Корсет_на_шурупах• 03 февраля 2018

Ребёнок 2.8 поведение. Нужен совет.

Дочке 2.8. Разговаривает полностью с 2.5 лет, любит детей, открытая, умная, активная, рассудительная, считает, знает много Английский слов, песен, стихов то есть с развитием все хорошо. Но меня беспокоит один момент, он как то в последнее светя обострился и я не могу понять что это и нужно или с этим что то делать. Дочка не даёт делать посторонним какие то вещи, к примеру это дядя открыл дверь, мама открой ты, это дядя принёс еду (в кафе) пусть мама принесёт, это бабушка заплела косички (мама расплести) и переодически этот протест с плачем, короче у неё есть в голове «схемы» привычные кто что должен делать и она постоянно контролирует эти «схемы». Папа делает эти вещи (значит маме это нельзя) мама делает другое (значит это нельзя папе) и так во всем, все это началось с 1.5 года как только начала говорить. То есть это не разовое и это не вредность, а конкретно постоянное состояние.. может кто то сталкивался прошло ли это или нужно обратиться к кому то, если да то кому?
Нарiне• 03 февраля 2018
ребёнку так проще жить, когда всё по правилам.

Voblochka-26• 03 февраля 2018
У нас такое же, не вижу проблемы в большинстве случаев. Если прям надо сделать не по «схеме» - спокойно объясняю почему, обычно работает
Сосулька• 03 февраля 2018
Просто кризис, родители должны диктовать правила, а не плясать под дудку ребёночка.
А вы слишком часто ей потакали, вот она и Вьет веревки.
Нарiне• 03 февраля 2018
Ответ дляСосулька
родители не должны сами нарушать установленные ими правила. Иначе ребёнок не будет их воспринимать вообще.
Кофе в лобби• 03 февраля 2018
У нас похожая ситуация, если я веду дочь на улицу, значит больше ни с кем другим она не хочет идти и т.д. много похожих моментов, как у вас. Поэтому я придумываю другой способ, чтобы ее как бы сломать, говорю, что значит будешь дома сидеть вместе того, чтобы пойти на улицу с папой и покататься на качели,т.к. я не могу, у меня спина болит.
Velenass• 03 февраля 2018
У меня сыну 2,2, тоже так начал месяц назад. Говорить начал в 1,8....
hrushyk• 03 февраля 2018
Це криза 3 років видно так проявляється.
Моєму 2,11
І все має бути по встановлній ним схемі.
І чітко встановлені обовязки тата,мами і сестри.
Якщо щось порушуємо - істерика просто мрак
І дуже велика проблема з одягом,це у нас найгостріше зараз.
автор Корсет_на_шурупах • 03 февраля 2018
Ответ дляНарiне
Если это поведение временное то конечно пусть будет так как проще ей.
Ответ дляVoblochka-26
В принципе тоже объясняю и все ок. Просто я в своём окружении таких детей не видела, то есть дети как то нормально реагируют на действия других, а тут это только мама делает, это только Папа и т д

Говорящая галограмма Чингисхана.• 03 февраля 2018
у меня младший такой, но ему уже 4,5 и я различаю, где он требует по правилам (часто своим), а где ’Нет, это только мама!’. Второй вариант у него - это психологическая проблема, связанная со мной, над этим работаем уже 1,5 года.
Когда первый вариант - это боязнь нового, он всего нового боится, а по знакомым правилам ему легче + распределяя роли, он как бы контролирует ситуацию сам
Кактус из кожезаменителя• 03 февраля 2018
Ситуация похожая, предупреждаю и даю понять, что так есть и нужно принять. Если не помогает, ишу картинки, визуально быстрее помогает. Советы психотерапевта.
Ответ дляСосулька
В целом она послушная кроме этого момента, а так все на объяснениях все понимает, стараемся разговаривать но и строгость присутствует.
Ответ дляКофе в лобби
Я просто с Реале не видела других детей с такими заморочками и уже стала переживать, но тут много кто отписался что похожее повеление и что кризис, по этому успокоилась
Ответ дляVelenass
А если не по его то как себя ведёт?
Ответ дляhrushyk
Моєму 2,11
У нас без истерики ( в редких случаях с плачем) но прям бывает психует иногда нервничает, иногда отвлекается
Ответ дляГоворящая галограмма Чингисхана.
Вот и я хочу понять это норма, кризис и т д или нужен специалист, просто хочу заранее в начале начать разбираться с проблемой если она есть и корректировать
Ответ дляКактус из кожезаменителя
Вы обращались к психотерапевту по этому вопросу? Я интуитивно тоже так делаю рассказываю или показываю на картинках в мультике что это может и кто то другой делать
Ответ дляКорсет_на_шурупах
Да, обращалась!
Были еще вопросы. Дети визуалы, работаю с ней по расписанию, тогда вообще нет проблем. Самое главное предупредить и оповестить, а то истерика потом по любому поводу. Дочери 3.8.
Ответ дляКактус из кожезаменителя
Да, обращалась!
Вот я не могу понять что мне делать.. обратится тоже? У неё нет прям истерик, можно отвлечь можно объяснить, но такое впечатление что это как навязчивые идеи.. то есть что то в голове свои схемы и если не так начинается нытьё, протест иногда плач

Ответ дляКорсет_на_шурупах
Психотерапевт всем ставит аутический спектр. И чтобы не пугаться этих слов, которые пишут психотерапевты практически каждому пациенту, нужно по-тихонечку уверенно находить аргументы и все. Это не болезнь и не отклонения, просто особенность в организме ребенка. Если с этим работать и наладить, будет все отлично. Тем более, что она разговаривает и все делает, умничка. Она у Вас впечатлительная, наверно?
У нас истерика была сильная, а потом бронхоспазм. Сон сразу жуткий с тревожностью.
Попробуйте найти зрительный контакт, желательно не телевизор и телефон. Например, через истории огорчения с картинками, сказки и тд. Она все поймет. Только изо дня в день. Увидите результат!
Ответ дляКактус из кожезаменителя
Спасибо Большое за такой подробный ответ! Она вроде бы не особо впечатлительная. Обычный ребёнок, любознательная. Вообще в 90% всего можно договориться с ней. И вот только эти моменты с ее выдуманными «схемами» постоянно изо дня в день.
Ночью спит хорошо, не просыпаясь всю ночь. Дневной сон тоже всегда есть.
Ответ дляКорсет_на_шурупах
Конечно все пройдет!
Если Вы обращаете на это внимание, значит Вы прекрасная и заботливая мама!
Нам врач сказал, плохо когда не замечают даже элементарных отклонений, типа не говорит вообще в 2,5. Так что у Вас просто эрудированый и замечательный ребенок. Не все же должно быть как мама хочет! :))) Самое главное работа с ребенком и понимание, а с возрастом она даст нужный результат!
Майор Медуза• 04 февраля 2018
У нас такое началось в 3 года, для себя поняла что это кризис 3 лет. Все нормально, ваш ребёнок нормально развивается. Чем дальше, тем сложнее. Говорю вам как мама 3х летки и девочки 11 лет. Легче не будет, просто любите, развивайте, имейте терпение