Аноним Советчик• 28 января 2018

Это же жесть, а не цены!

Господи, кошмар какой то, как выживать дальше?
Приехали с оптового, 900 грн. только на мясном ассортименте, и то чувствую на ДВА месяца буду растягивать. Яблоки по 20-30 грн., до НГ покупала по 9, нормальные мясные колбасы до 300 грн., купили 400 гр и то скрипя зубами. Яйца 28 и фермерские 36...вроде ни с одного места они вылазят. Творог от 70 и 50 обезжиренный, упакованный в маркете выходит по 80.
2000 грн. на продукты вообще ни о чём, кроме мяса
когда ж эти твари нажрутся
ещё замечу, машин не так много и людей не толпами ходят, как тут любят писать
столичный оптовый рынок
Булькаю• 29 января 2018
Ответ дляElse
Не так много на Столичном???
Это вы в какое-то очень удачное время попали, там не выходные просто невозможно.
Я специально в будний день еду, иначе у меня клаустрофобия начинается.
Нет, просто по выходным туда многие перестали ездить- продавцы решают за субботу - воскресенье восполнить свой бюджет и цены повышают значительно.
В выходные там почти пусто
Зефирная попка• 29 января 2018
Ответ дляГерцогиня
Такие лекции, женщина, стоят денег.
не знала, что на советчице обитают коучи по яйцам
Дую ветер• 29 января 2018
Ответ дляИз Виа-гры
В Харькове очень много приезжих и очень часто они добиваются большего, чем коренные харьковчане. Не сидите в райцентре - переезжайте.
Легко сказать... Если молодой, то да, нечего молодежи делать в райцентрах. А если мне уже 40, у меня дом, семья, дети школьники. Вот и приходится держаться за работу с маленькой зарплатой и благодарить Бога, что хоть какая-то работа есть. Для меня комментарии, что вокруг много работы - не устраивает одна, бросай и иди на другую, кажутся фантастикой. Тут хоть бы какая-нибудь, чтобы деньги платили. Иногда накатывает желание все бросить и поехать попытать счастья в большом городе. Но видела на советчице темы, что после 30 в больших городах на тебя без рекомендаций уже не посмотрят. Я уже неликвид. Поэтому засовываю свои желания глубоко в Ж и пашу дальше за 3 копейки, чтобы хоть как-то выжить. И да, 5 лет назад, при тех же исходных данных, я не чувствовала такой безнадеги.
очки_ннадо• 29 января 2018
Ответ дляАноним Советчик
Удалено администрацией...
як на оптовому можуть бути яйця по 28 ? якщо у мене на ринку 25 , в АТБ 25 , в любому магазинчику в любому переулку 28-29 . у мене під будинком ларьок 14-15 максимум 18
купіть пів свині , зараз свині живим вєсом 50 грн буде вам і холодець, і сало, паштєт, сальтісон, щей ковбаси самі наробите! 1/2 свині це 60-80 кг і 3-4 полки в морозилці, і 2 трилірові бутлі сала
або курятина стега 66, печінка 53, фарш 75-80, філе куряче 88-90, свиняча печінка 35 грн, лівер, мойва, скубрія, сільодка, мінтай, шампінйони
то судячи по ціна тільки назва шо оптовий, в супермаркетах є дешевше, мій тесть пенсіонер, щось дешевше в Атб купив, щось в оптовичку дешеше ніж в Атб, а щось на 2-3 грн дешевше в маркетопті, крупи дешевше на розвєс
ДваДваВосемь• 29 января 2018
Ответ дляSaipa
У страны есть ’дальше’. Но у вас лично в этом дальше хорошего мало. Потому что вы очень слабо понимаете происходящие здесь процессы. Если бы понимали, то не жаловались бы на уровень цен и отъезд некоторой части населения.
Неужели уже подписали план Маршалла для Украины, правда, в ответ на сдачу суверенитета?
очки_ннадо• 29 января 2018
Ответ дляMy Business
Последнее время Столычный стал обычным рынком. Там уже не дешевле, как раньше.
в любому супермаркеті ціни дешевше
Петросянша• 29 января 2018
Ответ дляочки_ннадо
Кременчуг?
Сундучок с каникулами• 29 января 2018
Ответ дляАноним Советчик
вот покупают у них по 2 грн.....и где его можно купить по 2???
я про это уже сто раз написала
из всего, что Вам написали - Вы только 2 грн увидели за молоко
здесь все ясно
ДваДваВосемь• 29 января 2018
Ответ дляSaipa
Я бы сформулировала иначе. Просто все резко поменялось, кто-то приспособился, кто-то выпал из обоймы.
Когда то я это уже слышала. В начале 90-х. ’Ну вымрет 30 миллионов. Они не вписались в рынок. Не думайте об этом - новые вырастут.’ Обыкновенный фашизм
Сундучок с каникулами• 29 января 2018
Ответ дляАленка1996
Только из магазина. Мужчина брал связку подгулявших бананов за 42 гривны кило. Недавно, кажется, нормальные были по 29.
в АТБ по 36 банананы
яблоки у нас 14-18 на базаре,телячьи ребра мясные 70,яйца 26
но я в маленьком городе живу, рядом села, молочка у нас домашняя доступная
витая• 29 января 2018
эх написала бы.так опять банить начнут.и так пожизненный получила
Сундучок с каникулами• 29 января 2018
Ответ дляАлександраА
Ну вот смотрите: расходы на саму тушу - это раз. Бензин съездить за тушей - два. Аренда помещения, где тушу разделать (не в квартире же свинку и коровку разделывать же) - три. Оплата тому, кто разделяет или собственный труд (причем, не слабый такой) - четыре. Снова бензин, что б на рынок отвезти - пять. Санстанция не за ’спасибо’ анализы мяса делает - шесть. Аренда места на рынке - семь. Труд по продаже - восемь. Амортизация автомобиля - девять.

