Хачапууури• 25 февраля 2018
Киевские таксисты это нечто!
Вызвала такси к новостройке, водитель перезвонил, я рассказала как удобно заехать и где подождать. Захожу в машину, а она подряпаная изнутри потрепаная вообще не знаю как в таком в Киеве можно ездить. Ну ладно едем, не далеко совсем, тариф 64грн. Я смотрю в кошельке как раз три двадцатки и пару мелочи и ещё 200грн было. Не хватает гривны. Я открыла отделение с мелочью нашла два по 50 и говорю водителю, типа :"Вам давно мелочь давали" а он как накинется на меня, типа : "Я мелочью не беру никогда это может жизненный принцип и вообще вы такие крутые официантам чаевые даёте а мы что вам не сфера обслуживания" я в шоке. Разное было но такого не встречала.
Я ехала на всякий случай в курточке из секонда за 250грн.
Через какое-то время еду в Уклоне и разговорились с водителей я ему эту ситуацию сказала типа нормально ли это, на что мне другой водитель полностью подтвердил правоту того. Типа они сфера обслуживания и хотели бы чаевые даже если снимает деньги с карточки.
Я конечно привыкла уже что киевские таксисты сдачу не дают иногда даже 10грн, но нормально ли это или я придираюсь?
Результат:
вже голосів:
80 (67.8%)
Не оставляю чаевые и жду здачу
19 (16.1%)
Да, это нормально всегда оставляю чаевые таксо
19 (16.1%)
Никогда бы мелочью не дала деньги
спальное место• 25 февраля 2018
предложите им кассирам в супермаркете чаевые давать, а шо? тоже ж сфера обслуживания.
еще можно спросить -много ли они на заправке чаевых надавали
Хачапууури
• 25 февраля 2018
Ответ дляспальное место
Это точно. Так я грю, что мне на работе чаевых не дают
Разумная Губка• 25 февраля 2018
Всегда оставляю, если понравилось обслуживание. Если не понравилось - пардон, до копейки. А вообще многие сейчас и в кафе не сильно-то чаюют, куда уж там в такси
Крем для арбуза• 25 февраля 2018
Нещодавно їхала, лічильник показав 56. Взяв 50. Сказав достатньо. Не Київ.
Mama100mama• 25 февраля 2018
Была еще раньше примета-последнее не брать. Хорошая примета была,но сплыла))
Разумная Губка• 25 февраля 2018
Ответ дляMama100mama
Помимо чаевых есть еще примета у таксистов-мелочь не брать..
А что за примета?
Mama100mama• 25 февраля 2018
Ответ дляРазумная Губка
А что за примета?
Ну нельзя мелочь брать- неудача будет.
Лапка• 25 февраля 2018
Таксисты ох****
Как то вызвала такси с дет.поликлинники. Таксист начал журиться что с коляской. Хотя у нас в городе нужно всегда предупреждать оператора что с коляской и тариф увеличивается из за этого. Пока в багажник ложил коляску вякал что то, сел и дальше. Я тупо взчла ребенка, вышла и сказала чтоб выгружал коляску, что я с ним - хамлом никуда не поеду.
То вызвала такси, чтоб он мне из длма карточку в полликлиннику привез (оплата по тарифу), попросила его чтоб быстрее, а то врач прием уже заканчивал. А этот козел взял мои доки и рядом заказ взял. Я опоздала к врачу.
В общем не приятные люди таксисты в основной своей массе
ПуГоФФка• 25 февраля 2018
Я из принципа не даю таксистам чаевые. Тарифы сейчас очень поняли, а сервис обнять и плакать.
Щас ухожу• 25 февраля 2018
Оставляю чаевые если:
-чистый салон
-вовремя подана машина
-вежливый водитель
-чистый салон
-вовремя подана машина
-вежливый водитель
бЭйбА• 25 февраля 2018
Кажуть, дотримуватись ПДР - хороша прикмета. Але чомусь таксисти в це не вірять, лише у всяку муть.
Чайові завжди даю за хороший сервіс
Mama100mama• 25 февраля 2018
Те кто давно работают в такси в приметы верят. Там много всего. С беременных денег,например нельзя брать. Взял-не фарт будет. Я уже всего не помню,но таксисты жутко суеверные. Работа опасная,и много от везения зависит,вот и понапридумали всего))
Не гоню• 25 февраля 2018
Ответ дляЩас ухожу
Оставляю чаевые если:
-чистый салон
-вовремя подана машина
-вежливый водитель
-чистый салон
-вовремя подана машина
-вежливый водитель
С какой стати?! Чистый салон это обязанность, вовремя подать машину обязанность. Быть вежливым это тоже, часть работы в сфере услуг. Если за чистый салон и без матов начнём благодарить дензнаками, то это совсем уже перебор. Это такси, не за три копейки ездят, а тариф дай Боже, не знаю, как другие города, но за последний месяц тариф поднялся очень прилично. То, что было 70, стало 100. На чай?! А учителю, который учит моих детей, за юбку ниже колена, чистые волосы и красивую речь, тоже чаевые нужно давать, по этой логике?!
