках))) и раздеваться до гола было неприпустимо.
Жду камней от нервных СССРовских истеричек) считающих что ходить надо только в паранже. А я считаю извращенцами тех, кто друскает мысль , что родители могут смотреть на своих детей с сексуальным подтекстом.
Анонимчик• 09 января 2018
Как обьясните вы, и когда начали. Только от этого зависит. Я своей в 4-5 лет обьясняла, что перед мальчиками (в том числе и папой) показываться голой нельзя, сейчас 8, в трусиках может пройти, если голая выскакивает из ванной - кричит чтобы не смотрели (живем с моими родителями, то есть увидеть могут и папа, и дед). У нас с мужем тоже не заведено переодеваться при ребенке, лет с 3 точно. Дети учатся на примерах (вот как выше автор написала, что все ходят дома голышом - для них это нормально, ну и дети так же будут ходить, все учатся на примере и рассказах родителей)
Потрындельница• 09 января 2018
Девочки, нагота это на стыдно! Втолкуй ребенку, что это стыдно, и секс это стыдно и мерзко - то кто с него потом вырастет... Закомплексованный человек будет. Это еще дети ведь.
Я не думаю, что подросток в 14-16 лет гасает голышом по хате и пиюсном трусит перед родственниками
Всему своё время. Но прямо настойчиво говорить маленькому ребенку, что быть голым это СТЫДНО - думаю не стоит.
Снегурочко
• 09 января 2018
Ответ дляOrganic
все зависит от семейных устоев
Так объясняю же... В туалет они с двух лет не заходили ко мне. Младшему тоже сейчас 2 года - тоже понял, не заходит. И к ним я не заходила, если не звали.
А вот с одеждой никак. Им просто все равно, в чем они одеты. Одежду в школу до сих пор поверяю, иначе пойдут в грязном, мятом. Они просто не замечают этого.
Анонимчик• 09 января 2018
И кстати на улице тоже лет с 6 знает, что садится нужно так, чтобы трусики не было видно, конечно по всякому бывает, но суть знает
Потрындельница• 09 января 2018
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
они просто мальчики
не все мальчики чистюли и акуратисты.
Снегурочко
• 09 января 2018
Ответ дляВесотехник
Ну вот вы хоть сама голая ходите, и дочка тоже. Значит просто у вас так принято в семье, как норма. А у нас нет, я даже в трусах не хожу при детях, муж тоже. А дети голяком((
Снегурочко
• 09 января 2018
Ответ дляАнонимчик
В том-то дело, у нас в семье это не норма, взрослые голыми не ходят. И даже в белье не ходят, только одетыми. А дети вот ходят, думала, что пока это ничего. Но смотрю, у других дети давно уже прикрываются...
Чудо Ф_ф КеДаХ• 09 января 2018
Я около 5 лет. Отлично помню этот момент - в частном доме летом ванная детская была на улице и меня вынули и поставили на стул обтереть. И тут слышу, как отец с друзьями ко двору подошел, но еще не зашел. Я потребовала снять меня со стула и дать одежду)
Миллион АлыхРос• 09 января 2018
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
у меня сыну скоро 10, никого не стесняется из родственников. Если вдруг что-то где-то там покраснело или зудит (бывают в жару у нас проблемки иногда) - зовет в ванную, показывает без проблем хоть мне, хоть бабушке. Посторонних, конечно же, стесняется. Я при нем могу только в трусах и лифчике находиться и то, если переодеваюсь, по квартире в таком виде не разгуливаю. Но я и не парюсь, начнет взрослеть - сам стесняться будет.
Снегурочко
• 09 января 2018
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
Я тоже помню, около 5 лет начала. Как раз отчим появился. До этого жили вдвоем с мамой, ее не стеснялась.
Девальвация• 09 января 2018
Ответ дляВесотехник
а причем тут СССР? кто вам сказал,что в СССР детей в паранджу кутали?
это всегда зависело и зависит только от взглядов семьи.
мой ребенок родился в СССР. и никогда меня не стеснялся,так как ему с детства объяснялось,что я обязана следить за его развитием. да,с линейкой никто не замерял и на осмотр на ковер никто не вызывал.то,что мне нужно было увидеть,я и боковым зрением увижу зайдя в ванную руки помыть или когда голышом с ванной выйдет.
и у меня знакомых даже нет таких.
к тому же,в СССР на пляжах дети голяком бегали лет до 4. и никто это не считал противоестественным. и младенцев голышом фотографировали.
и никто это педофилией не считал.
не тулите то,что вам не ведомо туда куда не надо.
и у меня знакомых даже нет таких.
и никто это педофилией не считал.
18 мнеУЖЕ• 09 января 2018
дочка начала папу стесняться с 10 лет, меня не стесняется и сейчас, спокойно передо мной раздевается, уже 12
Снегурочко
• 09 января 2018
Ответ дляМиллион АлыхРос
Фух, хоть мы не одни)) Значит успокаиваюсь.
Пописанная парта• 09 января 2018
это что же, час теме, и еще никто не зафукал на автора ,что они больные извращенцы?
мне интересно, чем трусы и лифчик и плавки отличаются от купальника и тех же купальных плавок, если дома в белье нельзя, а на пляже при всем честном народе в купальнике можно?
нашему 7 лет, шибко тоже не стесняется, ну типа прикрывается, но если зайти в ванную и помыть голову, то не верещит. иногда, о боги, приходится хорошенько помыть и намазать спец. мазью попу, или вымачивать писюн в фурацилине, воспаляется после его ’тщательного’ мытья сыном. или краснеют после съеденного чего-то аллергичного, особенность у него такая.
шибко комплексы не внедряю, летом в трусах по дому шастает, может своим друганам двери в них же открыть.
Разведка Маша• 09 января 2018
Ответ дляВесотехник
ваши папа с мамой тоже голяком ходят внучка и на них голых смотрит?
Мечты сбываются• 09 января 2018
мы голыми не ходим, но дочка 7 лет не стесняется. я и муж ей пытаемся настойчиво говорить, что это не прилично, пока видно не доходит. но и гостей у нас в квартире нет.