Ноу коммент• 19 февраля 2018
мамочки, вы уже слышали с 2018 г школы берут по прописке?
Мой сынок с сентября должен идти в школу. Планировала в ту которая на мой взгляд будет для него лучше, но сегодня позвонила в ту школу, а мне сказали что сейчас во всех школах идет распределение по обслуживанию улиц по прописке ребенка и с этого года будут принимать только исходя из этих критериев, даже вступительные экзамены отменили
Очень расстроенна, так как по прописке не то что нам нужно.
Мамочки, что думаете и знаете по данному вопросу?
Не знаю по всей ли Украине такие новшества, мы в Киеве
благодарю за ответы
Точный_сантиметр• 19 февраля 2018
Ответ дляТра Ля Ля
Не знаю таких в кого кіьькість прописаних впливає на квартплату. Майже всі тепер мають лічильники. Квартплата і опалення нараховуються по метражу. У нас навіть оплата за сміття нараховується по метражу, а не від кількості прописаних, що було б більш логічно.
если нет счетчика на газ, - то по кол-ву прописанных. вывоз мусора - вы живете одна в трешке и мусорите больше, чем 3 человека, живущих в однушке? сейчас есть часть квартплаты, которая начисляется по кол-ву проживающих - это факт. одно дело, когда речь о семье, другое - о сдаче в аренду. давайте сделаем опрос на советчице. сколько готовы зарегистрировать в своих сдаваемых апартаментах чужих людей с детьми?
вАлнуюся сильнА• 19 февраля 2018
Ответ дляТра Ля Ля
Газовые счетчики не у всех стоят, там от количства прописанных. У свекрови не стоит, почему, не знаю.
Сегодня сержусь• 19 февраля 2018
Ответ дляИсаева
а должен быть адрес проживания, а не другой))) с этого года правила изменились и просто указать не катит
не знаю
я уже заявление написала и взнос оплатила
Вытворунка• 19 февраля 2018
Тоже живём не по прописке. Та школа не так уж и далеко , но надо переходить несколько раз дорогу и тд. А тот дом в котором живём соседствует прям чуть ли не стенка в стенку со школой. Зачем изобретать велосипед , если ребенок может в будущем сам ходить домой и мне не надо будет трястись?
Из лёгких путей вижу только один . Попросить свекровь , в квартире которой живём , малого прописать на пару тройку месяцев
Потом выпишу назад к себе .
вАлнуюся сильнА• 19 февраля 2018
Ответ дляТочный_сантиметр
в ай ди карте нет, а в приложении? с 14 дают при желании - так и раньше было.
С 14 уже обязательно, читайте законы. Дают бамажку с местом регистрации.
Налитое яблочко• 19 февраля 2018
Ответ дляРябушка Ку
Нет,это новые правила. Вот именно,что старые были с 2013 года, а эти изменили в феврале 2018 года. С подписью и датой на сайте висят
Ну я вот не поверю, что раньше кто относился по прописке и могли отказать. Поєтому не совсем понимаю, изменилось-то что?
Сегодня сержусь• 19 февраля 2018
Ответ дляИсаева
сходите лучше еще раз поинтересуйтесь зачислили ли вас , чтоб в итоге не остаться без школы
а разве могут не принять только лишь из за прописки?
Точный_сантиметр• 19 февраля 2018
Ответ дляПолБатона
Ээээм.... У меня прописан ребенок и запись в домовой книге. И в паспортном выдают справку о прописке. И ребенка не выпишешь просто так, не прописавши тут же в новое место. Я не могу ее выписать и прописать в арендованном мной жилье
да, вы правы. теперь предположим, вы уехали в другой город. запись в домовой книге и справка - это доказательство того, что ребенок прописан. но ребенок может родится и его не прописали. например, родился в арендованнной квартире или у родственников или еще где. заставить прописать не могут. выплаты дают без прописки ребенка, в поликлинике по факту справки из роддома и постановки мамы на учет. и так можно годами не прописывать.
можно ли зарегистрировать такого ребенка в чужой квартире - конечно. можно ли снять с регистрации в никуда -нет.
Луноходик_Ик• 19 февраля 2018
Ответ дляГербалайф и Ко
Да, новый закон говорит именно о месте проживания, не регистрации. Только никто не знает, как нужно буде доказывать, где ты живешь (для не зарегистрированных там)
обычно, акт о месте проживания, заверенный соседями и местным депутатом( у нас подписал глава сельсовета и депутат), на основе этого акта, я беру все справки и документы по месту жительства а не по прописке, прописана я вообще в другой области живу в Соф.Борщаговке.
