20 января 2018

Умерла бабушка... Как сказать ребёнку?

Сегодня не стало моей любимой и самой лучшей бабушки... Умерла быстро, рано утром... Мне мама смогла прийти сказать только около 7 вечера, так как я на 8 месяце и 3 недели как выписали с больницы с угрозой...
Есть сын, для которого прабабушка была самой любимой. Мне иногда казалось что он любит её больше чем нас всех вместе..
Говорила по телефону с мамой, он спросил "с кем ты говорила?", говорю "с бабушкой", а он "с моей самой любимой? с Булей?" (так называли все её)...
Я сразу в слёзы... Но не смогла ничего сказать...
Сыну 5,5 лет.. Как и когда сказать ему? Очень боюсь реакции. Он очень сильно её любил...
Жабры жабы 20 января 2018
Плачу с Вами автор((
Извините!
Разумная Губка 20 января 2018
Соболезную...((
С ребенком нужно поговорить в любом случае. Очень аккуратно и деликатно но надо сказать.
автор Холодная каша 20 января 2018
Ответ дляЖабры жабы
Плачу с Вами автор((
Извините!
Я сама уже не знаю откуда столько слёз...
автор Холодная каша 20 января 2018
Ответ дляРазумная Губка
Соболезную...((
С ребенком нужно поговорить в любом случае. Очень аккуратно и деликатно но надо сказать.
Даже не представляю как...
Она вчера звонила, долго с ним по телефону говорила...
И сказала в субботу придет, принесет его любимые сырнички...
Он очень любил её сырники.. И ждёт её очень в субботу...
Нетутешня 20 января 2018
Ответ дляЖабры жабы
Плачу с Вами автор((
Извините!
И я (((
автор Холодная каша 20 января 2018
Ответ дляНетутешня
И я (((
А я плачу и не могу поверить...
На похороны меня конечно не пускают... Даже не смогу попрощаться...
И не верю что больше никогда её не увижу...
чебуреки чебоксары 20 января 2018
Перестаньте рыдать. Человек прожил свою жизнь достойно, нянчил правнука, у нее все хорошо. Она не может жить вечно ради того, чтобы вы с ней общались. Я сейчас грубые вещи скажу, но они вам нужны: у каждого свлц план, слезы- это жаление себя (вы не сможете поговорить, обнять и исполнить прочие личные желания). У вас в руках жизни, вы живете и ваша задача на сегодня- жить и радоваться, что вам было даровано счастье в виде бабули (многим - нет), что она ушла быстро и без мучений. Так что давайте не ревите, вытрите слезы, позаботьтесь о ребенке внутри (понимаете же да, что реветь нельзя??) и снаружи.
Теперь о сыне: на сколько ребенок знаком с темой покидания мира? Вы должны отталкиваться от его познаний. Не говорите это на ночь. Дождитесь утра и заведите разговор издалека.
бювет_в_обед 20 января 2018
У нас бабушка долго болела, поэтому сразу сказали, что умерла и ушла от нас на небо. Считаю недопустимым врать. Гляньте в интернете, я видела какую-то книжку с советами, как про смерть говорить детям.
Коробка с карандашандрами 20 января 2018
В этом возрасте дети воспринимают это как должное, у меня недавно умер папа, сыну 6, спокойно воспринял. Хотя очень любил проводить время с дедушкой. Говорит, он уже старенький и болел, вот и умер. На похоронах спокойно себя вел.
Автор соболезную вам
чебуреки чебоксары 20 января 2018
Напишите, что ребенку известно о том, как люди уходят и я вам дам наиболее мягкие варианты, как ему сказать об этом. Потому что вы на эмоциях и сами сейчас не придумаете всю сложную схему эту.
автор Холодная каша 20 января 2018
Ответ длячебуреки чебоксары
Перестаньте рыдать. Человек прожил свою жизнь достойно, нянчил правнука, у нее все хорошо. Она не может жить вечно ради того, чтобы вы с ней общались. Я сейчас грубые вещи скажу, но они вам нужны: у каждого свлц план, слезы- это жаление себя (вы не сможете поговорить, обнять и исполнить прочие личные желания). У вас в руках жизни, вы живете и ваша задача на сегодня- жить и радоваться, что вам было даровано счастье в виде бабули (многим - нет), что она ушла быстро и без мучений. Так что давайте не ревите, вытрите слезы, позаботьтесь о ребенке внутри (понимаете же да, что реветь нельзя??) и снаружи.
