Бибер-анонимер• 27 марта в 12:23

в Украине массово закрываются книжные магазины

Население перестает покупать книги, и владельцам книжных магазинов приходится массово их закрывать.

Об этом рассказал в Фейсбуке глава наблюдательного совета издательства RNK-Ranok Виктор Круглов.

"Началось. Ежемесячное закрытие книжных магазинов. Только за март - минус шесть. Навсегда закрыли свои двери книжные магазины в Виннице и Кропивницком. Эти книжные магазины-кафе открылись в 2023 и 2024 годах на волне энтузиазма и обещаний правительственной поддержки. "Якабу" на следующей неделе на Крещатике закрывает свою единственную оффлайн-точку в Главпочтамте. Издательство "АртБукс" из-за убыточности ликвидирует свой фирменный книжный магазин на Большой Васильковской.
Чуть раньше "Книголенд" закрыл книжный магазин в подземном торговом центре на площади Независимости, под вопросом существование книжного магазина на Русановке в Киеве. Владелица книжного магазина "Моя книжная полка" тоже сообщила о прекращении работы в связи с выполнением своей миссии. Еще две известные сети "Ридит" и "Сенс" отчитались о миллионных убытках по итогам года", - написал Круглов.

По его словам, у других книгораспространителей дела обстоят не лучше. В январе-марте средняя сумма в чеках упала вдвое. Если раньше посетители покупали по три-пять книг за раз, то сейчас - одну-две. Поэтому издатели предлагают огромные скидки, чтобы вернуть хотя бы часть вложенных средств.

"Следующий шаг - кризис неплатежей издателям, затем по цепочке - типографиям. Отрасль в большой опасности", - предупредил Круглов.

По его словам, принятый в 2023 году закон о поддержке книгоиздательской отрасли так и не заработал.
СережкинаЯ• 27 марта в 15:58
Я скажу чесно - мені дорого. Ще декілька років тому купляла багато дитині, зібралася бібліотека, дитина з неї виросла. Купити нові не маю змоги, бо 1 книга 300-500 грн. Тому ходить до бібліотеки.

Черный Ловелас• 27 марта в 15:59
Ответ дляЗалетна Я тут
А вы посмотрите, что под подчеркнутым написано, это же логическое продолжение. Очень поучительная книга.
Очень
Миловидна леді• 27 марта в 16:20
А ви бачили ціни на ті книжки? А дитячі з картинками?
Банка з медом• 27 марта в 16:30
Удалено администрацией...
ХвостПистолетом• 27 марта в 16:44
Ответ дляФруктЕщеТот
Населенню не потрібні книжки українською мовою. А ті хто читав російською, купує їх на олх чи онлайн читає
неправда, я 38 років читала тільки російською, 4 роки як повністю перейшла на українську, читаю тільки українською та англійською. Але у мене електрона книга, купила спеціально щоб економити гроші та місце вдома. Але прогадала, електроні книги коштують так само як паперові майже, а вибір дуже сумний.
ХвостПистолетом• 27 марта в 16:45
Ответ дляПоумничка
Правда. У нас русскоязычная семья.
В книжном на вопрос о стихах А. Барто меня едва не послали.
Детские книжечки приходится выискивать б/у на сайтах
я б вам віддала, але вже нема, все відправилось у смітник.
ХвостПистолетом• 27 марта в 16:46
Ответ дляБарвіночка
они ж наверное запрещены к продаже законом(
і слава Богу!

Весёлая морковка• 27 марта в 17:30
Ответ дляЗоряний Шлях
щось я не бачу,що перестали. Розпродую свою бібіліотеку на олх,бо роками пилом припадає. Беруть все.
Ось продала Есенина, Достоєвського,Гюго. Якісь книжки,за якими вчилася ще в універі в 1998-2003 рр. ціни від 150 грн.
Продала Історію укр.письменства Єфремова за 500 грн.
Книгу-альбом Беловежская пуща на 5 мовах за 750 грн.
Я теж купую Кінга на олх, російською. Читати українською не люблю і книги не купую. Переклад часто дуже недолугий
Снідаю авокадо• 27 марта в 17:33
Ответ дляФруктЕщеТот
це хто вам таке сказав ?ви бачили які черги в книжкових і як багато їх стало з 2020-22 років ?і там вся література українською тільки .Був просто розквіт видавництв
Снідаю авокадо• 27 марта в 17:34
Ответ дляГуру троллинга
Так може писати лише людина, яка не читає книги і взагплв не в темі

https://rau.ua/news/novyny-knyzhkovykh-magazyniv-2...

