15 сентября 2013

Стратегия накопления на квартиру или машину

Девочки, всем добрый вечер!
Мы планируем накапливать на квартиру (Николаев). Почему только планируем? Осталось 2 мес. выплатить потребительский кредит и сразу приступаем.
Вопрос к тем, кто уже накопил или еще в процессе))
Как Вы поступаете с деньгами, которые отложили?
Вопрос для меня серьезный, прошу выражаться по существу :)
Буду рада толковым советам от опытных советчиц!

Результат:
вже голосів: 122
49 (40.16%) Оформили депозит
33 (27.05%) Храню деньги дома, не доверяю банкам
23 (18.85%) Свой вариант
17 (13.93%) Часть денег дома, а остальная в банке
автор КонхфЭдкаТузик 15 сентября 2013
Если речь идет о депозите, то какому банку доверили свои сбережения?
И.О. человека 15 сентября 2013
Приват
Радость моя 15 сентября 2013
Мы копили на машину - сразу с зарплаты моей и мужа покупали доллары и складывали в конверт, оставляли себе на нужды минимум. В банк деньги не клали, после 2008 года я им не особо доверяю!!!!
Лялечка85 15 сентября 2013
Только Приват!!! сама там раньше работала, это самый сильный и надежный банк, вообще не понимаю тех людей, которые несут деньги в мало известные банки или спилки
Кучерявочка 15 сентября 2013
мы хранили дома, я как то совсем не доверяю банкам.
автор КонхфЭдкаТузик 15 сентября 2013
Ответ дляРадость моя
Мы копили на машину - сразу с зарплаты моей и мужа покупали доллары и складывали в конверт, оставляли себе на нужды минимум. В банк деньги не клали, после 2008 года я им не особо доверяю!!!!
спасибо, что поделились!
рассчитывались долларами?
Кучерявочка 15 сентября 2013
Ответ дляРадость моя
Мы копили на машину - сразу с зарплаты моей и мужа покупали доллары и складывали в конверт, оставляли себе на нужды минимум. В банк деньги не клали, после 2008 года я им не особо доверяю!!!!
та же история, после кризиса, совсем не нет доверия к банкам. Точно так же и мы поступали, сразу в доллары переводили и складывали. Квартиру и машину купили, теперь планируем строить дом.
Тётушка Лошадь 15 сентября 2013
Были в проминвесте основная сумма и немного в vab
Царевна в уггах 15 сентября 2013
Ответ дляИ.О. человека
Приват
Асталависта бэйби 15 сентября 2013
все деньги на счетах недолгосрочных / 3-6 месяцев / в банке Пивденый.
Царевна в уггах 15 сентября 2013
Ответ дляКучерявочка
та же история, после кризиса, совсем не нет доверия к банкам. Точно так же и мы поступали, сразу в доллары переводили и складывали. Квартиру и машину купили, теперь планируем строить дом.
вот это самое верное решение, плюсуюсь
Асталависта бэйби 15 сентября 2013
в приват никогда бы не вкладывала(((
автор КонхфЭдкаТузик 15 сентября 2013
Ответ дляРадость моя
Мы копили на машину - сразу с зарплаты моей и мужа покупали доллары и складывали в конверт, оставляли себе на нужды минимум. В банк деньги не клали, после 2008 года я им не особо доверяю!!!!
Да, спилки это нечто.....)
Тётушка Лошадь 15 сентября 2013
Не знаю смысл в покупке долларов
Нам депозит в месяц больше 20 тыс грн приносил.
Бандитка Сью 15 сентября 2013
ячейка в банке,доступ в любой момент)
автор КонхфЭдкаТузик 15 сентября 2013
Ответ дляТётушка Лошадь
Не знаю смысл в покупке долларов
Нам депозит в месяц больше 20 тыс грн приносил.
ну больше 200 тыс в одном банке лично я бы не держала...
автор КонхфЭдкаТузик 15 сентября 2013
Ответ дляБандитка Сью
ячейка в банке,доступ в любой момент)
ага, эт понятно. Вопрос сохранности. Тоже хорошо))
Тётушка Лошадь 15 сентября 2013
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
ну больше 200 тыс в одном банке лично я бы не держала...
Гривен или долларов?
В vab лежало как раз около 200 тыс грн. Все кричали банк банкрот, деньги не отдаст. Это все бред.
В проминвесте лежало 2 млн, может даже больше. Лежали лет 5 и забрали без проблем
Меньше слушайте бабок возле подъезда и в очередях))
Море Счастья 15 сентября 2013
Ответ дляТётушка Лошадь
Не знаю смысл в покупке долларов
Нам депозит в месяц больше 20 тыс грн приносил.
ну так такую сумму сначала насобирать нужно,чтобы она такие проценты приносила.
Очень добрый аноним 15 сентября 2013
Ответ дляЛялечка85
Только Приват!!! сама там раньше работала, это самый сильный и надежный банк, вообще не понимаю тех людей, которые несут деньги в мало известные банки или спилки
конечно самый сильные и надежный, а еще и самый хитрый и с самыми тупыми операторами

