Курочка-чубаточка• 08 февраля 2018
Психолог. Второе высшее. Кто решился? Работаете психологом?
Курочка-чубаточка
• 08 февраля 2018
Думаю пойти на второе высшее в 30+. Не поздно ли? Удастся ли найти работу?
Меня прет))• 08 февраля 2018
Если планируете решить свои проблемы, то лучше потратите время на консультации со специалистом. Чтоб быть хорошоооплачиваемым психологом, нужно лет 10 пахать. А сами себе помочь не сможете)
Печальки.нет• 08 февраля 2018
Психолог это хорошо, но большинство во время обучения ломаются и понимаю, что переживать чужие судьбы сложно. Поэтому начните с терапевтических групп по гештальту, пойдет, тогда смело за корочкой. И да, в инстуте дают психологию по книжкам) а вот практическую надо нарабатывать уже на тренингах, вебинарах и личных консультациях.
От качественной работы отделяет только 9 тыс часов всего вышеперечисленного
Курочка-чубаточка
• 08 февраля 2018
Ответ дляМеня прет))
Хочу помогать другим.
Печальки.нет• 08 февраля 2018
И кстати большинство психологов пришли к ней после 30, когда уже небольшой багаж прожитого опыта за спиной
Курочка-чубаточка
• 08 февраля 2018
Ответ дляПечальки.нет
Заметила что ко мне люди тянутся за советом, даже едва знакомые начинают мне доверять через минуту, просят совета и говорят что им легче после общения со мной.
Печальки.нет• 08 февраля 2018
Ответ дляКурочка-чубаточка
Но вот незадача) в психологии не принято давать советы. Так как это уже отвественность психолога, а цель в том, чтоб человек брал за изменения отвественность на себя, иначе работать нпд собой он не будет.
Поддакиваю иногДА• 09 февраля 2018
Не работаю. Но в моей профессии образование помогает+ помогло разобраться с травмами детства+помогает анализировать и прорабатывать ситуации в реальном аремени.
Мадам Подлинник• 09 февраля 2018
я обучалась в таком возрасте. не закончила.
психология нравится. работа - нет. вы сходите на парочку гештальт-собраний. или еще каких терапевтических собраний. поймете, близко оно вам или нет.
Я оттуда вышла в шоке. Это первый камень преткновения.
психологи должны иметь высшую ступень пофигизма. им на всех начхать. выслушали. прошлись по стандартным тестам, вопросам. интерпретировали. ну да, надо логика, наблюдательность и опыт. Если у вас это есть и язык хорошо подвешен - пробуйте. Но для меня это стало вторым камнем преткновения.
Карьера здесь тоже сложная. надо постоянно быть в движении. создавать новые группы, новые трехдневки, завлекать туда новых ’жертв’. И всячески себя рекламировать. Потому как быстро индивидуальные консультации у вас не пойдут. да и с груповых денег больше. Но наработки годами должны быть. Груповые занятия вы не сможете проводить, пока сами их не пройдете. На это минимум 2 года уйдет. или больше. и денег дофига. гдето от 16 3-дневок надо пройти. за каждую от 2к надо заплатить.. после этого вы получите свою табличку, что у вас опыт. Кроме этого, у психолога должен быть свой психолог. супервизор. Вобщем, если это вам точно интересно. и вы готовы на это потратить дофига времени и денег. и уверены, что после этого ваш интерес не пропадет, тогда психология для вас!
Стекловыжималка• 09 февраля 2018
Психолог заочно не учится, а как в 30+ заново пять лет студентом?
куркулиха• 09 февраля 2018
Ответ дляСтекловыжималка
В киевском институте 2-3 раза в неделю посещение. Обычение 2 года и написание дипломной работы. Пропускать занятия можно, главное не пропускать группы
Телепузик• 09 февраля 2018
Ответ длякуркулиха
В каком именно институте. Это курсы или второе образование?
куркулиха• 09 февраля 2018
Ответ дляТелепузик
Второе высшее. Так и называется киевский институт современной психологии
Добрый день, уважаемый автор.
