Вбигудях• 03 февраля 2018
Ребенку 2 года. Как не навредить?
Ребенок мало говорит, переживаю за его психическое здоровье - он психует если что не по его, кидает игрушки специально при мне.
И что мне делать , если нужно чтоб была доброжелательная обстановка , это нужно для развития речи в том числе. Но в то же время нужно ставить ребенка на место потому что если он уже сейчас так себя ведет , то дальше будет только хуже, он уже знает что я ведусь на его плач и можно мной манипулировать чтоб добиваться своего. И я вот еще под впечатлением темы о 12ти летней девочке, которую разбаловали...
Как мне найти золотую середину, чтоб не навредить развитию малыша?
Просто звязда• 03 февраля 2018
Ответ дляДиверсификация
Это издевательство над ребенком в два года !
О какой доброжелательной атмосфере вы говорите??
У меня ребенку тоже не рекомендуется нервничать (от кардиолога). Да и не хочется думать ребенка, даже без рекомендаций врачей каких-то.
Но не жалеть ребенка, это как??
У моей если на асфальт игрушка упала - это слезы, а сбитая коленка, которую нужно мазать перикисью, то это истерика на час. И это не избалованность, а это страх ребенка перед болью из-за того что было с ней до года.
Поэтому и с своим и с любым другим ребенком придерживаюсь определенных правил:
1. Если ребенок плачет, то пожалеть, то есть обнять и гладить и говорить, что любишь (если твой). Ведь для ребенка не тот оттенок карандаша на рисунке - это уже трагедия, ведь задум рисунка не удался...
2.спросить ребенка, почему плачет. Если не говорит или не может говорить из-за слез, то самой предлагать варианты и ждать кивков. Но иногда причина плача на столько непредсказуема....
3. Всегда объяснять ребенку, что будет если сделать задуманное. Не просто ’ударит током’, а ’будет очень больно и скорая будет везти в больницу, чтобы лечить, так как такую боль я лечить не умею’. А то говорят про ’ток’ ребенку, только кто такой этот Ток? И почему он бьется?
4. Договариваться с ребенком. И не только ребенок должен ’уступить’, но и взрослый тоже!
5. Если я не права или ошиблась, то так и сказать и извиниться перед ребенком.
Поработайте над своими правилами и у вас наладится.
Но не жалеть ребенка, это как??
Умничка!
Вбигудях
• 03 февраля 2018
Ответ дляМедсестричка
Купите себе книгу по возрастной психологии.
Вы похожи на маму, которой ребёнок нарушил её планы на жизнь и вместо гармонии Вы хотите чтобы ребёнок был старше чем он есть. Отсюда желание дрессировать вместо принятия сына именно в его возрасте.
честно.. на телефоне уже насобиралось книг по детской психологии.. я и не могу найти времени на чтение... вот вообще не могу... Если на прогулке то я понятное дело слежу на ребенком.. Если дома то он сам играть не может, нужно с ним. А когда засыпает то я уже не в состоянии читать что -либо... И это я еще в декрете, в том в котором говорят что полно времени на всё!
Вбигудях
• 03 февраля 2018
Ответ дляМедсестричка
Папа есть у ребёнка? Он видит в сыне 2х летнего мальчика? Или использует категории ’мальчики не плачут’?
ну... папа непонятно как-то. ОН и не сюсюкает, но и не ’мальчики не плачут’ хотя мне кажется больше второе...
Вбигудях
• 03 февраля 2018
Ответ дляДиверсификация
Но не жалеть ребенка, это как??
спасибо за советы. многое делаю как бы само по себе. А вот иногда просто здаюсь...
Вбигудях
• 03 февраля 2018
Ответ дляПросто звязда
И все это говорит о том, что ребенку элементарно не хватает любви,внимания и участия, МАМЫ не хватает, а не тетки, повёрнутой на правилах
я с ним 24 часа в сутки , и всё еще не хватает((( может что не так делаю... я его хвалю , обнимаю, целую, по многу раз за день. Чуть слезы - я бегу.. И вот после такого он теперь чуть что бежит ко мне прятаться за меня...
Вбигудях
• 03 февраля 2018
Ответ дляИдеальная оптимистка
Почитайте Петрановскую ’ Тайная опора’.