По-перше відкриваються, по-друге, фізичні магазини втрачають свою актуальність, більшість людей купує книги в інтернеті. Щороку в великих містах по 2-3 великих книжкових фестивалі. Так що не дочекаєтесь.
згодна ,а ще на прикладі книгарні є ,то в реальних магазинах +150-200 до ціни
Снідаю авокадо• 27 марта в 17:36
Ответ дляФруктЕщеТот
Не в тому обʼємі читають, ніж друкують
або очікували, що населення масово буде читати укр мовою, але цього не сталося
тому новинки зникають за день і потім чекаємо нову партію ) так зручно не бачити було кілометрові черги з підлітків і молоді в новинах ,коли видавалась 3 книга серії 4 крило?всі пабліки показували
Менее Более• 27 марта в 17:37
Ответ дляМюллерная
Причин несколько. Во-первых, на дворе 21 век. Люди сидят в интернете, в тик-токах, ютубах и т.п., оттуда и черпают информацию, а не за книгами. И информации там в сотни раз больше, чем в любой книге.
Во-вторых, тем, кто все же любит читать, все же дорого покупать бумажные книжки. Любую книжку сейчас можно скачать в интернете - хоть платно, хоть бесплатно - и прочитать на устройстве. Это еще и удобнее.
Ну и в третьих, может кто-то хотел бы читать бумажные книги, да вот только нет их на родном языке. Государство не разрешает людям читать на родном языке. Ну что ж...
На рос заборонили читати рос?
Менее Более• 27 марта в 17:38
Ответ дляЕдиная страна!
по-перше, ви експерт?
І ви не в темі дуже,читайте далі
Про наукову літературу-промовчу. вона відсутня. Я хімік,жодного цікавого для мене ресурса на мові не знайшла.
«Ресурсу мовою»
Що ж ви така безграмотна?
Снідаю авокадо• 27 марта в 17:40
Ответ дляТа легко!
Ви краще подивіться якими тиражами розходиться Павлюк чи Кідрук. Тоді не будете думать, що українською не читають.
І видавництв, в тому числі нових у нас десятки. І не банкрутують.
чи як важко купити ці книги в перші тижні ,бо перші тиражі по передзамовленню
Мавка• 27 марта в 17:52
Ответ дляЗоряний Шлях
Гоните. На олх давно ніхто нічого не купує
Варена цибуля• 27 марта в 17:54
Не читаю на украинском, соответственно и книги не покупаю. Только электронный вариант на русском.
Гуру троллинга• 27 марта в 18:01
Ответ дляЧерный Ловелас
фото
Ви саме та людина, яка в школі ржала над словом многочлен?
Бабуся Бетман• 27 марта в 18:04
Ответ дляТоска в носках
Значить читаєте російською.
Бо я почала думати українською саме тоді, як перейшла книжки українською.
к чему этот пафос? если, например, вам начнут рубить руку вы точно будете кричать ’мама помоги’, а не ’мамо допоможи’
Черный Ловелас• 27 марта в 18:08
Ответ дляГуру троллинга
Я саме та людина яка у школу не ходила.
а ви мени тепер видповидайте - ’воно і видно’.

