Стекловыжималка• 05 марта 2018

Как перевели великовозрастных деточек жить отдельно? Как помогаете?

Суть вопроса такая, есть большой мальчик, почти 19 лет. Довольно самостоятельный, учится в универе и подрабатывает, зп около 8 тысяч, пока больше не может, так как дневное отделение. Есть квартира в новострое, заканчиваем ремонт. Квартира сына, он хочет там жить, но так как семья не бедствует, деточка не привык разумно тратить заработанные деньги, покупать продукты, заправлять авто и т.д. На зарплату может купить очередные кроссы, наушники, что-то для компа или подсобрать и поехать куда-то с друзьями. На клубы и прочую ерунду, деньги не тратит, но и рационально тратить не привык. Я настраиваю, если сам жить будет, кварт плата, бензин, шмотки, гульки - на нем, с нас - пакет продуктов на неделю. Муж за то, чтобы содержать до окончания института. Тогда мне реально проще сдать эту квартиру, она в нормальном районе столицы, можно сдавать за хорошие деньги. То, что в квартире будет порядок уверенна, но хочу, чтобы детко ответственнее относилось к финансам. Вопрос, как вы переводили своих взрослых детей на волные хлеба, как помогали?
Дніпрянка• 05 марта 2018
Ответ дляКаменная Фрося
Он хочет жить отдельно, но понятия не имеет, сколько это стоит. Пока закончим ремонт настраиваю его, что самостоятельная жизнь, это не только без родителей, но и частично за свой счет. Короче, отпустим, а там посмотрим.
Заодно і дізнається. Перший місяць можете продуктів дати, решту сам.

автор Стекловыжималка • 05 марта 2018
Ответ дляAnnaOst
зависит от того, что за вуз, важны ли там знания, или это больше корочка, и важнее практика. Просто если отпустить совсем на вольные хлеба, может забить на учебу ради зарабатывания денег. И еще важно круг общения. Если у него все друзья мажоры, то это предполагает определенные траты.
Я бы помогала до последнего курса института. Степень помощи можно определить только заня вашего ребенка. Говорю вам как ребенок, которому родители перестали помогать совсем в 19. И квартиру мне никто не купил) Я думаю по молодости все склонны профукивать деньги, научится если с мозгами
Учится будет по любому, так как это мед. Поступил сам и сам учится, тут я спокойна, после прохождения практики в институте сердца, очень хочет там работать, для этого нужно быть на уровне, стал учится еще больше. По поводу друзей, они все нормальные ребята и девушки, из хороших семей, но не избалованные, почти все подрабатывают, никто не прожигает родительские деньги по клубам, да и времени у них особо нет. Никто не курит, все занимаются спортом, языками, двое уже живут отдельно, не могу сказать, что там постоянно тусня, опять же из-за цейнтнота свободного времени. Всем родители помогают продуктами, оплачивают фитнес, курсы английского, но питание, гаджеты и погулять - за свой счет.
автор Стекловыжималка • 05 марта 2018
Ответ длямуха в кедах
Тролльская какая-то тема, либо вы в универе не учились. Там через неделю полунивера висеть будет, и станет среди девушек мегапопулярен. А еще поймет что можно просыпать и под зад на пары пинать никто не будет. Либо подумает: зачем мне тот универ, итак на вольных хлебах, почему больше не зарабатывать...)
В универе я училась, жила сначала в общаге, потом на окраине Киева снимали с подругой квартиру, но у меня в универе нужно было учится, из 20 человек из группы, закончило 12. Висеть, времени не было, так как подрабатывала, гульки раз, максимум два в месяц.
Lor111etta• 05 марта 2018
Ответ дляПультОт_БМВ
меня родители содержали полностью только до 1го курса универа, потом частично содержали - с 16ти работала полдня на полставки (полдня в универе на стационаре, полдня на работе), а на 5м курсе уже работала весь день. Сама стала жить с 21года.
Родители к самостоятельности приучали очень просто: как только стала работать - например холодильник поделили, мне выделили полку и сказали что все свои продукты я покупаю и готовлю сама, вот тут моя полочка. Коммунальные треть тоже я оплачивала, пока мы жили все в их квартире. С этого начинали, а дальше по мере возрастания доходов. Одежда, поездки, развлечения и тп - все тоже сама за свои деньги. Захотела на море - вперед на лето подрабатывать в киоске продавцом сигарет.
Из их квартиры уехала довольно быстро, набралась кредитов, но если честно на все была готова, лишь бы жить отдельно, это была моя самая заветная мечта! кстати мама для этого очень постаралась в плане психологического давления и манипуляций. Теперь вот даже в гости не может меня заманить, перестаралась видимо.
с полочкой -это жесть!
Вечно недо...• 05 марта 2018
Ответ длямуха в кедах
именно так. у нас в парадном такой красавец жил(родители купили)уже сидит за наркоту ...кого тут только в парадном небыло....и варили они хрень на лестнице и нюхали всем курсом наверное. новостройка приличная не панелька.....так что подумайте. все девицы из общаги ваши будут оно вам нужно. у нашего тоже 19 лет есть 90метров трешка новая . так он специально прибедняется .перед барышнями .что живет на троещине (хотя живет на Коновальца)