Аноним Советчик• 28 января 2018

Это же жесть, а не цены!

Господи, кошмар какой то, как выживать дальше?
Приехали с оптового, 900 грн. только на мясном ассортименте, и то чувствую на ДВА месяца буду растягивать. Яблоки по 20-30 грн., до НГ покупала по 9, нормальные мясные колбасы до 300 грн., купили 400 гр и то скрипя зубами. Яйца 28 и фермерские 36...вроде ни с одного места они вылазят. Творог от 70 и 50 обезжиренный, упакованный в маркете выходит по 80.
2000 грн. на продукты вообще ни о чём, кроме мяса
когда ж эти твари нажрутся
ещё замечу, машин не так много и людей не толпами ходят, как тут любят писать
столичный оптовый рынок
Жерица ночи• 29 января 2018
Ответ дляАноним Первый
Тётенька на велике ездит. Она местная)) И за свет есть чем поатить.
кстати о свете. в Грузии электроэнергия в 2 раза дешевле, чем у нас.
Аноним Секретарь• 29 января 2018
Ответ дляДетектор лжи
А почему минимальная пенсия?
Ну потому, что не все люди с портфелями ходят, у нее рабочая профессия была, хотя очень тяжелая как для женщины, она и сварщиком была, и штукатуром, и воспитателем в саду. И она не одна такая с такой пенсией.
Чудо-Рыба-кит• 29 января 2018
Ответ дляДетектор лжи
А почему минимальная пенсия?
По-моему Ваш вопрос немного не по адресу. Тут у нашего правительства поинтересоваться надо....
Детектор лжи• 29 января 2018
Ответ дляКисельная барышня
Вы и правда считаете, что выплывают на фоне неуспешной массы и на неперенасыщенности рынка?))) ’Мой’ сантехник и дальше будет летать, я так думаю, ибо с головой порядок))) Самый ценный ресурс на сегодня -гибкость и приспосабливаемость, ну и конечно умение учиться. Можно сидеть на попе смирно получая минималку в упор до пенсии, а можно включить мозг и начать копать, желательно в разных направлениях))) Неуспешны лишь те, кто сам этого не хочет, имхо.
Ну конечно, если через 5 лет все сантехники дружно исчезнут, то ваш тут же переквалифицируется в белого воротничка? Ну может быть, конкретно этот да, всегда бывают исключения Но большинство золотых рук - мастеров, останутся в жопе. Да я уверен, что он сантехником не вчера стал, а скорее всю жизнь работал. Знаю кучу успешных мастеров в разных областях, но вот ни знаю не одного, чтобы сегодня он сантехник, завтра электрик, послезавтра - столяр. Большинство этим или всю жизнь занимались или в 90х переквалифицировались.

Да и вообще, моя мысль в том, что большинство людей посредственности. И это нормально. Но и посредственности достойны жить нормально :-)
Жерица ночи• 29 января 2018
Ответ дляScreenshifango
Ну надо же, видать вчера все голодные до рамболя и горонзоллы закупались))
зачем вы это пишите?
вы еще напишите, что в киеве кол-во элитных машин зашкаливает, т.к. на таких каждый второй рядовой обыватель рассекает.
Чудо-Рыба-кит• 29 января 2018
Ответ дляТелепузик
Вы предлагаете выехать всем? Так молодежь итак отсюда валит теряя тапки. Остаются те, кому 40 плюс и кого нигде не ждут..
С наших заводов народ валит сменами. Работать некому, брать некого. все, кто что то может - свалили. Остальные готовятся и не хотят вкалывать за 7 штук (мужчины) - и это за посменную тяжелую работу.
Насчет всех я не знаю, но то что молодежь сейчас уезжает, на мой взгляд, очень правильно. Они имеют полное право стремиться к нормальной жизни, получить образование, найти нормально оплачиваемую работу, строить свою карьеру, создавать семью. И не жить, как на вулкане, в стране, от которой неизвестно что ждать завтра....
Дую ветер• 29 января 2018
Ответ дляБабка в тапках
Не рискнете, не попробуете жизнь не изменится. Есть миллион успешных примеров в вашей ситуации. Думайте какую жизнь даете детям?!!
Перед моими глазами пример свекра. Будучи главбухом со стажем, довольно уважаемым у нас в райцентре, с отличными практическими знаниями, он в свои 50+ поехал в Киев, решив, что стоит большего. Пожил в столице 4 месяца и не нашел работы с зарплатой, покрывающей съем жилья + его зарплату в нашем городе. На мою текущую работу пришла девочка (23 года), получив высшее образование и поработав несколько лет в столице, вернулась на родину и работает на минималку. Так что не все так радужно и в больших городах. Я не буду рисковать синицей в руке, имея семью.
IQ 80• 29 января 2018
Ответ дляБаба Яга
нет, но нигде, ни в Эуропе, ни в США на питание и тряпки обычные люди такие деньги не тратят
Бгг, может от того, что там они столько не стОят?
И доходы с расходами в процентном соотношении разные?
ПоЗиТиВнАя• 29 января 2018
Ответ дляОтблеск мысли
сейчас нам тут напишут, что в супермаркетах по пять тележек полных везут, а вы просто мало работаете)
Детектор лжи• 29 января 2018
Ответ дляЧудо-Рыба-кит
Ну пенсия же не у всех минималка. Видимо стаж такой... или домохозяйкой была или на минималку и работала.
У нас у бабушки такая, она нянечкой в саду работала.