Карамелька• 27 марта в 18:16
Я бы покупала профессиональную литературу в электронном виде за умеренные деньги. Но ее никогда нет в таком формате. А набирать тонны бумажных книг, когда не знаешь, уцелеет ли домашняя библиотека и не придется ли эвакуироваться, нет никакого желания.
Последний вагон• 27 марта в 18:31
Читаю все на русском языке, на украинском мне книги не нужны, а на русском сейчас в оффлайн магазинах и не купишь.
Повітруля• 27 марта в 18:32
Ну и правильно. «Тупой и ещё тупее»
60 метрів сметани• 27 марта в 18:38
Про библиотеки. Личный опыт в Киеве. Я обошла пять районных библиотек, разыскивая книги из своего списка желаний. Нету их в библиотеках, и они даже не могут сказать, что например в такой-то библиотеке такого-то района такая книга есть,, чтобы я прицельно поехала туда. Ну да, библиотеки понемногу пополняются, подарками читателей и спонсоров. Но в основном или классикой, которой много, или чем-то хайповым. Я думаю, что ’Коллапс’ и ’Книга Эмиля’ постепенно появятся в каждой библиотеке. И Кокотюха. И это хорошо. На полках библиотек полно Агаты Кристи и Джейн Остин, например, классики, которая до сих пор интересна. Но если я хочу Марту Веллс ’Дневники убийцебота’, иллюстрированные издания Лавкрафта, детектив Беннетта ’Затруєна чаша’, свежий перевод на украинский Лоуренса Австрийского и Урсулы Ле Гуин - их нет в библиотеках, я не нашла ни в одной из пяти. Это свежие издания, но не хайповые. И они слишком дорогие, чтобы я просто пошла и купила их в книжном. Одна надежда на группы обмена книгами на Фейсбуке. Такие дела((
Зоряний Шлях• 27 марта в 18:49
Ответ дляМавка
У вас -да.нещастячко. а я всі старі демісезонні куртки свої і доньчині продала. Шафу звільнила усі сукні. Та навіть мамині совдеповські комбінації. По 200 грн. Нові.з біркою.
Меряю линейкой• 27 марта в 19:08
Ответ дляЧервона калина
Ну, в моем районе 3, которым 100 лет в обед, спонсоров нет, книги не обновляются, все, что было у них, я перечитала ещё в подростковом возрасте. А хочется почитать многое из того, что сейчас есть. Тот же Филипп Вандерберг мне нравится, например.
В якому це ви районі занедбаному живете. Я працюю уповноваженою особою по закупівлям у бібліотеці міській, місто 70 тис населення. Останні 4роки щорічно виділяються кошти із бюджету + депутати свої дають на закупівлю книг. В минулому році на півміліона закупили, перед чим на 350 тис. Паралельно в Прозорро спостерігаю велику кількість закупівель книжних.
Меряю линейкой• 27 марта в 19:10
Ответ дляЧервона калина
Меня устраивает. Да - я прекрасно могу и на украинском читать, но и с русским проблем не вижу. Просто, читать в библиотеках нечего, а покупать - дорого.
Купа новинок в бібліотеках.
Меряю линейкой• 27 марта в 19:11
Ответ дляТа легко!
Напишіть яка бібліотека у Вас поруч, хочу глянути їх сторінку на фейсбуці. Навіть сільські бібліотеки проводять активну роботу і мають новинки.
А я гляну на прозорро.
Лика-прилипка• 27 марта в 19:12
Ответ дляМне без сахара
100%, допускаю чтение на украинском, если это оригинальный язык произведения.
Сыну заказала недавно книгу Марк Твен «Приключения Тома Сойера», вышла около 2000 грн., но это «золотой перевод» Чуковского и качество супер. С удовольствием купила бы эту книгу и в книжном Киева оффлайн, но ее нет( есть на украинском языке, но я как открыла ее, лучше бы и не открывала мне тяжело ее читать, а ребенку 10 лет?
Я читала ’Пригоди Тома Сойєра’ ще в 90х, прекрасний переклад українською мовою, дуже адптований і легкий у сприйнятті, а у вас чомусь ’немає’. Ви не мислите цією мовою, вам складно сприймати, не більше того.
Меряю линейкой• 27 марта в 19:12
Ответ дляАнонім Завгосп
У нас часто переводы не очень.
Я на украинском читаю только если это оригинальный язык произведения.
А так, переводов хороших не так много (а ещё часто с русского перевода переводят, что вообще странно) , хотя с тем как относятся к переводчикам неудивительно
Якраз українські переклади вдаліші. Як самий вдалий - мій улюблений Ремарк, особливо Чорний обеліск. На російській якийсь вихолощений.
Тирамісу на терасі• 27 марта в 19:13
Все началось в 2011 году. Когда Дмитрий Табачник, под крышей Раисы Богатыревой и А Януковича, уничтожил государственные типографии В которых себестоимость была раз в десять меньше чем у частных.
Хотел подмять под себя книгоиздание.Ну что ж-типографии на месте,но все оборудование вырезали и сдали на металлолом.Сдают в аренду,и деньги кстати идут бывшим регионам.
А частные не могут печатать дёшево,и сдулись.Цены неадекватны.