Летчица• 18 февраля 2018

Есть ли в Польше в небольших городках необходимость в ремонте одежды

или кому нужно ходят в ателье, а может ателье работают только для вечерних нарядов. Короче в голове каша. Торкнуло что нужно что то делать и переезжать, НО куда? и как? имею швейное образование, на фабрику идти нет никакого желания, я тут в Украине уже работала на таком производстве. Может кто то жил в Польше и имел проблему подшить-перешить.
ПростоБелка• 18 февраля 2018
за 8 мес. Тут однажды искали нашу швею недорогую подшить новые джинсы. Ателье тут хватает, но дорого. Правда живу в большом городе.

Амели на мели• 18 февраля 2018
Даже, допустим, нужны. Но нужно сначала выбрать город, удачное место для данного вида услуг, арендовать помещение, дать рекламу, потом потихоньку начнутся заказы. Возможно. Или не начнутся. На все про все уйдет несколько месяцев. А жить и жилье арендовать за что будете там? На фабрике ЗП платят по итогу всегда. А на своих хлебах - неизвестно когда. У Вас есть лишние несколько тысяч баксов на раскрутку и ожидание
Одна_на_всей_планете• 18 февраля 2018
а вы узнавали условия? я знаю, что Швеи очень хорошо зарабатывают по сравнению с теми, кто работает просто на заводе. И нечего стеснятся))).
(у меня муж сейчас в польше работает, я жила там пару месяцев как в маленьком городке... Непомню, про ателье... Но Одежда - реально дешевая, там на одну зарплату минимальную, можно и за квартиру заплатитить и одеться полностью. Незнаю, кто там одежду подшивает...
Может ШТОРЫ? это всегда актуально...
Амели на мели• 18 февраля 2018
Ответ дляПростоБелка
А наши, значит, должны там на шару работать?)) Этого и тут хватает.
жар-птица Нюра• 18 февраля 2018
не знаю как в Польше, но например в Голлндии очень распространены такие ателье по ремонту одежды, они постоянно завалены работой, подшить или укоротить брюки надо неделю ждать. Владельцами таких ателье в основном являются турки. Даже в Схипхоле есть такое ателье.
Фамильная фондюшница• 18 февраля 2018
Тоже интересно послушать,...но мне больше кажется,что там люди не будут париться с перешивом одежды,и ее ремонтом,...проще отправить ее в секонд и купить новую,....но есть вариант,всегда найдутся такие,что любят эксклюзив,чтоб было такое только у него ,и ни у кого другого..
Амели на мели• 18 февраля 2018
Напишу о своих знакомых. Они в Варшаве живут уже несколько лет. Он строитель, она стоматолог. Раньше жили очень неплохо. Но последние пару лет с трудом концы с концами стали сводить и подумывают о возвращении у Украину.
Горизонтальный самовар• 18 февраля 2018
Ответ дляМаурита
почему так ? такие востребованные профессии
ПростоБелка• 18 февраля 2018
Ответ дляМаурита
у каждого есть выбор - или в Польше на шару, или дома хорошо зарабатывать.
Моя подруга имеет свое ателье в Украине и сама там работает. Она зарабатывает гораздо больше швей в Польше.