Знаете сколько стоит мясо купить в селе? Около 50 грн/кг ЖИВОГО веса за свинку. Да, в тушке будет и ошеек, который идёт по 100 грн/кг, и вырезка... Но будут и потроха, огромная часть которых просто пойдет в мусорник.

Вот и считайте.
а еще кости и сало.. мы раньше часто барли тушкой, но сало я не ем.. костей много - а мяса.. было выгодней съездить на мясной базар и на те же 2тыс мяса чистого набрать..
Кампотик вишнёвый• 29 января 2018
Ответ длявитая
Аналогично
Yuliya 17• 29 января 2018
Ответ длявитая
Свобода слова епт
Ламборджини• 29 января 2018
Ну так доллар то растёт, и если его не остановить, то будут расти цены на все основные продукты и услуги, так как все энергоносители у нас импортные, а они занимают огромную часть в себестоимости любого товара
Герцогиня• 29 января 2018
Ответ дляЗефирная попка
Не по яйцам, а по ценообразованию.
Детектор лжи• 29 января 2018
Ответ дляScreenshifango
Жить мы будем в лучшем случае как Румыния. У нас принято считать, что наше население - трудолюбивое и умное. Это... как бы так помягче выразиться... миф.
Кем принято? :-) Естественно ленивые, я бы не сказал, что ходит ваш миф слишком популярен...
Ну по сравнению с Румынией у нас материальная база как бы получше. Если бы победили хотя бы коррупцию (во что я не верю) и сделали благоприятный инвестиционный климат, то могли бы жить приемлемо.
Герцогиня• 29 января 2018
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
Как то я с Вами не соглашусь. Ничего практически в супермаркетах не покупаю. На базаре и в маленьких магазинчиках молочных и мясных обходится все дешевле и всегда свежее потому что нет таких огромных складов что бы хранить по месяцу. В покупке мяса и колбасы вообще не доверяю супермаркету - на базаре мясо хоть водой не накачивают
Не знаю. Может у вас на базараз мясо в холодильниках держат. У нас это все просто лежит на прилавках и все ходят кашляют трусят....в любую погоду. Я беру в супкрмаркете, нде мясной отдкл орендовал фермер. Холодильники всегда чистые, мясо свежее. Молочку никто отдельно не возит в мал.магазинчики. едят авто и отгружает и в супкрмаркет и в магазинчик.
Фрукты дешевле. Всегда лежат в одной температуре, а еа базарах? И выбрать редко кто даст овощи фрууты.
Ламборджини• 29 января 2018
Ответ дляДетектор лжи
Менталитет другой. Украина выходила из союза в 91 году с одной из лучших материальных баз на постсоветском пространстве, и что из этого вышло
Детектор лжи• 29 января 2018
Ответ дляКисельная барышня
’не могут все быть успешными’-с подобными установками нет. Просто нужно сравнивать себя с собой, а не с Васей с соседней улицы у которого айкью 160 и родители олигархи. Абсолютно любой здоровый человек может быть успешным если прислушается к себе и сделает правильные выводы. Наш сантехник в Эмираты и на Бали стабильно летает. Реально обычный дяденька, у которого запись на несколько недель вперед, потому что руки из нужного места растут и с головой порядок.
пс. Я на Штаты тоже не решаюсь, хотя ребенок очень просит и з/п побольше. Очень много историй с ближайшего окружения когда либо у людей была нереальная ломка и напряг в работе, либо приходилось очень сильно урезать все запросы и опускать уровень жизни. А на государство я не надеюсь и не надеялась никогда. Система нужна конечно, но пока у нас не будет независимых судов, а люди сами не перестанут плодить коррупционные схемы ... увы(
Да причем тут установки? Есть базовые экономические принципы.
Вы разницу между ’каждый может стать успешным’ и ’все могут быть успешными’ понимаете?