Теперь о сыне: на сколько ребенок знаком с темой покидания мира? Вы должны отталкиваться от его познаний. Не говорите это на ночь. Дождитесь утра и заведите разговор издалека.
Спасибо. Правда.
Это одно из первых что я спросила у мамы - не было ли ей больно, быстро ли умерла... Я рада, что она не мучалась.
Понимаю, что плакать нельзя.. И так угроза преждевременных..
Я очень стараюсь.

Не знает толком я так подозреваю...
Я думаю может сказать когда сам спросит почему бабушка не пришла или почему не приходит..
автор Холодная каша 20 января 2018
Ответ дляКоробка с карандашандрами
В этом возрасте дети воспринимают это как должное, у меня недавно умер папа, сыну 6, спокойно воспринял. Хотя очень любил проводить время с дедушкой. Говорит, он уже старенький и болел, вот и умер. На похоронах спокойно себя вел.
Автор соболезную вам
У нас бабушка не болела совсем.. Никто даже подумать не мог..
Вчера ночью только сердце болело.. А утром всё..
Говорят либо тромб либо инфаркт..

Спасибо..
БеллаДонна 20 января 2018
Могу сказать,может Вам это покажется странным,но скорее всего ребенок спокойно примет её уход.
Дети в массе своей спокойно к этому относятся.Только не нужно говорить сразу ,что бабушка умерла.Скажите,что бабушка уснула,и не проснулась,сердечко остановилось,и она улетела на небо.Бог позвал её к себе.Со всеми людьми так бывает,когда они становятся старенькими,и у них появляются внуки,их замена.Говорить спокойно нужно.
автор Холодная каша 20 января 2018
Ответ длячебуреки чебоксары
Напишите, что ребенку известно о том, как люди уходят и я вам дам наиболее мягкие варианты, как ему сказать об этом. Потому что вы на эмоциях и сами сейчас не придумаете всю сложную схему эту.
Я даже не знаю знает ли он что так бывает..
Конечно знает что кто то кого то может убить или там что паучки умирают...
Но про людей мы не говорили увы..
автор Холодная каша 20 января 2018
Ответ дляБеллаДонна
Могу сказать,может Вам это покажется странным,но скорее всего ребенок спокойно примет её уход.
Дети в массе своей спокойно к этому относятся.Только не нужно говорить сразу ,что бабушка умерла.Скажите,что бабушка уснула,и не проснулась,сердечко остановилось,и она улетела на небо.Бог позвал её к себе.Со всеми людьми так бывает,когда они становятся старенькими,и у них появляются внуки,их замена.Говорить спокойно нужно.
Да, я и тут читала и на сайтах, что в 5-6 лет абсолютно спокойно реагиуют...
Но мне кажется что ему будет больно.. Он очень чувствительный и нежный.. И бабушка для него было самой любимой..
БеллаДонна 20 января 2018
Ответ дляХолодная каша
Да, я и тут читала и на сайтах, что в 5-6 лет абсолютно спокойно реагиуют...
Но мне кажется что ему будет больно.. Он очень чувствительный и нежный.. И бабушка для него было самой любимой..
Вы главное себя контролируйте.Говорите спокойно,как будто сказку рассказываете.
Можете добавить,что бог забрал бабушку к себе подлечить.На небе у людей ничего не болит.Там легко ей будет жить.Она сверху будет наблюдать и радоваться.
Острее реагируют детки постарше,лет с 8-10 .Ваш малыш должен справиться.Главное Вы не переживайте...
Партизанка 20 января 2018
Ответ дляБеллаДонна
Могу сказать,может Вам это покажется странным,но скорее всего ребенок спокойно примет её уход.
Дети в массе своей спокойно к этому относятся.Только не нужно говорить сразу ,что бабушка умерла.Скажите,что бабушка уснула,и не проснулась,сердечко остановилось,и она улетела на небо.Бог позвал её к себе.Со всеми людьми так бывает,когда они становятся старенькими,и у них появляются внуки,их замена.Говорить спокойно нужно.
поддерживаю ваше мнение
чебуреки чебоксары 20 января 2018
Ответ дляХолодная каша
Да, я и тут читала и на сайтах, что в 5-6 лет абсолютно спокойно реагиуют...
