Чудо в декрете• 17 февраля 2018
Опять вопрос про орхидеи))) Подскажите, как правильно поступить.
Если орхидея разрослась и корни выталкивают её из горшка. Лучше купить горшок побольше и пересадить, или подстричь часть корней, и оставить в прежнем горшке? Знаю, что большие горшки тоже не очень полезно, но корни стричь боюсь. Кто занимается орхидеями, подскажите пожалуйста?
Еще в итернете видела, как делят её на два ростка, а она потом листья выпускает:)
Советничаю тут• 17 февраля 2018
не надо ничего стричь и делить, укокошите растение.
горшок побольше - можно
Чудо в декрете
• 17 февраля 2018
Ответ дляпу_пугренчик
Фото покажіть?
Что-то не получается с фото. С телефона не могу перетащить. Может позже попробую.
Чудо в декрете
• 17 февраля 2018
Ответ дляСоветничаю тут
горшок побольше - можно
Так они опять вырастут. Может хоть сухие постричь?
Coffee channel• 17 февраля 2018
Если орха растет и цветет, не надо ее лишний раз трогать. Корни из горшка - это норма для них. Если в горшке уже почти нет субстрата, а одни корни, тогда можно перевалить в горшок побольше. Прямо комом вытащите, поставьте в горшок на 2 см больше и выше, по краям насыпьте субстрат. Обрезать можно только корни, растущие вверх
Чудо в декрете
• 17 февраля 2018
Ответ дляCoffee channel
Спасибо. А те, что уже сухие, можно стричь?
Coffee channel• 17 февраля 2018
Ответ дляПомилуйте мадам
Можно, только сначала погрузите горшок в воду на полчаса, некоторые корни могут ожить. А которые засохли окончательно, можно обрезать до живого, ножницы протереть спиртом или прокалить, срез замазать толченым активированным углем, просушить хорошенько,