спасибо! Еще одна книга в мой список непрочтенных книг((
Смешнюча• 03 февраля 2018
Моей доце тоже 2 годика.Такое поведение нормальное в таком возрасте.детки прощупывают границы дозволенного . В магазине ,если истерика,крепко хватаю в охапку и выхожу.Дома ,если ,например ,кидает тарелку или ломает игрушку ,объясняю ,что она разобьется (сломается) и не будет больше красивой тарелочки .так она разбила чашку и теперь тарелку бережет .) часто просто переключаю внимание(это очень легко сделать в 2 годика).птичка прилетела,снежок пошел... ))главное глаза-в глаза ,не сверху и говорить ,что вы понимаете что может он устал,обиделся,невкусная каша....,но мама всегда рядом и любит его
Диверсификация• 03 февраля 2018
Ответ дляВбигудях
а как назвать по другому - когда в магазине обиженный садится на пол, бъется головой и посматривает на меня , очень жалостливо. Потому что я не пошла туда куда он меня тянул за руку
Так а в чем проблема сходить было туда куда просил? Вы в декрете и спешить можете только в туалет))))) Простите за юмор )))))
Когда с ребенком в магазине поняла, что стает сложно, то начали выручать детские тележки в Сильпо. Дочь катила свою тележку маленькую и отбирала у меня бананы и себе в тележку, потом за печеньем и в тележку... И т.д. А перед этим приходилось объяснять , что покупать десятые мыльные пузыри не нужно, дома своих много. Но ребенку интересно тоже что- выбрать. Это важно для ребенка. Поэтому выбирала семечки для голубей, а сейчас (ей 4), пока я набираю фрукты, идет сама за булочками Малятками (они низко лежат) и идет смотрит есть ли ее йогурт. И даже сок ее детский уже не привлекает, так как знает, что если нужно, то я куплю, да и апельсины вкуснее и виноград.
Диверсификация• 03 февраля 2018
Ответ дляВбигудях
Правильная методика как по мне.. особенно в части - чтоб не привыкал, даже если есть деньги на хотелку.
одно из немногих что еще срабатывает у меня - это если допустим на улице не хочет уходить с любимой горки, я разворачиваюсь - говорю я пошла, ты остаешься или со мной? - он меня догоняет. Но думаю подрастет и такое уже не будет прокатывать...
Не делайте так больше!!!
Ребенок у вас не наигрался, а выего тянете, куда?
Спланируйте время прогулки так, чтобы на горку у него полтора часа было! Наиграется. А если и этого мало, то два часа гуляйте. Перекус с собой взять. Пописять, то или памперс или под дерево (у вас же мальчик). Тут проблема у меня была с моим ’пописять’, то так и говорила почему нужно уходить. И если реально ненагралась, то договаривались, что только зайдем домой в туалет и опять выйдем. Но свое слово нужно держать и не уговоривать потом дома ребенка, что ’а зачем нам идти, давай мультик посмотришь’!
Диверсификация• 03 февраля 2018
Ответ дляВбигудях
Пожалуйста.
Поймите одно, ребенок - это отдельная от вас личность, у которой свои желания, свое счастье и горе.
По вашим постам, простите, но мне не очень верится, что вы все это само собой делаете.
А иногда сдаетесь.
Если бы было так, то тема была бы на другом сконцентрирована.
И я очень сомневаюсь ю, что вы 24 часа с ребенком психологически! Физически да, а психологически?
А иногда сдаетесь.
Каяспер• 03 февраля 2018
Ответ дляВбигудях
У меня в 1,5 года малая в магазине падает на грязную плитку и орет. Не дает себя поднять, психует. Я ее абсолютно не балую. Малому 8 лет. НИКОГДА так себя не вел, всегда был очень спокойным ребенком. Просто характер у дочки такой. Она вообще во всем, как танк. Никто особо не ведется на ее истерики и прочее, но другой (более послушной) она при этом не становится. Не ломайте ребенку характер. Поступайте по интуиции. И, кстати, старший в 1,5 уже говорил полным ходом, а малая только самые простые слова...
Каяспер• 03 февраля 2018
Ответ дляИдеальная оптимистка
Переключение внимания хорошо работает в этом случае.
Говорите с ним на уровне глаза в глаза.
Используйте все методы своего поведения в таких случаях и выберите тот который лучше работает
Говорите с ним на уровне глаза в глаза.
Ничего не работает, когда истерика. Сначала успокоить, потом все остальное. Но вот успокоить и есть самой большой проблеммой. Особенно на людях. Все смотрят на тебя, как на дуру и так пр близительно себя и чувствуешь...
Диверсификация• 03 февраля 2018
Ответ дляКаяспер
полностью поддерживаю. Это характер ребенка. У меня тоже могла сесть на асфальт и маленькие камушки подбирать. Но в парке это одно, а вот когда это было на автострянке)))).
А истерики за мотоциклами-беговелами ))))) ой сколько было ))))) А истерики по дороге в садик )))) это сейчас я уже знаю все моменты, и те истерики были потому, что игрушку с собой не взяла и все, а вернуться назад времени не было, ибо мне ж еще на работу...
Столько еще будет.
Но самое сложное не уборка, не детская площадка или магазин и не садик. Самое сложное - это уколы или другие медицинские процедуры. Когда реально будет больно ребенку, а нужно делать укол, так температура уже 39.9и не сбивается, вот где сложно....
Столько еще будет.