Но мне кажется что ему будет больно.. Он очень чувствительный и нежный.. И бабушка для него было самой любимой..
Объясню на примере. Моя дочь знает о смерти, у нее свое видение, что люди превращаются в фей и ангелов, с ними исчезает связь и так далее. Но, когда умерла мама моей подруги- она плакала, ей было жаль, она глянула фотку и сказала «такая молодая и красивая, как жаль», ей было 4,5 года. Сейчас ей 6. Так вот. Если он не знает ничего об этом, тогда план такой: завтракаете, играете. Затем слушаете, как малыш в животе движется. Затем обнимаете его и начинаете очень из-дали. Спросите, что он знает о волшебстве, знает ли он, почему святого николая никто не видит, рассказываете про невидимых волшебников (тут опционально от его прндпочтений подберите слово). Далее скажите, что вам кажется, что бабуля стала таким волшебником. Потом расскажите, что стаоенькие люди не живут вечно. И день, когда они превращаются в волшебников - никто не знает. Скажите, что мама (бабушка) пришла домой к бабуле и увидела на кухне блестящее облачко, которое вылетело в форточку, а бабули нигде не было. Это значит, что пришло ее время и теперь она будет творить волшебство невидимки, помогать любимому внуку и иногда оставлять подарки под подушкой.
КинДза 20 января 2018
Выше хорошие советы дали.
Но не соглашусь, что дети в таком возрасте воспринимают как должное. Мне было 4,5 года умер дедушка, любимый дедушка, меня не подготовили...
Мне уже 35, а я до сих пор помню каждую минуту этого дня: дедушка в гробу почему-то, я его целую, а он не шевелится, потом почему-то его в яму опускают. Все стоят не реагируют, мне было непонятно почему, я ринулась дедушку спасать(((
Сил Вам автор и поговорите с ребенком. Расскажите правду, но аккуратно, как для ребенка
автор Холодная каша 20 января 2018
Ответ длячебуреки чебоксары
Объясню на примере. Моя дочь знает о смерти, у нее свое видение, что люди превращаются в фей и ангелов, с ними исчезает связь и так далее. Но, когда умерла мама моей подруги- она плакала, ей было жаль, она глянула фотку и сказала «такая молодая и красивая, как жаль», ей было 4,5 года. Сейчас ей 6. Так вот. Если он не знает ничего об этом, тогда план такой: завтракаете, играете. Затем слушаете, как малыш в животе движется. Затем обнимаете его и начинаете очень из-дали. Спросите, что он знает о волшебстве, знает ли он, почему святого николая никто не видит, рассказываете про невидимых волшебников (тут опционально от его прндпочтений подберите слово). Далее скажите, что вам кажется, что бабуля стала таким волшебником. Потом расскажите, что стаоенькие люди не живут вечно. И день, когда они превращаются в волшебников - никто не знает. Скажите, что мама (бабушка) пришла домой к бабуле и увидела на кухне блестящее облачко, которое вылетело в форточку, а бабули нигде не было. Это значит, что пришло ее время и теперь она будет творить волшебство невидимки, помогать любимому внуку и иногда оставлять подарки под подушкой.
Ухты... Спасибо большое за совет. Я обязательно прислушаюсь..
И тоже верю, что она за нами наблюдает и ей там очень плохо от того что мы так плачем...
СтелькаОТединицы 20 января 2018
Автор, будьте обережні! Коли помер мій тато, моїй дочці було 8, їй чоловік повідомив що дідусь помер, вона пів дня плакала і нікого не підпускала, і мене поруч не було, організовувала похорон терміново, ледве її чоловікова мама відволікла, по кафе потягнула, хоч нагодувала її там, бо та дома навіть їсти не хотіла. Наступного дня дитини була нормальна, напевно усвідомила все.
чебуреки чебоксары 20 января 2018
Он не отреагирует сразу. Сперва ему нужно будет обдумать. Возможно он засыпет вас вопоосами, возможно заплачет и скажет, что хочет ее увидеть. Постарайтесь на все вопросы ответить мягко и не печально. Он подхватит ваш настрой. Сильно не углубляйтесь. Это волшебство, вы знаете только, что когда сильно старый- то превращаешься в невидимого волшебника для своей семьи, ничто не работает вечно, листики осыпаются осенью, батарейки в машинке садятся, карандаш стирается, а старички становятся волшебниками.