И сантехник с золотыми руками - это не обычный дядька, а хороший специалист, которые на вес золота. Но если каждый сантехник вдруг обзаведется такими же золотыми руками, то ваш простой дядька на Бали уже летать не сможет.
Бабка в тапках• 29 января 2018
Ответ дляАноним Советчик
40+
И вы считаете это много и поздно?! О май гад))) мне 33 имею 2 высших по которым работала, 5 лет назад получила 3ю ртифицированную специальность. Была в декрет поняла что время поменялось надо другое. Сейчас хожу в школу усиленного английского и на курсах получаю 4ю специальность.
Моя мама в 47 будучи учителем истории получила высшее экономическое и сделала карьеру в бизнесе.
Кресная в 40 тоже учитель , получила высшее юридическое, адвокатское свидетельство.немного не дотянула до судьи... А вы говорите поздно.... ОТМАЗКИ!
Бабка в тапках• 29 января 2018
При этом не имея мужей и фин поддержки и имея детей
Бабка в тапках• 29 января 2018
Ответ дляДую ветер
Не рискнете, не попробуете жизнь не изменится. Есть миллион успешных примеров в вашей ситуации. Думайте какую жизнь даете детям?!!
Тоскующая• 29 января 2018
Ответ дляБлoшка-матрешка
А я в Ашане сегодня в очереди стояла...
Начните больше зарабатывать, ниже цены уже не будут.
Ух какая умная-начните больше зарабатывать... не жена ли пеци пишет такое, хорошо рассуждать имея хорошооплачевуемую работу, где то в столице и свою квартиру при этом, а ну милочка, приедте в провинцию, райцентр или какое пгт, где работы раз, два и обчелся-зарплата минималка и требований при этом выше крыши, я посмотрю как и где вы будите зарабатывать больше-может дадите совет, только конкретный, а не так, вот благодаря таким как вы-мы страна терпил, скоро хлеб по 50 грн будет при зарплате 3200 чистыми, а вы будите советовать-ну что же, я хожу и работаю все 24 часа в сутки, с одной работы на др, без выходных, не видя семьи, тысяч за 7, зато я хлеб могу вдоволь купить и вы так живите, ведь это нормально, а то что жизнь проходит и в цивилизованных странах люди за свой труд соответственно и получают, почему то молчите
Saipa• 29 января 2018
Ответ дляТётя Хрюша
Финансы и кредит. Экономист.
Я вроде автора спрашивала. Или это вы перелогинились?
Saipa• 29 января 2018
Ответ дляДетектор лжи
На себя вы можете, хоть по 168 часов работать. Ваше право, главное с работников этого не требуйте :-)
Правильно продуманная форма оплаты очень стимулирует, знаете ли )))
Saipa• 29 января 2018
Ответ дляТётя Хрюша
Можно я тоже напишу?
Вы конечно можете написать. Но если Машкусу и Бабеяге мне есть что ответить, то ваша ситуация для меня полная загадка.
Saipa• 29 января 2018
Ответ дляДваДваВосемь
Вы очень плохо знаете реальную историю и ее связи с экономикой и социологией.
Зефирная попка• 29 января 2018
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
Конечно, они несутся! Откуда вы такую информацию черпаете, интересно!?)) Какой биологический перерыв?!)))
Несутся они, только яиц гораздо меньше зимой. И скорлупа тоньше.
это нужно, чтобы им тепло и светло было. А электричество у нас, как известно, бесплатно не раздают)
Зефирная попка• 29 января 2018
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
Трава на поле бесплатная, серьезно?))) Вы в селе- то бывали?)
Если где и бесплатная, то хорошо, конечно) Только она растет не так быстро, как корова ее ест. А где попало корову свою не привяжешь, у каждого хозяина свой участочек поля.
А Вы в курсе, что трава только летом?) А глубокой осенью и зимой коровы тоже есть хотят?) В курсе, сколько стоит тюк соломы и сколько тюков нужно на зиму для одной коровы? А целое лето вокруг сена поубиваться?) Косить- сушить- переворачивать- сгребать- перевозить его! Скажете, что косят не вручную? Ну да) Только за то, что кто- то косилкой скосит, нужно заплатить. А знаете, сколько стоит купить на зиму корове жома? ( Вообще, что такое жом, знаете?)) Вы, видно, не задумывались, сколько и чего ест корова) Думаете, она как в мультике, по лужку попаслась и целый год молоко бесплатное из нее , как из крана течет)
Про свиней и кур я Вам даже рассказывать не буду) Зерно не дешевеет, а цыплята, вылупившись, совсем не зернышки клюют) Их сначала вырастить надо до курей, которые будут клевать зерно и нести ’’бесплатные’’ яйца)
ликбез для всех, кто ’вы такая простая’