Моя история... Первое образование - программист. Сразу поняла, что не мое. Но не спешила с переквалификацией, так как нужно время, чтобы понять себя. Очень похожа ситуация на вашу, пока я работала в направлении продаж, менеджмента, ко мне часто обращались коллеги за поддержкой, советом... Правильно писали в комментариях выше, что психолог не дает советы, но это на профессионально психологической консультации. А феномен обращения ко мне многих людей в то время, просто как к человеку, а не психологу, свидетельствовал о том, что я способна к эмпатии, пониманию, люди это чувствуют и готовы поделиться сокровенным. Это качество - одно из главных в психологе-профессионале. Без него никакие методы и знания не работают. Люди всегда выбирают психолога как личность, а потом все остальное.
И вот в 30 лет я пошла учиться психологии. Через несколько лет получила магистра психологии. Параллельно посещала мастер-классы, обучалась различным техникам и направлениям. Вот уже 7 лет я занимаюсь психологией, провожу консультации, мастер-классы, занятия по арт-терапии. Очень люблю свою работу. Мне нравится в ней все: постоянное развитие, самосовершенствование себя, встречи с такими разными людьми, поиск уникальных решений для каждой ситуации, результаты клиентов и тд.
Знаете, как проверить, ваше это дело или нет? Если вы можете заниматься определенной деятельностью очень долго и не чувствуете усталость, а также можете выполнять это бесплатно - это ваше дело! И оно обязательно приносит доход и удовольствие. Главное гореть интересом деятельности.
Уважаемый автор, я поделилась с Вами своей историей, чтобы Вы знали, что и такие случаи бывают) Послушайте свое сердце, посетите фестивали психологические (там сразу за 1-2 дня сможете представить работу психолога в разных направлениях), поучаствуйте сами в МК и группах как клиент...и сможете сделать выводы.
В 30 лет жизнь только начинается))))
С уважением,
Наталия Петровская
семейный психолог
В 30 лет жизнь только начинается))))
С уважением,
Наталия Петровская
семейный психолог
Ms.Машинкова• 10 февраля 2018
Я лично с 13 лет активно начала заниматься психологией.Сначала о подростках мне было интересно и потом пошло поехало абсолютно и постепенно покупала кучу книг и все читала с восхищением. Хотела поступать в университет на психолога,но семья была против категорически. И я им ОЧЕНЬ благодарна! К 20-ти годам,я перенасытилась психологией и налрео психоанализ полностью! Отреклась совсем! Почему? Да потому,что человека не воспринимала как человека,а как объект! Я была жутко интересной в общении ( и остаюсь:))) нл,человека просто читаешь! Тк я увлеклась тогда же и нумерологией,физиогномика, жестами, отклонениями. Поэтому закрыла для себя эту тему ,стала я менеджером по рекламе ( интернет-маркетолог,это мое и я это люблю. Я думаю,что психология мне очень помогла в этом плане! Сейчас мне 28, вспомнила о моем хобби,которому посветила углубленно много лет и вот вернулась ,но в не такую замороченную отрасль,а так по рекламе.но мысли снова начали посещать о работе психологов:)))) тк тоже мне вечно все рассказывают свои проблемы и даже очень мало знакомые люди:)) клиенты,которые звонят купить товар и начинают изливать душу:)) Но ,думаю просто пора влиться в свою работу и все:))) Корочку бы не получала. Советую сначала вникнуть в книги ,но конечно в ’ популярную психологию’,где вода в основном,а а реальные книги по тематике. Тем более,сейчас есть столько видео лекций,если бы 15 лет назад у меня было столько свободной информации ,скорее я бы этим насытилась быстрее и поняла,что это не моё!
Ms.Машинкова• 10 февраля 2018
Писала быстро:)) куча описок! Извиняюсь и с телефона::)))) любимый и т9:)))Конечно в НЕ ’ популярную психологию’ хотела сказать