Манька Галченок• 21 февраля 2018

Ситуация в школе

Девочки, просто нужен совет. В классе с моей дочкой учится девочка, которая постоянно (часто) цепляет мою дочь, выводит ее на эмоции. Физически она уже давно знает что получит сдачу, уже дрались, при этом моя более поворотливая и побеждает. Сразу обращаю внимание что дочь агрессором не является, а дает сдачу. Это мнение и наблюдение учителя.
Теперь наша обидчица стала выводить мою дочь морально: говорить гадости. Дочь реагирует болезненно на это. Сегодня дома всплакнула (4 класс). я пытаюсь дочке объяснить что на мнение посторонних не стоит обращать внимание, но пока я не сильно преуспела. Что мне стоит почитать из детской психологии чтоб помочь дочке?
Дочь в классе не изгой, подруги есть и в такой ситуации класс делится 50/50.
Спасибо.
movsumova• 21 февраля 2018
Рассказывать примеры из своей жизни и жизни знакомых.

Бывшая блондинка• 22 февраля 2018
С родителями поговорить
Дама_с_караваем• 22 февраля 2018
Узнать историю взаимоотношений не только от дочери.
автор Манька Галченок • 22 февраля 2018
Ответ дляmovsumova
Пытаюсь, рассказываю. я себя считаю морально сильной, считаюсь с мнением близких людей, хвосты никому не заношу и легко побеждаю в словесной перепалке. Просто именно с этой девочкой конфликт у нас давний. Раньше она лезла драться к моей дочке, я научила дочь обороняться. теперь она пытается давить дочь морально и я опять пытаюсь дочь настроить правильно, но в данной ситуации натыкаюсь на стену. я ведь тоже когда то была белой и пушистой. и училась на своих ошибках. видно дочь не готова воспринять ту информацию, которую я пытаюсь донести.
Кинг-Конгша• 22 февраля 2018
Я своему сыну говорю всегда , что каждый человек индевидуален. У каждого свое мнение. Мой сын тоже в 4-ом классе. Как-то привык что ли.
автор Манька Галченок • 22 февраля 2018
Ответ дляБывшая блондинка
С родителями поговорить
с родителями там говорить бесполезно. не потому что я такая хорошая мама, потому что так и есть. там мама вся целиком и полностью в двух младших детях. У девочки конфликт не только с моей дочкой. уже дважды был психолог в классе. разбирали конфликт этой девочки с двумя другими детьми.
movsumova• 22 февраля 2018
Ответ дляКак_б_не_так
А учитель как реагирует при таких ситуациях? Есть же школьный психолог, чтобы разобраться в причине.
В конце концов можно договориться встретиться с родителями, попытаться улучшить их взаимоотношения.
У меня сын 1классник, некоторые дразнились, сами нарывались, давал сдачи, хотя я всегда говорю словесно решать конфликты. Его сделали виноватым, не разобравшись в ситуациях.
Попытайтесь вмешаться, по-доброму, чтобы дочке легче было.
А то мне на днях сын в рыданиях рассказал, что было в сентябре-октябре, как к нему относились, как он себя чувствовал. А я то ругала его за плохое поведение с подачи учителя.
movsumova• 22 февраля 2018
Ответ дляКак_б_не_так
Пока писала, Вы уже ответили.
автор Манька Галченок • 22 февраля 2018
Ответ дляДама_с_караваем
Мне сегодня звонили две мамы дочкиных одноклассниц. дети им рассказывают то же что и моя дочь мне дома.

Дама_с_караваем• 22 февраля 2018
Ответ дляКак_б_не_так
Если они из одной компании, то дети договариваются. Я сейчас вас и вашего ребенка ни в чем не обвиняю, но дети в 4-м классе часто подлости друг против друга замышляют группами. И вылазит все это по-разному. Часто сильными побоями за школой.
Бывшая блондинка• 22 февраля 2018
Ответ дляКак_б_не_так
Я была изгоем в школьные годы. Тут либо ты, либо тебя. Се ля ви.
автор Манька Галченок • 22 февраля 2018
Ответ дляmovsumova
на глазах учителя конфликтов нет. Учитель потом делает разбор полетов. за школьного психолога сама уже думаю. но просто боюсь что дочь потом будут считать белой вороной.
movsumova• 22 февраля 2018
Ответ дляКак_б_не_так
Как-то была передача, вроде Касается каждого. Конфликт в школе между девочками. Раздули, ругались...
Хороший психолог взяла девочек в отдельную комнату, начала с ними игры-занятия делать и помирила их.
На самом деле дети могут легче мириться и сдружиться, чем взрослые.
Надо понять причину и откорректировать поведение.
автор Манька Галченок • 22 февраля 2018
Ответ дляДама_с_караваем
пока до побоев за школой не дошло, но моя драться в случае опасности будет однозначно. у нас со словесными ответами беда. И если дети могут договориться между собой, то ведь с учителем они не договорятся. я за этот именно случай точно не скажу, завтра с учителем пообщаюсь, но по предыдущим моя просто давала сдачу.
А вообще я в шоке. у меня в детстве такого не было. старовата я для такого. )))
Люда Людоедова• 22 февраля 2018
Бить, то есть силой давать отпор!!!!!!, психологи это вообще люди которым просто необходим психиатр.
автор Манька Галченок • 22 февраля 2018
Ответ дляБывшая блондинка
моя не изгой. здесь чуть другое. я так понимаю они за лидерство воюют.
Дама_с_караваем• 22 февраля 2018
Ответ дляКак_б_не_так
Дистанционно диагноз не поставить. Но вариант что дети делят: кто моднее или кто главнее в классе - это раз. Тогда с учителем и родителями. Есть вариант, когда мама другого ребенка накручивает дома своего, а вы свою (рекомендуя давать сдачу). И дети приходя в школу концентрируются на поиске зацепок: за что начать ругаться, чтобы сделать, как мама сказала.
Может путанно, но смысл понятен, надеюсь.
Второй вариант - все зависит от адекватности мамы второго ребенка.
Заела_пластинка• 22 февраля 2018
Пусть и ваша унижает морально и давит на болевые. У девочки младшенькие? Значит обделена вниманием... пусть давить что ее никто не любит, от того она и злая такая... наверное и сам ребенок так считает... у мамы есть другие детки и их она любит больше... а ты никому уже не нужна!
А как иначе... если мама не успевает за воспитанием детей, то это не ваши проблемы. Пусть это гложит мать, плодящуюся, а не вас.
автор Манька Галченок • 22 февраля 2018
Ответ дляПукимончиг
ну ведь не можно за каждый гав в нос давать. как научить дочь игнорировать идиотские нападки не знаю. просто в тупике каком-то. При этом мы когда дома с ней спорим, она меня иногда в тупик ставит, а вот на оскорбления реагирует болезненно.

