Вбигудях• 03 февраля 2018

Ребенку 2 года. Как не навредить?

Ребенок мало говорит, переживаю за его психическое здоровье - он психует если что не по его, кидает игрушки специально при мне.
И что мне делать , если нужно чтоб была доброжелательная обстановка , это нужно для развития речи в том числе. Но в то же время нужно ставить ребенка на место потому что если он уже сейчас так себя ведет , то дальше будет только хуже, он уже знает что я ведусь на его плач и можно мной манипулировать чтоб добиваться своего. И я вот еще под впечатлением темы о 12ти летней девочке, которую разбаловали...
Как мне найти золотую середину, чтоб не навредить развитию малыша?
забиякина• 03 февраля 2018
Не повышая голоса, но твердо объясняете, ЧТО не так.

автор Вбигудях • 03 февраля 2018
Вот допустим пример: сидел за столиком своим игрался, потом пошвырял свою бутылку и игрухи на пол. Заставила встать и собрать , закрыла дверь чтоб не смог выйти из кухни. Он минут 30 орал, тянул ко мне ручки чтоб пожалела, дергал ручку чтоб уйти в комнату. В итоге таки поднял всё с пола (весь красный от плача), я уже почти сдалась...
автор Вбигудях • 03 февраля 2018
Ответ длязабиякина
такое впечатление что он меня не слышит. Часто просто не реагирует на мои просьбы
Кредитная• 03 февраля 2018
Мой такой же. И орет, орет....
Идеальная оптимистка• 03 февраля 2018
Дети на то и дети, чтобы психовать и делать по своему. Так формируется характер. И то что Вы описали абсолютно нормальное поведение. Делайте так, как чувствуете. Если Вам жаль - возьмите на руки. Не нужно в себе ламать маму, и делать мегеру. Больше разговаривайте, играйте, читайте. Ребенок вас любит, он не манипулирует. Дурацкое слово.
Просто звязда• 03 февраля 2018
Ответ дляВбигудях
Это не метод для 2 летнего ребенка-закрыть дверь ,чтоб не мог выйти
автор Вбигудях • 03 февраля 2018
Ответ дляПросто звязда
как считаете правильным нужно было поступить?
автор Вбигудях • 03 февраля 2018
Ответ дляИдеальная оптимистка
а как назвать по другому - когда в магазине обиженный садится на пол, бъется головой и посматривает на меня , очень жалостливо. Потому что я не пошла туда куда он меня тянул за руку
Раз одела не бу• 03 февраля 2018
дети, как народ, им побунтовать нужно. Мой когда так делал, я ему говорила убери, он не в какую. и для него самое страшное наказание это загнать спать. пару раз так попугала стал более послушный, а когда бунтовал конкретно то отсылала спать за закрытыми дверьми, не на ключ, что бы не подумали, а просто закрытые двери в комнату, так для него это был вообще ужас. Ну и метод пряника тоже используем, если был послушный то получит что то сладкое, но не всегда иногда говорила что нет денег, что бон не прывыкал. (Хотя они реально есть ) Вот такая методика воспитания всему есть цена.

Идеальная оптимистка• 03 февраля 2018
Ответ дляВбигудях
Переключение внимания хорошо работает в этом случае.
Говорите с ним на уровне глаза в глаза.
Используйте все методы своего поведения в таких случаях и выберите тот который лучше работает
Медсестричка• 03 февраля 2018
Ребёнку всего 2 года. Вы закрыли его в кухне и 30 минут слушали как он кричит? А сколько Вам лет?
Вы должны были взять его за руку, подойти к игрушкам и сказать : Сыночек, давай вместе поиграем в уборку, кто первый положит мишку/машинку в коробку. Кто первый тому печенько. Показать своим примером, дать выиграть, поцеловать и всем рассказывать какой сын молодец, как он складывал. И папа, бабушки-дедушки при этом охать от восторга и хвалить ребёнка.
Медсестричка• 03 февраля 2018
Ответ дляВбигудях
Сенсорная перегрузка называется. В магазин надо Вам. Для ребёнка это может быть долго/жарко/шумно итд итп.
Идеальная оптимистка• 03 февраля 2018
Ответ дляВбигудях
Зачем убирать бутылку? Вот захотелось ему бросить, так он что что по своему выразил, сказал, показал возможно.
Запрещать такие вещи нельзя ребенку, а тем более закрыть за это в комнате! Запреты должны быть по поводу розеток, ножей и прочих опасных предметов.....но никак нельзя запрещать ребенку разбрасывать вещи, гулять по лужам, или рисовать по стенам
автор Вбигудях • 03 февраля 2018
Ответ дляРаз одела не бу
Правильная методика как по мне.. особенно в части - чтоб не привыкал, даже если есть деньги на хотелку.
одно из немногих что еще срабатывает у меня - это если допустим на улице не хочет уходить с любимой горки, я разворачиваюсь - говорю я пошла, ты остаешься или со мной? - он меня догоняет. Но думаю подрастет и такое уже не будет прокатывать...
Медсестричка• 03 февраля 2018
Ответ дляВбигудях
Правильный метод давать ребёнку пережить ’ужас’? Потому что мама не может использовать мозг и остаётся только пугать?
Идеальная оптимистка• 03 февраля 2018
Вообщем у меня ребенок такого же возраста и на меня почти всегда отрезвляюще действует фраза одного психолога: ’ Если Вам хочется ударить/убить/наказать /отвести к психологу ребенка - то в первую очередь к психологу нужно Вам маме/папе!!!!’’’.
Просто звязда• 03 февраля 2018
Ответ дляВбигудях
Пост 11 рпспечатайте и выучите наизусть
автор Вбигудях • 03 февраля 2018
Ответ дляМедсестричка
я показала пример, предложила вместе, он наверно привык что после фразы ’вместе’ всё заканчивается тем что выходит мама сама убирает он смотрит.
По поводу охать и ахать - я так делаю постоянно - и знаете что я заметила ? он после каждой сложенной на место книги хлопает в ладошки - типо вот какой я молодец! А если не пожалеть когда ударился - он сидит сам себя гладит по ваве и смотрит на меня
автор Вбигудях • 03 февраля 2018
Ответ дляМедсестричка
хорошо , а как по другому? предложите пару методик

