Нуждаюсь в общении• 10 января 2018
Продажа квартиры с ремонтом или без?
Девочки, нужен мозговой штурм )
Есть квартира однокомнатная в новострое. Сейчас встал вопрос об её продаже.
Не можем с мужем прийти к общему знаменателю. Он хочет сделать её "под ключ": обои, плитка, паркет, кухня с техникой , встроенный шкаф в прихожей, туалет-ванная, бойлер, стиралка. Предлагает все делать дорого и качественно, что бы потом дороже продать.
Я же считаю, что надо сделать только грязные работы (выготовка под обои, на полу плитка и ламинат положить и тулет и ванную сделать и достаточно). Как Вы считаете? Стоит ли делать "под ключ", чтобы продать дороже?
Продавать, как есть, не видим смысла, так как квартир много продается в доме, надо, что бы была "изюминка" )
Результат:
вже голосів:
47 (48.96%)
Продавать, как есть - "после строителей"
42 (43.75%)
Вариант жены - "сделать грязные работы"
7 (7.29%)
Вариант мужа - "под ключ"
Веселуха Муха• 10 января 2018
не стоит, тем более дорогой ремонт. его никто не оценит. А продавать будете долго и не факт что за свою цену.
И.О. человека• 10 января 2018
Как правило, 80% людей хотят ремонт под себя. Редко, кто ищет КВ с ремонтом. Мы летом смотрели много разных вариантов и таких и других. КВ без ремонта почти все продались, по КВ с ремонтом ещё периодически названивают продавцы и риэлторы. Мы взяли без и сделали сами - это и дешевле, и все в квартире так, как мы хотели.
Грабля• 10 января 2018
Автор, делать дорогой ремонт -это глупо!
У каждого свой вкус!
Говорю вам, как тот, кто ищет сейчас квартиру)
Нам лучше купить такую как есть и сделать ремонт на свой вкус!
У каждого свой вкус!
любименькая• 10 января 2018
Ремонт не отобьете по деньгам, особенно если будете делать под ключ.
С ремонтом цена вырастет примерно на 10-20%.
Нашли в капусте• 10 января 2018
В идеале - вариант жены. Я лучше куплю квартиру или совсем без ремонта или с полом, стенами и потолком подготовленными уже под ламинат/обои/покраску. Зачем переплачивать за чужой ремонт и думать - а я б вот так сделала, или - а я б лучше такую плитку положила и выключатель вот тут бы закрепила, а не вон там..
Дорого и качественно - нет абсолютно никакого смысла. Вы потратите кучу нервов и времени и не окупите расходы при продаже. Квартиры дешевеют с каждым годом. И на вкус покупателя не угодишь. Мне не нравилось НИЧЕГО из квартир, которые люди выставляют на продажу, а особенно то, что у нас называют ’дизайнерским ремонтом’ в стиле дорого-бохато.
Если уж делать ремонт, то самый нейтральный, с покрашенными в белый-серый-кремовый стенами и ремонтом типа ’скандинавский’, чтобы любая будущая хозяйка легко могла добавить аксессуаров на свой вкус - эдакий ’чистый лист’, чтобы покупатель мог нарисовать там что-то свое.
’Сделать грязные работы’ означает, что вы должны будете уложить трубы и электропроводку, то есть, будущим хозяевам будет сложно изменить задуманный вами дизайн. А вдруг они захотят электрокамин, а вдруг вы сделаете мало розеток на кухне. И т.д.
Нашли в капусте• 10 января 2018
Максимум - косметический - линолеум кинули, обои не дорогие налепили и ты.ды. это ваииант конла - деньги на квартиру есть, а на ремонт уже нехватает. Т.е. люди купят квартиру, поживут 1-3 г ода и забабахают полный ремонт под себя.
Сосиска_Втесте• 10 января 2018
Купили квартиру ’под чистовую отделку’, все , что смотрели с ремонтом нам не подходило
ФрекенБок• 10 января 2018
Ремонт обойдется дороже.
Его полную стоимость Вы не включите в себестоимость квартиры.
Смысла нет в нем.
Тем более новые хозяева , как правило хотят ремонт по- своему.
Смысла нет в нем.
Аноним_1400• 10 января 2018
ніхто не буде переплачувати за дорогий ремонт, бо люди все одно захочуть робити його на свій смак
Топтунша• 10 января 2018
Я риэлтор который постоянно продает свои квартиры, скажу так по своему опыту, дорого под ключ есть нереспектабельно, такие квартиры идут под конкретного человека которого тяжело найти, мы так сделали первую квартиру и поняли ошибку, тогда заработали на ней 3 тысячи всего, людям не надо дорогое.
