Ноу коммент• 19 февраля 2018
мамочки, вы уже слышали с 2018 г школы берут по прописке?
Мой сынок с сентября должен идти в школу. Планировала в ту которая на мой взгляд будет для него лучше, но сегодня позвонила в ту школу, а мне сказали что сейчас во всех школах идет распределение по обслуживанию улиц по прописке ребенка и с этого года будут принимать только исходя из этих критериев, даже вступительные экзамены отменили
Очень расстроенна, так как по прописке не то что нам нужно.
Мамочки, что думаете и знаете по данному вопросу?
Не знаю по всей ли Украине такие новшества, мы в Киеве
благодарю за ответы
Пенять на зеркало• 19 февраля 2018
Ответ дляПолБатона
я вот на практике не могу представить распределение конкретных адресов. Для этого нужно полный учет детей иметь + как-то еще просчитать средний возраст жителей -сколько там детородного возраста. Сколько людей снимает жилье, даже с нотариальными договоорами - в жеках они ж не зарегистрированы. Распределение должно быть пропорционально вместительности школ.
у меня дочь в третьем классе сейчас, так вот на момент ее поступления в школу реально по микрорайону была информация по количеству первоклассников. тех детей считали, которые проходят по спискам из ЖЕКов. считали же как же. другой вопрос, КАК именно?
Рябушка Ку• 19 февраля 2018
Ответ дляКусочек Сыра
так, це законно. спеціалізовані школи ніколи не були прив*язані до мікрорайону. і там набирають тільки по співбесіді. на те вони і спеціалізовані
Вы читали Закон?
Фокус-Покус• 19 февраля 2018
Ответ дляТочный_сантиметр
дети вообще могут быть не прописаными нигде, если вы не в курсе. и их первая регистрация - рассматривается как прописка. на улицу потом не выпишут ребенка.
Так арендодатель должен смотреть документы тех кого пускает в квартиру и где прописаны эти дети.
Точный_сантиметр• 19 февраля 2018
Ответ дляФокус-Покус
у детей паспорт с пропиской в 16 лет появляется. что именно вы собрались смотреть? справку с жека?)))
ПолБатона• 19 февраля 2018
Ответ дляТочный_сантиметр
я понимаю ваше возмущение, но сдача жилья семьям с детьми это риск. а законы в нашей стране мягко говоря, как флюгер.
могла бы предположить, что просто до совершенолетия их оттуда не выселят. Ну понятно, что там можно потом рожать без конца, то дети, то внуки... Но чтоб в собственность прямо перешло - на голову не натягивается
вАлнуюся сильнА• 19 февраля 2018
Ответ дляПолБатона
блин, народ) ну вы че, стеба не понимаете? Уже не первая меня пугает последствиями))))
Да понимаю и поддерживаю. ВЫ стебетесь, а кто-то и правда решит, что так можно зарабатывать.
Кусочек Сыра• 19 февраля 2018
Ответ дляРябушка Ку
Вы читали Закон?
ні, мені це неактуально. але дитина моя ходить в таку школу. і на наступний рік вона так і залишаться спеціалізована і будуть набирати по співбесіді
Точный_сантиметр• 19 февраля 2018
Ответ дляПолБатона
не прямо. через суд.
КротоТо• 19 февраля 2018
Ответ дляГербалайф и Ко
Я имела в виду, что новый Закон об образовании еще первый год будет действовать, и в нем не прописано, как именно школа будет подтверждать. Вероятно, что так, как вы говорите. Посмотрим весной
Посмотрите)))
Я сама тоже нервничаю немного, ибо под домом - шикарная школа с РОСТКОМ, где сын учился (младша школа), новая, с офигенной учительницей, новым спортзалом и очень офигенной столовой))))))
И она нам по месту прописки заходит. Но мы купили дом под Киевом и через год намеренны переехать, а выбранная мною ТАМ хорошая (отличная) школа вообще ни разу не по прописке((((((( И я теперь в шоке куда отправлть малую в первый клас через 3 года и стоит лит переезжать это врем в таком случае(((
Капитанша• 19 февраля 2018
Ответ дляКусочек Сыра
это неправда, любая школа имеют привязку, только домов на такие школы меньше
мы в прошлом году поступали и рассматривали очень модную гимназию Киева, и когда я сказала про прописку, директор мне нагло соврала и сказала что у нас нет домов закрепленных, в ответ я ей показала приказ районного управления образования. И она сразу заткнулась
Фокус-Покус• 19 февраля 2018
Ответ дляТочный_сантиметр
А у родителей тоже нет документов? и что прописку деточке только в паспорт напишут. Я бомжей в квартиру не пускаю.
Ладно у чем говорить
вАлнуюся сильнА• 19 февраля 2018
Ответ дляТочный_сантиметр
Какой паспорт в 16 лет? Уже полтора года в 14 выдают ай ди карту и там нет никакой прописки.
ПолБатона• 19 февраля 2018
Ответ дляПенять на зеркало
Не, ну на 1 год это такое - медкомиссию проходишь к школе - там спрашивают, куда идете. Чем не сбор данных. Но не будут же каждый год менять адреса, в зависимости от таких данных,правильно?