автор Холодная каша 20 января 2018
Ответ дляКинДза
Выше хорошие советы дали.
Но не соглашусь, что дети в таком возрасте воспринимают как должное. Мне было 4,5 года умер дедушка, любимый дедушка, меня не подготовили...
Мне уже 35, а я до сих пор помню каждую минуту этого дня: дедушка в гробу почему-то, я его целую, а он не шевелится, потом почему-то его в яму опускают. Все стоят не реагируют, мне было непонятно почему, я ринулась дедушку спасать(((
Сил Вам автор и поговорите с ребенком. Расскажите правду, но аккуратно, как для ребенка

спасибо...
СтелькаОТединицы 20 января 2018
І нехай дитина не бачить похорон, нехай бабуся у його спогадах буде весела і жива, а не в гробу
чебуреки чебоксары 20 января 2018
Ответ дляХолодная каша
Ухты... Спасибо большое за совет. Я обязательно прислушаюсь..
И тоже верю, что она за нами наблюдает и ей там очень плохо от того что мы так плачем...
Опять таки отвечу вам практично. Представьте себе воздушный шар с гелием. Ваши слезы- это рука, которая держит ниточку. У бабушки сейчас слстояние легкости, всезнания, но она не может вам это рассказать и помочь ничем не может. Это ее очень огорчает и держит. Она пытается вас утешить и не может. Это очень тяжело. Представьте себя такой бабушкой. Очень трудно не жалеть себя и не реветь. Но, на то все и циклично, встречи и расстования и за ними новые встречи. Отпустите ниточку, вы же хотите, чтобы шарик летел вверх?
автор Холодная каша 20 января 2018
Ответ дляСтелькаОТединицы
І нехай дитина не бачить похорон, нехай бабуся у його спогадах буде весела і жива, а не в гробу
Нет, вы что.. Ни я, ни ребёнок не едем.
Не нужно оно ему.
А меня не пускают из-за беременности.
Зефирная попка 20 января 2018
Соболезную Вам, автор. моя бабушка умерла также быстро и неожиданно. Утром еще еду готовила , грядки полола, а около 14 сама себе скорую вызвала. А в 16.00 ее уже не стало. У моего сына с бабушкой была примерно такая же любовь. Он ее любил больше всех. Мы тоже до похорон тянули. Потихоньку говорили, что она в больнице , и врачи говорят, что все плохо. Но сыну тогда было почти 11 лет.
чебуреки чебоксары 20 января 2018
Ответ дляХолодная каша

спасибо...
И никаких похорон и гробов. Ни вам ни ребенку. Бабушка вам такое точно не пожелает. Зачем прощаться с телом, если она рядом и 9 дней будет рядом. Моя на 9й даже приходила сама попрощаться, видений не было, но я физически ощутила, что она пришла. А мама пусть сходит за вас. Она теперь старшая
чебуреки чебоксары 20 января 2018
Ответ дляЗефирная попка
Соболезную Вам, автор. моя бабушка умерла также быстро и неожиданно. Утром еще еду готовила , грядки полола, а около 14 сама себе скорую вызвала. А в 16.00 ее уже не стало. У моего сына с бабушкой была примерно такая же любовь. Он ее любил больше всех. Мы тоже до похорон тянули. Потихоньку говорили, что она в больнице , и врачи говорят, что все плохо. Но сыну тогда было почти 11 лет.
Мне когда 11 было - внезапно умер дедушка, ему всего 57 было. Это был дичайший стресс, боль, шок. Я помню каждую жуткую минуту того года
автор Холодная каша 20 января 2018
Ответ длячебуреки чебоксары
Опять таки отвечу вам практично. Представьте себе воздушный шар с гелием. Ваши слезы- это рука, которая держит ниточку. У бабушки сейчас слстояние легкости, всезнания, но она не может вам это рассказать и помочь ничем не может. Это ее очень огорчает и держит. Она пытается вас утешить и не может. Это очень тяжело. Представьте себя такой бабушкой. Очень трудно не жалеть себя и не реветь. Но, на то все и циклично, встречи и расстования и за ними новые встречи. Отпустите ниточку, вы же хотите, чтобы шарик летел вверх?
Спасибо Вам большое! Я даже улыбнулась
Хочу. И очень постараюсь отпустить.