Медсестричка• 03 февраля 2018
Ответ дляВбигудях
Значит лучше организуйте. И хлопайте ему после каждой книжки.
Про пожалеть не поняла. Что Вы мне хотите сказать?
Медсестричка• 03 февраля 2018
Ответ дляВбигудях
Методик для чего? Вам надо менять само понимание, что такое ребёнок в 2 года.
автор Вбигудях • 03 февраля 2018
Ответ дляПросто звязда
Пост 11 рпспечатайте и выучите наизусть
по этому посту есть ответ, чуть выше
автор Вбигудях • 03 февраля 2018
Ответ дляМедсестричка
не подскажете , что такое ребенок 2 года ? вернее кто такой
Медсестричка• 03 февраля 2018
Ответ дляВбигудях
Купите себе книгу по возрастной психологии.
Вы похожи на маму, которой ребёнок нарушил её планы на жизнь и вместо гармонии Вы хотите чтобы ребёнок был старше чем он есть. Отсюда желание дрессировать вместо принятия сына именно в его возрасте.
Медсестричка• 03 февраля 2018
Папа есть у ребёнка? Он видит в сыне 2х летнего мальчика? Или использует категории ’мальчики не плачут’?
Диверсификация• 03 февраля 2018
Ответ дляВбигудях
Это издевательство над ребенком в два года !
О какой доброжелательной атмосфере вы говорите??

У меня ребенку тоже не рекомендуется нервничать (от кардиолога). Да и не хочется думать ребенка, даже без рекомендаций врачей каких-то.
Но не жалеть ребенка, это как??
У моей если на асфальт игрушка упала - это слезы, а сбитая коленка, которую нужно мазать перикисью, то это истерика на час. И это не избалованность, а это страх ребенка перед болью из-за того что было с ней до года.

Поэтому и с своим и с любым другим ребенком придерживаюсь определенных правил:
1. Если ребенок плачет, то пожалеть, то есть обнять и гладить и говорить, что любишь (если твой). Ведь для ребенка не тот оттенок карандаша на рисунке - это уже трагедия, ведь задум рисунка не удался...
2.спросить ребенка, почему плачет. Если не говорит или не может говорить из-за слез, то самой предлагать варианты и ждать кивков. Но иногда причина плача на столько непредсказуема....
3. Всегда объяснять ребенку, что будет если сделать задуманное. Не просто ’ударит током’, а ’будет очень больно и скорая будет везти в больницу, чтобы лечить, так как такую боль я лечить не умею’. А то говорят про ’ток’ ребенку, только кто такой этот Ток? И почему он бьется?
4. Договариваться с ребенком. И не только ребенок должен ’уступить’, но и взрослый тоже!
5. Если я не права или ошиблась, то так и сказать и извиниться перед ребенком.

Поработайте над своими правилами и у вас наладится.
Укуси меня• 03 февраля 2018
Ответ дляВбигудях
Могу быть неправа, но жалею всегда, только ребенок протягивает ко мне ручки=тут же обнимашки-целовашки,даже если были капризы,потом,когда счастье в глазах ребенка, начинается воспитательный момент и уборка разбросанных игрушек,как вариант.
Просто звязда• 03 февраля 2018
Ответ дляВбигудях
И все это говорит о том, что ребенку элементарно не хватает любви,внимания и участия, МАМЫ не хватает, а не тетки, повёрнутой на правилах
Диверсификация• 03 февраля 2018
Ответ дляВбигудях
Да, и в этой ситуации нужно было сказать, что так делать глупо с его стороны, ведь игрушки поламаються, если их постоянно бросать и будет бардак в квартире. Поэтому давай пособираем это, и начинать собирать самой ! И если ребенок хоть одну игрушку поднял и помог вам, то уже супер. Похвалить. Дальше будет больше поднимать игрушек.
Туюут он мужики носки на место положить не могут, а вы двухлетку заставили сюподнисюмать игрушки. И еще и двери закрыли....
Идеальная оптимистка• 03 февраля 2018
Почитайте Петрановскую ’ Тайная опора’.