Рябушка Ку• 19 февраля 2018
Ответ дляКусочек Сыра
Согласно новому закону, за каждой школой будет закреплена определенная территория, юные жители которой по достижению 6 лет гарантированно получают место в данном учебном заведении. Независимо о того, является ли оно специализированным или “простым”.
Сегодня сержусь• 19 февраля 2018
Ответ дляmariya59
К сожалению, да... Я уже ту писала на этот счет....(((((
https://sovet.kidstaff.com.ua/advice-2052909
И даже не знаю, как это будет действовать, ибо очень много семей сейчас не по прописке живет
а у нас прописка Луганск, так что теперь туда в школу возить?
ПолБатона• 19 февраля 2018
Ответ дляРябушка Ку
Вы читали Закон?
я вот читала и как-тоне нашла формулировки, что все школы лишаются статуса специализированных. Написано в общих чертах. а могут еще внести дополнения и поправки.
Точный_сантиметр• 19 февраля 2018
Ответ дляФокус-Покус
Ладно у чем говорить
у вас в паспорте прописка ваших детей указана, или вы можете как-то узнать, прописаны ли чужие дети по адресу прописки взрослых? ну, вы ж начали говорить. что я не разбираюсь... а теперь прощаетесь. прописку деточкам вообще нигде не пишут, чтоб вы знали. можно справочки с ЖЕКа разве что, только они годные дней 10 не больше.
ПолБатона• 19 февраля 2018
Ответ дляТочный_сантиметр
не прямо. через суд.
вопрос - вы знакомы с потерпевшей стороной или с отжавшей?
Тра Ля Ля• 19 февраля 2018
Ответ дляТочный_сантиметр
ну обязан и что. регистрация считайте прописка, кто вам разрешит в своей квартире зарегистрироваться? в 99% никто. это влияет на квартплату и т. д
Не знаю таких в кого кіьькість прописаних впливає на квартплату. Майже всі тепер мають лічильники. Квартплата і опалення нараховуються по метражу. У нас навіть оплата за сміття нараховується по метражу, а не від кількості прописаних, що було б більш логічно.
Точный_сантиметр• 19 февраля 2018
Ответ длявАлнуюся сильнА
в ай ди карте нет, а в приложении? с 14 дают при желании - так и раньше было.
Статус Ква• 19 февраля 2018
Ответ дляРябушка Ку
На Троицкой - Классическая гимназия, а не третий корпус 30-й школы. Это совершенно другая школа,не имеющая отношение к 30.
Вы думаете , она прикреплена теперь по адресам? Сомневаюсь. И теперь дети после 8 и 19 школ будут идти туда учиться в 5 класс по прописке? Здесь же за прописку тема и что в гимназии нет начальной школы. Что две разные школы я в курсе, но 95% детей идёт туда после 30 й и ещё набирают человек 20-30 с города.
Пенять на зеркало• 19 февраля 2018
Ответ дляКусочек Сыра
за нашою спеціалізованою школою закріплено мікрорайон навколо школи. дітям, що були відверто ’слабкі’ на співбесіді при прийому з цього мікрорайону відверто радили йти до іншої школи. тому це не зовсім правда, що Ви пишете.
інша справа, що до реформи ці школи мали право проводити прийом дітей на конкурсній основі. але навіть з ’непрохідним балом’ зобовязані були брати тих, хто живе поруч. цих дітей потім нерідко просто ’гнобили’, повторюючи щоразу, що вони не достатньо розумні для цієї школи:(.я дуже добре знаю, що все одно жодній дитині з мікрорайону закріпленого офіційно відмовити не могли, якщо була заява батьків на вступ.
Статус Ква• 19 февраля 2018
Ответ дляangi 1
я писала про школу в нашем городе в которую без связей и денег попасть не реально Пусть даже тесты и на логику ребенок прошел Я даже знаю какую надо заплатить сумму чтоб ребенка приняли туда Мне ее озвучили знакомые, которые туда попали
Интересно как в этом году будут они набирать по новым правилам
Нет , по старым)) вы ж про 30? И я про неё пишу)
Кубик Рубика• 19 февраля 2018
Ответ дляСекретница
Жить по месту прописки.
Мне иногда кажется, что тут дети школьники сидят и отвечают в силу своего небольшого возраста и отсутствия жизненного опыта
Точный_сантиметр• 19 февраля 2018
Ответ дляПолБатона
можно сказать с обоими сторонами , это были мои соседи ниже этажом. давно они жили сами там, потом 10 лет сдавали в аренду семье, которая впоследствии остудила это жилье. приходили просили свидетельствовать, что живут там давно.
ПолБатона• 19 февраля 2018
Ответ дляТочный_сантиметр
Ээээм.... У меня прописан ребенок и запись в домовой книге. И в паспортном выдают справку о прописке. И ребенка не выпишешь просто так, не прописавши тут же в новое место. Я не могу ее выписать и прописать в арендованном мной жилье
Сегодня сержусь• 19 февраля 2018
Ответ дляИсаева
у вас справка переселенца должна быть
есть, но там адрес другой
но нас приняли без всяких справок, адрес фактический указали и этого достаточно