Однозначная• 10 января 2018
Какой анализ на переносимость лактозы более информативен?
Девочки,подскажите пожалуйста,какой анализ на лактозную непереносимость лучше сдать. В нашем городе есть только 2 варианта определения: по крови и по слюне.Вычитала,что самый информативный дыхательный тест,но в лаб. нашего города нигде не нашла. Поэтому решили изначально сдать то,что есть в наших лабораториях. Просто симптомов непереносимости у ребенка нет,кроме диагноза ЗПРР. Еще вопрос,т.к. до конца не могу разобраться. Напишите пожалуйста,кто разбирается-чем отличается непереносимость лактозы от непереносимости казеина? Возможно и антитела к казеину необходимо сдать.
Всем заранее благодарна за советы!
Скорая помощь• 10 января 2018
Анализ на определения генов С и Т не информативны ( слюна, кровь). Определение генотипов СС/СТ не даёт никакой информации по врождённой лактазной недостаточности, только о приобретенной.
Анализ кала на углеводы ещё как-то с натяжкой даёт возможность заподозрить проблему. Дыхательный тест ( экспресс-метод). Биопсия- золотой стандарт для постановки Дз
Однозначная
• 10 января 2018
Ответ дляСкорая помощь
Спасибо, насколько я понимаю, из Вашего поста,то лучше изначально сдать кал на углеводы и если будут хоть немного повышены показатели-то будет смысл ехать в Киев и сдавать дыхательный тест. Биопсию не готова делать ребенку. Невролог нам эти анализы не назначает вообще,но за год мы так и не нашли причину задержки развития(
Однозначная
• 10 января 2018
Ответ дляБасноплетка
А на глютен уже сдавали?
На глютен и гомоцистеин тоже будем сдавать в субботу,но там я более разобралась и проконсультировалась,а вот относительно лактозы много непоняток(
Басноплетка• 11 января 2018
Ответ дляОднозначная
мы тоже сдали, в итоге на глютен отрицательно, гомоцистеин в норме, лактоза- гомозиготное носительство. теперь стараюсь ограничить лактозу, проблема с садиком( у нас проявлось в виде запоров, сейчас стал в норме. однако я не полностью уверена что у нас есть непереносимость.
еще советую сдать витамин группыВ
Однозначная
• 11 января 2018
Ответ дляБасноплетка
еще советую сдать витамин группыВ
А в какой форме Вы сдавали анализ на лактозу,кровь слюна или дыхательный тест? За витамины группы В тоже знаю,но мы принимали комплекс летом,а сейчас пьем В 12 и В9 поэтому пока не будем сдавать,сделаем перерыв,посмотрим что там с глютеном,гомоцистеином и лактозой,если найдем проблему будем к харьковским генетикам ехать и глубже разбираться.
Басноплетка• 11 января 2018
Ответ дляОднозначная
сдавали кровь, тоже хочу к хмгц. вы уже записались?
Однозначная
• 11 января 2018
Ответ дляБасноплетка
Еще нет,будем смотреть по анализам,если будут отклонения то запишемся в Харьков,если не будет,то в марте поедем в Киевский Центр Стимуляции Мозга,дочке будет 3 г и ,надеюсь, хоть там уже получим достоверный диагноз. Пока ЗПРР,но под вопросом алалия.
Басноплетка• 12 января 2018
Ответ дляОднозначная
зпрр это диагноз, который ставит психиатр или невролог, а алалию - опеределяет логопед-дефектолог. поэтому этот не так важно, важно есть аутизм или нет.
можете еще сдать антитела к казеину - это аллергопанель, а не непереносимость