Бывшая блондинка• 22 февраля 2018
Ответ дляКак_б_не_так
А, ну тогда удачи)
автор Манька Галченок • 22 февраля 2018
Ответ дляЗаела_пластинка
согласна с тем что нужно отвечать. что из оскорблений является нормой в 4 классе. вот девочка назвала мою сегодня с*кой. у меня язык не поворачивается дочь матам учить. в *опу посылать я ей разрешаю, ну а дальше что? садится и учить матерным выражениям... тупик просто какой-то.
movsumova• 22 февраля 2018
Ответ дляЗаела_пластинка
Зачем Вы так?
Это не потушит конфликт.
Может и вправду там нехватка любви.
Наоборот, дочке автора надо сделать какой-то такой поступок, чтобы той стыдно стало за свое поведение, что она со злобой, а ей в чем-то помогли. После такого она не сможет делать плохое.
Или дочка автора хочет мириться со своей соперницей, или будет дальше воевать. По-другому никак.
Ну, или перейти в другой класс или школу, если все очень сложно и нерешаемо.
Заела_пластинка• 22 февраля 2018
Да ладно вам, сука не мат)
Матам канешн учить не нужно и оскорблять. Но нужно бороться за себя и учить этому ребенка. Вы взрослая и знаете болевые девочки вот и научите, что будет ей больно слышать. Это жизнь и ваш ребенок должен быть для вас на первом месте. он должен быть уверенным в себе и самым лучшим, непоколебимым. Считаю что он не должен жертвовать своей уверенностью ради девочки, у которой в семье не хватает на нее времени...
Люда Людоедова• 22 февраля 2018
Ответ дляКак_б_не_так
Можно! А что делать если словами не может. Вот как научится, тогда и кулаки отдохнут. А разводить сюси-пуси....не думаю что в этой ситуации уместно. Ребёнок который обижает Вашего не воспитан и Вам ждать помощи от его родителей, психолога и др нечего.
Люда Людоедова• 22 февраля 2018
Ответ дляЗаела_пластинка
Да ладно вам, сука не мат)
movsumova• 22 февраля 2018
Ответ дляКак_б_не_так
Я своего учу говорить:
Я так популярен, что вы мне прохода не даете? Может Вам автограф дать?
Посмотри на себя, потом обо мне поговорим.
У меня нет времени на глупые разговоры.
И т.д.

Но он в силу своего 7летства не может запомнить правильно эти фразы))
Не надо опускаться на их уровень. Надо быть выше.
Капризуля• 22 февраля 2018
Ответ дляКак_б_не_так
Как раз хотела спросить не лидер ли ваша дочь.
У меня так в школе было. Мы с одноклассницей до 6-го класса цапались. Я была спокойной, но упертой, а она слишком активной, но почему-то видела во мне соперницу. Короче, в шестом классе мы стали отличными подругами))
Заела_пластинка• 22 февраля 2018
Ответ дляmovsumova
Зачем Вы так?
Это не потушит конфликт.
Может и вправду там нехватка любви.
Вы мультиков насмотрелись...) Это дети... дети злые и глупые... няшки милашки они только с мамами и папами.
Постоять за себя это очень важно и важно научить этому ребенка.
Девочка не должна жертвовать своими чувствами и обидами ради ребенка, которому ’не додали’.
нет воспитания - нет и хорошего отношения, все логично.
автор Манька Галченок • 22 февраля 2018
Ответ дляЗаела_пластинка
Да ладно вам, сука не мат)
поверьте, дочь у меня самая самая и я за неё порву на мелкие кусочки. вот и пытаюсь сейчас я понять для себя как научить её защищаться. не хочу чтоб ее считали мамкиной дочкой, а так будет если я начну бегать в школу на разборки.
movsumova• 22 февраля 2018
Ответ дляЗаела_пластинка
Нет, не мультики))
В жизни всегда ставлю людей на место по-умному) Без мата.
Не опускаюсь на уровень низкокультурных.