В любом случае, на пенсию у нас выжить тяжело (если вы не депутат).
Кисельная барышня• 29 января 2018
Ответ дляДетектор лжи

Нет, сантехником он стал лет 6-7 назад, а так у него 2 вышки, одна из которых физмат. Мы с ним даже как-то в шутку соревновались кто больше профессий сменил))) Все достойны жить достойно))) но в нашей стране я не представляю как это осуществить. И да, посредственность всегда живут чуть менее ’достойно’ даже в супер рпзвитых странах.
IQ 80• 29 января 2018
Ответ дляЛедиДи
вы там знаете? супермаркет хотя бы отвечает. А базар?
На базаре есть ветконтроль.
Есть у человека органы обоняния и вкуса, на которые он ориентируется при покупке продуктов.
Если не умеете выбирать хорошую молочку у хозяек, ходите в супермаркет за синими химозными продуктами и не рассказывайте всем, что это правильно.
Жерица ночи• 29 января 2018
Ответ дляЛенусь
Колбаса стоит 300 грн за 1кг? Ого, дорого, а зачем ее покупать, зачем покупать то что вредно еще и за такие деньги?
Я от рынка отказалась давно, как-то на Осокорках/Поздняках рынков особо и нет, да и супермаркеты удобней и дешевле, как для меня.
Да, все подорожало с осени и основательно но, для меня, не стало быть недоступным, как пахала так и пашу по этому на все и хватает
цены растут каждую неделю. еженедельного роста зарплат как-то не наблюдается.
Screenshifango• 29 января 2018
Ответ дляЖерица ночи
зачем вы это пишите?
выглядываю в окно обычной не-элитной девятиэтажки на Оболони: два Паджеро, одна Акура, Рено Сандеро, Мазда паркетник какой-то, Форд Фиеста, старый Гольф, я скромненько стою рядом... 20 минут назад уехали тюнингованный Мустанг и Мини Кантримэн.
ПоЗиТиВнАя• 29 января 2018
Ответ дляДетектор лжи

Дело не в стаже..дело в том как кому ’ посчитали’.. как повезло...
куча знакомых- у кого родители пенсионеры имеют одинаковый стаж ( допустим колхоз).. стаж плюс минус одинаков.. 102 года разницы в количестве..а в итоге пенсия у одного 1200 грн а у второго 3000.. работали оба на самой простой должности в колхозе .. вот и где тут справедливость...?.. и есть знакомые у кого есть мамы домохозяйки пожизненные.. у них пенсия 1800 грн стала...вот так вот...
Жерица ночи• 29 января 2018
Ответ дляScreenshifango
новенькие, надеюсь? или 5-10 летней давности?
Детектор лжи• 29 января 2018
Ответ дляАноним Секретарь
Хм, ну видимо сварщиком она очень не долго была. А штукатуры - да, в совке оплачивалась плохо...