Сегодня сержусь• 19 февраля 2018
Ответ дляИсаева
так тогда конечно возьмут, если старший учится, младшего возьмут полюбому
это тоже в законе указано?
Луковая• 19 февраля 2018
мои дети вообще в Донецке прописаны, а живем во Львове) интересно, куда нас заставят ходить?
Тра Ля Ля• 19 февраля 2018
Ответ дляКусочек Сыра
ні, мені це неактуально. але дитина моя ходить в таку школу. і на наступний рік вона так і залишаться спеціалізована і будуть набирати по співбесіді
Це вам лапші навішали. Моя дитина теж ходить в спеціалізовану школу. І є в нас родич - директор іншої, не спц. школи. ЗІ ВСІХ ЗНЯЛИ СПЕЦІАЛІЗАЦІЮ, ЗАЛИШИЛИ ’з поглибленим вивченням......’ і нема права проводити співбесіди в перший клас. І як зараз в нас класи поділені на 3 групи з вивчення іноземної мови, то лякають, що будуть поділені на 2. Побачимо як буде наступного року.
Ростки жимолости• 19 февраля 2018
Ответ дляВытворунка
Потом выпишу назад к себе .
Вам не нужно выписывать-прописывать ребенка. С этим все сложно. Вам нужно лишь получить справку о проживании ребенка здесь, прописка останется та же.
Вытворунка• 19 февраля 2018
Ответ дляИсаева
справка переселенца решит вашу проблему))
Ну, да, будут зачислены по адресу указанному в справке.
АдеКВАтная• 19 февраля 2018
Ответ дляГербалайф и Ко
брала справку у депутата, который ’обслуживает’ наш округ, что мы проживаем именно здесь, потом с этой справкой в горсовет и они там на основании этого давали документ, что такой-то действительно проживает там-то. И потом с этой бумагой в школу к директору, иначе не брал документы.
Ряженка• 19 февраля 2018
Ответ дляРябушка Ку
Вот и в Сумах такое же
Неправда. 15 школа под это дело уже нетбуки проталкивает за 10 тыщ. Да здравствует коррупция
Тра Ля Ля• 19 февраля 2018
Ответ дляТочный_сантиметр
Я живу в 5 кімнатній квартирі якщо вас цікавить. Але ми з ЖЕКом попрощались, я веду домову бухгалтерію і знаю, що в нас платять від метражу за сміття. Така угода від компанії, яка вивозить сміття, а компанія одна на район - вибору нема. І тих, в кого нема лічильника на газ не знаю.
Я не про прописку чужих людей писала, а про те, що в багатьох кількість прописаних не впливає на розмір комунальних.
Вся такая растыкая• 19 февраля 2018
Ответ дляДама с собачкой
А зачем доказывать? В ’Положенні про загальноосвітній навчальний заклад’ указано, что вы должны подать мед. справку, свидетельство о рождении и написать заявление.
Больше никакие бумажки не нужны.
Место жительства укажите, когда будете заполнять анкету.
Пусть школа доказывает, что ребенок не там живет, если у директора есть сомнения.
Больше никакие бумажки не нужны.
вы такая смешная - вы сталкивались с такой ситуацией? Скорее всего нет. А мы в том году столкнулись, и поверьте нифига школа доказывать не будет - это ваша обязанность предоставить документы подтверждающие, что ребенок проживает по указанному адресу. Нам в прошлом году предложили принести право собственности на квартиру (т.к. ребенок не прописан), иначе мы бы шли как из другого района!
Кривая спроса• 19 февраля 2018
Закон один для всех школ, в том числе гимназий, лицеев и т д - никаких собеседований, конкурсов и отборов для детей проживающих на территории закреплённой за школой!
Вот ответ директора гимназии восточных языков
Вытворунка• 19 февраля 2018
Ответ дляРостки жимолости
Вот я не поняла из предыдущих 10 страниц . Учитывается прописка или фактическое проживание ? Ребенок всю жизнь живёт по одному адресу.
У кого-то есть ссыль на сам закон ?
Ответ дляВытворунка
У кого-то есть ссыль на сам закон ?
фактическое проживание, но как именно его подтвердить, еще не известно, по закону в течении 30 дней каждый обязан зарегистрироваться на новом месте, поэтому скорее всего будут требовать регистрацию