СиренаФеоктистовна• 22 февраля 2018

Если умер человек обязательно приглашать батюшку, что бы отпевал?

Или можно запечатать и в церковь отнести землю?
КинДза• 22 февраля 2018
Если покойный был верующий человек, то отпечаток желательно, дома, на кладбище, в церкви не важно. Если не верующий, то и отпевать нет смысла.
Вездевлазиющая• 22 февраля 2018
Желательно
75В• 22 февраля 2018
Да не обязательно. А если человек атеист или другой веры вообще?
Лиса Патрикевна• 22 февраля 2018
Желательно
belle.studio• 22 февраля 2018
Зависит от степени веры. Подумайте как хотел бы человек для которого вы это делаете.
автор СиренаФеоктистовна • 22 февраля 2018
Покойный был против батюшки мол они только за деньги ходят..... Поэтому и спрашиваю как сделать
КинДза• 22 февраля 2018
Ответ дляСиренаФеоктистовна
Если покойный против, то к чему отпевание?
В церковь ходила но поборов не терпела и попросила не заказывать батюшку
Веснушка• 22 февраля 2018
Я считаю если покойный был против.то необязательно
Сходите в церковь поставьте свечу за упокой
Анонимба• 22 февраля 2018
Ответ дляСиренаФеоктистовна
ну так там сколько дашь - сумму не называют
а как без отпевания, если в церковь ходила
Кофр для ноги• 22 февраля 2018
Ответ дляСиренаФеоктистовна
Якщо ходила в церкву то дивно. І які там побори? Скільки той похорон коштує? Там є ж молитви які потрібно читати. Да і гроб батюшка опечатує чи яму.
Хи хи, ну ну• 22 февраля 2018
Крещеный?Если да, думаю все по правилам нужно держать
Хи хи, ну ну• 22 февраля 2018
Ответ дляКофр для ноги
Ооо, похорон стоит прилично
Наверняка• 22 февраля 2018
Ответ дляСиренаФеоктистовна
не отпевайте.чепуха все это.в одних религиях отпевают в других нет..
КоролеВешна• 22 февраля 2018
Ответ дляСиренаФеоктистовна
Тогда ответ очевиден. Не приглашать
КоролеВешна• 22 февраля 2018
Ответ дляХи хи, ну ну
По чьим правилам? Покойный сам просил не приглашать батюшку. В этой ситуации я бы больше руководствовалась пожеланиями близкого умершего человека, а не правилам
У нас батюшки берут таксу...
Извините за такой вопрос... Просто не дай Бог с таким столкнуться... Но нужно мыслить и что то предпринять
100%• 22 февраля 2018
Капец.... слушайте, я тут своим детям уже сказала, что если вдруг откину тапочки внезапно(не от старости). Сжечь меня!!!! Никаких гробов, могил и памятников.
Любовь 78• 22 февраля 2018
Ответ дляСиренаФеоктистовна
какие там поборы?
Чудо-Рыба-кит• 22 февраля 2018
Ответ дляСиренаФеоктистовна
и зачем тогда отпевание?
я похоронила папу, двух дедушек и бабушку, никого не отпевали, ни к кому священников не звали, все не верующие были, какой смысл.
Дежурняшная• 22 февраля 2018
Ответ дляСиренаФеоктистовна
Значит делайте как человек просил.
Чудо-Рыба-кит• 22 февраля 2018
Ответ дляСиренаФеоктистовна
а почему вы решили, что должно быть иначе, чем хотела покойная?
june83• 22 февраля 2018
Моя бабушка запретила приглашать батюшку. Ненавидела их. Мы уважили ее желание
Кофр для ноги• 22 февраля 2018
Ответ дляХи хи, ну ну
Ооо, похорон стоит прилично
7000 грн разом з гробом і обідом ховали бабусю недавно.
КоролеВешна• 22 февраля 2018
Ответ для100%
++++ аналогично
Пенек Возмездия• 22 февраля 2018
Раньше батюшек вроде и не было на похоронах. Помню с детства, как был траурный оркестр с такой страшной музыкой. Через весь город несли гроб, ставили на стульчик, потом ехали на кладбище. Отпевание священика выглядит намного более спокойным прощанием с усопшим
Ответ дляjune83
То есть не было батюшки?
june83• 22 февраля 2018
Ответ дляПенек Возмездия
Были. Особенно в сёлах
june83• 22 февраля 2018
Ответ дляСиренаФеоктистовна
То есть не было батюшки?
Не было совсем. Она всегда оговаривала что не хочет