А к портфелям - чувствуется пренебрежение. Но в союзе и ИТР тоже не ахти получали, некоторые рабочие поболее. Или портфели, которые в директорских кабинетах? :-)
Телепузик• 29 января 2018
Ответ дляЧудо-Рыба-кит
Ну так я и не против))) Молодцы, что едут.
Я писала о том, что выехать в большой город или за границу после 40 лет проблемно. Девушка тут возмущалась ленью жителей райцентров и пгт)))
Ухахайкина• 29 января 2018
Ответ дляSaipa
Цены как цены, не могу сказать, что слишком дорого.
В Польше минимцм в полтора раза дешевле основная потребительская корзина (плюс ящик пива еще взяли и вкусных вредностей побольше и кофе 4 пачки лавацца оро) - у нас примерно один стандартный набор покупок. В Метро около 100 долларов плюс-минус оставляем (без пива, кофе, сладостей), в Бедрьонке меньше 100 вышло.
Мясо, сыры, молочное - дешевле все конкретно. И качественней.
Дальше так пойдет - выгодней будет даже с учетом бензина и отеля в Польшу на закупы ездить
Телепузик• 29 января 2018
Ответ дляДую ветер
Вы правы.
Else• 29 января 2018
Ответ дляБулькаю
Нет, просто по выходным туда многие перестали ездить- продавцы решают за субботу - воскресенье восполнить свой бюджет и цены повышают значительно.
В выходные там почти пусто
Да? Спасибо большое, попробую в субботу.
Screenshifango• 29 января 2018
Ответ дляЖерица ночи
из старых - только я, гольф и форд))
Остальные вполне нормальные, не евробляхи древние)))
Ухахайкина• 29 января 2018
Ответ дляБусурманша
Фу , мясо уже не в моде . Это моветон . В моде - быть веганом
лучше всего Солнцеедом

на маникюр будет хватать даже с учетом маршрутки
Аноним Секретарь• 29 января 2018
Ответ дляДетектор лжи

Я директорские кабинеты имела ввиду))) Нет не в коем случяе не пренебрегаю))) Сама с вышкой и у мужа 3 высших и умный и работает, но тоже крутимся как белки в колесе, а конца и края не видно. Тяжело.....еще ко всему ремонт в доме делаем, а конца и края не видно. Наверно до пенсии будем делать.
Люблю кетчуп• 29 января 2018
Ответ дляОтблеск мысли
Ага.параллельная реальность
Ухахайкина• 29 января 2018
Ответ дляЖерица ночи
на евробляхах
Детектор лжи• 29 января 2018
Ответ дляКисельная барышня
Ну достойно - может у всех разное понятие. Для кого то достойно может - это полеты на Бали и ужины в ресторанах.

Я ж не за всеобщее равенство. Кто больше работает (и мерилом работы не обязательно является усталость), тот должен больше получать. Но я против того, как многие тут любят рассказывать - больше работать, чтобы просто нормально жить (без Бали, машин за десятки тысяч, хамона и т.д. и т.п.). В нашей стране это практически не работает.
IQ 80• 29 января 2018
Ответ дляПишущаяся
Автор, может быть Вы тратить не умеете) или у Вас семья очень большая?
Вчера скупилась в Варусе взяла филе куриное по 78грн. за 1 кг по акции, стегна куриные по 58грн за 1 кг, палочку колбасы варено-копченой, 300грамм колбасы вареной, кусочек сыра грамм 300, конфеты по 80грн кг ассорти по акции около 500грамм взяла, хлеб для себя и для птиц, икра сайди (рыбная) по акции за 19грн, пирожки печеные, печенье, сахар, крупу себе и для птиц, мыло и еще по мелочи.
Нас три человека, двое взрослых мужчин и я)
Вы почитайте, что вы взяли?
Сплошная табличка Менделеева
Это же безвкусная, неполезная отрава, а не еда, кроме хлеба.
Жаль ваших мужчин.
Жерица ночи• 29 января 2018
Ответ дляЛюблю_джаз
Для меня самое интересное не цены и не то, что вы купили. Странна тенденция в том, что мало зарабатывающие люди на НГ обязательно строгают по пару тазиков салата, заливное, мяско такое-не-такое, и кучу спиртного. Я это к тому, что при 10 000 грн дохода на семью как-то странно грохнуть на унитаз месячный доход и потом сидеть выть. Ощущение, что еда - это смысл жизни, или выход из депрессии и ощущение вкуса жизни для нашего народа.
потому что это для многих единственный вид доступного развлечения.
как праздновать НГ, если Мальдивы не доступны? съесть медленно и печально вареное яйцо и лечь спать?)
Чудо-Рыба-кит• 29 января 2018
Ответ дляПоЗиТиВнАя
У меня высшее техническое образование, проработала по специальности 38 лет. Выходила на пенсию - гл. специалистом по проектированию инженерных сетей. В итоге - пенсия 1800 грн., ну и в октябре еще 60 грн. добавили.(((