Мамзелькин• 16 января 2018
Работаю учителем, хочу уехать в Польшу.
Девочки, не знаю, как быть, как правильно поступить.
Работаю в школе, у меня сейчас 3 класс. Зп 4000 официально, неофициальный доход около 5000 грн. Итого около 9000 грн. Живу на съёмной квартире, с мужем в процессе развода, есть кредит, плачу по 3000 грн в месяц, взяла на бизнес мужа, он прогорел, теперь не платит. В общем, кинул меня.
В школе радуют только дети, они у меня славные. Администрация неадекватная (много рассказывать), родители - смотря кто, есть откровенные скандалисты.
Моя подруга планирует ехать в Польшу в апреле, уговаривает поехать и меня, говорит, что лучше ехать весной. А я не знаю, ехать ли в апреле или довести класс до конца учебного года. В таком случае я потеряю месяца три.
Или бросить всё и ехать?
Патриоточка• 16 января 2018
Ответ дляТрубоДурочка
Я знаю несколько специалистов из фин. сферы, правда, не в Польшу, а подальше чуток уехали. У них зарплата 10-15-20 тыс. евро. В Восточной Европе, в т. ч. Польше, конечно, в разы меньше (тоже есть пример из той же сферы), но жить можно вполне.
Тут еще вопрос, кто и с какой целью едет : одним просто надо быстро ’нарубить’ денег, чтоб выслать семье или скопить и, вернувшись в Украину, купить недвижимость, выучить детей, а кто-то с более стратегическим прицелом-зацепиться, на официальных правах получить внж, затем, возможно, гражданство. Один только факт проживания в более-менее благополучной стране, где работают законы, нет столько криминала, насилия, хамства и грязи, для кого-то может сыграть решающую роль и без условных Мальдив.
ключевое слово специалисты, я и в Украине 2000 баксов получаю, но я далеко не учитель
КарамбОлька• 17 января 2018
Ответ дляНа паровозе
Если знаете куда и сколько будете зарабатывать в Польше, то все бросайте здесь не думая! У меня много знакомых там, одна уже 4 года резчиком кур, нравится ей там очень, летом едет за границу на моря отдыхать с дочкой и внучкой, сюда продукты им передает, там дешевле, зарплата чистыми у неё 25 тыщ выходит гривен в месяц. Другая семейная пара, на заводе работают, здесь детей на бабушку оставили, на 2 у них 60 тыщ, незнаю чистыми или грязными.
Откуда Вам знать про чужие зараплаты? А бы не мовчки.
КарамбОлька• 17 января 2018
Ответ дляПрячусь от Всех
автор, моя двоюродная сестра так уехала, правда, после учебного года. Договорилась с начальством. написала заявления наперед. Решила поехать на лето, а если не понравится - вернуться. Не вернулась, довольна, работает официанткой, хорошие чаевые (кафе возле моря).... Но она в селе жила, ЗП была максимум 3000 кажется...
Как можно работать официанткой без языка?
Ответ дляМамзелькин
Мне на моем месте работы не нравится в принципе. Я думаю перейти в другую школу. А между этим съездить в Польшу.
Автор, заработаете 16000 тысяч гривен в месяц, койкоместо 4000-5000, проедной и тел 1000, питание 2500-3000. Хорошо если останется 4000-5000 грн.
Если не планирует навсегда ехать сюда и терпеть маленькую зп, учить язык - то не стоит и рыпаться. Денег особо не заоаботаешь сейчас.
Если собрались переезжать навсегда и согласны мириться с минусами, то Польша хорошая страна для спокойной и стабильной жизни.
Вам можно получить язык и в саду работать. Зп там выше немного 2500-2800 зл
Много требуется нянь.
Ответ дляАмнезия11
Автор, я бы на вашем месте поехала на работу в апреле.
Чего ждать до июля? Время идёт, вы за это время можете заработать больше.
А учителей началки постоянно не хватает. По крайней мере, в моём городе. В случае чего, найдёте вариант. Это не та работа, где карьерный рост и т.д. Ну а решать вам.
А я б не дергалась. Апрель от мая практически ничем не отличается, только во 2 случае автор уйдёт как человек, а не в спину ей будут шипеть 30 родителей - мол бросила класс.
В мае и начале июня легче жильё найти - студенты выезжают.
Начинаются сезонные работы в больших городах: летние кафе, бистро и тд. Едут туристы.
Автор, доучите деток и езжайте со спокойной совестью.А подруга вам и отпишется про трудоустройство: стоит ли ехать, какие условия и тд.