От строителя хорошо продать когда вы на ней зарабатываете 10-15000.
А по опыту скажу, делаете такой себе ремонт, люди любят светлые тона и сейчас хорошо продается в стиле лофт серо-бежевое,обставляете самой недорогой мебелью, но со вкусом и полный фарш и зарабатываете те же 10-15000.
А ваш муж как и мой тогда кричал, что надо самое дорогое, теперь понял, не надо оно людям.
AleksandrЯ• 10 января 2018
Лучше ничего не трогать и продавать в том состоянии которое есть. Покупатели все равно будут делать все под себя. Только потратите напрасно деньги.
Если все же надумаете и послушаете мужа сделаете ремонт, то при продаже всеравно покупатель будет сбивать цену, потому что не понравится - плитка, обои, ламинат, а главное это мебель. У каждого свой вкус...
Настенные трусы.• 10 января 2018
Ремонт не окупается никогда при продаже. А часто даже является минусом при выборе между двумя аналогичными квартирами.
Сейчас главная ’изюминка’ - это цена:))) Поставьте ниже, чем у конкурентов, и тогда купят вашу квартиру.
Нуждаюсь в общении
• 10 января 2018
Ответ дляНастенные трусы.
Нет, так вопрос же стоит не просто побыстрее продать, а продать подороже ) При этом, что б и покупателю было интересно.
Просто в доме квартиры сдаются изначально с отделкой, но мы от неё отказались, так как там отделка по типу лютики-цветочки и линолиум страшненький.
Идууу--уууу блин• 10 января 2018
нет смысла делать ремонт, т.к. покупают обычно саму квартиру, а не ремонт и мебель в ней.
лишь 1% покупателей готов заплатить за этот дорогой ремонт.
Идууу--уууу блин• 10 января 2018
Ответ дляНуждаюсь в общении
вот вы отказались от отделки. почему вы думаете, что покупатель не откажется от вашего ремонта? )
Нуждаюсь в общении
• 10 января 2018
Ответ дляИдууу--уууу блин
Потому что в доме будет продаваться, например, 10 квартир с отделкой от застройщика и одна наша с отделкой в стиле лофт (это я вычитала из ответов сверху рекомендацию ))
15 лет назад мы так уже продавали квартиру, сделали там стяжку и выготовку качественную и положили на кухне и в ванной с туалетом плитку испанскую дорогую. Да, и еще поставили ванную и кабинку , тоже дорогие.
Покупатель купил у нас, несмотря на то, что в доме было много квартир. Вот поэтому я мужа и склоняю, максимум, только к такому варианту.
Просто даже стяжка и выготовка от застройщика и своя - очень отличаются. У нас над головой живут люди с ремонтом от застройщика. Это пипец, такое впечатление, что они там в боулинг круглосуточно играют и слонов гоняют по квартире. Видимо стяжка пару сантиметров, а сверху - линолиум.
Поэтому и хочется сделать людям качественно подготовленную квартиру перед продажей .
Нуждаюсь в общении
• 10 января 2018
Ответ дляStelllaA
Автор не в аркаде? Не делайте, серьёзно, я из за этого отказалась от ремонта от застройщика кроме стяжки и бещпещанки, кто хочет под себя сделает ремонт и все разводки. А демонтаж даже ремонта от застройщика это такой гемор
Нет, не в Аркаде. Мы возле ВДНХ. Мы еще в момент покупки написали отказ от их отделки.
Заснеженная• 11 января 2018
Дорогой точно не стоит, но лично я б не стала брать просто квартиру в сданном доме без какого-либо ремонта
АлывердЫ• 15 января 2018
Автор, у вас муж великий дизайнер или почему он решил, что его виденье ремонта и дизайна понравиится покупателям?! Хороший ремонт выходит в стоимость квартиры, средненький в половину. У вас есть эти деньги? Вы их не сможете заложить в цену ибо новый ремонт будет для вас, а покупатели однозначно хоть часть, но будут переделывать.
АлывердЫ• 15 января 2018
К чему плитка и ламинат в варианте ’только грязные работы’?!
Плитка по форме, цвету, фактуре уже привязывает покупателя дальнейший дизайн подбирать по них. Зачем вы людям сложности добавляете?!
АлывердЫ• 15 января 2018
Ответ дляНашли в капусте
Чтобы ’выключатель вот тут закрепила’ как раз нужна квартира без подготовленных стен под обои. Потому что электрика будет уже проложена и ’я бы вот тут’ не получится. Или вы потом идеальные сделанные стены штробить все будете?