Злюка-закусюка• 25 февраля 2018
Ответ дляНе гоню
Чистая машина - это вообще отдельный разговор. Предпоследний раз вызвала 838 - приехала дача логан ржавая, в салоне грязно... До этого тоже так себе были машины. Решила последний раз вызвать с услугой премиум... Приехал митцубиси ланцер, но тоже покоцаный и в салоне грязь... Хорошо хоть доплата небольшая.
Щас ухожу• 25 февраля 2018
Ответ дляНе гоню
Как часто вы видите что эту «обязанность» выполняют?
Я в Киеве не часто вызываю, так как сама на машине, но за последние пол года только один раз попался хороший водитель!
Салоны таки, что сесть страшно , вместо вежливого приветствия бурчание под нос... или приедут на 15-20 минут позже...
Так что я оставляю чаевые, как и в других сферах обслуживания. Это принято во всем мире.
Грушки-яблочки• 25 февраля 2018
А почему чаевые принято давать только определенным профессиям?! Чем они упахались в отличии от других. Вот у таксиста сфера обслуживания, и что он там наобслужил?! Перед клиентом парфюмом машину ароматит, коврики и сидушки салфетками протирает, двери приоткрывает или что?! Сидит за рулем сиднем, довез и спасибо, за довез-подучил деньги.
Не гоню• 25 февраля 2018
Ответ дляЩас ухожу
Вот именно что этотдолжно выполняться. А таксисты приезжают в спортивках, вонючих тапках (летом) и с помятым видом. И у вас вызывает чувство благоговения, если салон чистый. Да он априори такой должен быть и за это на чай не дают.
Но вы путаете. Официанту вы не даёте в руки деньги за оплату его труда. Вы оплатили свою еду по счету и дали на чай, как благодарность за обслуживание. Таксисту вы даёте в руки деньги ща то, что он вас привёз, вы оплатили его труд. Официант отнёс деньги в кассу и со счета себе не получил ничего, таксист положил заработок в карман. Разницу улавливаете?
Кассиру в супермаркете оставляете на чай?! Оператору новой почты тоже?!
Лиса Патрикевна• 25 февраля 2018
Ответ дляMama100mama
Ой,а у нас в Сумах таксисты,к сожалению,не суеверные. Я,будучи на восьмом месяце,попросила таксиста не курить во время поездке,за что меня обхамили(правда,сигарету выкинул),и высадили не доехав до дома полкилометра под предлогом»а там дальше дорога плохая»,хотя ни разу до этого никто не отказывался там ехать. И дело тогда было в хороший мороз и в восемь вечера,когда темень была конкретная.
Грушки-яблочки• 25 февраля 2018
Ответ дляНе гоню
Ну не совсем. Официант получает деньги с тех, что положил в кассу. Их заработок - это тоже не одни чаевые. И это тоже неправильно, как вы пишете все расходы вложить в стоимость блюда, а зп официанта сделать отдельной. Вы пришли в магазин, купили продукты, цены вам подошли, а при оплате оказалось, что нужно еще кассиру оплатить его зп, чтобы эти продукты получить. Также, если сделать зп официанта отдельной от стоимости блюда, это принудительное увеличение цены, с умалчиванием.
Лапка• 25 февраля 2018
Ответ дляMama100mama
Ахаха
С меня беременной брали только так. Я им в свое время состояние отдала. Месяц ежедневно с милославской на дорогожичи и назад на процедуры ездила, т.к. болела сильно гриппом
Нашли в капусте• 25 февраля 2018
Ответ дляMama100mama
То есть они беременных бесплатно возят? Мне что-то такие не попались)))
Лапка• 25 февраля 2018
Ответ дляГрушки-яблочки
ну тогда считайте по другому
% лично официанту с Вашего счета (зарплата) 000,0001, тоже самое с кассиром и другими профессиями. Таксист же получает с Вашего счета не менее 50% (это я уже вычла % за заказ, бензин и амортизацию). Так что обойдутся!
А тариф у нас в городе огого. За 3км мин. 40-50грн. Буча
Советничаю тут• 25 февраля 2018
Ответ дляспальное место
всегда оставляю мелочь кассирам и заправщикам.
Сладко-соленая• 25 февраля 2018
у меня знакомый врач в госклинике детский хирург (на приеме, сложных операций не делает), тоже часто равняется на официантов, что им считается невежливым не оставить определенный процент от чека, ссылаясь на маленькую зп, а благодарность врачам (речь именно о благодарности после лечения, а не о случаях, когда никто и не осмотрит без денег) считается чем-то зазорным. В общем-то, послушав его точку зрения, в чем-то начинаешь его понимать
это так, к слову о чаевых. Таксисту не считаю нужным оставлять.
Сладко-соленая• 25 февраля 2018
Ответ дляСоветничаю тут
кассирам нельзя эти деньги забирать, их проверяют и камеры смотрят на каждую кассу. Можно купить шоколадку или что-то этом роде, и оставить, заверив это у охраны. Вы, конечно, навряд ли станете заморачиваться с этим, а вот мужчины симпатичным девочкам бывает оставляют.
Дядя Жора• 25 февраля 2018
Я как-то мелочью уж 3 грн дала таксисту. Ничего не сказал. А что мне было делать, если больше не было никак? Это такие же деньги