Каяспер• 03 февраля 2018
Кстати, об истериках. Раньше было такое дело, пока грела ей компот она от нетерпения падала на пол и плакала. 40 секунд ора. Я просто игнорила это. Теперь она просто ложится на пол, без криков и истерик. Скоро, надеюсь, и этого не будет. Я ей при этом всегда говорила, что нужно немножко подождать, обьясняла. Не нужно на ТАКИЕ показательные выступления вообще реагировать. Ведь они же для вас. Вы мама и должны это отличать четко. Манипуляцию от истинной причины. Тогда все будет ок.
Диверсификация• 03 февраля 2018
Ответ дляКаяспер
Да, успокоить.
Но про ’дуру’))))
Часть людей смотрит по другой причине! Смотрит не нужна ли вам помощь. Я в такой ситуации смотрю на маму и если она просит помощь, то пытаюсь тоже успокоить ребенка. Мне один раз так очень сильно помогла одна женщина, когда я дочь не могла одеть, то она заговорила ее, а я быстро одевала. Ребенок почти был уставший после прекрасного детского спектакля и хотел спать, а сил уже одеваться в зимнее не было...
Так что иногда люди смотрят, чтобы понять помогать ли вам или нет.
Но про ’дуру’))))
Диверсификация• 03 февраля 2018
Ответ дляКаяспер
Свою стала учить ждать после того как немного почитала книжку про французских детей, сейчас уже не помню как называется. То сейчас это дает плоды в том, что понимает, что нужно подождать, и уже не минуту или две,а уже и месяц (когда утренник в садике через месяц, а красивое платье все не забирается из магазина и не одевается в садик)))))
Майская киска• 04 февраля 2018
как с собакой, строгий твердый голос без криков и жалости, четко, громко и 100 раз, выполнил просьбу - похвалить
ну и собственным примером
Диверсификация• 04 февраля 2018
Ответ дляМайская киска
ну и собственным примером
Мамы, вышла такие беретесь?
С ребенком двух лет так общаться!
Да это приведет к тому, что ребенок поймет, что если что-то нужно ему от мамы, то нужно 100 раз об этом говорить!!! Только ребенок еще и кричать будет....
Есть правило: Поступайте с другими так, как хотели бы чтоб поступали с вами!
Это как в ситуации с одной мамой. Простите за много букв дальше, но тут вижу что нужно объяснить.
Мы с дочкой попали в больницу (у нее была высокая температура под сорок не сбивалась). Через часа два в палату к нам определили маму с ребеночком, которого внесли сонного в одеялах, малыш спал. Когда проснулся, то мама не объяснила где они и почему они тут, малыш рвался из палаты, когда заходил назад и видел нас, то сразу в плач, что опять не понятно где. За все время мама не объяснила ни разу ребенку, где он. После обхода врачей и когда дети отдыхали она разговорилась со мной. Так как ее удивило, что моей дочери 3,5 и она кая уже взрослая, а ее ребенку 3. Так вот разрыв между ними был в развитии как между 1,5 малышом и пятилеткой. И это не попытка покрасоваться у меня, что я такая, нет и еще раз нет.
Это попытка показать, что ее ребенок такой, так как она ничего ему не обьясняет. И когда я ее натолкнула на эту мысль, то она начала говорить, что сын же еще ничего не понимает. Да елки палки, это в три то года ничего не понимает. Да, у нее там тяжелые роды и проблемы с ребенком, да это влияет и сильно, ноя и в годик дочери уже объясняла где мы и что мы, да и раньше тоже. И развиваться ребенок не будет, если его не развивать.
Так и тут, если воспитывать как собаку, то и будет у вас собака. А сама ничего сделать не сможет.
С ребенком двух лет так общаться!
Вбигудях
• 04 февраля 2018
Ответ дляДиверсификация
Мамы, вышла такие беретесь?
С ребенком двух лет так общаться!
спасибо за подробное описание! да , очень важно всё объяснять. Подскажите как речь развивать?
Диверсификация• 04 февраля 2018
Ответ дляВбигудях
скорее нужно не речь развивать, а коммуникацию у ребенка, а она нарушена.
рачинается с того, что вы сами будете изображать эмоции более эмоционально и говорить и простыми словами и нормальными.
То есть, например, вы ударились или укололись или испугались - и так и говорите ’ааааа’. или просто поиграйте в то, чтобы ребенок научился говорить ’аааа’. когда это уже доведено до автоматизма, тогда каждый прием пищи, точнее каждое попадание ложки в рот сопровождайте ’ам’. и делайте это так, чтобы малыш видел ваш рот и видел как двигаются ваши губы.
и вот так начиная с одного звука добавляйие еще.
и можно поиграть в языковые игры - когда кривляться и высовывать язык и языком в щечку упираться и зубы обводить.
Старайтесь повторять все как можно чаще и за любой малейший повод хвалить ребенка. даже если он ничего не сказал, но внимательно выслушал.
кстати, а звуки животных он повторяет? а песенки пытается петь повторяя за любимыми героями?
и еще, обьясните ему, что вот для того, чтобы его понимали, нужно научиться разговаривать. что мама и папа его понимают, а другие? и скажите, что у него все получится и вы ему поможете в этом.