автор Летчица • 18 февраля 2018
я понимаю что ателье дорого, и у нас в ателье цена мне кажется завышена, я именно про быстрый и срочный ремонт, неужели нужно выбросить джинсы если сломалась молния? или ходить в длинных если короче не продавались?
Амели на мели• 18 февраля 2018
Ответ дляГоризонтальный самовар
У него своя фирма, раньше было много заказов, сейчас стало сложно с ними. Она долго подтверждала квалификацию, начала наконец практику, но родила ребенка, потом снова продолжила практику (частный кабинет), пото у нее родился второй ребенок и приходится пока сидеть дома. Периодически ее мама приезжает помочь с детьми, чтлбы она могл хоть немного поработать, но мама тоже стоматолог (частный кабиет в Украине) и оставить клиентов может только на 3 недели максимум.
автор Летчица • 18 февраля 2018
Ответ дляПростоБелка
у нас город не большой, ателье масса, а половина трудоспособного ’ платежеспособного’ населения уже в Польше, для кого открывать? ремонтов в нашей районе около 10 штук уже
Амели на мели• 18 февраля 2018
Ответ дляЛетчица
Да есть, конечно, но как Вы узнаете, как Вы промониторите где именно, в каком городе и в каком месте есть такая нужда,чтобы приехать и сразу приступить к работе? У Вас есть план?
автор Летчица • 18 февраля 2018
Ответ дляМаурита
неужели не хватает на няню? наверное она стоматологом не 10 злотых в час зарабатывает?
Амели на мели• 18 февраля 2018
Ответ дляЛетчица
там услуги няни очень дорогие. Не тянут сейчас.
ПростоБелка• 18 февраля 2018
Ответ дляЛетчица
понимаю. В Польше никого еще с Киеве не встретила)))) Все в основном с провинций. Но есть, что удивило, с Днепра.
Амели на мели• 18 февраля 2018
Ответ дляЛетчица
Я так понимаю, что из-за двух декретов она растеряла клиентов.
жар-птица Нюра• 18 февраля 2018
Ответ дляЛетчица
как раз таки ателье по пошиву одежды и нет, а вот по ремонту одежды, укоротить, молнию вшить таких очень много, и в Германии, Бельгии также. Укоротить брюки/джинсы стоит 12-13 евро.
Амели на мели• 18 февраля 2018
Ответ дляжар-птица Нюра
Цена неплохая, но и арена там тоже неплохая, отсюда и такие расценки на услуги.

автор Летчица • 18 февраля 2018
Ответ дляжар-птица Нюра
вот я и говорю что если в таких странах как Германия или Бельгия люди не выбрасывают а ремонтируют то в Польше и подавно, почему у наших людей стереотип что там все сразу в секонд отдают, они тоже экономят
Амели на мели• 18 февраля 2018
арена=аренда
Амели на мели• 18 февраля 2018
Ответ дляЛетчица
Подшить брюки - это не ремонт. А вот одежду там на распродажах модно за копейки купить. Зачем же тратиться на ее ремонт, если он дороже стоимости одежды?
жар-птица Нюра• 18 февраля 2018
Ответ дляЛетчица
подшивают или укорачивают абсолютно новые брюки. Ремонтировать нет смысла за такие деньги.
Sharkarianka• 18 февраля 2018
А у меня другой вопрос. Как ОФИЦИАЛЬНО Вы собираетесь это делать? Или на чарно?
Покорительная• 18 февраля 2018
Ответ дляПростоБелка
Полно киевлян в группе на ФБ Девочки в Польше Варшава
автор Летчица • 18 февраля 2018
Ответ дляSharkarianka
это может вообще мысли в слух))) мечтания))) с чего то нужно начинать.
Sharkarianka• 18 февраля 2018
Ответ дляЛетчица
Просто Вы, как иностранец, не имеете права открывать индивидуальное предпринимательство. Только спулку по типу наших ООО. А это дорого, налоги платить нужно, ЗУС платить нужно. Легализироваться на основе ООО сложно, нужно показать приличный доход и выполнить ряд условий. Разве что Вы имеете карту поляка, тогда там не такие зверские условия.
автор Летчица • 18 февраля 2018
Ответ дляSharkarianka
карты поляка нет(((
Амели на мели• 18 февраля 2018
Ответ дляЛетчица
Искать тех, кто поможет Вам промониторить рынок услуг в конкретных городах. Или ехать и делать это самой. Вот как раз можно начать работать на фабрике и потихоньку мониторить. У нас знакомые (муж и жена) так уехали в Словакию, поехали на своем авто, работая на фабрике, нашли за 3-4 месяца более приемлемые условия работы и уже работают в другом месте, но это не собственный бизнес.
Sharkarianka• 18 февраля 2018
Ответ дляЛетчица
ИМХО, проще начать со швеи, работая на кого-то