Девочки, хочу спросить, действительно ли медсестра в садике не имеет право отправить домой ребенка с соплями, но без температуры? Ситуация такая. Второй раз веду дочку в садик, и второй раз на третий день у дочки сопли. Сидим дома по две недели, лечимся. И заражаемся второй раз от одной и той де девочки, у которой сопли висят (извините) до подбородка, но зато она со справкой от врача, что здорова. Как можно давать такому ребенку справку?! Воспитателя спрашиваю, почему не говорите родителям, чтобы не водили такого ребенка, она ответила, что там бесполезно что-то говорить, потому что семья неблагополучная (мама пьет, папа в тюрьме), воспитывает бабушка. Хотя ее воспитание сводится к тому, чтобы спихнуть сопливого ребенка в садик. А медсестра якобы не может отправить домой этого ребенка, потому что есть справка и нет температуры. Правда? И что делать? Кстати, заражается не только мой ребенок, но и другие.
Может в идеале так и должно быть: с соплями - домой. Но вот из нашего опыта: у нас сейчас адаптация в саду, хожу с дочкой (2г.и 3 мес) в сад и остаюсь с ней там до обеда, бываю и в группе, и на улице.Так вот дети все с соплями до подбородка, заражаются друг от друга, мы уже тоже 2 раза болели. Просто берешь, делаешь’рожу кирпичом’, приводишь ребенка и говоришь, извините, мне надо на работу, а если пытаются поспорить, то полтинник в карман и всё проходит. Так устроена система, что есть дети из неблагополучных семей, на них закрывают глаза, а есть мы, с которых можно сбить бабок, что собственно в садиках и делают!
Apassionata• 22 сентября 2012
Ну, может такой вариант -- уточнить, что за врач выписал справку и сходить с ним пообщаться?
tanymasyny• 22 сентября 2012
Ответ дляБирюк
Не знаю, каким постановлением это все регулируется, но наша медсестра обход делает в 9.00. после завтрака. Т.е. кто с соплями уже никуда не денется..
оюход делают во всех садиках,тлько они на этом обходе детей не осматривают,а отмечают отсутствующих.
Ответ дляБирюк
Обычно звонят родителям, чтобы забирали. или хотя бы говорят, чтобы на следующий день не приводили. тем более, в нашем случае есть кому забрать (бабушка).
vera-kapuera• 22 сентября 2012
У нас было тоже самое, говорю воспитателю в присутствии мамы больного ребёнка: вынесите мне, пожалуйста, справку, я хочу прочитать фамилию врача, кот. считает этого ребёнка здоровым. Потом врачу в дет. поликлинике сказала, что если такое повторится, то пойду к главному и нажалуюсь. помогает пока)))
tanymasyny• 22 сентября 2012
Ответ дляApassionata
я например сегодня справку брала,а дети были у бабули,т.е. из никто не слушал не смотрел.
Ответ дляApassionata
да, наверное нужно так сделать. у моего старшего сына в садике тоже ситуация была: вечно болеющий ребенок ходил в садик со справками. потом выяснилось, что у той мамы соседка - педиатр, и она дала ей пачку справок и та сама писала, что ребенок здоров. правда, кипиша столько потом было в поликлинике!
Apassionata• 22 сентября 2012
Ответ дляtanymasyny
И я так делала (правда, ребёнок полностью здоров был)... Скорее всего, и бабушка больного ребёнка точно так же справку раздобыла.
Но врач тоже должен представлять, чем его ’доброта’ заканчивается.
Ответ дляldemchuk
опытные мамы поддержут-ВСЕ детки в яслях и младших группах болеют,кто слабо кто сильно,и из-за одних соплей работающие родители дома не будут сидеть с ре.так формируется иммунитет.
я тоже опытная мама )) старший уже ходит во второй класс. но все 4 года садика он проболел, а не только ясли-младшая группа (( как вспомню, так и вздрогну, сколько лекарств перепили. с младшей дочкой все повторяется (
tanymasyny• 22 сентября 2012
я была свидетелем,мамма таблетки воспетки давала. я спросила: ’ почему вы больного в сад привели’,а она мне:’он же чуть-чуть’.говорю: ’ мы по две недели с таким чуьт-чуть дома сидим’.
Дашенька из Киева• 22 сентября 2012
просто интресно а откуда автор точно знает что заразился именно от этой девочки? что сопли фиолетового цвета или как?
Я вот недавно выписыла ребенка поликлинике. Муж гулялна улице с ребенком. Я в очереди. На третий день получите распишитесь - у меня ОРЗ. Но при этому я ходила на открытй урок ребенку наканцуе и на род собрание - может от когото из родителей заразилась или от детей. На оснвоании чего точно утверждаеться что это ОРЗ из-за поликлиники ,а не из-за род собрания?
вероятность да - но не точно. Посему выдвигать огульные обвинения не хорошо.
Аллергия запросто может давать вялотекущий незаразный насморк
Аноним• 22 сентября 2012
Ответ дляvolna-86
первый раз такое слышу.
Ответ дляДашенька из Киева
потому что в группу ходили 7 детей, а сопли были у одной.
tanymasyny• 22 сентября 2012
Ответ дляbarabychka
вто и у меня,младший болел с рождения от старшего. Вроде старший уже перестал болеть,ходит в разновозрастную группу,маленьких деток мало,может поэтому. Так сейчас младший пошел и ...ужас опять оба на больничном.
mm.a.r.i.n.a• 22 сентября 2012
А я устроила такой скандал, что при мне 2 детей вернули домой!!!! Но это единичный случай, не могу каждый день дежурить)))))
Аноним• 22 сентября 2012
Ответ дляldemchuk
Да, а вот у нас иммунитет наверное не сформируется, потому что уже два раза заканчивалось все отитом и антибиотиками, и получается что одни формируют иммунитет, а другим (кто более склонен к болезням) его садят(((
Дашенька из Киева• 22 сентября 2012
Ответ дляbarabychka
:) вы лично проверяли?
заразиться можно по дороге из садика-в садик, когда группа идет на улицу, на физкультуру, на музичке, в общую столовую кто не в группе кушает, в магазине ,в транспорте, от соседки проходящей мимо. Даже от грязных рук.
Я ж и говорю - можно только предполагать вероятность, но не утверждать точно.
Тем более я почти уверенна что если бы даже в группе не было это йдевочки - ваш ребенок белел бы точно также...
Like-A-Rainbow• 22 сентября 2012
послушайте, садик - это что? социализация...А в социуме, ВАШ ( мой, наш) ребенок - не единственный и не пуп земли...увы...
садик - это важный этап и для родителей тоже...как бы нам не хотелось оградить ребенка от несправедливостей, негатива и т.д. - мы не можем всех построить...Поэтому относитесь ко многому, в т.ч. к соплям - философски...
Бороться со всеми соплями в саду - неблагодарное дело...зато для своего ребенка вы можете кое что сделать - не выходить сразу на работу, при малейших соплях высиживать дома, промывать нос и гулять на воздухе, закалять, правильно кормить и правильно ухаживать - это то единственное, что можно сделать в это неравной борьбе
пишет мама на одном форуме - пока в яслях был фильтр- медсестра не пускала простуженных детей в группу -дети не болели. Перестали это делать - все. начались бесконечные простуды. я тоже считаю что больного ребенка нельзя вести в сад .Сами воспитатели говорят,что дети стали болеть намного чаще чем раньше.А все из-за того, что маме в наше время на работе проблематично взять больничный.проще вести больного в сад. а страдают потом другие!