Анонимчик• 20 февраля 2018
Донька 12 років постійно роздратована, огризається
Раніше буда нормальна дитина, останній рік наче підмінили. На будь-які моі слова або не реагує, або огризається, весь час невдоволена-роздратована, у всьому їй винні батьки.
Радісна і люб‘язна рідко, в основному лише коли щось купуємо, хоча стараємося ні в чому не відмовляти. В основному у її словах підтекст «ви не такі як треба, нічого не розумієте, відчепіться», хоча ми з чоловіком нормальні, цілком успішні й реалізовані люди. З досвіду знайомих знаю, що є сім‘ї, де батьки-алкоголіки мають більше поваги від дітей. В чому причина - не знаю.
Останні кілька днів дивлюся серіал «Школа» (його дивилася дитина - я вирішила теж глянути і,можливо, обговорити), і мене вразила поведінка і манери дівчинки Ніки - геть як моя дитина, але загалом та героїня викликає в мене відразу саме через її ставлення до матері.
Як змінити ситуацію?
Мама Карло• 20 февраля 2018
Зараз вам напишуть, що Ви її не любите... не знаєте, що в неї на душі....
Подмигашка• 20 февраля 2018
дети нами манипулируют, чем больше им делаешь - тем больше они требуют, иногда нужно показывать и говорить как нужна вам помощь, поддержка, чтобы у ребенка немного было понимание, что не все его капризы исполнимы и нужна еще кому-то поддержка. Это нужно воспитать.......... Нашей 11 - отказа нет практически ни в чем, но после нескольких подобных выходок - Я сменила позицию - ’родители тоже люди’
ДелайКак_Я• 20 февраля 2018
Это переходной возраст. У нас такое с 9,5 лет.. как подменили..
Терпение, любовь...сложно все... тут надо конкретно ситуацию смотреть, а еще валерианка по вечерам, творит чудеса... а то бывают слезы без причин по часу.. и ничем не успокоишь...
Мона Лиза• 20 февраля 2018
Я не понимаю и не согласна с принципами сегодняшнего воспитания !
Ребенок родителей в ...рен собачий не ставит, а психологи говорят ’обнимайте, целуйте, в попу дуйте...’.
Попускать отпрысков нужно и на землю с облаков спускать....а лучше не допускать у них появления мыслей, что мир вокруг них вертится!
Стильная штучка• 20 февраля 2018
Ответ дляМона Лиза
Согласна. Часто дети в семьях главнее родителей. Ребенок должен знать, что родители главнее, они лучше знают. Почему-то мы росли нормально, а тут сплошной переходной возраст - с роддома и до пенсии.
Конечно, бить или унижать нельзя. Но авторитет у ребенка мама и папа иметь должны.
Стильная штучка• 20 февраля 2018
Ответ дляГО_1983
переходный возраст
сын такой же, 12 лет
Сейчас модно списывать все на переходный возраст.
100pudov• 20 февраля 2018
подростковый период, гормоны. попытка утвердиться. плюс подражание герою сериала скорее всего.
пропускать мимо ушей нельзя, иначе сядет Вам на голову и не будет ни во что ставить. наказывайте за это, если не физически, то морально (не покупайте, например, то, что хочет). по другому нельзя.
Стильная штучка• 20 февраля 2018
Ответ дляГО_1983
а почему сейчас? раньше не было?
Не помню, чтобы мои родители или родители друзей, родственников чем-нибудь подобным заморачивались.
Родители имели свои обчзанности, мы свои. И за непослушание наказывались. Сейчас такое спечатление, что дети управляют родителями. Не скажу, что всеми, но часто бросается в глаза.
Мона Лиза• 20 февраля 2018
Ответ дляСтильная штучка
Вот я об этом как раз. Моя мне лет в девять или раньше огрызнулась в форме шутки (типа, ну ты и чудило или чудишь....не помню уже)....
Меня это , честно выбило из колеи. Ответ на эти ее слова был категоричный : ’Я тебе не подружка, следи за словами! Я мать!’.
Мои дети знают, что родители это РОДИТЕЛИ, а не друзья/кенты/спонсоры или еще какие-то там друганы!
Ответ дляСтильная штучка
я знаю кучу людей моих лет и старше у которых в подростковом возрасте крышу сносило.
Стильная штучка• 20 февраля 2018
Ответ дляГО_1983
Крышу, может, и сносило. Но все равно приходилось держать себя в рамках. Родителям мы так не хамили, и послушание в той или иной степени было всегда. Переходный возраст - это одно, и он не длится, как у некоторых, всю жизнь. А невиспитанность - другое. И часто дети в этом виноваты меньше всего.
Я думаю, у автора ситуация другая и она найдет общий язык с дочкой.
Стильная штучка• 20 февраля 2018
Ответ дляМона Лиза
Вот именно. Мне уже за 40 и я никогда не позволяла к своим родителям относиться без уважения. Своих детей воспитываю так же.
Ответ дляСтильная штучка
никто не говорит о кризисе длиной в жизнь. Я говорю исключительно о подростковом возрасте. И хамила, и драку лезли. Получали конечно в ответ. Но все было.
Я поимаю, что раньше и трава была зеленее, но подростковый возраст никто не отменял.
Стильная штучка• 20 февраля 2018
Ответ дляГО_1983
Вы лезли в драку с родителми? Или все-таки со сверсниками?
Подростковый возраст - это одно. А списывание на него всех недочетов - совершенно другое.
Стильная штучка• 20 февраля 2018
Ответ дляАдеКВАтная
Ми її нівчому невідказуємл....
Вы специально так пишете неграмотно?
Ответ дляСтильная штучка
я не лезла, но мой знакомый лез к отцу. и не раз. Семья приличсная, сейчас он сам отец троих сыновей, с ужасом вспоминает как чудил
Стильная штучка• 20 февраля 2018
Ответ дляГО_1983
Ясно. Возможно, вина как раз отца, перегибал (или недогибал).
С подростками можно и нужно находить общий язык. Только начинать нужно намного раньше подросткового возраста. Какие отношения у вас слажится с ребенком в раннем возрасте, аткими они останутся в подростковом. Если будет взаимоуважение и взаимопонимание, то оно никуда не денется.
Ответ дляСтильная штучка
ну так о чем и речь
Мишка-шалунишка• 20 февраля 2018
Переходной возраст, гормоны бушевать начинают, она не контролирует эмоции, да еще и разбалованная видимо, вот и ’коней мочит’. Читайте психологию как себя вести, чтобы не испортить отношения.
Бриджит_Фрикандо• 20 февраля 2018
Гормони грають, звідси роздратованість, цей підлітковий період потрібно пережити. Всі батьки через це проходять, у когось це проявляється інтенсивніше, у когось спокійніше
Отвечаю всем• 20 февраля 2018
Гормоны. Ваша успешность и реализованность для ребенка ничего не значат, у него своя система ценностей сейчас. Может найти общие интересы, больше времени проводить вместе?