Ненавязчивый синтезатор• 24 января 2018

Чисто теоретически.... Защита своего имущества

Например, грабитель попал в дом, и в этом доме живет дядя который не побоялся пойти против преступника, в процессе обороны преступник был избит и покалечен, вопрос - полицию вызывать или лучше добить?) не будет ли такого, что хозяин дома еще и виноват будет? Или выкинуть в лес и вызвать скорую потерпевшему анонимно?
Результат:
вже голосів: 33
26 (78.79%) Вызвать полицию
4 (12.12%) Вывезти куда то и вызвать скорую
3 (9.09%) Добить
Я вся ваша• 24 января 2018
Очень много случаев, когда в своём доме человек защищался, и либо убил либо покалечил , и потом судят , есть понятие ’ превышение самообороны ’.
Считаю это не справедливо .
Ведь человек в своём доме и защищался

Я вся ваша• 24 января 2018
Однозначно, не прятать .
Потому что то уже квалифицировать будут по другим статьям, там надо будет доказать что не умышленное , плюс сокрытие , это серьёзно очень.
gloriya8305• 24 января 2018
если есть варианты трезво размышлять, то все равно вызвать туда где он есть, ну и что бы его поймали все таки, как вариант есть еще потерпевшие
вот если не литальный исход, точно бы не переживала
Я вся ваша• 24 января 2018
Нельзя оставлять например раненного , без помощи , это тоже статья .
Короче, только полиция, сразу и настаивать на самообороне .
Недавно случай был, в новостях , я возмущена , женщина и три ребёнка малых , в дом залез и напал, она застрелила его с ружья, так её и судили ещё.
Вообще капец, не она ж к нему,а он залез и напал , детей защищала как могла, как там думать насколько она могла меньше его покалечить ? Черти что
gloriya8305• 24 января 2018
Ответ дляЯ вся ваша
ну суд, формальность, думаю ей даже условно не дали, а Г месит сторона потерпевшего
поваренок• 24 января 2018
Если в доме - то это самооборона, вы правы. Можете хоть убить. А если во дворе (даже частного дома) - это уже не самооборона, вы виновны. Так мне юрист объяснял.
amina• 24 января 2018
Ответ дляповаренок
Т.е. если в моей квартире - я могу сильно самообороняться? А если уже в подъезде, допустим, за моей квартирой - то нельзя, правильно?
автор Ненавязчивый синтезатор • 24 января 2018
В общем легче убить и закопать.... А то у нас спор,
Пьера Безухова• 24 января 2018
ахаха, я бы тоже прибила м вывезла в темный лес

Кучерявочка• 24 января 2018
По новостям показывали сюжет про дачи, если хозяева поставили капканы на территории участка или оставили открытый подпол прикрыв его ковриком и грабитель залез и покалечился то хозяева виноваты! Считаю такие законы не правильные!
Стильная штучка• 24 января 2018
Могу уточнить, что если в своем доме зарезать нарадпвшего или застрелить - это совсем разная ответственность
Т.е. если ножом , то вам ничего не будет, а если огнестрел это все очень усложняет
Итог -только не стрелять, всем остальным валить можно)
Naddejda• 24 января 2018
Статья 36 Криминального кодекса Украины.
Пункт 5 Не є перевищенням меж необхідної оборони і не має наслідком кримінальну відповідальність застосування зброї або будь-яких інших засобів чи предметів для захисту від нападу озброєної особи або нападу групи осіб, а також для відвернення протиправного насильницького вторгнення у житло чи інше приміщення, незалежно від тяжкості шкоди, яку заподіяно тому, хто посягає.
Naddejda• 24 января 2018
То есть,мы имеем полное право защищать свой дом.Оружие же конечно должно быть зарегистрированным по всем правилам.
Naddejda• 24 января 2018
Ответ дляamina
Оборонятся право имеете полное.Но не превышать нормы самообороны.Подъезд это обдая территория.Здесь вы не защищаете свою территорию и свое имущество.
поваренок• 25 января 2018
Ответ дляamina
Да, в подъезде, если покалечите нападавшего. будет превышение самообороны и соответственно наказание. А в квартире - превышайте на здоровье)))
amina• 25 января 2018
Ответ дляповаренок
Вот как-то не логично это Если ко мне ломятся в дверь, я её открываю - и с порога битой в лобешник. Дверь закрыла и копов вызываю. Так он же в подъезде с разбитой головой! Получается, мне его сначала нужно впустить..... Ну что за законы, блин