все банки крутят деньги клиентов, особенно по ночам (снимают со счетов деньги, а утром кладут обратно), вот только приват это делает постоянно, а кладет обратно тогда, когда клиент заметил недостачу

а еще снимает суммы с дебетовой карты, вгоняет клиента в долг(тк баланс становится отрицательный), и заявления рассматривает не в течении положенных 10-30 дней (в зависимости от вида заявления), а по 6 месяцев и даже письменные ответы как полагается законом не удосуживается прислать. Или на конверт денег нет?

не говорите нам про приват
все кому нравится, радуются молча, а остальные 90% думают как от него отделаться
Тётушка Лошадь 15 сентября 2013
Ответ дляМоре Счастья
ну так такую сумму сначала насобирать нужно,чтобы она такие проценты приносила.
Ну так они на депозите быстрей собираются))) проверено.
автор КонхфЭдкаТузик 15 сентября 2013
Ответ дляТётушка Лошадь
Гривен или долларов?
В vab лежало как раз около 200 тыс грн. Все кричали банк банкрот, деньги не отдаст. Это все бред.
В проминвесте лежало 2 млн, может даже больше. Лежали лет 5 и забрали без проблем
Меньше слушайте бабок возле подъезда и в очередях))
я сама банковский сотрудник, но в декрете, бабулек не слушаю))
сейчас фонд гарантирования вкладов сейчас гарантирует выплату 200 тыс грн, не более. То есть, если банк
’разваливается’, то ФГ гарантированно может выплатить все вклады до 200 тыс
И.О. человека 15 сентября 2013
Ответ дляАсталависта бэйби
в приват никогда бы не вкладывала(((
почему?
Мини-бикини 15 сентября 2013
Девочки..а по скок это вы откладывали и как долго...что бы купить квартиру?
Кидстаффовна 15 сентября 2013
На первое жилье я копила в банке, в котором работала тогда (это были сначала Правэкс, потом ВАБанк). Был депозит с правом пополнения, но выплатой процентов и вклада в конце срока. Оформляла на год, за год собиралась некая сумма, потом снимала эти деньги и покупала золото (оно тогда хорошо росло в цене).
Чтобы не было соблазна потратить, планировала расходы на месяц вперед, и на второй день после получения з/п пополняла депозит.
Потом золото сдала, купила доллары, купила жилье.

Сейчас я не знаю ситуацию на рынке золота, поэтому собираем на расширение в долларах. По той же схеме - депозит с возможностью пополнения, деньги вносятся на второй-третий день после з/п.
Проценты в долларах намного меньше, конечно, но гривна на моей памяти дважды очень сильно падала. Поэтому боюсь.
Депозит сейчас в Авале, хотя я там не работаю.
Когда сумма станет достаточно большой и будет приближаться к сумме гарантирования - открою второй депозит в другом банке.

Работала некоторое время в банке с 100% иностранным капиталом, там было комфортно, им я доверяю больше. Но только не российским - у них тут свои интересы.

Выбирать для депозита нужно банк не слишком большой и не слишком маленький, в списке - где-то из первых 30.
Сильно большой может ’сдуться’ (помня Надра, и ещё Проминвестбанк, например). Маленький может просто стать ненужным своим акционерам...
Приват просто не люблю, мне не нравится их политика.
автор КонхфЭдкаТузик 15 сентября 2013
Ответ дляМини-бикини
Девочки..а по скок это вы откладывали и как долго...что бы купить квартиру?
я грубо прикинула, что если откладывать по 6 тыс грн ежемесячно на депозит под 15%, то можно накопить $55 тыс за 5 лет это без учета инфляции((((((
автор КонхфЭдкаТузик 15 сентября 2013
Ответ дляКидстаффовна
На первое жилье я копила в банке, в котором работала тогда (это были сначала Правэкс, потом ВАБанк). Был депозит с правом пополнения, но выплатой процентов и вклада в конце срока. Оформляла на год, за год собиралась некая сумма, потом снимала эти деньги и покупала золото (оно тогда хорошо росло в цене).
Чтобы не было соблазна потратить, планировала расходы на месяц вперед, и на второй день после получения з/п пополняла депозит.
Потом золото сдала, купила доллары, купила жилье.

Сейчас я не знаю ситуацию на рынке золота, поэтому собираем на расширение в долларах. По той же схеме - депозит с возможностью пополнения, деньги вносятся на второй-третий день после з/п.
Проценты в долларах намного меньше, конечно, но гривна на моей памяти дважды очень сильно падала. Поэтому боюсь.
Депозит сейчас в Авале, хотя я там не работаю.
Когда сумма станет достаточно большой и будет приближаться к сумме гарантирования - открою второй депозит в другом банке.

Работала некоторое время в банке с 100% иностранным капиталом, там было комфортно, им я доверяю больше. Но только не российским - у них тут свои интересы.

Выбирать для депозита нужно банк не слишком большой и не слишком маленький, в списке - где-то из первых 30.
Сильно большой может ’сдуться’ (помня Надра, и ещё Проминвестбанк, например). Маленький может просто стать ненужным своим акционерам...
Приват просто не люблю, мне не нравится их политика.
спасибо, что поделились!)
я сама в Авале работаю, но ставки упали сильно, особенно в долларах.
Читала прогнозы аналитиков, ставки вряд ли будут расти, так как пока не кредитуют на длительный срок (ипотеки, кредитов под залог...)
Кидстаффовна 15 сентября 2013
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
я сама банковский сотрудник, но в декрете, бабулек не слушаю))
сейчас фонд гарантирования вкладов сейчас гарантирует выплату 200 тыс грн, не более. То есть, если банк
’разваливается’, то ФГ гарантированно может выплатить все вклады до 200 тыс
И я тоже банковский сотрудник в декрете.
Что не помешало моей маме ’влипнуть’ в один из проблемных банков - она просто меня не спросила.
И свои несчастные 3 тыс. гривен получила примерно через полгода после окончания срока, с потерей части процентов, частями. И кучей седых волос.
Хотя в том банке процентная ставка была всего на 1% выше, чем в соседнем середнячке.
автор КонхфЭдкаТузик 15 сентября 2013
Ответ дляКидстаффовна
И я тоже банковский сотрудник в декрете.
Что не помешало моей маме ’влипнуть’ в один из проблемных банков - она просто меня не спросила.
И свои несчастные 3 тыс. гривен получила примерно через полгода после окончания срока, с потерей части процентов, частями. И кучей седых волос.
Хотя в том банке процентная ставка была всего на 1% выше, чем в соседнем середнячке.
это наверное, семейное)) мама моей подруги понесла деньги в спилку
еле-еле выдрала, после реорганизации, без % естественно, сколько здоровья было потеряно...
Асталависта бэйби 15 сентября 2013
Ответ дляИ.О. человека
почему?
уж очень много негатива и от клиентов Привата и от сотрудников.
и от самой политики банка.